О телевизоре

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

О телевизоре

Сообщение Tahnenko » 18 дек 2005, 06:07

Сейчас почти в каждой семье есть телевизор, а чаще всего два или три. Один из них обязательно должен находиться на кухне. Ещё меньше чем сто лет назад мало, кто мог подумать, что он будет в каждом доме. У меня есть прабабушка, которая родилась, когда телевизор ещё даже не изобрели. А бабушка рассказывала, как они вместе с соседями собирались смотреть телевизор, когда кинескоп был совсем маленький. В это тяжело поверить. Но никогда нельзя забывать то, с чего всё начинается. Вообще, честно говоря, я удивляюсь, как можно оставаться почти в трезвом уме, когда за твою жизнь произошло столько глобальных открытий и исторических событий. Это было небольшое отступление. Мне свойственно так фантазировать и перепрыгивать с одной темы на другую и потом к ней возвращаться.

Я умею вспоминать, что со мной происходило. Это легко сделать. Для этого достаточно вспомнить свои впечатления по поводу определённого случая или предмета.

Телевизор очень любопытная штука. Существует множество разнообразных моделей. От них зависит, как воспринимается нами то, что там происходит. Если люди, у которых чёрно-белый телевизор, и они его используют как радиоприёмник. Многие мужчины очень любят оборудовать свой телевизор разнообразными приборами, чтобы полностью оказаться по ту сторону экрана. Это настоящий культ для них. Кто-то использует телевизор для компании, чтобы не быть одиноким. Так поступал Элвис Пресли.
Я люблю фантазировать. Мне нравится придумывать то, что происходит перед экраном телевизора в один и тот же момент только в разных местах, с разными людьми. К примеру: по музыкальному каналу показывают видеоклип известного музыканта. Он мечта для девчонок. Песня про встречу с волшебной девушкой, которая изменила его жизнь. Вот здесь и происходит самая интересная штука. Каждый человек индивидуален. У каждого своя судьба. Каждый считает в жизни важным «что-то», а это «что-то» для другого может показаться абсурдом или безумием. Вернёмся к нашему музыканту. Можно мысленно переместиться в городок «N» ,где живёт девочка Зина. Она большая поклонница этого музыканта. Её главная мечта в жизни это, чтобы он хотя бы раз посмотрел на неё и сказал: «Зина, ты классная!». Вот она и живёт такой мечтой. Перед сном она желает ему спокойной ночи и успехов во всех начинаниях. Для неё это важно. Она признаётся в любви ему, когда смотрит этот клип. Может быть плачет…
А теперь окажемся в это же время в квартире другой девушки. В Москве, на кухне. Она прекрасно знает этого музыканта. Она называет его на Ты. Их много связывает. Она смотрит этот видеоклип совершенно другими глазами. Тут же всплывает поговорка: «Глаза – зеркало души». А что, например, думает бывший одноклассник (который издевался над ним в школе) в этот момент? А что думает мама музыканта, когда видит сына на экране? А режиссёр? А кто-то очень сильно ругается у себя в комнате, а телевизор остался включённым на кухне. Тогда эта музыка приобретает совсем другой оттенок.
Это может продолжаться до бесконечности и таких вариантов сотни. Даже самые невероятные. Я уверен, что это не проходит бесследно для человечества. Какая же ответственность возлагается на тех людей, которые решают, что нам смотреть и когда?
Как происходит производство данного материала? Что осталось за кадром?
Я хочу вспомнить своё детство. Мои воспоминания связанные с телевизором.

Когда я был совсем маленький, то часто проводил время, сидя перед телевизором. Я смотрел всё, что там происходит, хотя многое, вообще не понимая.
Мне нравилось смотреть «Что? Где? Когда?». Там меня притягивала атмосфера напряжённости. Мне нравилось рассматривать лица людей в экране. Иногда хотелось оказаться именно там. Внутри. Поэтому у меня большая любовь к видеоиграм.
Ещё нельзя забыть передачу «Спокойной ночи, малыши». После этой программы многих детей отправляли спать. Начинались новости. При просмотре мне казалось, что телеведущий смотрит на меня и говорит специально для тех, кто находится в комнате. Все внимательно слушали, что говорил мужчина или женщина. Поэтому, я боялся пошевелиться или просто громко разговаривать. Всё казалось очень строгим. Особенно когда выступал Горбачёв. Я всё время думал, что у него на лбу изображена карта Советского Союза. Есть ещё персонажи, на которых мне всегда было интересно смотреть. Особенно меня завораживал Иолант Чумак. Его передача была сразу же после блока новостей. Это была настоящая магия у меня дома. Смотрели всей семьёй. Стакан с простой водой становился «волшебным и целебным». Просто все люди верили этому человеку. Если твоя вера хотя бы с горничное семя, то ты можешь сдвинуть горы.
На многих телепередачах выросло не одно поколение людей. Они взрослели вместе с ведущими.

Телевидение. Как же образованно это слово? Из двух слов: теле (в переводе с греческого tele – далеко) и видение (от английского vision – зрение, грёзы, мечта). Получается любопытное сочетание двух слов. Далёкая мечта?

Я заметил, что огромное количество разной информации находится у нас в голове. Причём вся эта информация нам достаётся в наследство от телевизора. Мы сами это не замечаем. Весь фокус в том, что телевизор можно не смотреть, а слушать и в любой момент повернуться к нему и сразу же понять, что там происходит. Раньше посещение кино и театра было неким обрядом. Люди особенно одевались, разговаривали. Во многом кинозал мне напоминает по строению театральный зал. Даже небольшие ступени перед экраном. Это даёт нам понять, что происходящее всё-таки отделяет нас от реальности.
В кинозале ты не можешь «выключить» или «переключить» фильм. Дома можно бесконечно переключать каналы и смотреть то, что заинтересует. При этом ты можешь лежать на диване и кушать блинчики с творогом. Только ты решаешь, что тебе смотреть.… А домашний телевизор – это как часть тебя. То, что ты смотришь и то, что тебя в нём интересует и есть немного Ты.

Вы когда-нибудь смотрели телевизор сутки? Я смотрел. Это был эксперимент. Самое интересное начинается ночью. Я думаю, что Сальвадор. Дали и Луис Бунуэль очень сильно удивились, если бы увидели, какие программы у нас идут по ночам. Это настоящий сюрреализм.


Я не понимаю тех людей, которые заявляют, что телевидение и телевизор портят человека. Ведь многое человек видит впервые именно там. Я прекрасно понимаю, что можно говорить всякие гадости в адрес нашего телевидения, но там происходит то, что есть на самом деле у нас в жизни. Большая часть это любит. Эта проблема, как я считаю, уходит в историю нашего народа. Можно вести бесконечные споры о том, что хорошо, а что плохо. Можно бесконечно обвинять разные каналы во всех смертных грехах. Деньги и политика играют сейчас одну из главных ролей в обществе.
Не нужно вести споры, каким должен быть человек. Просто будь им.
Tahnenko
 

Сообщение Комментатор » 18 дек 2005, 14:40

скажу коротко. раньше - много смотрел. потому что, видимо, было, что смотреть. сейчас смотрю от силы час-два в неделю. да и некогда. телек до сих пор 14", стоит на полу. пыльный.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 19:06

Комментатор писал(а):...телек до сих пор 14", стоит на полу. пыльный.

:lol: :lol: Супер!!! Ценю... 8)
Гость
 

Сообщение KSpring » 18 дек 2005, 21:27

Раньше не понимал, как можно жить без телека, а сейчас не понимаю, как можно с ним...
По-моему, по ящику очень редко хорошие вещи показывают. Иногда часика в 2-3 ночи фильмишко нормальный проскочит.
У меня ящик год назад сломался, я его починил два дня назад - ради МиМ (!!!!!!!)
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Комментатор » 18 дек 2005, 21:29

вот-вот. надо будет. да.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45


Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron