"Александр" Оливера Стоуна

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Мари » 15 июл 2005, 17:00

Не погорячилась. Александр с детства был впечатлен мифами о богах. Тема эта так или иначе проходит через весь фильм до предсмертных видений. Где уж погорячилась? Или я тебя, Аббат, не поняла.
Да, он его увидел таким, он это мастерски художественно показал. Но, хоть убейте, у меня тот Александр, о котором я знаю по учебникам истории, никак не стыкуется с тем, что показал нам Стоун.

Ты молодец, уважаю. Потому как при всем твоем неприятии Стоуновского Александра, ты признаешь, что свое видение режиссер показал мастерски. Многим мешает личная оценка в восприятии кино, переклинивает напрочь. Это от неумения слушать другого. И это бесперспективно, поскольку отрезает путь к собственному развитию. Себя слышать мы все умеем, только вот к старости многие от этого и вовсе глохнут.
Что касается "скользкой" темы. При всем моем неприятии такого образа жизни, Стоун не перешел грани "разумного" в изображении всего этого. Все было в меру. И того самого гаденького чувства от подобных вещей не возникло.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 15 июл 2005, 17:11

перекос в твоем высказывании не в том, что Александр на богов ориентировался, здесь вопросов нет, а в том, что Стоун и Александр - фигуры одного масштаба. :?:
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 15 июл 2005, 17:23

Ты меня неправильно понял. Александра я с личностью Стоуна не сопоставляла. И на богов он не ориентировался, он жил их жизнью. Великий человек и большой романтик. У нас ведь у каждого есть некая мистическая концепция собственного существования на земле. Мы ее скрываем ото всех. Стоун в фильме показал "концепцию" Александра как это ему представлялось. Ведь никто в точности не знает, было ли так на самом деле или нет. И вообще, как оно было. Стоун не только не побоялся свое видение обнажить, но и убедил в этом видении и зрителя. От того такое неприятие у некоторых. Вы начинаете со Стоуном спорить именно по той причине, что сделал он свой фильм убедительно. Чего не скажешь о многих подобных голливудских проектах, потому как коряво и с нескрываемым неуважением не только к истории и зрителю, но и к самим себе. Стоун сделал свой фильм в высшей степени достойно. Это есть стройная история, логичная, красивая, не оставляющая равнодушным. И это - настоящее кино.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 18 июл 2005, 08:34

. Стоун в фильме показал "концепцию" Александра как это ему представлялось


А самое обидное, что это лиш мечты, которым сбытся не суждено. Они почти всегда рушатся, практически у всех. Что он в итоге получил.Смерть и какую смерть.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Мари » 18 июл 2005, 10:57

Гай, а мне кажется, что он не только готов к этому был, но и хотел такого вот конца. По фильму-ведь чувствовал, что должно произойти. И все равно выпил отравленное вино. К этому моменту он уже не испытывал романтических иллюзий по поводу своих "солдат". Он все уже понял, так же как и то, что в одиночку все его представления о мире и будущем смысла не имеют. Полководцу армия нужна...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 18 июл 2005, 11:24

по-моему, и в фильме, и в большинстве источников причиной смерти Александра называется все же не отравление, а болезнь.
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Мари » 18 июл 2005, 11:46

Так я и говорю, что надо разделять источники, о которых мы рассуждаем. В данном случае говорим именно о "концепции" Стоуна. И его кино. А рассуждения в принципе об историческом персонаже это, имхо, не несколько даже, а совсем иной, качественно иной разговор. Он свое видение нам представил. Ну что ж... Имеет полное право как всякий режиссер. И сделал он это, повторюсь, весьма достойно.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 18 июл 2005, 14:41

Помоему такой смерти, не кто хотеть не мог. И он в том числе. А выпил он потому что знал, что не так то подругому, а всеравно убьют.
К этому моменту он уже не испытывал романтических иллюзий по поводу своих "солдат".

Я и говорю Крах мечты. Все во что он верил, рухнуло.
Он все уже понял, так же как и то, что в одиночку все его представления о мире и будущем смысла не имеют

А так как у каждого своя мечта, то каждый в ней одинок. Хотя смотря какя мечта.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Мари » 18 июл 2005, 15:10

Хотя смотря какя мечта.

И смотря какой человек. Не все из нас являются личностями, сопоставимыми с Александром Македонским. Далеко не, очень далеко...
А откуда ты знаешь, Гай, какой смерти он хотел?
Мы говорим вовсе не о том, что мы думаем и что мы знаем. Мы говорим о конкретном фильме с конкретной подачей материала.
Гы. Montoya больше всех жаждал "крови". Ну и... Ау, Montoya!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 18 июл 2005, 15:19

А что, он хотел такой смерти? Погибнуть от своих, так сказать друзей?
Я это го в фильме не увидел. Я увидел, что он хотел совершенно другого, но... .
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Мари » 18 июл 2005, 15:48

Алесандр Стоуна жил мифами и легендами богов, о которых в детстве ему рассказывал отец. Он часто вспоминал их жизнь и их кончину. Ну что сказать, Гай. Смотри еще. Думая о смерти, он не о друзьях-соратниках думал, а о участи собственной в контексте героев мифов. Ты помнишь, какими они были? И все они "мечтали" именно о такой кончине? Это только простые смертные мечтают и "видят" итоги жизни и причины смерти , у "богов" другие представления...и другой конец. Не сравнивай.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 18 июл 2005, 16:02

Я и не сравниваю. Хоть он и жил мифами и легендами, но он был человек.
Не думаю, что все они мечтали о такой смерти.Многии хотели погибнуть в бою.Хотя многии погибали похожим образом.Но это не значит, что они этого хотели.
Это только простые смертные мечтают и "видят" итоги жизни и причины смерти , у "богов" другие представления...и другой конец. Не сравнивай.

Повторюсь он был простой смертный.
Но я воспользуюсь твоим советом, пересмотрю фильм. Но врядле, что то изменится в моем поняти это го фильма.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Комментатор » 18 июл 2005, 17:11

товагищи, в те простые и незамысловатые эллинистические времена граждане типа Александра относились к совему богоподобию весьма непосредственно. богоподобен и всё тут. прямой потомок таких-то богов. и героев. родственник Ахилла. все дела. так что я бы попросил не равнять :0)
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Присмотритесь поближе....

Сообщение Everon » 21 июл 2005, 07:16

Или тут кто-то чего-то не понимает и это не я, или вы челоБяки :twisted: ! Ну что это за постыдная мода такая, если фильм не просто Великий супербоевик-эпик, а Супер-Интеллектуальный эпик, то его тут же надо об….ь с ног до головы, да ещё и так что б даже режиссёр захлебнулся??? Да, в фильме показаны эээ… Неформальные личные отношения между мужчинами (я сам видел на фоне пиршества одних на столе), но они совсем не образующее звено сюжета, фильм не об этом. Это скорее допущение режиссёра в ответ на «Не так это было», которое появилось бы не покажи Стоун этих отношений… И все нападки на фильм, оправданные только этим, потому что его уж никак нельзя назвать плохим, - так вот все эти нападки походят на какую-то демонстрацию мужчинами своей !полноценности! (кстати женщин которым фильм не понравился бы я что-то не видел ещё). Да, полноценности в интимном плане, в отличии от эллинов (это на взгляд их – горекритиков). Почему это возникает? Да просто герои фильма настолько Хороши, Велики, Мужественны, что непременно каждому мужчине хочется идентифицировать себя с ними, но как видно этому мешает их ориентация. А ведь, господа, вообще говорить об ориентации и интимных подробностях Никогда не считалось делом чести, той самой чести без которой не может быть носителя гордого титула Мужчина.

+=+ Теперь тем кому фильм по нраву.
Люди, не поленитесь, прочтите Эдисона Маршала – с помощью этой книги я лично ещё более смог раскрыть Александра переданного в фильме Оливера Стоуна. Великолепный, психологический фильм. Мы увидели как маленький мальчик властителей был запуган придворными интригами, собственным отцом, действительно неправдоподобно страшными (именно таковы они в сцене в пещере) богами ещё более глубокой древности. Он чувствовал постоянную отчуждённость, из-за чего любовь к матери обострилась, однако она ещё более усилилась и приобрела иные выражения, когда от матери его отгородило сознание что она убила отца. Его отца! Всё это закладывалось с детства в Александре, а потом ещё на его плечи была взвалена ответственность правителя, к которой он не был готов. Но он правил и ещё как, подстёгиваемый ненавистью к матери-убийце отца и в то же время нежной родственной любовью к ней. Мне кажется, что это она – Олимпия совратила (не в том самом смысле, а в более широком) Александра. Совратила морально, надломила его личность. Так он и жил с ощущение собственного одиночества (он был считай лишен нормальной семьи) и с чувством вины (ведь знал, что отца убили ради него). А в конце я лично уже не видел в нём воли к жизни и не удивлюсь если действительно он пил отраву зная об этом. Ему просто опротивел этот мир обмана. Первый удар был, когда он снова стоял беспомощным ребёнком на краю Мира, за которым простирался такой же Мир и он осознавал, что мечтам его не суждено сбыться и по сути то во что он положил огромную часть своих юных лет было пустым заблуждением. Второй же удар – предательство собственных людей, ставших ему родными ( всё равно как в детстве предательство и отчуждение обоих родителей). И третий сокрушительный удар – смерть любимого – горячо любимого им человека, который заменял и отца и мать (не в смысле функций ;), а по части объекта любви). В сущности Александру было всё равно что он умрёт, вкусив это вино – ведь он бог и на вершине Олимпа продолжит небесную уже жизнь, встретится там с отцом и мамой.

Фильм Оливера Стоуна о маленьком мальчике :!: , который резко был выдернут из детства в жестокий внешний мир. По сути это фильм о всех нас :idea:
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 июл 2005, 10:56

Отличная версия. В общем-то внутренне непротиворечивая. Фигня в том что народ в массе ждал от фильма отнюдь не психологической драмы. Потому и результат таков, каков он есть. К сожалению.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron