"Александр" - историки против...

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Фаталит » 18 дек 2004, 20:24

Целиком и полностью согласна с Калипсо - Александр ушел из жизни молодым и во цвете славы, и таким мы его запомнили. Мне кажется, что так лучше. Если бы он дожил до седин (не факт), то вторая половина его биографии смазала бы блеск и славу первой. Не полностью, коненчо - великие победы не тускнеют - но если бы он спился, если бы он повредился рассудком из-за ранений или смерти друзей, это был бы уже не тот Александр, а только жалкая его тень. Я не утверждаю, что всё было бы именно так. Но мне кажется, что всё произошло, как дОлжно.
Калипсо, если бы я была одним из воинов его армии, я отдала бы жизнь за Александра. Дралась бы до последнего, ибо не у одних великих людей бывает любовь. По поводу стихов - никого не хотела оскорбить. Я знаю, что исторические Александр и Гефестион СОВРЕМЕННЫМИ им историками определяются как "друзья". Стихи об Александре/Гефестионе изображенных в фильме, не об исторических личностях.
Любовь бывает у простых смертных, великая любовь - только у великих. И она чиста, как свежевыпавший снег, какую бы форму не принимала - форма уже не имеет значения, потому что охватывает два человеческих существа целиком. Я так думаю и никому не навязываю.
И... если бы я была одним из воинов, я могла бы стоять в фаланге и ждать, когда нас сомнут колесницы персов. Но я не смогла бы вбивать гвозди в руки распятых в Тире...
Фаталит
 

Сообщение Spartan » 18 дек 2004, 21:04

Ну что ж каждый имеет право на свое мнение и поэтому я останусь при своем.

Для Фаталита.
Ты же сама говоришь что "ибо не у одних великих людей бывает любовь", а потом пишешь что "Любовь бывает у простых смертных, великая любовь - только у великих" . Так к какой любви ты приравниваешь свою :?:
Spartan
 

Сообщение Гость » 18 дек 2004, 22:05

Для Романа Корнеева.

Самое смешное в этой истории с Александром и его империей - это незамеченный им у себя под носом тысячелетний Китай.


Да факт интересный. Но наверно на это были свои причины? Что вам известно об этом .Почему Македонский не дошёл до Китая. Не хотел? Или может отложил на потом.?
Гость
 

Сообщение Spartan » 18 дек 2004, 22:14

Хайре!

А вообще мне кажется что мы тут обсуждаем героев ,такими как это показанно в фильме. И это понятно тема сайта такова. В фильме это сделано замечательно. 8) Но наверно надо изучать,то каким был он и его товарищи по настоящим, дошедшим до нас, Слава Богу! документам и жизнеописаниям.
Собсвенно я уже этим и занимаюсь. :idea:
Spartan
 

Сообщение Фаталит » 18 дек 2004, 22:39

Spartan, во-первых, моё имя не склоняется, т.к. я девушка. Во-вторых, моя любовь - это любовь экзальтированной фанатки к божеству. Божества меняются, любовь остаётся. Я человек странный. Я Последовательница чужой любви. Великая любовь в этом мире перевелась, наверное. ИМХО, никому не навязываю. Но Александр и Гефестион были связаны великой любовью, как половинки. Джаред Лето в интервью сказал, что они (Гефестион и Александр) были "братьями от разных матерей". Где в нашем мире встретишь такое? Можете мне возразить, сказать, что может быть, и есть, но мы не знаем. Так что же это за великая любовь, если она ни черта не делает. Великая любовь делает историю. Случается раз в несколько сот лет, наверное.

Для всех - очень советую почитать Плутарха, жизнеописание Александа. Массу эмоций сегодня получила. Легко читается и очень интересно.
"Таис" тоже очень хорошая книга.
Фаталит
 

Сообщение Spartan » 19 дек 2004, 00:21

ДЛЯ ФАТАЛИТ!

Согласна что такой любви ,как у Гефестиона и Александра в наше время наверно нет. Нет может быть ,но редко...В наше время эти два понятия Любовь и Дружба замусолены. Употребляются слишком часто и часто не к месту. Люди не осознают истинного значения этих слов.
То, что было показано в фильме - не просто дружба или любовь,я бысказала так ,ЭТО ЕДИНЕНИЕ ДУШ.

Это те чувства ,где не нужны слова...
Помнишь в сценах ,когда Александр и |Гефестион вместе,зритель мог и без слов догадаться об истиности их чувств. И не нужно поцелуев, так надоевших и не искрених, изобилующих в каждом фильме.

Достаточно...просто присутствия рядом любимого
человека....взгляда.... можно просто молчать... и наконец крепкие дружеские обьятия скажут все....

Для всех - очень советую почитать Плутарха, жизнеописание Александа

Да, я знаю, говорят, что по Плутарх дал наиболее правдивые жизнеописания. А еще жизнеописания есть у Тацита и Тита Ливия.

Фаталит ,скажи пожалуйста ,а где можно прочитать это самое интервью Джареда Лето. Мне интересно ,что думают о фильме сами актеры. Их мнения ,эмоции.
Spartan
 

Сообщение Фаталит » 19 дек 2004, 01:53

Spartan
Зайди на http://www.jaredletomedia.com. (меня не забанят за ссылку?) Там три или четыре хороших интервью по "Александру", советую почитать всё, но самое интересное - конкретно интервью с Джаредом. Там ссылки прямо с главной страницы. На русском может быть тоже где-то есть, но я не знаю.

Да, "дружба" и "любовь" в наши дни затерты, но я под "любовью" подразумеваю то, что бывает так безумно редко. Любить - не дать любимому человеку погибнуть (морально или физически).
Единение душ - хороше слово. Половинки. Soulmates. Такими я вижу их. Гефестион - alter ego, second self Александра, philalexandros.
Поцелуи тут совсем ни при чём. "При чём" безумная верность и безграничное понимание.
Фаталит
 

Сообщение Калипсо » 19 дек 2004, 02:45

Девушки не ссорьтесь. Как говорили в одном фильме: "И тебя вылечат, и тебя вылечат. И меня..." :D
:!: All you need is love... это пел Джон Леннон.
Кстати, тут недавно смотрела на каком то сайте, так, ради интереса, фотки с мистером Лето. Так вот - на мой скромный взгляд художника - Александром то ему надо было быть. :D
Нет, я в восторге от образа созданного Фареллом. Да, после этого фильма я возвела его персону в разряд уважаемых мною. Ибо у меня нет любимых актеров, есть уважаемые. И есть оччень уж уважаемые!!
:P
А о любви - хм, как я всегда нескладно повторяю за кем-то:
"Уж если проиграть, то целое состояние, а уж если полюбить, то только короля!" (в нашем случае царя :) )

Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Калипсо » 19 дек 2004, 17:17

:!: Ребята, я тут нашла в инете одно из произведений этой дамочки Рено. так вот - либо, конечно, это наши переводчики "казлы" :lol: либо уж извините - но у нее нездоровая фантазия. Так что если вы не хотите , чтобы светлые образы эпохи Александра потускнели - то не читайте. :roll: не читайте конкретно "Божественный огонь".
Вот так то.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Фаталит » 19 дек 2004, 20:30

Калипсо, а ты что именно у Мари Рено читала? "Божественный огонь" - это Fire From Heaven? Я искала его, но не нашла ещё... а значит, даже и на русском есть! :D
Можешь кинуть ссылочку?
Читать я ЭТО, возможно, не буду, но хотя бы ознакомиться надо... Правда, перспектива разочароваться в светлых образах меня не прельщает.
Кстати, Калипсо, ты мне писем не посылала? Если посылала, то до меня не дошло :cry:
Не-ет, мистеру Лето не надо было быть Александром. В роли Гефестиона он на самом что ни на есть своём месте. А иначе кто бы играл Гефестиона? У кого ещё такие глаза? :roll: Ни у кого... :roll:
Фаталит
 

Сообщение Spartan » 19 дек 2004, 21:21

Привеи,всем.!
А мы собственно и не соримся. Не знаю правда, как к этому относится Фаталит.
Любить - не дать любимому человеку погибнуть (морально или физически).

Совершенно согласна :!:

Такими я вижу их. Гефестион - alter ego, second self Александра, philalexandros.

Так ведь и опять согласна!
:!:
:!:
А причем тут поцелуи? Так притом, что у героев любовь. Не только дружба. Кстати маленькая добавочка. Как можно было заметить многие негативно относятся к любовной связи Александра и Гефестиона. Я же хочу сказать, что НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ИЛИ ОНА ЕСТЬ ИЛИ ЕЕ НЕТ. А УЖ МЕЖДУ КАКИМИ ПОЛАМИ ОНА ВОЗНИКЛА СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО 8)
Spartan
 

Сообщение Птица » 20 дек 2004, 00:59

Девчонки, оч советую помимл Плутарха почитать Роберта Лейна Фокса "Александр Великий", если найдете - того самого, который консультировал Стоуна. Отличная книжка, здорово написана. Мужик знатно копал тему.
Птица
 

Сообщение Фаталит » 20 дек 2004, 01:45

Конечно, мы не ссоримся!
Spartan, я тем более не оспариваю то, что настоящая любовь или есть или нет, а между кем и кем - без разницы. (ИМХО, однополая пара красивей). Меня, помимо Александра/Гефестиона восторгает ещё одна пара soulmates, проигрывающих перед лександном/Гефестионом в том, что они не исторические персонажи. ЭТо Зена и Габриэль ("Зена - королева воинов"). Две женщины, зато КАКАЯ любовь!
Но думаю, по мне заметно, что я скорее к гомофилам отношусь, чем к пофигистам.
А те, кто глумится над отношениями Александра и Гефестиона, просто люди недоразвитые. Моя подруга привела хороший пример. Некоторые люди начинают гоготать и показывать пальцами при виде обнаженных античных статуй. Это не значит, что статуи неправильные, это значит что зритель примитивный.

Было ли что "интимное" между Александром и Гефестионом - всё же со 100-процентрой точностью мы сказать не можем, хотя думать нам позволено всякое. Но вот то, что эти двое любили друг друга так, как мы едва можем себе представить, - факт. Я не против поцелуев, я имею в виду то, что это не самое главное. Думаю, и без моего замечания все это понимают:)
Фаталит
 

Сообщение Калипсо » 20 дек 2004, 03:34

Фаталит, ссылочку не дам, ибо не помню, и потому как скачала сие произведение.
:idea: Я кстати, тут подумала и поняла - тебе наверняка все это "безобразие" понравится.
Там лично для меня слишком много выдуманного, и слишком много откровенных сцен. Нет, не слэшевых - хотя я еще только чуток прочла, а что там дальше уж не знаю. :lol:
Хотя, в Таис тоже все со всеми спали напрополую.Так что - удивляться вольным нравам уже не приходится. )

:roll: А че Зена с Габриэль были того? гы.

Птица - нашла я твоего Плутарха. Ну мужик... античный писатель-фантаст.) :wink:

Вощем Фаталит, перешлю тебе Рено по мэйлу.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Калипсо » 20 дек 2004, 07:04

Забыла парировать Спартан относительно моего гипотетического присутствия в рядах македонской армии. Итак.
Spartan писал(а): Это конечно замечательно,только осторожно не попадись ему под горячую руку, или не скажи что нибудь не то. :) Сама помнишь чем может закончиться.
Нет я конечно уважаю,его,но не идеализирую.


А я считаю его идеальным человеком. :roll: Он Бог! Точнее, был им... или остается и по сей день в своей альтернативной реальности?
Но это уже иной вопрос. :idea:
Нда... шесть утра и такие мысли..... :lol:
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron