"Александр" Оливера Стоуна

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Аббат Ноэль » 21 июл 2005, 19:08

Ну Montoya наверняка выскажется и еще как. Мне самому интересно, насколько правильно я его понял. Кстати, мне также безумно интересно СУБЪЕКТИВНОЕ мнение Романа насчет Александра, рецензия рецензией, но вот личное впечатление?
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 21 июл 2005, 20:42

Да уж, стоило наконец-то попасть домой, чтобы всё это прочитать. )) Конечно, все о чём я говорил - долой, но неотложкой тыкать можно. )
Аббат Ноэль - да, правильно, только я к тому же еще и кинематографически ничего выдающегося не вижу.
Фантом - рейтингами на "Томатах" убил наповал. Я в шоке!
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 21 июл 2005, 20:58

Я, признаться, тоже (про кинематографичность). Но в случаях, когда Роману и Мари нравится, а мне нет, предпочитаю (с некоторых пор) относить это на счет своей убогости :twisted:
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 21 июл 2005, 21:50

Аббат Ноэль писал(а): предпочитаю (с некоторых пор) относить это на счет своей убогости :twisted:

Это что! Я так вообще себя иногда ощущаю местной сумасшедшей.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 21 июл 2005, 22:06

Ну и совершенно напрасно.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Оливер ошибся????

Сообщение Everon » 22 июл 2005, 12:32

:oops: Мне стыыдно за вас, ребята :o Ну что за... Засорение темы межличностными припарками :?: Хотите сказать, что то как свой замысел передал режиссёр никого не тронуло? Люди творчества - странные люди и иногда для них лучшая награда - это когда их понял даже :!: один :!: человек ( :arrow: см. интервью Ренаты Литвиновой о фильме Богиня). Это значит что ХотябЫ для него они это кино и делали, ведь проникнуть в душу человека и как-то её изменить это большинству непосильно великое свершение (мы сейчас не о воспринятых всеми и поразивших Матрицах - то гора спецэфектов, хотя и со своей философией).
Но, когда я выхожу из кинотеатра и мне стыдно что у меня сами собой текут слёзы... Когда я до сих пор жду коллекционного издания на ДВД, что бы через комментарии режиссёра в полной и исчерпывающей степени понять его замысел... Когда я целую ночь не сплю, ожидая ответа от CP насчёт издания... :idea: Нет! Тогда я не могу согласиться что фильм меня не тронул, а это уже означает его успех! Ради этого уже стоило его делать (не ради меня, ради того что б хоть кто-то понял Тебя - режиссёра). Ну если хотите, то считайте что Александр снят для такого, как я и уже потому он не неудавшийся фильм. А в том, что экранизация пришлась на период, когда среди зрителя в почёте Экшены (заметьте что это компьютерный термин) типа Обители Зла, когда зрители разучились думать в кинозале... Что ж, пожалуй, тут не виноват ни режиссёр, ни его кино. :roll:
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Уверен?

Сообщение Guy » 22 июл 2005, 12:43

Everon, а ты уверен, что ты правильно понял, то, что хотел показать Стоун. Ведь ты можешь ошибаться. И мне кажется это не засорение темы, это обычный спор.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Уверен!

Сообщение Everon » 22 июл 2005, 15:46

Guy писал(а):Everon, а ты уверен, что ты правильно понял, то, что хотел показать Стоун. Ведь ты можешь ошибаться. И мне кажется это не засорение темы, это обычный спор.

В ответ процитирую ту же Литвинову: "Не важно как любить, не важно как понять - главное :idea: что бы понять и любить"...
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Сообщение Phantom » 22 июл 2005, 15:58

Блин, вы хоть смайликов поменьше используйте - читать же невозможно.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Re: Уверен!

Сообщение Guy » 22 июл 2005, 16:12

Everon писал(а):В ответ процитирую ту же Литвинову: "Не важно как любить, не важно как понять - главное :idea: что бы понять и любить"...


Эээ не согласен. Режисер же снимает что бы понели, что он хотел показать.Он пытается донести свои мысли.Кто то это уже здесь говорил.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Montoya » 22 июл 2005, 16:40

Ладно, нужно выяснить, есть ли у темы будущее и заодно немного успокоиться. Если я правильно понял Эверона, то "Александр" есть плохой эпик, но при этом - замечательная драма. Если правильно понял Мари - вполне возможно, что Александр рыдал после каждого сражения. Вынужден признать, что это действительно мне в голову не приходило. Но другие вопросы - в чём вы видите остутствие штампов - обсуждение стратегии - есть, напутствие армии перед сражением - имеется. Или штампы в другом?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Ужасы богов.

Сообщение Everon » 23 июл 2005, 05:50

Мари писал(а):Впечатлен мифологией в картинках в сцене в пещере да, был. Но запуган... Не соглашусь.


А вы разве, Мари, не помните: Медея убивает младенцев, Геракл разделывает сыновей, и истерзанная печень Прометея сообщает о подлинной участи титанов и героев. Ох уж, девичья память... Или это - О Ужас! - для вас в порядке вещей? Мне лично было в кинотеатре на них смотреть неприятно....
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Re: Уверен!

Сообщение Everon » 23 июл 2005, 05:53

Guy писал(а):Эээ не согласен. Режисер же снимает что бы понели, что он хотел показать.Он пытается донести свои мысли.Кто то это уже здесь говорил.

Это говорил кто-то, вот именно, а то говорила режиссёр авторского кино :!:
Монтоя писал(а):в чём вы видите остутствие штампов - обсуждение стратегии - есть, напутствие армии перед сражением - имеется. Или штампы в другом?

Правильно - штампы не в этом, а в том Как это делать! В Александре их нет.
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Re: Уверен!

Сообщение Guy » 25 июл 2005, 10:45

Everon писал(а):Это говорил кто-то, вот именно, а то говорила режиссёр авторского кино :!:


Ага, значит ей без разница, как кто поймет? Ну не знаю :roll: не мне судить.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Птица » 05 авг 2005, 09:36

ВНИМАНИЕ! ДАННЫЙ ПОСТ МОЖЕТ КОМУ-ТО ПОКАЗАТЬСЯ СПОЙЛЕРНЫМ!!
наконец-то посмотрела режиссерскую версию фильма, что недавно вышла на ДВД. Сразу говорю, что оригинальный монтаж видела эдак в ноябре, поэтому помню не всё. Так вот, замеченные изменения:
-до минимума урезаны эпизоды с Джаердом Лето
-почти нет эпизодов со стариной Птолемеем
-стенания Алекса на коленках у Багоаса после убивства Клита вырезаны на корню
-увеличен хронометраж битв (ура!), добавлен новый эпизод с Аристотелем, некоторые эпизоды также расширены
-приколы с Гомером, махание ножом на брачном ложе а-ля Брисеида отправились туда же, куда и постклитовские слезы
-еротическая сцена выглядит откровеннее, чем прежде.
- порядок эпизодов изменен- все моменты юности (не путать с детством!) Александра и многочисленные препирательства с мамулей вставлены в качестве флэшбеков или воспоминаний Македонского
-больше панорамных кадров
О плюсах получившегося:
-фильм выглядит гораздо стройнее и логичнее - у меня не было проблем с просмотром первой версии, но эта смотрится явно свежее
-Сине-голубая тема практически отсутствует - имеет место крепкая мужская дружба (с)
-занудствования Птолемея более не затормаживают общий ритм картины.
-на мой взгляд, главный плюс новой версии - смещение акцентов и внесение ясности. Александр, как безумный перфекционист и мечтатель в воспоминаниях о своей молодости видит себя нытиком, маменьким сынком, кем угодно -его право. В основных эпизодах фильма, рассказанных Птолемеем, Александр выглядит куда более свирепым, властным и решительным, но при этом не менее одиноким, чем в первоначальном варианте фильме. Из комментариев Птолемея почти исчезли раздражавшие лично меня пассажи вроде "Это был коллосс, мега-человек и т.д", которые несколько не гармонировали с заплаканным Фаррелом. Таким образом, мухи отдельно, котлеты отдельно: Алексова молодость в его собственных глазах - одно, Алексовы деяния в глазах его приближенного - совсем другое.
- первый эпизод с взрослым Александром - не откровенно провальная сцена с мамочкой, где Фаррелл откровенно деревянен и голова у него плохо покрашена (имхо, самая неудачная сцена вообще), а Сикандер перед боем на полях Гавгамелы, на Буце и огненным взором. Вроде бы мелочь, а общее впечатление сразу меняется
К минусам:
-Музыку к новым эпизодам Вангелис писал левой ногой, и это обидно.
-Некоторые монтажные склейки очень резкие, хотя, можт, мне так кажется потому, что я видела другой вариант
-в связи с геноцидом по отношению к отдельно взятому Гефастиону финальная сцена, где он долго помирал и Алекс очень расстраивался, оказывается несколько не к месту
- я очень надеялась, что вышеупомянутой сцены с мамулей, а также Джолиного "пения" в новой версии не будет. Не дождалась
-Для меня не минус, но сильная половина человечества может расстроиться - из-за изменений в построении лав-сцены удельное количество явлений миру красоты Розарио Доусон резко сократилось
В целом, плюсов я заметила больше, чем минусов. Фильм стал бодрее, при этом не потеряв своей специфичности
ЗЫ. В одном из новых эпизодов имеется камео Стоуна.
ЗЫ2 В моментах, где Александр носит туники без рукавов, на его левой руке явно видны Фаррелловские замазанные татушки:)))))
Последний раз редактировалось Птица 05 авг 2005, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron