Афиша, рецензии и другие бобры и козлы

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

впечатления о прочтении журнала

Сообщение Мари » 26 дек 2005, 12:29

Вышла на сайт журнала TotalFilm, почитала внимательно представленный ноябрьский номер с лупой в руках. Буквально, так как там есть опция "читать с лупой". В журнале более ста страниц, очень много рецензий и обзоров, в том числе и по DVD, что несомненно большой плюс. И вообще понравилось, как устроен журнал или, как сейчас говорят, его логика.
А теперь относительно того, чего и как в нем пишут. И вот здесь обнаружился один очень существенный, а по моему скромному мнению, непозволительный для кинокритики недостаток-покровительственно-высокомерный тон по отношению к режиссерам, актерам, всем, кто кино для нас делает. Читала, впечатляясь все более и более советами на предмет того, как тому или иному бедолаге снимать и кого брать на роль. А между тем все эти звезды-приговоры, которые иногда совершенно расходятся с написанным текстом, такая махровая субъективщина, что дальше некуда, потому как аргументы весьма спорны. Какие-то фильмы авторами обзоров или рецензий откровенно не пОняты и даже допускаются ошибки в изложении сюжета ставших уже классикой кинопроизведений.
В фантазии пишущей братии не откажешь, креативно мыслят, как сейчас говорят. Это-то я так понимаю, и сбивает с толку не окрепших в умении отсеивать все лишнее, граждан. А потому мы и получаем исступленные посты о том, что чтобы правильно любить Бога и друг друга, надо всего-навсего почитать Дэна Брауна.
В общем, разочарование.
И не пытайте меня фамилиями и названьями. У меня нет времени и желания пропесочивать каждого в отдельности "умника" из TotalFilm-а. А пожелание найдется: будьте бдительны.
Нет, ну я, конечно, понимаю, что любой кинокритик такой же человек. Что-то ему нравится, что-то нет. А вот высокомерие тут неуместно. Любой, даже самый захудалый кинорежиссер, в глубине души мечтает стать великим, мечтает зрителя покорить. А чужие мечты следует уважать, потому как святое.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 26 дек 2005, 14:28

Мари, моё почтение :))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 27 дек 2005, 01:06

Угу - Мари не читала Дэна Брауна, а Робоком в глаза не видел TotalFilm... Полное взаимопонимание. :))

А в каких классических фильмах неверно указана сюжетная канва? И, Мари, думаю что мне удастся многое пояснить из затронутых тобой спорных моментов. С удовольствием, да и тема интересная...
То понимание и знание материала, что журнал прямо-таки наполняет, компенсирует любое видимое высокомерие. Да и выходят уже почти десять лет - учитывая "политику издания", имеют право.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 27 дек 2005, 02:05

Гы-гы... Не надо гнать на ТФ. Классный журнал. Веселый (юмор у всех разный, поэтому не всем, может быть, смешно).
Английская версия - вообще полный ураган. Особенно, если учишь инглиш. За несколько номеров узнаешь столько разговорных оборотов, что мама не горюй. И его, кстати, тоже очень весело читать.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 27 дек 2005, 17:22

А никто и не гонит. Я в своем посте все указала: мое субъективное впечатление о прочтении.
Монтойя, и не надо про Дэна Брауна. Ни одна книжка любить не научит, токо жисть. А Робоком. думается, согласен со мною в части отношения к режиссерам и etc...
Также в посте я ясно выразилась, что подробного разбирательства не дождетесь. Нет ни времени, ни желания. Да и не обязана я кому-либо что-либо доказывать. Не нравится моя точка зрения...так пошлите её куда подальше, ничего против не имею. Я сразу высказалась относительно того, что это мой личный взгляд по прочтении ноябрьского русскоязычного номера. И проблем с восприятием текста никогда не испытывала. так что в пояснениях не нуждаюсь. Надеюсь, что никого не обидела, потому как не хотела.
Фантом, юмора в упор не разглядела.
Что же касается высокомерия. Нет, не согласна. Права не имеют. Одно дело писать о. И другое-делать ЭТО. Да и вообще, высокомерие деконструктивно, потому как ставит жирную точку на развитии. Гениев я там не увидала, пардон, даже в лице Ариманова. Гыгыгыгыгы. Тоже мне, гений.

О наших, т.ск."баранах". Не слышала, да и не читала особо лестных мнений по поводу кинокадра. О сочувствующих подозреваю, не более. Основным достоинством сего сайта о кино как раз и считаю уважительное отношение к создателям фильма-уникальное явление в среде пишущей братии.
Как бы мне лично нравилось или не нравилось освящение киноновинок, одного не могу не отметить-уважение. Есть чему поучиться, кстати.
Респект и девушкам в лице Юлии, Ирины и Елены, ну и конечно, Романа.)))))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 27 дек 2005, 18:33

Роман, в вашем лице выражается респект девушкам :lol: :lol: :lol: :lol:
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Комментатор » 27 дек 2005, 18:55

жуткое дело :))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 27 дек 2005, 21:33

Ага...помимо меня и Птица респект ежели не выразила, то подтвердила! Еще бы не жуткое...скоко народу захаживает, а как до респектов, так гробовое молчание.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 28 дек 2005, 00:09

Про необходимость уважения к режиссерам-актерам согласен (за редким исключением типа Зеркальных войн и т.п.); в то что все из них мечтают стать великими - не верю. Про абсолютную власть редактора (читай права журнала писать как угодно, в т.ч. высокомерно - Роман четко высказался. Подход к дискуссии: детали обсуждать не желаю (да и сам предмет - eg Дэна Брауна - знать не обязательно ), но вот совет от меня примите - не понимаю. Насчет того, что буквальное чтение с лупой гарантирует от "проблем с восприятием текста", не уверен (тем более в отношении "несмертной", умудренной годами и опытом, обожаемой мною Мари). Кинокадр люблю. Тотал как то не читал, но уж теперь - пренепременно.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 28 дек 2005, 00:59

Хы. Гражданин, так вы меня обожаете? Ну так бы сразу и сказали.
А то всё как-то завуалированно про мудрость, опыт и года...Кстати, вы мне годов не накидывайте, я ечё ничё так.
И кто здесь говорит про дискуссию?
Человек прочитал, мнением поделился, а его теперь к барьеру требуют. Вам прямо ничё и не скажи. Странные вы, однако, а хоть и молоды, не мудры, смертны.
Русским же языком говорю: субъективные впечатления. :lol:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 20 янв 2006, 10:24

про Гейшу. Начальство не сильно жалует Афишу, но тут этот текст - в десятку
http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?id=9083331
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 янв 2006, 12:05

не знаю-не знаю. в смысле не знаю каких-таких откровений от фильма ждала гражданка, я пришёл в кино посмотреть на японские виды и мамзелей в кимоно. я их и получил. а также милый психологический этюд на тему женской психологии вообще. насчёт же "сувенирной лавки" - на фильме при входе огромными буквами написано "япония. экспортный вариант. принимать три раза в день перед едой." неужели это ещё кому-то не понятно? ну и потом. никогда не пойму, как два абзаца текста про "трёх красавиц" могут дать хоть какое-то представление о полуторачасовом фильме. хотя сюжет пересказан честно (Мари ;) )
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Птица » 20 янв 2006, 12:15

оно скорее для тех, кто смотрел уже%)). Верно отмечено, что от нудности оригинала Маршалл так и не избавился. Собсно,кино получилось еще более на експорт, чем книжка. Хотя куда уж больше, казалось бы..
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Мари » 20 янв 2006, 13:26

Я, к примеру, из прочитанного не поняла одну вещь: при чем здесь "мемуары"? Не видев еще фильма, представления о нем получила только как о красивой и второстепенной истории про трех симпатичных актрис. Но ведь фильм зачем-то снят! Так ЗАЧЕМ?
Я даже превью более серьезные читала.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 20 янв 2006, 13:44

так фича именно в том, что это и получилась красивая и второстепенна история про трех симпатичных актрис и одного хорошего оператора. Нету даже и мемуаров-то
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Пред.След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron