Загадки кино

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Сообщение Комментатор » 23 июл 2005, 21:15

Про душу, конечно :0)
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 25 июл 2005, 19:16

Так, вот оно - откуда брал не помню, сохранил только текст.
МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ. Только для посвящённых! Настоятельно рекомендую СМОТРЕВШИМ ФИЛЬМ МЕНЕЕ ПЯТИ РАЗ НЕ ЧИТАТЬ!!
Попытка трактовать всё, что происходит, как некие реальные (в пределах фильма) события неизбежно заводит в тупик — слишком уж много обнаруживается нестыковок в сюжете и не связанных с основным повествованием эпизодов. Мне представляется, что только часть сцен картины отражает действительно произошедшее, другая же часть — сон главной героини Дианы, работа её воображения, своего рода проецирование реальности на её мечты. И вовсе не случайно в начале фильма нам показывают спящую девушку. Что же вырисовывается, если рассмотреть фильм под таким углом зрения?

Реальность. Сцены, в которых показано развитие событий реальной жизни, помещены Линчем в конец фильма. Молоденькая девушка из Канады, Диана Селвин (Наоми Уоттс) приезжает в Лос-Анджелес с намерениями пробиться в Голливуде и стать актрисой. Мечтам девушки не суждено воплотиться в жизнь. На кинопробах её обходит более удачливая, талантливая и уже известная актриса Камилла Роудс (Лаура Елена Харринг). Сама Диана обречена на роль вечной статистки — удел большинства старлеток, слетающихся изо всех уголков Америки на манящий свет прожекторов Фабрики Грёз. Случайное знакомство Дианы с Камиллой перерастает в любовную связь. Однако Камилла оставляет Диану ради режиссёра Адама (Джастин Теру). Отчаявшаяся, изводимая завистью и ревностью Диана заказывает киллеру убийство бывшей возлюбленной. И, получив подтверждение выполнения заказа, кончает жизнь самоубийством.

"Сон" Дианы. Собственно "сон" занимает основную часть экранного времени. В сознании (подсознании) героини проигрывается новая история. Точкой отсчёта служит убийство (во сне — несостоявшееся) Камиллы. Мечты Дианы, её представления о том, какой она хотела бы видеть свою жизнь, переплетаются с образами реальности. На этот раз Диана — успешная покорительница Голливуда Бетти, а Диана-неудачница в этом сне мертва. Обширные связи богатой тётушки (Майа Бонд) и исключительный актёрский талант открывают перед Бетти любые двери. Вместо убогой дыры, в которой была вынуждена жить Диана, Бетти достаются шикарные апартаменты тёти. Роскошная стерва Камилла теперь — растерянная, потерявшая память Рита, всецело зависящая от помощи Бетти-Дианы. Их роман больше не омрачён изменами. Даже режиссёр Адам с первого взгляда влюбляется в Бетти. Лос-анджелесское солнце сияет ярко и приветливо. Жизнь прекрасна…

Сны, как правило, алогичны. Обрывки впечатлений реальной жизни, мыслей, желаний, чувств, людские образы подсознание перемешивает, выдавая причудливые, порой неожиданные их комбинации. И это позволяет многое в фильме понять, объяснить и расставить по своим местам. Диана читает имя "Бетти" на карточке официантки в закусочной, где она встречается с киллером — и вот уже это её имя. А потом в её сне Рита тоже читает имя официантки — Диана — и это имя вызывает у Риты смутные воспоминания. Диана, вероятно, боится, что нанятый киллер что-то сделает не так — и мы видим, как, выполняя чьё-то ещё задание, он допускает немыслимое количество оплошностей. Диана думает о самоубийстве — Бетти и Рита находят тело покончившей с собой девушки, Дианы Селвин. Диана завидует успеху Камиллы, считает, что та получала роли по протекции — и в её сне мафиози заставляют режиссёра, всячески угрожая, утвердить на главную роль девушку по имени Камилла Роудс, бездарную актрису с влиятельными покровителями. Синий ключ должен сигнализировать Диане о выполненном заказе на убийство — другой синий ключ фигурирует в её сне. Ковбой, Коко, Камилла Роудс, братья Кастилиани — всех этих персонажей своего сна, вернее их прообразы, Диана в реальности встречала на банкете у Адама, в доме на Малхолланд драйв. Если смотреть фильм внимательно, можно отыскать десятки подобных параллелей.

Silencio. Театр Тишины. Эта загадочная, потрясающе насыщенная эмоционально сцена представляет наибольший простор для интерпретаций. На мой взгляд, это финал, развязка истории. Театр тишины, где нет ничего живого, даже музыка записана на плёнку — это театр смерти. Обе героини уже мертвы, и весь ужас в том, что они сами это понимают. Это их оплакивает певица-плакальщица. И внутри синей коробочки нет ничего кроме тишины. Только смерть.

Подчеркну, изложенная выше моя версия "Малхолланд драйв" — только лишь одна из возможных. Тем не менее, очевидно одно. Как бы мы не трактовали сюжет, за красивой обёрткой внешней усложнённости скрывается всего-навсего банальная история о жестоком мире Голливуда и неудачной судьбе начинающей актрисы, обильно приправленная мистикой, лесбийским сексом, изменами и ревностью. Перед нами высококлассный триллер, лишённый какого бы то ни было глубокого подтекста. Впрочем, "Малхолланд драйв", безусловно, один из лучших образцов жанра, захватывающий, оригинально задуманный, красиво и с фантазией снятый фильм.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Demilich Kangaxx » 27 июл 2005, 12:53

а на шее у уолесса залеплено число 666
это загадка всем известно: ее сам тарантино набрехал в интервью, а может правду сказал

а в разрушителе?
три ракушки: как они елки-палки выглядят и работают? :)

насчет репликанта: в отличии от разных версий фильма декард является либо человеком либо репликантом, вообще в могилу унес это Дик. по книге он человек , а в фильме больше репликант, но только по всторостепенным фактам и багам в самом фильме
Demilich Kangaxx
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:00

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 июл 2005, 13:01

да, вот три ракушки - это ВАЖНО! :0) в своё время мучился-думал.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 28 дек 2005, 17:50

Ну что, вернемся на Малхолланд? :0)
Кстати, а чего все в свое время разбежались? Тоже ведь просили...
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 28 дек 2005, 17:58

по поводу малхолланда мне брехали, что изначально это был телесериал, тоже, надо понимать, глубокомысленный, а потом сериал решили отменить и сделать фильм и выпустить в прокат. хронометраж - монтаж - итог. получилось много чего странного, которое мне лично представлется скорее таким режиссёрским конструктом без особого _реального_ , а не надуманного смысла для третьих лиц.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 28 дек 2005, 18:46

что какая-то мысль безрадостная. дескать Линч то и не причем вовсе...
на самом деле, про сериал правда. как я слышал, на тест-показе одна половина поседела, другая - описалась. и Личн решил монтировать фильм.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Guy » 29 дек 2005, 08:41

Меня вот какая загадка интересует. Что же было в последней посылке, в фильме "Изгой"? И еще кто смотрел фильм "Останься" с Эваном МакГрегором? Это первый фильм который я почти полностью не понял. Кто может его объяснить? Особено, конец.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: Загадки кино

Сообщение Константин » 28 фев 2009, 05:40

Тема интересная. Про МД прочитал,так аж загорелось пересмотреть. Сегодня,наверное,этим и займусь.

Кстати,может,у кого есть свежие примеры загадок в кино?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Загадки кино

Сообщение Montoya » 02 мар 2009, 01:41

Забавно.
Может быть, просто должно было пройти время. Много времени. И интересные ветки стали обсуждаемыми естественным путем, мм...
:lol:

Нет, серьезно, Константину респект, и все такое.
Вот давно хотел написать, думаю, для разогрева пойдет (хотя, может, все это вопросы недостаточной внимательности, снимаемые следующим пересмотром):
- Получил ли Кирк Лазарус шестого Оскара за роль сержанта Линкольна Осириса?
- Что на картине в Рок-н-Ролле?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Загадки кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 12:38

- получил лучшую мужскую роль второго плана. на вопрос почему второго, академики ответить не смогли.
- купание красного коня ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Загадки кино

Сообщение Идущий » 02 мар 2009, 12:48

Про "Малхолланд-Драйв". Поскольку фиьм смотрел гораздо больше 5 раз, то прочитал. Именно такая картинка у меня сложилась в голове примерно после 3 просмотра. Не могласен только с этим:
Тем не менее, очевидно одно. Как бы мы не трактовали сюжет, за красивой обёрткой внешней усложнённости скрывается всего-навсего банальная история о жестоком мире Голливуда и неудачной судьбе начинающей актрисы, обильно приправленная мистикой, лесбийским сексом, изменами и ревностью. Перед нами высококлассный триллер, лишённый какого бы то ни было глубокого подтекста. Впрочем, "Малхолланд драйв", безусловно, один из лучших образцов жанра, захватывающий, оригинально задуманный, красиво и с фантазией снятый фильм.

История изложена именно так, как должна быть изложена, чтобы задуматься над каждым своим и чужим поступком. Она об иллюзиях и их власти над нами, о фальшивой улыбке и страхе перед самим собой. Так много интересных диалогов, из которых можно почеркнуть весьма небанальные идеи. Фильм наполнен философией, а имеющий уши да услышит. :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Загадки кино

Сообщение Идущий » 02 мар 2009, 12:53

Всегда хотел узнать, репликант Деккарт или нет. Может, в сиквеле расскажут. А то в режиссерке ему единорог снится. Не овца, конечно, но все же.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Загадки кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 13:03

кстати о единорогах. никогда не понимал, зачем такие фильмы постоянно обмусоливаются фанатами до полного нестояния. типа сюжетные перепетии и смысловые детали разбираются по косточкам, как вываренное копытце из холодца.

я предпочитаю смотреть что малхолланд, что блэйд раннера следующим образом - без титров и русской дорожки, чтобы не отвлекало излишним смыслом, и _внимательно слушать_. там такие красоты местами открываются, что ух. в бегущем знаете, какие эпизоды любимые? знакомство с Рэйчел и Тайрелом и смерть персонажа Хауэра. дам такая звукорежиссура поверх речей, ух!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Загадки кино

Сообщение Идущий » 02 мар 2009, 13:15

Ну, наверное, у каждого свой подход. К тому же одно другому не мешает. :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron