"Александр" - историки против...

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Фаталит » 27 дек 2004, 23:11

У меня тоже тормозится интервью, но у меня так со всеми клипами, которые пытаюсь через инт. смотреть. Это потому что у меня скорость связи маленькая.
Но я это интервью (с Джаредом) слушала, (конечно, смотреть всё равно лучше). Всё время-то его лапочку спрашивают про одно и то же настырные журналистки, а он всё время изящно уходит от ответа...
Фаталит
 

Мнение

Сообщение Крис » 27 дек 2004, 23:48

Фильм смотрела три раза-это мой принцип:понравившийся фильм смотреть неоднократно.

Первый раз посмотрела исключительно из интереса(ну,такой фильм,столько говорят).Сходила-понравилось.Правда,через два часа стала нервно смотреть на часы,потому что(как ни отгоняла я эти мысли,но...)посещали мысли:"когда же это все закончится".

Второй раз сходила,потому что первый раз мало,во что вникла(второй раз всегда интереснее,начинаешь замечать нюансы).Под нюансами понимаю все:реплики,которые при первом просмотре слились в одну массу,мимика,движения,сцены.

Третий же раз,я,как истиный ценитель оригинала,посмотрела на английском.Была приятно удивлина почти дословностью нашего перевода.Браво!


Конечно,как к любому фильму,есть претензии.Итак:

-Фаррелл в роли Македонского...брутальный Фаррелл в роли "маменькиного сынка"...хм...Нет...нет...нет)это не минус)Сыграл он выше всяких похвал)

-АМ был в первую очередь ТАКТИКОМ!Он был величайшим ПОЛКОВОДЦЕМ и ПСИХОЛОГОМ(говорю как психолог,разбирали его даже как олицетворение одного из психологических образов).В фильме же показано,что он доверяет чуть ли одному Гефестиону(ах...),в конце фильма вообще выступает как деспод и изверг.Его тактические "таланты" были показаны единожды-перед битвой с Дарием...И ВСЁ?

-Музыка.Музыка просто отвратительная.Если композитор добивался помпезности и величия,то,простите,неуд...


В общем-то,на этом претензии заканчиваются.Потому что от фильма я получила колоссальное удовольствие.Всем советую его посмотреть(Господи,еще есть люди,не посмотревшие его?)


Еще есть кое что...не знаю,к чему отнести это...пусть это будет просто ИМХО.

Фильм БАБСКИЙ!Или для законченный киноманов.Откровенно женский фильм.Сентиментальные сцены на балконе,откровенная сексуальность,скользящая между АМ,Гефестионом,Роксаной и Олимпиадой.ПОЧТИ(!!!)гей-сцены,а в нашей стране гомофобов среди мужчин,к сожалению,достаточно.К счастью,я ходила на этот фильм с голубым)

Внешность Фаррелла располагает(даже я растяла),внешность Гефестиона сводит с ума...

А законченный киноман на него пойдет,потому что "модно",и плевать,"зацепит/не зацепит",главное-Я ходил на "Александра"...


Хочу упасть на колени перед игрой Анджелины Джоли и Джареда Лето.

Джоли я раньше считала посредственной актрисой.Не-ет,она-то точно не посредственная.Так преподнести свою роль,так вжиться в нее-не каждому дано.Красавица и умница-достойна восхищений.


Джаред-просто удивительный,так великолепно справиться с ролью.Я даже считаю,что он играл роль некого Ангела Хранителя,принимавшего характер АМ и направлявшего его.Низкий поклон.Ах,а какие глаза)


Подводя черту,скажу,что фильм ОТЛИЧНЫЙ.Он запомнится надолго,по крайней мере,мне.
Крис
 

Сообщение Фаталит » 28 дек 2004, 00:27

Крис, с прибытием:)
Если кто когда будет с тобой спорить по поводу пленяющих глаз Джареда Лето, это буду точно не я:) Он в любой роли такой классный (к сожалению, я с ним почти не видела фильмов, из некоторых - только кусочки, понятно откуда скачанные), но в Александре просто великолепен. Меня совершенно нисколько не покоробили отношения Александра и Гефестиона. По-моему, от "гей-сцен" там всё очень далеко (хотя, смотря что под этим понимать), но даже если бы и близко, то это не было бы катастрофой, отнюдь не было бы. Джаред, по-моему, если захочет и постарается, может сделать прекрасным и влюбляющим в себя любой образ.
Не знаю, как насчет бабский фильм или не бабский. Я девушка, мне понравилось. Но не хочется думать, что мои эмоции - доказательство этого утверждения.
Я бы тоже очень-очень хотела посмотреть Александра на английском. Если не секрет, как ты смогла это сделать? Вроде бы в продаже даже на русском нормальных DVD нет? Или я уже очень остала от жизни?

Извиняюсь за оффтоп - Калипсо, ты письмо получила?
Фаталит
 

О фильме

Сообщение Крис » 28 дек 2004, 01:13

На английском его показывали в кинотеатре "Америка-cinema"
А на DVD-всегда(что пиратские,что лицензтонные диски) есть выбор:английский или русский.
Та-ак....здесь обсуждаем фильм,а не Джареда)
Пиши на мыло-обсудим нашего любимца
kriscool@yandex.ru
Крис
 

Сообщение Spartan » 28 дек 2004, 01:46

ОЙ СПАСИБО :!:
Ссылки класные.
А вот я что нашлааа :!:
Те кому интересен Касандр. Загляните ка сюда :) :!: :!:

http://www.photobucket.com/albums/0903/ ... Alexander/

Ну и можно сюда :)

http://www.kinorama.ru/?p=5638&r=1
Согласеас Крис. Я бы тоже сделала акцент на его таланте полководца и на военной тактике.
Spartan
 

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 02:37



Фаталит, письмо получила. Даже ответ написала. :wink: И это - ну хватит возводить до бога мистера Лето. Абсурд.

Крис, мы тут уже давно общаемся... фильм вышел тоже уже давно, по сему - мы обсудили уже все, что могли. На счет тактика и психолога, и почему его показали таким не Великим(как можно судить по вашим словам) - фильм не историческая хроника. Это игровое кино - у главного героя все-таки душа есть. Эмоции. И вообще мое мнение по этому поводу можно увидеть в комментах на рецензию.
А насчет деспота - так и было. Если вы психолог, то наверняка должны знать, как воспитывали будущих царей. И вечные пьянки-гулянки, походы военные - до добра тоже не доводят.) :?
О музыке - как я уже тут где-то писала: музыка это искусство, понять ее всем подряд не дано. думаю. что саунд к "Александру" одна из лучших работ Вангелиса.
На счет Джоли я с вами соглашусь - я теперь тоже возвела ее в разряд уважаемых мною актеров.

Ну и на последок. :!: Девочки! Я тоже много лет назад ходила под лозунгом "Кипелов - БОГ!". Но боги имеют особенность сами собой низвергаться... но то было много лет назад - я была еще глупеьким подростком. А вы то. Ну. Уж если возводить до богов, то только самых достойных. Самых прекрасных, умных, удачливых, целеустремленных, великих и замечательных. :P вот. ИМХО.
Последний раз редактировалось Калипсо 28 дек 2004, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Птица » 28 дек 2004, 02:39

Спасибо за ссыфлку - мне Кассандер очень понравился:)). Самая прикольная, имхо, фота, это вот эта - они тут такие трезвые:lol: :lol:
http://img.photobucket.com/albums/0903/ ... hcolin.jpg
Птица
 

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 02:49

Ндя... и этот пьяный волосатик воплощение Александра? :lol: куда мир покатился... :P
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Фаталит » 28 дек 2004, 03:23

Мне тоже саундтрек нравится! Особенно где идут кусочки женского хорового пения - у меня давно уже на такую музыку рефлекс, как у хорошо вышколенной собачки - сразу язык из пасти и глаза преданные становятся. Образно выражаясь:) Это всё от долгого слушания болгарского хора (саундтреки к Зене). А Вангелис, по-моему, как нельзя лучше сюда подходит... может быть, не хватает какого-нибудь одного мощного марша, но, боги, не петь же им боевые песни по-гречески...

Про возведение мистера Лето до уровня бога - сорри, я не то имела в виду. В смысле, по красоте богоподобный, а не вообще.
Боги тоже всякие бывают, я имею в виду греческих... Афродиту... :)

Ollie мне сказала, что у Майерса внешность порочная, типаж, в смысле. По-моему, на роль Кассандра он очень хорошо подходит, только раскрыться ему не очень дали. Как-то мало его в фильме?
Эх, и вообще фильм слишком короткий.... :roll:

И по поводу стратегии и тактики, которые не показали в фильме. По-моему, хорошо, что они не стали пытаться сами мыслить как Александр - не дано ведь. Исторические хроники всё равно не сохранили всех деталей сражений. Да, Гавгамелы, Исс, Геллеспонт, Тир, Гидасп и т.п. - яркие эпизоды, блистательно выигранные сражения. Но, по-моему, количество побед Александра говорит само за себя, и если показано всего одно масштабное сражение (Гавгамелы) и при нем кусочек про то, как Александр держит военный совет - то мне кажется, для фильма этого достаточно. Зритель сам в состоянии подумать логически и понять, что были и другие битвы и другие военные советы.
А если бы с экрана начали сыпаться обстоятельные рассуждения и термины вроде того, где будут стоять гипасписты, где аргироаспиды, где гетайры, где фаланга с сариссами - то у непривычного зрителя голова бы кругом пошла.

Ой, и кстати, объясните мне тёмной - что такое "пеплум"? Это историческая эпопея вообще или историческая эпопея про древних греков? Или я вообще не так поняла?
Фаталит
 

Сообщение Птица » 28 дек 2004, 04:26

необязатьно про греков, Фаталит, Гладиатор (которого я очень не люблю:))), тоже считается пеплумом, равно как и классика жанра - Клеопатра с Лиз Тейлор.
Кстати, кто-то ругался, что у Македонского одежка с рукавами - мол, на ту пору рукавов еще не изобрели - тада вот эта мозаика откуда (кстати, с нее, насколько я поняла, костюм Александра в фильме и делали) ??? http://faq.macedonia.org/images/alexander.mosaic.jpg
У Кассандера в фильме вид предателя,человека, таящего скрытую и смертельную угрозу - кем он впоследствии и оказался. Риса-Меерса заметила еще в Играй, как Бэкхем - помню, очень удивлялась, почему мальчиек с такой порочной внешностью играет влюбленного тренера :)))).
Птица
 

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 04:44

Во-во, давно хотела спросить: чего такого хорошего в этом "Гладиаторе"? По моему так фигня полная.
Про костюмы - фреска не единственное доказательство того, что они все правильно сделали. Есть целая книга, которую я недавно читала, там все про быт, нравы, вероисповедание, и прочее Древнией Греции. Македонцам там отведена здоровая часть.)
Единственное, что не точно, так это шлем Александра и его такой вот беленький плащ. Шлем у него был без этих белых перьев. Только красные. Это только после вроде как Индии или до этого, как-то, он сменил шлем в виде головы льва, на шлем в виде головы орла, с перьями. Но в Гавгамелах он точно был в львином.
Плащ - только ярко алый, ибо Александр - царь. Это накладывает некие обязательства.
Фаталит, если бы фильм назывался "Кассандр" можно было бы возразить по поводу того, что его мало показали. 8)
Порочная внешность? хех... вот у Лето внешность точно порочная. Особенно когда его Гефестион такие недвусмысленные взгляды посылает... :wink: да-да... начинаешь в это время завидовать Александру.
Про тактику Искандера в фильме - я так ваще только с третьего раза поняла, как он наколол персов. Гы.

Эк меня заколбасило!


Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Птица » 28 дек 2004, 05:20

Калипсо, по Плутарху у него были перышки на шлеме : and Alexander, being easily known by his buckler, and a large plume of white feathers on each side of the helmet... (Битва при Гранике) . Что говорят другие источники?
Птица
 

Сообщение Птица » 28 дек 2004, 05:28

оффтоп: битвы в Гладиаторе хоть куда, оператор молодец, но вопиющая историческая неточность (а она видна даже мне, неисторику), саундтрек Зиммера, растиражированный им же в немалом количестве фильмов, сценарий (кхем) - особенно финал, и, с позволения сказать, игра очень неплохого актера Рассела Кроу сильно портит впечатление. Равно как и всеобщий и непомерный восторг. Я уважаю Риддли Скотта, но отнюдь не за этот фильм. И Имхо, если уж так хочется сравнивать пеплумы, то это будут Гладиатор и Троя - Александр здесь не при чем:)))
Птица
 

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 12:21

Птица, другие источники говорят то, что я написала выше. :D
Вот-вот, "Гладиатор", это издевательство над Римской империей. Вообще издевательство над историей. Этакий блокбастер. Ужас.
А Троя - нну. Мне в Трое понравилась песня в конце. Ну и некоторые эпизоды. А так - фильм, как фильм. Ничего особенного.
ЗЫ: :?: интересно, а долго можно мурыжить тему Александра...
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

.

Сообщение Крис » 28 дек 2004, 12:32

У Лето порочный взгляд...Хахаха,как я ржала :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Лето в ринг Богов?Кто возводит?Чтоооо?
нееет...
Богов себе вообще создавать нельзя)
В общем-то,сказать мне нечего,потому что вы тут и правда все обсудили.
Сколько людей-столько и мнений.
Останусь при своем мнении.
Если позволите)
Крис
 

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron