"Александр" - историки против...

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Re: .

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 13:04

Крис писал(а):У Лето порочный взгляд...Хахаха,как я ржала :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ржут обычно лошади, но если вы тоже... хм... :?
И я написала не то, что у него порочный взгляд, если вы этого не заметили.Прочтите еще раз. Там абсолютно другая мысль. :idea:
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Фаталит » 28 дек 2004, 16:06

Мне тоже Гладиатор не очень понравился... там хороша тетка с луком на колеснице, но такого быть просто не могло, чтобы тетка - да на арене Колизея!

Калипсо писал(а):хех...вот у Лето внешность точно порочная

:lol: Я до сих пор только одну картинку нашла с ним, где он порочным выглядит:
http://www.jaredletomedia.com/gallery-magazines.php?=1
пятая слева картинка в четвертом снизу ряду.

Кстати, та фотка, где пьяный Фаррел с пьяным Меейрсом - это да. No comment:)

Перышки на шлеме у Александра прикольные. А костюмы хорошие, у всех. Меня особенно порадовала ламеллярная броня на лошадях у персов - немного похожа на монгольскую - даже такие подробности пытались передать, как лошадиная упряжь, сбруя, броня...
Блин, прям уважаешь актеров, которые на лошадях ездили без седла, особенно в Индии в лесу, где ещё и слоны были, и лошади от них шарахались. Ну и героев тоже уважаешь - им-то похуже приходилось...
Фаталит
 

Сообщение Spartan » 28 дек 2004, 17:13

Птица писала
"У Кассандера в фильме вид предателя,человека, таящего скрытую и смертельную угрозу - кем он впоследствии и оказался. " Позвольте это вы о каком имено предательстве. ..... :?:
То то я удивилась,мне показалось, он как будто знаал что чаша отравлена и молчит. Правда плачет. Ну думаю ,что ревешь то , хватай чашу и разбивай. :evil:
Ну ,раз плачет значит все таки совесть есть, но дурааак, ему в страшных снах еще не то
привидится :twisted:
Или ты все таки не то имела в виду. И я напрасно на него бочки качу?


Фаталит писала
"А если бы с экрана начали сыпаться обстоятельные рассуждения и термины вроде того, где будут стоять гипасписты, где аргироаспиды, где гетайры, где фаланга с сариссами "
Вот вот, супер как интересно :!: Но это мне ,а кому то может и впрямь скучным покаалось бы. :(

Кстати,что за тактика Искандера. :?:
Spartan
 

Re: .

Сообщение Гость » 28 дек 2004, 18:06

Калипсо писал(а):
Крис писал(а):У Лето порочный взгляд...Хахаха,как я ржала :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ржут обычно лошади, но если вы тоже... хм... :?
И я написала не то, что у него порочный взгляд, если вы этого не заметили.Прочтите еще раз. Там абсолютно другая мысль. :idea:


а ты,смотрю,ко словам любительница придраться.Будь проще.
Я поняла,о чем ты говорила :evil:
Гость
 

Сообщение Птица » 28 дек 2004, 20:20

2 Spartan: Кассандер впоследствии с особым рвением занимался уничтожением рода Александра. И, имхо, его не отравили, а он действительно сам умер. Кто знает..
Птица
 

Сообщение ПТица » 28 дек 2004, 21:22

его - в смысле Александра, конечно
ПТица
 

Сообщение Spartan » 28 дек 2004, 22:10

Птица писала"Кассандер впоследствии с особым рвением занимался уничтожением рода Александра"-спасибо за пояснение :)

Я тут недавно документальный фильм видела. Из серии ВВС кажется. Был посвящен Македонскому. ( попала на него случайно,а то бы обязательно всем сообщила). Современные ученые решили установить от какого яда он погиб. Ну так вот, сопоставив все известные ядовитые травы растущие в той местности с симптомами лихорадки (видно они дошли в каких то записях),они пришли к выводу что была использована трава "Череница". В малых дозах ее употребляли в лечебных целях. А в большом количестве она смертельно опасна.
И еще ,после того как он слег, через некоторое время ему стало лучше.
Но потом опять хуже. Ученые предполагают что было повторное отравление.
А именно :
Версия первая -так как траву употребляли от всех болезней в малой дозе,то соответственно ему ее и дали. Собствено добавили яд к яду..

Версия вторая, ее дали якобы под видом лечения ,но намерено ...так сказать последствия заговора...
Ученые даже симитировали на специальном манекене те же симптомы и зафиксировали на медицинских приборах!
Spartan
 

Сообщение Калипсо » 28 дек 2004, 23:21

Spartan, тактика в смысле при Гавгамелах?Ну, после трех просмотров я поняла, как он надул персов - мне до этого даже книги не помогли. Там типа все само собой разумеется, но подробного описания, как МНЕ НАДО я не нашла. Так вот - ты ж видела, что Александр вместе с Кассандром,Гефестионом, Клитом и вроде как с Птолемеем почапали типа влево(если смотреть со стороны персов). "Гефестион, четырьмя колоннами вперед!" - это ты слышала. Так вот, ехали они ехали, быстро ехали, а персы увидели это, ну и смекнули - догнать и перебить всю конницу к чертовой матери!
:lol: Но наш Александр не промах - он че придумал то: две колонны во главе с Кассандром, в опреденный момент ( ну там типа еще и пехота с ними) едут дальше( в это время Александр заорал:"Кассандр, пошел!") , а Александр вместе с остальными резко поворачивает назад, их не видно из-за толкотни и пыли, и возвращется назад прямо к тому месту откудова побежала вся конница персов. Конницы там нет, они убежали бить Александрову конницу, и Дарий там кукует в одиночку, ждет победы! :D
И тут откуда невозьмись - Александр! Типа - кранты Дарию!
:wink:
Вот такая она тактика. Ну, македонская армия чем славилась то - своей стойкостью. Они были как таран, именно пехота. Видела, что они стояли как бы в шахматном порядке. Все вместе наступали. А персы - там это видно - как куча тараканов бежали им навстречу. Это можно сравнить с лобовым стеклом машины(македонцы) и роем мух(персы). Кто победит? Правильно - лобовое стекло. Ибо рой есть рой, а цельная масса есть цельная масса. :wink:
Только вот македонская тактика была сильна только на ровной местности. Вот почему в лесах Индии, плюс ко всем невзгодам и разрозненности, они опрофанились.(
А то, что Александр умер от лихорадки - бред. Так же у нас умер Петр Великий. Типа от воспаления легких. Ребята, Великие люди от болезней смертных не умирают. Никогда. Слишком уж их величие задевает остальных. А Александра отравили потому, что у него была только цель. Управлением Империи он не занимался. Слишком шаткая была Империя. Вот этим и воспользовались. Жажда золотишка...
Да и боялись Александра. Как боялись его отца, как потом боялись многих Великих людей. :?
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Spartan » 28 дек 2004, 23:45

Привет,Калипсо.
Очень понравилось как ты рассказываешь,правда:
"Конницы там нет, они убежали бить Александрову конницу, и Дарий там кукует в одиночку, ждет победы!
И тут откуда невозьмись - Александр! Типа - кранты Дарию! " :lol: :lol:
Правильно так ему Дарию и надо. Жаль увернулся ГАД.

Я вот грешная один раз смотрела -этого всего не усекла. Жду выхода на касетах.

А то что я рассказывала о лихорадке, так ведь лихорадка от отравления. То бишь лихорадка,есть последствие отравления,которое является последствием заговора.
Отсюда и путаница.
Spartan
 

Сообщение Калипсо » 29 дек 2004, 00:02

Spartan, спасибо... точно меня тут уже захвалили. :oops: виват мне!! :wink: А про Дария ты зря так - он конечно гад, но ведь и Александр сказал, что пощадил бы его... хотя, нафиг тогда было кидаться в него копьем? Хех... тут кто-то не подумал... кто-то по имени Оливер Стоун. :P
А про лихорадку я и не нападала. Я про то, что о лихорадке вообще говорят. А из-за чего - ну простыл, ну и помер... бред!!!
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Spartan » 29 дек 2004, 00:43

Александр сказал что его пощадит??? Когда это? :shock: Что правда?Нда не помню. Может имено в этом ошибка сценариста.
А я читала что он и организоаал поход собственно что бы отомстить за издевательство над греками. И выполнить то- что не успел Филипп,его отец.
У Ефремова помнишь, как он разгневался когда увидел угнанных греков,которых изуродовали Персы,что бы они не вернулись на Родину. И как обливалось сердце кровью у всех македонцев,когда речь заходила о попранной красоте и искусстве Эллады.

Предвещая сылку на то что мол ,Александр накрыл тело Дария в пустыне. Так это из почтения к мертвым. Ибо благоговение и страх перед умершими и загробной жизнью исытывали многие народы в то время. Но это ко всем мертвым. Но не думаю что Александр его бы живого пощадил. Поэтому и поскакл на него. Но это ИМХО!
Spartan
 

Сообщение Фаталит » 29 дек 2004, 00:50

Калипсо, здорово, что ты объяснила про тактику - потому что в ходе двух просмотров не очень это поняла и у Ефремова, несмотря на всё стремление к точности, полной и четкой картины движения сил при Гавгамелах не получается.

В Индии они все чуть не погибли ещё из-за того, что Гидасп разлился, им пришлось соваться в поток и биться в грязи.

Кстати, насчет Буцефала. В одном месте (конкретно у Ефремова) я прочитала, что "сердце старого коня не выдрежало целого дня боя в грязи", что лошадь не была ранена и умерла, получается "от разрыва сердца". В другом месте написано, что Буцефала убили. (вроде это у Плутарха, но я не уверена). А ещё где-то читала, что Буцефал был серьёзно ранен и умер уже когда его пытались лечить.
Какие будут соображения?
Фаталит
 

Сообщение Птица » 29 дек 2004, 01:20

Калипсо, почему же бред? Великие люди так же смертны, как и все остальные. Он вполне мог умереть и от обычного заболевания. Я не то, чтобы поддерживаю эту версию, но она вполне имеет право на существование, равно как и версия с отравлением
Птица
 

Сообщение Lita » 29 дек 2004, 04:59

Да, я уже давно сказала, Рис-Майерс - это неудача фильма! Он не играет(поверте старой фанатке) он во всех фильмах ОДИНАКОВЫЙ, т.е. он сам и есть! Порочный, нервный...и т.д., но после 5ого фильма, надоедает чесное слово! Что Титус, что Александр! И в ГУвернантке и в Би-Манки, даже Погоню с Дьяволом умудрился испортить! Но верх убогости фильм "Актан", а вы говорите Днлай как Бэкхем...Ой, он уже ТАК наследил в кинематографе, только все не тем местом...
Lita
 

Сообщение Калипсо » 29 дек 2004, 11:03

Птица, бред потому, что я ни разу в истории не замечала того, чтобы хоть один истинно Великий правитель умер своей смертью. Это просто невозмозно. Все они платили за свое величие ценой насильственной смерти.
Spartan, просто я помню фразу Александра на счет захвата Дария: " ... и тогда, Александр пощадит его..." ну там до этого еще было сказано, про то, что не может быть двух солнц на небе как не может быть и двух Царей в Азии.
Я думаю, что Александр, ну все это видели, просто взбесился и живенько понял, что все-таки Дарию не жить. Мне просто очень нравятся как раз те моменты, когда он промахивается, потом Дарий быстро ноги уносит с поля боя, и Александр, чисто по-мальчишески, в порыве, готов кинуться вслед. А там сзади свои погибают, а там впереди Дарий. И он и туда и сюда... и че делать то!!?? аааааа... :wink: Но все-таки разум берет верх, над чувствами.
Фаталит , а я еще и не такое знаю. :P
Lita, старая фанатка... и так любит своего кумира... странно. Интересно, если уж он такая бездарность, как же Стоун то этого и не приметил.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron