Who is mr. Korneyev

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 окт 2005, 22:36

Монтойя, специально ради вас:
http://www.kinokadr.ru/articles/2005/10 ... nity.shtml

А вот сентенцию, в который вы мне объясняете, что такое жанровое кино, я уж, позвольте, комментировать не буду.
Не вышло бы бэтмеской промашки.

"Кинокритики никогда не ошибаются. Только иногда путают названия". (с)
Вы за меня не волнуйтесь, за мной "промашки" не водятся.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 16 окт 2005, 23:30

Montoya. Помнится в свое время дискуссия с Романом относительно Бэтмена закончилась в связи с довольно-таки сомнительным с моей точки зрения аргументом, но принципиального, так сказать мировоззренческого, характера - потому и принятым, типа хочешь что-то сказать по существу, возразить рецензенту - будь добер выдай аналогичный по развернутости отзыв, а не цепляйся к отдельным фразам, вырывая цитаты из контекста.
В данном случае, этот трюк не сработает и Роману придется биться по полной... или предлагать новый аргумент на уровне "я профессиональный критик, у меня энное кол-во рецензий за плечами, в фантастике я тоже не посторонний, собственные труды имеются, в кино априори лучше вас разбираюсь, поэтому ваше мнение В ПРИНЦИПЕ не может быть правильнее моего". Замечу, что если подобный тезис будет сформулирован, то лично мною он опять-таки будет воспринят, несмотря на принципиальное с ним несогласие: Администрация - это Администрация, а я чту субординацию...
Но я все же надеюсь на то, что дискуссия состоится. Бой очевидно предстоит серьезный, поэтому я возьму немного времени на подготовку. Во-первых надо кое-какие дела закрыть, серьезнейшим образом продумать линии нападения и обороны. Кроме того, очень хотелось бы, чтобы к предстоящей дискусии присоединилось как можно больше форумчан, а не только мы с Montoya отдувались.
Безусловно, для этого помимо факта просмотра самого кино необходимы будут заверения Администрации, в том что они не уподобятся своим коллегам с "небезызвестного ресурса" и допустят разворачивание дискуссии.
На данный же момент ограничусь, если позволите, краткой репликой: По-моему, анонсированное намерение ПОТРОШИТЬ фильм, технически кстати весьма неплохо исполненное, плохо сочетается с девизом Кинокадра "Любите Кино".

P.S. Прошу не в коей мере не принимать объявление войны рецензии как нападку на рецензента. Я по прежнему с огромным уважением отношусь к Роману Корнееву. Но ведь и великие ошибаются 8)
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Комментатор » 16 окт 2005, 23:35

гыгы. я - уже за :))))))))) в смысле, шоп баталия состоялась. Роман! ;)
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 17 окт 2005, 00:16

Аббат Ноэль, это забавно, потому что в моя версия прекращения огня на тему Бэтмена выглядит несколько иначе. Если редакция решит, что стоит вновь открыть тему, я сделаю это с радостью. И, хотя на этот раз твердой почвы под ногами не чувствую, призыв "юнайт енд файт" услышан. :0)
Роман, зачем вы раз за разом отрицаете тот момент, что у вас тоже вполне может быть непонимание, см. хотя бы "Малышка на миллион"? На каждый в ее сторону ваш вопрос ответ настолько прост, что даже как-то неловко. А в отношении сентенции... То, что не объясняю, а просто вспоминаю сие понятие, показавшееся интересным в этот конкреный момент, правда неясно?
Я не хотел какого-то признания ошибок тогда, не хочу и сейчас. Все что я хотел тогда, это понять, что заставило вас написать ту колонку редактора так, как вы ее написали. И тут, по меткому выражению Падре, в ход неожиданно вступили "грязные методы ведения дискуссии". И тот негативный опыт не может не вселять опасений.
Про "путают место и время" это здорово. Хотя бы потому, что в последний момент удалил один интересный абцаз. :0) О том, что поменяй две рецы местами - и получилось бы выше всяких...
Просто мне лично не очень нравится, когда после публикации статьи воцаряется гробовое молчание.

P.S. Комментатор как-то снял многие вопросы – "мы делимся мнением о кино", так он сказал. Просто _делимся мнением_. Мне хочется видеть большее. Раньше хотелось.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 окт 2005, 10:32

да я, собственно готов. не гарантирую мгновенного ответа :0) потмоу что сегодня у меня плотный график. но в принципе - если народ хочет, пожалста. надеюсь, включатся все остальные (тм) потому как играть в одни форота не интересно. но сразу предупреждаю - когда выяснится (а оно выяснится) - что обе стороны пользуются одними и теми же аргументами, но делают из них противоположные выводы, не обессудьте, спор дальше будет бесполезен.

для начала вот вам одно из моих утверждений - операторская работа в фильме просто аццуцтвует. причём включая сцены с мордобитием в исполнении Ривер. лучше всего будет начать с этого пункта.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 окт 2005, 18:38

Ну таки господа, где же вопрошаемая дискуссия, которой все так жаждали?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

АРТПОДГОТОВКА

Сообщение Аббат Ноэль » 17 окт 2005, 20:46

Мой отзыв на «Миссию Серенити» все могут видеть на 3 странице данной ветки, а также в комментариях непосредственно под рецензией. Его второе назначение, помимо основного – выражения своих впечатлений от увиденного, заключалось в необходимости предоставить развернутое мнение с целью создания условий для интеллигентной дискуссии.
Этот отзыв ни в коей мере не претендует на попытку написать профессиональную рецензию, дать более-менее объективную оценку фильма, он является чисто любительским отзывом. Слово «любительский» здесь несет двойной смысл: 1) изначально отражает позитивное отношение к сабжу, здесь близко по значению к отзыву «фонатскому», 2) подчеркивает факт осознания составителем того факта, что он не является профессиональным критиком, и не имеет намерений выдать себя за такого. Внимательный читатель легко найдет указание на это в самом посте («обожаю жанр НФ», «лелеемый тезис» - растолковывать значения глагола «лелеять», надеюсь нет необходимости, «лично мне» «я»…) Кроме того, в вступительной части недвусмысленно дается понять, что оценка фильма будет происходить именно через призму моего отношения к НФ-литературе, а не, скажем, через соотнесение с сериалом или другими представителями жанра.
К чему я об этом распинаюсь?
1) Я считаю, что «любитель» имеет право на подобный однобокий взгляд, при условии, что он не претендует ни на что большее, чем личный отзыв. А вот для профессионально критика/рецензента это недопустимо. Безусловно, он имеет право на эмоции, личностные суждения и оценки, но ни в коем случае не должен прибегать к однобокому тенденциозному изложению материала, циничному коверканию цитат, навешиванию ярлыков и применению прочих грязных полемических приемов. А в ходе дальнейшей дискуссии я намерен показать, что именно с таким подходом мы имеем дело в рецензии Романа по сабжу. Задача - распотрошить, киноведческие познания имеются, стиль и оригинальная манера изложения тоже. В результате поставленная задача блестяще выполнена! Блестяще только в техническом смысле. Но вовсе не в смысле соответствия ожиданиям публике. ВНИМАНИЕ, речь идет не о конкретных ожиданиях (хочу что бы было написано то-то и так-то), а об общем ожидании справедливой качественной рецензии от уважаемого критика. Одним из основных моментов дальнейшего обсуждения и будет доказательство «нечестной игры» Романа, а вовсе не оголтелые попытки оправдать фильм.
2) Другая цель моих распинаний - еще раз подчеркнуть, что я не считаю свой отзыв единственным претендентом на Правду, конкурентом рецензии Романа, более достойным во всех отношениях. Мой отзыв вообще не претендует на правду, ни говоря уж о статусе исключительности. Бесконечно далек я и от мысли о возможности какой либо конкуренции между нашими материалами, это не то что разные весовые категории, это абсолютно разные вещи.
Ну и логичным завершением рассуждений о «любительстве и профессионализме» станет четко выраженное уже в явной форме признание в том, что превосходные степени в моем отзыве не всегда соответствуют действительности (вспоминаем про «лелеемый»), и объективно, даже скорректированная формулировка «один из лучших фильмов 2005» представляется весьма спорной. Данное признание, однако, ни в коем случае не означает капитуляции. В ходе последующего поэлементного разбора как рецензии, так и самого фильма будут показаны его бесспорные достоинства, и глядишь, даже все-таки выйдем на соответствующий вывод.

На данном этапе считаю необходимым прерваться, ибо 1) необходимо, чтобы участники дискуссии определились с своим отношением к высказанному тезису о «правах» любителя и профессионала. Если Роман выскажет свое категорическое несогласие с таким подходом, до дальнейшая дискуссия вряд ли возможна. Очевидно, что высказаться по этому поводу могут даже те, кто фильм не смотрел, т.к. речь идет о принципиальном моменте, который может внести ясность во многие уже состоявшиеся споры, и определить тенденции развития Кинокадра в дальнейшем.
2) Возможно часть контингента после моих признаний и распинаний сочтет для себя возможным определенным образом скорректировать позиции, взглянуть на вещи шире нежели «падре фанат вот и защищает оголтело хреновый в общем-то сабж / Роман все правильно написал, т.к сабж реально дерьмо и нефиг тут спорить» (это я естественно УТРИРУЮ), что приведет к активизации дискуссии. (Как справедливо заметил Роман, играть в одни ворота тот еще кайф.)
3) Мне элементарно нужно время, чтобы подготовиться к поэлементному разбору полетов.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Badass » 17 окт 2005, 21:25

ООхх... :shock:
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Комментатор » 17 окт 2005, 21:31

я правильно понимаю, темой предстоящего диспута будет не фильм, а то, думал ли Роман, что говорит, и говорил ли, что думает? так? :))) если так, чур у меня место в первом ряду!
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Badass » 17 окт 2005, 21:40

Эй-ей-ей!!!Я не поспеваайуу!...За мыслью...КтоvsКого будитта???
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Мари » 17 окт 2005, 21:54

Комментатор писал(а):чур у меня место в первом ряду!

Ай, яй, яй! И меня рядышком не забудьте. Уже "гыгыкаю". Мужики, блин, ну какие же вы прикольные! Люблю! :oops:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Badass » 17 окт 2005, 22:04

Так гидэ баталии??Вернее люди называющие фильм -фильмом года?
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Птица » 17 окт 2005, 22:14

ясное дело - где. На кине-говне, там у них админ считает Серенити гениальным, точка, фильмом
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Montoya » 17 окт 2005, 23:37

Я смотрю, тут все расселись, и Чего-То Ждут.
КлевА. ИнформативнА.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 17 окт 2005, 23:45

2 Badass отвечая на конкретный вопрос (who vs who): ваш покорный слуга + вероятно Montoya + очевидно в перспективе Phantom vs Роман Корнеев / отдельные замечанияКомментатора , как хорошо знающего Романа, предпочитающего вольное плавание, проявляющего в т.ч. на форуме черты истинного Деревянного Робота.
Я участвую в схватке т.к. фильм понравился и не согласен с подходом Романа к рецензии. Montoya - мои предположения основанные на воспоминаниях о дискуссии в Бэтмене, и оставленных в этой ветке репликах - mainly из-за несогласия с подходом к рецензии. Phantom - надеюсь, в силу фонатской любви к сабжу.
+ приглашаются все желающие?
На чьей стороне будете Вы?

p.s. Первые - и имеющие определяющие значение для дальнейшего хода спора - вопросы уже заданы. Ответы будут?

p.p.s. А звание фильм года поделили между собой Бэтмен:начало и Миссия Серенити. (что характерно оба не понравились Роману, ну а некоторым не понравились рецензии Романа, N.B. не факт, что не понравились Роману, а подход к рецензии)
8)
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47