Страсти Христовы

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение eklektix » 17 апр 2004, 13:32

Каждый день по ТВ показывают... Такой длиииииииииииииииный сериал :( :( :( Правда, без ногастых гор. Зато джихада...
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Period » 17 апр 2004, 20:00

Не, ну это совсем другое...
Последний раз редактировалось Period 03 апр 2007, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Smaliye » 17 апр 2004, 21:46

Ребята, а какая, собственно, тема ? :lol: :lol: :lol:
Smaliye
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:49

Сообщение Гость » 18 апр 2004, 15:24

Да мы тут губу раскатали на экранизацию Корана, там, думаю, и до Тибетской Книги Мертвых и Вед недалеко... :wink: Тоже скоро захотим...

А если вернуться к теме: вот что меня "задело" - читала я, что художники-постановщики и дизигнеры фильма оч.ориентировались на произведения горячо мною любимого художника Караваджо. Гамма красок, ткскзть, позы и т.д. Но эту связь я при просмотре не очень уловила... А вы?
Гость
 

Сообщение eklektix » 18 апр 2004, 15:30

Аааааааааааа!
это мое сообщение щщщас было.

маленький офф:
А нельзя сделать так, чтобы при входе на форум обязательно вылазила форма регистрации? (Знаю, что недемократично :evil: :evil: :evil: ) А выход с сайта не равнялся выходу из форума???
конец маленького оффа
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Smaliye » 18 апр 2004, 17:18

eklektix писал(а):А нельзя сделать так, чтобы при входе на форум обязательно вылазила форма регистрации?


Надо лишь поставить галочку внизу: Автоматический вход :lol:
Smaliye
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:49

Сообщение eklektix » 19 апр 2004, 08:12

Веришь - нет: только сейчас увидела... :shock: :shock: :shock:

Пора к дохтуру :cry:
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Котовский » 19 апр 2004, 14:30

Anonymous писал(а):если вернуться к теме: вот что меня "задело" - читала я, что художники-постановщики и дизигнеры фильма оч.ориентировались на произведения горячо мною любимого художника Караваджо. Гамма красок, ткскзть, позы и т.д. Но эту связь я при просмотре не очень уловила... А вы?


как известно, караваджина манера рисования библейских товарищей характеризуется недопустимой с точки зрения Церкви приземлённостью. персонажи у него на картинах больше похожи на обыкновенных людей, нежели на святых.

я так полагаю, именно это и имели в виду дизигнеры-постановщики. вы, к примеру, нимбы над головами в фильме видели?
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Сообщение eklektix » 21 апр 2004, 10:01

Нимбов в фильме не видела (а интересно, как бы это реализовывали? лампочки сзади прикручивали бы? или на компе подрисовывали? :) ), а также не видела такого обилия крови на картинах Караваджо. Если не ошибаюсь, вырисовывание ран, язв и вообще натурализЬм в изображении страданий христианских святых характерен для художников Средневековья, а не Возрождения.
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Котовский » 21 апр 2004, 12:56

ну, можно предположить, что постановщики опирались не только на караваджу, но и на обычные голливудские методы воздействия на зрительный нерв. мясо-кровища, как известно, народом весьма ценима ;)
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Сообщение Period » 22 апр 2004, 19:15

Котовский писал(а):ну, можно предположить, что постановщики опирались не только на караваджу, но и на обычные голливудские методы воздействия на зрительный нерв. мясо-кровища, как известно, народом весьма ценима ;)

Сомневаюсь... Страдания Христа очень подробно и красочно описаны в богословских средневековых трактатах.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение eklektix » 23 апр 2004, 06:19

Period писал(а):Сомневаюсь... Страдания Христа очень подробно и красочно описаны в богословских средневековых трактатах.


Вот-вот, и я к тому же: это изобразительная традиция Средневековья, но никак не Возрождения... Нестыковочка, однако!
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Котовский » 23 апр 2004, 12:41

ну я даже не знаю тогда.
не культоролог мы, а инженер-технолог ;)
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Сообщение charlatan » 26 апр 2004, 01:49

Кажется, что на фильму повлияли больше не караваджи, а фламандцы и немцы - они кровяку почаще-то рисовали, да и было там что-то похожее на немцев.
Извините что влез. Уж больно понравилось.
А фильм не стебаясь смотреть нельзя: противно.
charlatan
 

Сообщение Гость » 26 апр 2004, 06:40

Насчет немцев: ППКС :wink:
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron