Робин Гуд / Robin Hood

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 10 май 2010, 15:04

первые рецензии виа слэшфильм и помидоры. пока консенсус смешанно-положительный

Variety:
“”Can you not sing a happy tune?” growls a not-so-merry man in “Robin Hood,” and one might direct the same question at Ridley Scott’s grimly revisionist take on England’s most famous outlaw. Impressively made and serious-minded to a fault, this physically imposing picture brings abundant political-historical dimensions to its epic canvas, yet often seems devoted to stifling whatever pleasure audiences may have derived from the popular legend.”


Вестник Голливуда:
“This rousing “prequel” to the familiar Robin Hood tale strains to appeal to too many demographics.” … “Scott supplies a supple visual design and terrific action choreography while Helgeland’s screenplay conjures up robust characters that often lack dimension but make up for this with vigor.” … “The film’s hodgepodge approach suggests many rewrites to forge a new angle on Robin Hood plus a desire for the movie to play to many constituencies. So, understandably some things work better than others.”


Эмпайр:
“Grown-up but not too serious; action-packed but not juvenile… Not only is this the mullet-free Robin Hood movie we’ve been waiting decades for, it’s also Ridley Scott and Russell Crowe at their most entertaining since Gladiator.”


IndieWire:
“Ridley Scott’s “Robin Hood” is neither as good as the director’s personal best period epic, “Gladiator,” nor a match for Hollywood’s most memorable previous accounts of the beneficent bandit of Sherwood Forest (it is, however, superior to the Kevin Costner entry two decades back, which I at the time dubbed “Robin of Wood”).” … “what we’re left with is a fashionably gritty period drama, conceived by intelligent minds and handsomely decked out, but featuring no beating heart or compelling raison d’etre. The very ending, a sort of cliffhanger followed by the title, “And so the legend begins,” makes you want to see something other than the movie you’ve just seen.“


и пр.

“I for one am somewhere between fairly and moderately pleased that Ridley Scott’s version doesn’t do the usual usual. It’s an origin story than ends when the other Robin Hood films have begun, and for my meager money it moves along well enough on this particular course.” … “The script is intelligible and intelligent, every frame has been handsomely shot, the production design is first-rate and the cast does its job like the somewhat older pros that most of them are. ”


The attention to detail is extraordinary, from the dialogue and the storyline to the myriad elements in production design, as the filmmakers create a convincing, raw, unjust and dangerous world - England as it might have been almost 1,000 years ago


Scale, spectacle and heart make Ridley Scott's Robin Hood a heart-pumping and satisfying tale, with Russell Crowe etching his initials on Robin's bow as surely as he left them on Maximus' sword in Gladiator
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Злобный Михасик » 11 май 2010, 13:11

Вот все разрываюсь, идтить завтра на премьеру, или ну его вообще
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Денис Рогов » 11 май 2010, 21:14

Перед Робин Гудом пересмотрел Гладиатора правда уже в более расширенной версии да это просто Шедевр Ридли Скотта! Рассел Кроу тоже отлично играет! Ну и этот новый фильм Скотта посмотрю, думаю тоже будет отличным!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 11 май 2010, 21:54

Вслед за немного разочаровавшим, но крепким вторым Айронмэном, на большие экраны наконец прибыл главный долгострой этого лета, если не всего года. Первые новости о проекте Ридли Скотта появились еще в начале 2007 г., сам он с тех пор успел выпустить аж два фильма (столь же проходных, как и все, что он снял со времен "Чёрного ястреба"), и за эти три года новая киноверсия легенд о Робин Гуде прошла через столько испытаний и изменений, что они достойны отдельной развернутой статьи. Менялись сценаристы, дважды менялась сама концепция (от очень небанальной до вполне традиционной), переносились съемки и даты выхода, рос бюджет, а на роли благородного лучника и его возлюбленной выбраны сорокалетние уже актеры. Жанр исторического эпика между тем, будучи возрожденным тем же Скоттом, был им же и убит, но как бы там ни было, проходит ровно 10 лет со времен "Гладиатора" и ровно 5 со времен "Царствия небесного", и вот сэр Ридли в любимом жанре снова с нами. Всё, что остается - пойти в кино и распробовать, что же там режиссёр приготовил.

При этом, несмотря на то, что авторы за многие месяцы до релиза явно дали нам понять, по какому пути идут, чего конкретно ждать от этого "Робин Гуда", не было ясно до последней минуты. Трейлеры ярко живописали средневековую Англию, масштабные битвы, богатство персонажей, пролеты камеры под эффектную музыку, не показывали они одного - "Робин Гуда". Того самого, который Шервудский лес, мерри мен, благородный лучник вне закона, злой шериф Ноттингемский, прекрасная леди Мэриан, красть у богатых и раздавать бедным. Этот Робин Гуд - он, может быть, там - в далеком сиквеле, которому еще повезет, если он воплотится в жизнь. А пока - вот вам тяжеловесный средневековый эпик и "ориджин стори" в одном лице. Про то, как Робин Гуд, доблестный лучник в армии короля Ричарда, дошел до жизни такой, попутно каким-то образом поведя за собой многотысячную армию против коварных французов.

Не успевает пройти перед глазами этот неловкий пролог с леди Мэриан, как уже гремит битва - первая масштабная историческая баталия за годы, при этом весьма неплохо снятая и смонтированная, что само по себе приносит радость киноманскому сердцу, подуставшему за это время от массированных глянцевых спецэффектов. Доблестный лучник в армии Ричарда, не теряя времени, собирает команду, попутно высказывает королю в лицо всё, что думает, и строит перспективные планы на будущее. Обходясь без спойлеров, стоит лишь сказать, что цепочкой небанальных сюжетных ходов Робин после одной большой битвы и пары мелких стычек оказывается в Ноттингеме, где неожиданно (для себя и для зрителей) обнаруживает себя главным героем слегка нижепоясной деревенской комедии. Где-то здесь сэр Ридли и Брайан Хельгланд входят во вкус и окончательно переписывают как историю, так и сами легенды о Робин Гуде, Кроу и Бланшетт убедительно играют комедию и историю любви, остальные тоже не отдыхают. Всё это до того момента, как Робин снова высказывает в лицо всё, что думает, теперь уже новому королю, и ведёт многотысячную армию на английские пляжи, где коварные французы уже готовятся повторить открывающую сцену "Спасения рядового Райана". И разразится ад в виде большой, красивой, классической баталии, подобной которой мы не видели со времен того же "Царства небесного", как минимум. За кадром в который раз звучал высокий женский голос, очередное подобие Энии.

И знаете, на самом деле, всё это было бы совершенно замечательно, если бы не было настолько необязательно. Кроу, играющий Максимуса, которому на этот раз не за кого мстить, и потому у него нет проблем со здоровым чувством юмора. Стронг, играющий Стронга, только лысого и со шрамом Джокера (влияние "Тёмного рыцаря" дошло даже сюда, ага). Гордая и героическая Бланшетт, забавный фон Сюдов, праведный Хёрт, Дэнни Хьюстон, у которого чуть больше экранного времени, чем в "Битве титанов" (и то хлеб), незаметный Макфадьен - шериф Ноттингемский, жгущие мерри мен и Оскар Айзек в роли короля Иоанна, единственного по-настоящему интересного и проработанного персонажа в этом фильме. Все они - герои в истории Робин Гуда, которую, по правде говоря, вообще не имело особого смысла рассказывать. Потому что это не столько история Робин Гуда, сколько сплетение исторического эпика и политическо-дворцовой драмы, с классическими и всеми любимыми героями, неловко затянутыми в самый центр всего происходящего.

И только в финальные минуты фильма мы увидим то, о чём "Робин Гуд" всегда был, есть и будет. Всё, что до этого - предельно интересно, масштабно, ни разу не скучно и абсолютно смотрибельно, отнюдь не без удовольствия. Вот только всю эту "историю становления", при желании и труде, можно было вместить в 15-20 минут настоящего фильма о Робин Гуде, без траты времени всех участников и лишней сотни миллионов. Хорошая кошечка, хорошая, только зачем было мебель ломать. (с).
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Злобный Михасик » 11 май 2010, 22:18

Спасибо, все ясно. Скорее всего не пойду
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 11 май 2010, 22:38

всегда пожалуйста.)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Денис Рогов » 11 май 2010, 22:47

Я дак скожу посмотрю я уверен отличный фильм.

Ридли Скотт отличный режиссер!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 11 май 2010, 23:01

был отличный. 8 и больше лет назад
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 12 май 2010, 23:01

В принципе, главные исторические персонажи выписаны достаточно верно: на голову ёбнутый Ричард Львиное Сердце лезет на стенку нормандского замка Шалю, за что получает в шею арбалетный болт; Иоанн Безземельный истерически пытается хоть как-то восстановить казну, подрастраченную крестовыми походами Ричарда, повышая налоги, однако всем понятно, что менеджер он хуевый и ничего хорошего из его затей не получится. Несколько непонятно, что делает в Тауэре Элеонора Аквитанская в исполнении чеченской актрисы Ванессы Редгрейв, мне думается иногда почему-то, что эта женщина, вообще, в Лондоне, никогда не была, а всю жизнь сидела в своей Аквитании. Отсутствует такой замечательный исторический персонаж, как Артур Бретонский, еще один наследник английского престола, убитый по приказу Иоанна.

С хронологией в фильме всё очень плохо. Ричард Львиное Сердце убит при осаде Шалю в 1199 году (true). Далее по сюжету Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: несколько английских лучников из отряда Ричарда во главе с Робином-Бобином случайно завладевают английской короной и везут ее в Англию.

Робин-Бобин представляется именем покойного рыцаря и приезжает в Ноттингем. Восьмидесятичетырехлетний отец покойного рыцаря (Макс фон Зюдов) сдуру ума признает его своим сыном. Сервы кланяются, Мэрион, жена покойника (Кейт Бланшетт), обещает в случае "эля и потанцуем" воткнуть в Робин-Бобина кинжал. По Шервудскому лесу бегают воспитанники школы имени Макаренко и крадут у нещастных ноттингемских поселян коров.

Вдруг откуда не возьмись, появляется главный злодей. И это совсем даже не шериф Ноттингемский, а подкупленный хранцузами Марк Стронг. Марк Стронг в компании 200 хранцузов, как заправский партизан, разгуливает по Англии и баламутит англосаксонских баронов, как будто им и так недостаточно. Бред редчайший.

Но - набаламутил. Бароны идут войной на короля. Робин-Бобин, как заправский Марк Туллий Цицерон, кидает речь. Типа, нечего драться между собой, когда хранцузы уже плывут чрез Ла-Манш.
То есть каким-то волшебным образом, просто-таки, как в сериале "Lost", действие перелетает на 16 годков вперёд, чего не замечают ни режиссер, ни сценаристы, это никак не отображается ни на подстрочнике, ни на роже Рассела Кроу.

После кровавой схватки на песчаном берегу французский король Филипп-Август, зачем-то сидящий на корабле, командует отбой. А Рассела Кроу из непонятных соображений изгоняют в леса.

ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ, ПИЗДЕЖ И ПРОВОКАЦИЯ.

Все боевые действия между англичанами и французами велись на континенте, собственно, во Франции. Именно тогда, в первое десятилетие XIII века Иоанн Безземельный потерял нормандские владения Плантагенетов, Анжу, Пуату, - всё.

Французские наёмники были привлечены в Англию самим Иоанном Безземельным для борьбы с англосаксонскими баронами (это и понятно, ведь Иоанн Безземельный считал себя французом). Никакого объединения нации во имя борьбы с внешним врагом не было. Были типичные феодальные разборки. И я не понимаю, убей меня на этом месте огненной стрелой Господь Яхве, какого хера мы должны смотреть идиотский эпический боевик, построенный по ебучему голливудскому шаблону?

Мне стыдно. Знаете, когда я смотрю фильмы Ридли Скотта, мне стыдно. Потому что ничего собственно исторического в этих фильмах нет, за исключением пары достоверных кувшинов на заднем плане.

Мое историческое и художественное мнение

Возможно, я вас уже достал своими историческими замечаниями, но тем не менее я считаю необходимым сказать, что я думаю по поводу Робин Гуда. Я категорически против не только против Ридли, но и против другого Скотта - Вальтера, засунувшего Робина Гуда в XII век. Я не считаю, вообще, Робина Гуда исторически достоверным персонажем. Был в начале XIV века человек, который назвал себя Робином в честь "доброго малого Робина", упоминаемого Шекспиром, и это была фактически языческая религиозная секта (подробнее об этом можно прочитать в "Белой Богине" Грейвза), вот он, этот Робин Гуд, исторически достоверен.

Что же до фильма, то повторюсь еще раз, я просто не понимаю, как удается Ридли Скотту находить столь отвратительные киносценарии, относящиеся к истории с тою же долей пропорциональности, с которой можно назвать научным трактатом кришнаистскую листовку.


этя конечно все понимаю, но когда строчат такое, вопрос один - хуле ты вообще в кино пошел, а не читал дома учебник истории в свое удовольствие. пиздец полнейший.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 май 2010, 23:24

ну строго говоря скотт претендовал на )) в том числе на Срыв Покровов и Историческую Правду.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Джокер » 12 май 2010, 23:33

мб. но в любом случае хаять вот так - это я даже не знаю. аффтару остается только посочувствовать.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 май 2010, 23:35

аффтар обойдётся и без нашего сочувствия )) снимал бы про мужчин в трико - никто бы слова про исторические несоответствия не сказал.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Хычин » 13 май 2010, 10:59

напомнило вот это
это аргумент в стиле одного из упоротых толкиенистов - "Первый фильм по ВК - гамно, там же ворота в Морию открывались НЕ В ТУ СТОРОНУ!^_^
Мы реквизируем этот бриг.
Хычин
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:08
Откуда: Минск

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 май 2010, 14:16

посмотрел. чапай думать будет. а заодно поздозревает в фильме ложь, пиздёж и провокацию. надо почитать что там учебники историю про церя Иоанна пишут. сказывают, в фильма царь - НЕНАСТОЯЩЩИЙ!!!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Робин Гуд / Robin Hood

Сообщение BadGary » 14 май 2010, 14:49

А я вот рекомендую сходить и самим посмотреть. Обещаю в этом случае за потраченные деньги жалости не будет))
Если не вдаваться в историю, а назвать сюжет этого фильма псевдоисторией, то он достаточно ровненько скроен. Хотя если придираться, то найти к чему всегда можно.
Тут многие с гладиатором сравнивают. Я кстати когда шел ожидал что фильма выдит более тяжелой по эмоциональному восприятию и мне это не особо нравилось(не в коей мере не умалю достоинства гладиатора, но эмоционально он тяжеловат), хотел просто получить удовольствие и к моему удивлению получил. Смертей персанажей чьи имена мы знаем не много и они не обыгрываются на надрывной ноте. В фильме присутствует юмор, да и глав. герои не ходят весь с железными мордами. Ну и как я уже написал, то меня очень порадовал Антураж и декорации. В этом плане фильм смотрится очень достойно, а битвы. Что битвы?? Битвы как битвы, как в любом фильме Ридли Скота - они хороши)))

Ну и кстати единственное но. Это название фильма. Я бы назвал его как нибудь по другому, а в начале бы написал в кавычках, что то типа - Это был закат эпохи Ричарда, казна страны пустая .... тратата...тратата...Также в это время появился Робин Гууд)))
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1