"Александр" - историки против...

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Птица » 29 дек 2004, 11:36

Калипсо, а как же Катя наша великая и самая главная:))?
Ничего конкретно все же сказать нельзя, все-таки жил он слишком давно и информации о нем, к сожалению, слишком мало. Даже могилки нету...
Птица
 

Сообщение Калипсо » 29 дек 2004, 11:59

Катя? Ндя... ну, не факт что тоже там ей не подсобили.
А про могилку - есть же типа саркофаг Александра. Вроде новодел по старинным копиям. Я просто видела фотки в инете. Так вот и подумаешь - может Александр тоже миф? Ну, люди же верят, в то, что один чувак был богом, и воскрес. Может и тут так же - великая иллюзия..)
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Spartan » 29 дек 2004, 20:59

А еще очень поучительно в плане познания того, как раньше воевали тот момент когда персы стреляют вверх :!: ,но стрелы почему то падают потом имено в цель по македонцам. Просто удивительно такой расчет, стреляют то не прямо :o , а в вверх. А стрелы сверху попадают не куда попало ,а на войска. :o
Spartan
 

Сообщение Фаталит » 30 дек 2004, 01:48

Spartan, персы не совсем вверх стреляют, а вроде как по дуге. Это логичнее, потому что тогда стрелы попадают на македонцев сверху, а не отскочат от сдвинутых щитов фаланги. Тем более так стрела дальше полетит. А прицел у них хорош, хорош. Многолетняя практика.

Калипсо, всё забывала тебе ответить по поводу той мысли, что по-настоящему великие люди от простых болячек не умирают. Я склоняюсь к тому, чтобы согласиться. Тот же Цезарь (при всей моей глубокой личной антипатии к данному персонажу) был относительно велик - и не своей смертью умер. Да что цезарь - все более-менее талантливые короли-полководцы хочь у самых разных кочевников или пиратов, хочь у древних династий Востока - тоже ведь не в кроватке умирали, за редким исключением.
Конечно, было бы приятно думать, что Александр за год сам спился до смерти и ушел вслед за своим Патроклом, но даже я понимаю, что, скорее всего, Александру ещё хотелось пожить и дальше идти к воплощению своей мечты.
Да, вероятнее всего, его отравили ненавистники - как и Гефестиона, умершего с похожими симптомами.
Но я не понимаю, что вы тут обсуждаете про Кассандра. Видимо, у меня память дырявая - напомните, это ГДЕ Кассандр чуть не плачет и всем своим видом показывает, что знает про яд в чаше? По-моему, на последнем пиру он сидит обкуренный, накрашенный и вполне довольный жизнью... или я чего-то не поняла и вы про другой момент говорите? [/b]
Фаталит
 

Сообщение Калипсо » 30 дек 2004, 02:54

Фаталит, "йа-йа, кемска волость... " :lol: Кассандр гад! Меня от бесит! Поганая личность... Уж не знаю, кто написал, но этот чувак(Кассандр) там явно не сидел со слезами на глазах. Он наоборот - так сразу приосанился и типа, замер в ожидании. "Пей, пей, пей я сказал!" Вот. Да они там всей толпой жаждали - когда же!! И Алекандр им словно бы в насмешку выпил, предварительно окинув всех хищным и безумным взглядом...
Тебе не нравится Цезарь? А я ему очень симпатизирую. Я, помнится, даже работу по нему одну писала. Правда в школе еще. Но было круто. :!:
Spartan , ага. У персов все было рассчитано до мулиметра. И кстати, че-то не показали знаменитую македонскую "черепашку". Точнее показали, но бледненько.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Что за сомнения

Сообщение Гость » 30 дек 2004, 03:23


ДА, старая фанатка, теперь просто поклонница 8)
Не знаю чего там не приметил Стоун, но честно, Рис-Майерс, если его в определенных фильмах наблюдать - просто шокурует! :shock: А присмотришься и фильмов через 6 раскусишь этот феномен... ВОТ! 8)
Не думаю, что Стоун вообще знал о таком явлении...агенты кругом, бизнес...
А куда там можно голосовать, чтобы Д. Лето дали приз какой-нибудь?!
Гость
 

Сообщение Калипсо » 30 дек 2004, 03:38

Девочки, загляните сюда и прочитайте. http://www.kinokadr.ru/articles/2004/12/27/2004.shtml
Это полезно. :wink:
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение скиф » 02 янв 2005, 02:27

Сразу скажу, фильм не понравился. Две битвы, да пара сцен осттальное по мне на свалку. Идея о том что Александр хотел счастья для греков и персов бред. Персов он никогда не уважал, а на греков как такаовых плевать ему было, ведь в тех же битвах с персами он полностью уничтожил всех наемников гоплитов, в плен их не брали. Мания величия была у парня - куча Александрий, сын Зевса, сын Ра.
И почему великий не может умереть просто так? Фридрих Барбаросса (в честь него назван тот самый план войны) утонул в речке и сорвал этим очереной крестовый поход, Петр Великий умер от простуды и т. д. И еще о битвах не понял почему фаланга построена лохами, а не монолитна, но вообще первая битва лучшее в фильме. Худшее в нем ориентация Александра, ну да было это у греков, но зачем заострять внимание, плюс две трети фильма пиры - завоевание мира называется!
скиф
 

Сообщение Калипсо » 02 янв 2005, 04:57

Скиф я бы могла парировать, но мне лень, по сему - прочитайте тему сначала до конца, и еще на главной рецензию. Оч. советую. А потом пошевелите тем, что именуется мозгом, откройте то, что называется душой. Конфликт не так ли?! 8) Так что не стоит оценивать так уж критично. Да и смотрю, что о личности Александра вы не так уж и много знаете.
А про манию величия скажу просто и глупо - завидуйте молча! :P
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Все познается в сравнении...

Сообщение Montoya » 05 янв 2005, 04:41

Калипсо, простите за навязчивость, и если не трудно, расскажите, с какими фильмами Вы сравнивали для себя "Александра", а какие, в свою очередь, являются самыми любимыми?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Все познается в сравнении...

Сообщение Калипсо » 05 янв 2005, 22:36

Montoya писал(а):Калипсо, простите за навязчивость, и если не трудно, расскажите, с какими фильмами Вы сравнивали для себя "Александра", а какие, в свою очередь, являются самыми любимыми?
Товаристч, с чего вдруг такой интерес к моей персоне? :lol:
Вообще,я тут вроде как уже в течении месяца "глодаю" тему Александра. Да, вроде уже месяц как... все доводы и аргументы, лично от меня, я уже тут изложила. Не хочу выдыхаться, повторяться, и тем самым терять уважение. :)
Так что, жду ответа на поставленный вопрос. :P
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Птица » 06 янв 2005, 00:12

Montoya (это я к вопросу о музыке на странице отзывов), вам не кажется, что одинаковая музыка к Гладиатору и, напр, Скале (исторический и соврменный боевики соответсвенно) - это уже перебор, а не "фирменный стиль" автора? Не говоря уже о "Пиратах Карибского моря", звук к которым писали работники Циммеровского цеха, просто понадергав музыкальных сюжетов из его предыдущих работ.
Птица
 

Сообщение Скиф » 06 янв 2005, 01:20

Калипсо, я высказал лишь свое личное мнение о фильме(противоречия не получается так как души у меня как и всякого порядочного атеиста нет, за неимением бога - шутю я так). Не спорю о личности помню мало, но зато помню результаты: несколько эллинестических царств с этническим антагонизмом господствующей группы и основной массы населения, практически полное отсутствие ярких культурных памятников, беспрерывные бесталантные войны, пока со всем этим не покончил Pax Roma.
P.S. Я лично не завидую Александру - развал после смерти дела всей жизни, а слава? так толпа помнит не долго, да еще всякие уроды примазываются и хотят подрожать. Кто достоин зависти из древних так это Сципион Африканский или Фемистокл.
Скиф
 

Сообщение Калипсо » 06 янв 2005, 03:45

Скиф, а Парфенон, по-вашему, и все прилагающиеся останки древнегреческой цивилизации, культурой не считаете? Съездите в Грецию - там много чего хорошего осталось.
И вот еще - все скульптуры, которые нам известны как римские - это копии греческих. А греческих почему не осталось? Так их подлецы римляне переплавили. Вот так.
Хм, вы считаете, что когда о тебе, затаив дыхание, говорят вот уже две тысячи лет подряд - это не слава? Когда о тебе, после твоей смерти слагают легенды, когда тебе поклоняются, когда тобой восхищаются и когда хотят затмить твои подвиги - это не слава?
:!: Тогда что же есть слава, если это не она?
Птица - тебе не понравился саунд к Пиратам?
Последний раз редактировалось Калипсо 06 янв 2005, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Калипсо » 06 янв 2005, 03:51

Кстати, смотрела я тут "Человек в железной маске". Там же подлюка Ди Каприо. Так вот - не царский у него типаж.
Не быть ему Александром.
Да, сцены безумия он хорошо бы исполнил... но вот величия в нем нет. Нет волевого взгляда. Нет простой твердости.
Он весь такой слащавый... фииии...
"Таких не берут в космонавты",как пела одна хорошая группа.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron