Битва у Красной скалы / Chi bi

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 13:40

а что, там есть хороший и не хороший? у меня версия с оригинальным звуком и титарми, срисованными с той, первой, телевизионной версии. хорошесть оценить не могу. вроде нравится.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 15:29

На dvd два варианта. В одном из них словосочетание "2 иероглифа" переводят как "3 слова". Наши смеялись. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 17:04

Кстати, открою секрет: те "три слова", что написал Сломанный Меч, и которые, по утверждению американских прокатчиков звучали как "All under Heaven" (наши переводят как "Все под Небом" или "Всё под Небесами", поскольку китайские фильмы переводят с английского) - это на самом деле два иероглифа, которые переводятся как "Поднебесная". Наверное, американцы решили, что не все знают, что это одно из названий Китая, также имеющее значение "мир", то бишь цивилизованный мир, в отличие от варварского, который "не под Небом". Не уверен, что существующий вариант перевода еще более не запутывает зрителя, ведь все, что хотел сказать Сломанный Меч товарищу без имени, так это то, что первое и главное, о чем следует думать - это Китай, который под Небом, и у каждого в нем есть свой долг, который во благо всей Поднебесной надо выполнять. Мне трудно судить. Может, расскажете, как все воспринимается без вмешательства собственно китайского языка?))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 17:24

да я вопчем так и воспринял, тем более что там по контексту общего пафоса фильма всё понятно ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 17:32

Хех.)))Этого им не занимать.)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 17:39

мне интересно вот что. в свете китайской самости и пр. у них в эпиках часто (исчключения так редки что даже не упомню) оператор или композитор (а чаще "и", а не "или") - японцы. также в паре ролей обязательно какая-нибудь японочка или япончег. внимание, вопрос - почему они так делают? я понимаю ещё Гонконг, но материковый Китай за этим тоже замечен.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 17:42

кстати, и наоборот. вот китаянка сыграла гейшу в американской версии "дневника", китайское возмущение было до небес. есть в этом всё некая тонкость, мне так кажется. только я её в упор не понимаю. для китайцев японцы вообще кто? варвары как и все? или они типа для китайцев как для русских украинцы и беларусы?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 17:48

Там другая история. Японцы же очень долго мучали китайцев в первой половине 20 века, все хотели кусок территории отхватить, пока Китай был ослаблен и воевал с "внутренними демонами". Там много чего было, карательные экспедиции и т.д. После итогов второй мировой войны японцы до сих пор не признали, что были оккупантами и "геноцидили" китайцев. Поэтому китайцы на них в жуткой обиде. Хотя внешне все спокойно, но вот японцу по ночным клубам одному я бы бродить не советовал, может и отхватить кое-где.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 17:52

А вообще, китайцы считают японцев потомками китайцев, когда-то переплывшими на острова. Впрочем, у них такое отношение ко всем азиатам.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 18:09

ну, исторически китайцы не столько воевали с внутренними демонами (см. "восстание боксёров"), сколько переживали последствия того выбора, который например весьма детально описан в "последнем самурае". между срочным переходом к технологической цивилизации и, в обратном случае, неминуемым превращением в английскую колонию. японцы своей запредельной жестокостью в ВВ2 в этом вопросе не шибко китайцев продвинули. мировой фабрикой китайцы стали только после провозглашения нового экономического курса предшественниками товарища Ху.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 18:20

Именно так.)))
А "внутренние демоны" - это еще и гоминьдан. По современной версии китайской истории, в первую очередь.)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 18:27

да, про гоминьдан забыл. )) прошу заметить, китайцы так суровы, что народные революции у них вызывают вовсе не японцы, которые устроили там кровавую баню не хуже немецких концлагерей, а банальные компрадоры-чанкайшисты. закрытое общество, как и было сказано. не удивительно, китайцам даже завоевавшие их монголы были пофигу.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 09 авг 2009, 18:34

У них это называется "Юань".)))
Официальная династия, включенная в перечень династий Китая. Так же, как и Цины, которые были манчжуры, и тоже китайцев притесняли. А китайцам хоть бы что.)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2009, 18:48

на фоне 5 тысячелетий чо им какие-то манчжуры )) а не включить - себя не уважать. правили же? ну и вот. ы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 10 авг 2009, 05:46

Это точно.)
К тому же опять таки ассимиляция. Хотя монголы сумели ее избежать, пока, по крайней мере, многие народы не сумели, а среди китаистов такая шутка бытует: "Кто к нам с мечом придет - тот станет китайцем".)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron