За что не любят экранизации ?

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Сообщение Калипсо » 02 янв 2005, 22:27

А..хэ-хэ... ну и он тоже вроде ничего... а, еще Бина забыла в роли Боромира... звиняйте... :0)
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Керн » 03 янв 2005, 19:00

Вообще, тема далее бесперспективна. 90% фильмов (особенно в развитом кинематографе типа голливудского) - экранизации. Так что чего переливать из пустого в порожнее?
Керн
 

Ну, зачем же так...

Сообщение Montoya » 05 янв 2005, 04:01

Бесперспективно? Возможно, но по другой причине. Дело, на мой взгляд в том, что никто толком не объяснил, ЗА ЧТО не любят экранизации. Лично я их очень люблю:) Более, несколько давно жду(безуспешно). Например, "Капитан Сорвиголова" Луи Буссенара, в постановке Эдварда Цвика(почему нет?), или, "Синее нигде" все того же Джеффри Дивера. Ну а из анонсированных естественно нашумевший "Код да Винчи". Интересно, что сотворит Рон Ховард с этим литературным монстром? Какой, кстати, Джеймс Хорнер?! Где Бадаламенти? Ну это я размечтался...

Теперь к упомянутым здесь 90 процентам. А сколько из этих книг никто бы не узнал, если бы не фильм? Думаю, очень много. И, как мне кажется, тема предполагает обсуждение экранизаций литературных колоссов(гипотетических в том числе), вроде "Войны и Мира", "Мастера и Маргариты" и т. д. А то так можно и "Пиратов Карибского моря" в экранизации записать.
Лично я не замечаю такого неконтролируемого количества переносов книжных сюжетов на кинопленку. Хотя бы потому, что большинство моих любимых фильмов таковыми не являются.

От себя же хочу поитересоваться, кто какие экранизации хотел бы увидеть, а какие просто не принимает? И, не хотелось бы цепляться к словам, но какие фильмы Вы, Роман, считаете "нехорошими"?:)
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Ну, зачем же так...

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2005, 12:03

Montoya писал(а):И, не хотелось бы цепляться к словам, но какие фильмы Вы, Роман, считаете "нехорошими"?:)


Вам список дать? :0) Из последних - Подводную братву.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 05 янв 2005, 15:19

А еще? :)
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2005, 15:29

"Очень страшное кино-3" и иже с ним
"Короля Артура" Брукхаймер просто загубил идиотским сценарием
"72 метра" считаю во многом идеологически вредным. к слову о плохих экранизациях :0)
да мало ли... там всегда есть всякоразная причина. например - ГП-3 мне понравился. но весь цикл о ГП у меня вызывает отвращение.
а вообще - кино я в основном люблю :))
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Скиф » 06 янв 2005, 01:30

Тут давно писали про "Звездный десант", ну так вот я смотрел фильм раз десять из-за духа картины, который почти удалось перенести из книги, хотя все равно книга лучше. Вообще экранизация в лучшем случае переносит именно дух книги. По мне так некоторые книги лучше вообще не трогать, "Властелин Колец" к примеру, но раз уж сняли...
Скиф
 

Roma Victor!

Сообщение Montoya » 06 янв 2005, 06:04

Но Роман, рецензия к "Королю Артуру" вышла такой, я бы сказал, сдержанно положительной, а тут бац - идиотский сценарий. Кстати, давно хотел узнать, как определяет качество сценария профессиональный критик? В конкретном случае виноват Францони?
Лично мне общий замысел до сих пор кажется довольно сильным. Первые пять минут вообще идеальны. Дальше же... Ну выдержанного до конца "Последнего Самурая", короче, не получилось. На кого списатьнеудачу? :lol: И да, как "Возвращению Короля отдали "Оскар" за адаптированный сценарий? Уж "Река" то была куда достойнее, на субъективный мой взгляд.
"72 метра" мне также не понравились, но идеологически вредно - интересная формулировка. Можно чуть подробнее?
Ну а ГП-3 мне тоже понравился, хотя книжку вроде не читал, Коламбуса не смотрел, оно и к лучшему?
Ну и чтобы внести ясность, я нисколько не сомневаюсь, что вы любите кино, как вы могли подумать.:)
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Roma Victor!

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 янв 2005, 13:34

Montoya писал(а):Но Роман, рецензия к "Королю Артуру" вышла такой, я бы сказал, сдержанно положительной, а тут бац - идиотский сценарий. Кстати, давно хотел узнать, как определяет качество сценария профессиональный критик? В конкретном случае виноват Францони?


Я сказал, что Брукхаймер загубил фильм идиотским сценарием. Франциони тут почти ни при чём. Равно как и господин режиссёр. Фильмы мистера Б - это фильмы только его одного, остальные там - лишь статисты, выполняющие точно поставленную задачу. Дали задание - получился вот такой сценарий. И такой же результат.

А вообще мне фильм понравился. Как фентезюшка, а не как попытка снять приключенческий полуэпик. А заявка была именно на него. Недвусмысленная. И в таковом качестве фильм, увы, получился идиотским :0) Надеюсь, я понятно выразился.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Verlaine » 06 янв 2005, 15:35

по произведениям Кинга много фильмов... "тайное окно", имхо - здорово. потому что Депп и потому что музыка Филипа Гласса. очень удачно)

наверное, главное в экранизациях - это передать атмосферу книги, а не хронологию действий. :)

хотя приятно, когда представленные персонажи совпадают с показанными. в этом случае фродо бэггинс ( опять всё сводится в ВК:) ) мало у кого вызвал восторг)
Verlaine
 

Адаптация

Сообщение Montoya » 06 янв 2005, 16:32

Verlaine, где НЕ удалось передать атмосферу книги?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сценарий

Сообщение Montoya » 06 янв 2005, 16:43

Роман, про критерии оценки сценария забыли! "Возвращение Короля" и не только...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Verlaine » 06 янв 2005, 17:06

Montoya, имхо, в королеве проклятых (по романам анны райс "вампир лестат" и "королева проклятых"), в американском солярисе (лем), в ночном дозоре (лукьяненко)... не слишком удачное мне редко запоминается, пока вот только это вспомнилось.
встречались также нелестные отзывы об экранизации "дюны" хэрберта.

но в фильме "ночной дозор" определенно не та атмосфера, как в книге. и даже не как в сценарии, написанном автором. спасает разве что волшебное слово "треш", которым сами же создатели фильма обозвали свое творение...
Verlaine
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 янв 2005, 17:28

вот прям взять и разгласить секретные критерии?!
:0)

чётких формулировок не существует. всё очень относительно и субьективно. в основном это качели ожиданий - оправдались или нет. а потом уж грамотный профессионал всегда напридумывает себе "объективных" критериев.

вот взять "Страсти". ужасный же фильм. кошмарный. а впечатляет. мощью результата.

или пресоловутый ГП. как и по каким полочкам оценивать такой фильм - задача тривиальная. другое дело что увы, не сумели мы тут коллективно придумать шкалу, по которой это получалось бы хорошее детское кино. трэшах сотонинский - отличный. детское кино - никакое.
вот было бы на афише написано - сотонинский трэшакЪ - ожидания бы оправдались, кино было бы оценено положительно. а так - ожидания-таки оправдались :)) но не самые радужные. вот и ругаемсы.

хороший кинокритик тем и отличается от плохого, что ожидания у него намётанные, гибкие. если "профи" ругает ЧП-2 за идиотизм героев - он сам идиот. потому что от героев ЧП-2 никто кроме него, умницы такого, и не ждёт велеречивых словес. так - во всём.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Verlaine » 06 янв 2005, 21:51

"$1,8 миллиардов планируют собрать в мировом прокате продюсеры нового блокбастера Стивена Спилберга "Война миров". Главную роль в экранизации романа Герберта Уэллса исполнит Том Круз, он получит 10% от кассовых сборов этого фильма и двух запланированных сиквелов".
такие дела...)
Verlaine
 

Пред.След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron