"Александр" Оливера Стоуна

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 15:19

Роман, вы не ошиблись? Отличная версия чего - "версии" Стоуна? А я думала, что мы идем в кино не за возможностью отыскать свою(О! А сколько нас!) версию данного фильма, а версию режиссера посмотреть.
Психологическая драма? Вы серьезно? Или расскажите мне про психологические драмы, просветите.
Everon
Или тут кто-то чего-то не понимает и это не я, или вы челоБяки

А у меня создалось впечатление, что и вы не... Тот факт, что вам фильм понравился (также как и мне) весьма радует, весьма. Но это ничего не меняет. Поговорим?
Ну что это за постыдная мода такая, если фильм не просто Великий супербоевик-эпик, а Супер-Интеллектуальный эпик, то его тут же надо об….ь с ног до головы, да ещё и так что б даже режиссёр захлебнулся??? Да, в фильме показаны эээ… Неформальные личные отношения
Неформальные эээ...отношения по-вашему имеют эээ...отношение к "Супер-Интеллекту"? Вы уверены, что именно это хотели сказать? Ну, или к "Супер-Интеллектуальному эпику", если быть точнее. И далее по вашей "версии"
Это скорее допущение режиссёра в ответ на «Не так это было», которое появилось бы не покажи Стоун этих отношений…

Вы уверены в том, что написали? Режиссер Оливер Стоун допустил сомнительные сцены мужской э...привязанности исключительно во избежание упреков в свой адрес? Вы это серьезно?
Мы увидели как маленький мальчик властителей был запуган...
Вы не погорячились? Интриги "при дворе", мифология и реальность, все переплетено между собой и все являлось вполне обычной средой детей "властителей". Впечатлен мифологией в картинках в сцене в пещере да, был. Но запуган... Не соглашусь.
Он чувствовал постоянную отчуждённость, из-за чего любовь к матери обострилась, однако она ещё более усилилась и приобрела иные выражения, когда от матери его отгородило сознание что она убила отца.

По-моему, здесь не все в порядке с логикой. Далее вы пишете, что Олимпия совратила Александра и надломила его личность. Не согласна. Возможно, Александр опасался способностей к влиянию своей матери и поступил, как блестящий и здравомыслящий стратег. Он не пригласил Олимпию в Вавилон. Отлично! Какая надломленная матерью личность? Но и в блестящем уме своей матери он не отказывал и в ее мужестве. Он искренне ею восхищался, потому ни одна женщина не могла сравниться с ней. Намекаю на эпизод с женой, помните: "всего лишь бледная тень моей матери". Но, возможно и так же, что он опасался не только и не столько влияния Олимпии на все и вся, но и опасался элементарно не ужиться с нею рядом, поскольку имел собственные представления о своем будущем как полководца и царя.
Что же касается ударов судьбы... Александр был великим полководцем, а это значит, что идеи у него стояли на первом и единственном месте, а не переживания по поводу... И женился он только потому, что понял-ему нужен сын, наследник. (Я говорю о фильме. т.е. версии Стоуна) И на ком он женился? У него была четкая мотивировка и на этот счет.
А вы описываете несчастного запуганного всем и вся мальчика, которым без остатка владели фобии. Вы ничего не перепутали?
По сути это фильм о всех нас

А вот это меня сразило наповал. При всем том, что нечто общечеловеческое нас и впрямь роднит, я хорошо понимаю, что такое Александр Македонский и что такое я. И вам убедительно советую найти эту разницу.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 21 июл 2005, 15:33

Everon
Ну, вот я, кажется, противник подобного "А". кино. Но ни одна из твоих критических стрел меня не задела. А первая - так и вовсе вернулась бумерангом. "А". - "суперинтеллектуальный эпик"? Верно, но на судебную драму похоже больше("я чистокровная россомаха - глянь, какие клыки"). Впрочем, Роман Корнеев с тобой согласен. Остальной бред - на твоей совести, включительно.

Про второй абзац - почему всё, про что ты рассказал - _хорошо_? Даже если всё так?

Мари. Я попытаюсь что нибудь придумать позже. Вот это дополнение было введено в свете твоего последнего поста - никому не кажется, что некоторые просто заполняют пустоту своим содержанием?

Так, я готов обсуждать фильм при условии, что не будет фраз класса "если его до сих пор обсуждают, что-то в нем есть", не будут валить провал фильма на гомофобию и т. д. Говорим про фильм?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Понятие фильма

Сообщение Guy » 21 июл 2005, 15:35

Я считаю, что смотря фильм мы все равно понимаем по-своему. А то, что хотел показать Режиссер, до конца понимает только сам Режиссер.( почти во всех случаях ).
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 16:02

Я считаю, что смотря фильм мы все равно понимаем по-своему

Гай, это либо полный провал режиссера, потому как он виноват в том, что не смог донести до нас свою идею, либо наша слепота, принимаемая за суперанализ(нами же). От этого рождаются мегаэксперты, мечтающие писать критические статьи на сайте кинокадра. Обидно, что они иногда воспринимаются всерьез. Нет я не сторонница кого-то унизить. Я всегда за серьезный разговор с аргументами и крепкой логикой. Могу ошибиться как всякий из нас. Ну что ж, поправьте. Но опять же, с аргументами.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 21 июл 2005, 16:23

Именно поэтому я не стал ничего писать сразу - Роман оставил без внимания мой пост, я не знал, что ответить на твой. Мари, ты один к одному написала краткое изложение рецензии Романа - "и это хорошо, и то, и штампов нет". Ну да - нет, хорошо, и давайте тогда заканчивать.

Спорить аргументировано – с удовольствием, но где это у тебя? Всё, что ты говорила в фильме хорошо, на самом деле - плохо. Такая дискуссия ни к чему не приведёт(намекаю). Но точно не стоит так разбрасываться эпитетами класса "настоящее кино".
Мастерски показал? Можешь так считать. Это тот редкий случай, когда я предпочитаю быть с большинством. Но на мои то вопросы будет кто-нибудь отвечать?

Это плохое, бесформенное кино. Это полный провал замысла Стоуна. И виноваты в этом не тупые американские зрители и не злой промысел Голливуда.
Можно упиваться заведомо ложными домыслами в адрес тех, кто фильмом недоволен. Ну, про неспособность видеть, "выходить за рамки обыденности", "переклиниваемость". Только так мы снова уйдём от фильма. От неудачного в целом фильма Оливера Стоуна. Хотя, многие, чувствую не против.

P.S. никакой крови я не жажду, а текст просто выглядит эмоционально(возможно). но с этим ничего поделать нельзя.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 17:26

Монтойя, конечно, поговорим. Вот только о чем? У тебя одни эмоции, не более. Мне, как и Эверону, фильм понравился. Правда, как оказалось, мы про разное смотрели. И, в отличие от тебя, он аргументировал свое видение фильма. По этой причине мне удалось с ним поспорить, поговорить, ответить(хоть он и не спрашивал) на его реплики.
А что мне тебе сказать? Ну а мой пост и мои посты? Без внимания только падре и Гай не оставили. Ну я и с ними поговорила. Мне вопрос или посыл-от меня ответ или разъяснение.
И что я виновата в том, что мое мнение с Романовой рецензией совпало? Ну не придумала же я! Готова ответить за каждое слово! Свое, разумеется.
Всё, что ты говорила в фильме хорошо, на самом деле - плохо.
Что именно? Конкретно давай. А я объясню, почему хорошо. Постараюсь во всяком случае.
Но на мои то вопросы будет кто-нибудь отвечать?

Какие? Про то, почему Александр плакал после далеко не первого сражения в Гавгамелах? В фильме оно было единственным. Вполне возможно, что такова его реакция была всегда, да а хотя бы и впервые. Это его, Александра сугубо личная история "накопления" эмоционального. Меня в фильме эта сцена не покоробила, нисколько. Степень сопереживания зрителя происходящему на экране на этот момент была колоссальной и слезы полководца, на мой взгляд (если мы о режиссерской мысли говорить будем в этом эпизоде), усилили трагизм ситуации. Бой был очень неравным. Победа именно сейчас для Александра особенно была важна. На мой взгляд, все логично.
Это плохое, бесформенное кино.

Почему? Первое, второе, третье...?
Это полный провал замысла Стоуна.

Ты посвящен в замыслы? Серьезно? Не хочешь рассказать об этом?
Можно упиваться заведомо ложными домыслами в адрес тех, кто фильмом недоволен.

Ты серьезно? Ты бы упивался домыслами? Я-нет. Да какое мне до них вообще дело? Недоволен фильмом? Может быть Стоун не оправдал ваших(недовольных) ожиданий? Ах он, мерзавец! А оно ему надо? Стоуну? Вместе с вашими ожиданиями. С трудом представляю себе вообще какого-либо режиссера, мечтающего оправдывать ожидания.
От неудачного в целом фильма Оливера Стоуна.

А, так он в целом неудачный! Спасибо за разъяснения! Не поделишься "удачными" фрагментами?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 21 июл 2005, 17:43

Мари я поправлюсь, что то понимаем по своему. После просмотра, я думаю, вот понял фильм, а кто знает, что точно хотел показать режиссер тем или иным моментам. Да во многом мы понимаем. Но я уверен, что есть мелочи, которые мы все же упускаем или не правильно понимаем. Или что бы их уловить, нужно посмотреть не один а несколько раз.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 17:57

Про мелочи понятно. Это фигня по сравнению с глобальными выводами о плохом и хорошем кино.
Очень соффтопить хочется. Простите мне мою слабость. Мне наша дискуссия все больше напоминает дискуссию в теме "Финчер. Нет..."
Вам не показалось? И Еверон очень напомнил другого товарища, открывшего нам глаза на фобии режиссера. Все углублялся в психологизмы. Хыхы.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 21 июл 2005, 18:00

Ну что, если ты хочешь видеть эмоции - ты их увидишь.
На моей стороне - кассовый провал, номинация на семь малин, холодный приём у кинокритиков, 5.5 на аймбиде, последовавшие за всем этим истерики Оливера Стоуна. Что на стороне поконников - избранность, утончённость, "понравилось", "читайте книжки - они вообще умные". Это я называю провалом замысла. И мне не очень ясно, что во всем этом хорошего.

Почему то, что Стоун снял все так, как снял - хорошо, если - кассовый провал, холодный приём у критиков,... choose life...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 21 июл 2005, 18:06

Гы-гы... Рейтинг критиков на помидорах 14% (177 рецезий), рейтинг зрителей там же 37%. Рейтинг imdb 5,5/10. Бюджет + маркетинг - $195 млн. Мировые сборы - $167,6 млн.

Н-да... Вот это Оливер Стоун постарался...
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 18:16

МонтойяОшарашенно: это твои аргументы? :shock: У тебя разтроение личности? С кем ты себя ассоциируешь: с кассой(мама!), академией малины(папа!), кинокритиками(баба!), кнопкой рейтинга на аймбидях(деда! нет, доктор!)
Диагноз доктора: пора, милейший, в палату к мегаэкспертам. Изображение
Солнышко, может ты перегрелось? Не убивай во мне веру в светлый разум.
А, еще один появился. Ничего, голубчики, в палате места всем хватит. :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 21 июл 2005, 18:35

Ржунимогу. Это, типа, если привел разные рейтинги, то тебе пора в мега-эксперты. Ну-ну...
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 18:39

Фантом, дело не в рейтингах, а вдискуссии. Ты почитай. От меня требуют аргументов по фильму. Я привожу свои. Не согласен - спорь.
А когда мне в ответ говорят, что это плохое кино, потому что... и приводят рейтинги, кассу и тд., то ржунимагу я, Фантом. Вы все еще хотите поговорить о кино?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 21 июл 2005, 18:41

Мари не отказываюсь ни от чего, что написал ранее (качественная оценка реализации Стоуном свой версии А.), но, мне кажется, я понял Montoya - и абсолютно согласен с ним - что "это полный провал замысла Стоуна".
Вряд ли для режиссера такого уровня самоцелью является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗЛОЖЕНИЕ свое версии, наверняка есть стремление к тому, чтобы заразить зрителя своим мироощущением, заставить его разделить эту версию. Так вот Стоуну это не удалось. Не потому что он слаб кинематографически, нет. Слаба его версия!
[Наверняка Montoya
что ты говорила в фильме хорошо, на самом деле - плохо.
имел в виду не столько КАЧЕСТВЕННУЮ, сколько ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ оценку работы Стоуна]
Касса, критики, imdb, мнение мужского большинства форума - тому подтверждение
Последний раз редактировалось Аббат Ноэль 21 июл 2005, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 18:53

Аббат Ноэль
Я, конечно, могу принять твою точку зрения за его. Но может быть лучше предоставить это Монтойе? Я, как-никак одна, а вас огого! И при всех упреках в похожести на оценку кино Романом, он меня никак не поддерживает.
А если мне все время в глаза будут рейтингами тыкать, то я отказываюсь вести дискуссию, оперируя чужими деньгами и чужими голосами. У нас по рейтингам на телевидении народ предпочитает низкопробные сериалы и что? Полагаю, что наши мнения о кино во многом расходятся, а рейтинги на их стороне.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron