Режиссёрки маст си

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Режиссёрки маст си

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 сен 2011, 23:23

Давненько мы не заводили новых тем. Я тут послучаю смотрю режиссёрку Царства небесного и подумалось, что было бы неплохо собрать в одном месте список режиссёрок, которые обязательно нужно посмотреть.

Итак, плюсы: больший хронометраж, более точное следование режиссёрской идее, более полное раскрытие материала.
Минусы: иногда их (режиссёрок, расширенных и прочих версий) так много, что тупо начинаешь в них путаться, больший хронометраж (дада, взаимоисключающие параграфы), а потому затянутость и претенциозность. Иногда - наличие альтернативных финалов, вызывающих лютый бешеный холивар. Иногда - такие крошечные отличия от театралки что слёзы капают. Иногда - наличие абсолютно лишних сцен.

Мой список маст си для разгона:
Властелин колец все три, особенно второй и третий фильм (режиссёрка Возвращения Короля - типичный пример тех самых взаимоисключающих)
Царство небесное (фильм стал куда логичнее, строго говоря это вообще уже другое кино)
Сакерпанч (если смотреть - то только режиссёрку, театралка говно)
Вочмены ("пиратский" комикс, больше Роршаха в мелких эпизодах)
Терминатор 2 (несколько дико фанатских сцен)
Чужие в смысле 2 (несколько дико фанатских сцен)

Ваши предложения?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Inna I » 16 сен 2011, 00:29

Ну и Чужой 3 тоже - там персонажи куда более раскрываются, ну и ваще все названные плюсы имхо в наличии.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Гоша Берлинский » 16 сен 2011, 01:35

в профилактических целях можно полную версию "револьвер" - там есть ряд сцен, буквально на пальцах разъясняющих идею, мораль и тэдэ
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 сен 2011, 08:51

чо ж там разъяснять )) там же всё ясно ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Inna I » 16 сен 2011, 09:29

Таки да, куда ещё разъяснять? По мне так идеи и морали там скорее подсократить бы :)
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Inna I » 16 сен 2011, 10:50

Впрочем я задумалась и поняла, что фиг знает на самом деле в какой версии я смотрела Револьвер. Возможно как раз в разжёванной режиссёрской, потому как мои претензии к фильму были в основном из-за этой разжёванности.

А вот интересно, кто чего думает про режиссёрку Бездны? По мне так этот переход на глобальный уровень в конце сильно выбивается из атмосферы фильма и без него только лучше. Но встречала и противоположную точку зрения.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Джокер » 16 сен 2011, 11:17

из неназванного - сорвиголова. ну и это. блэйд раннер, не? хотя я уже сам запутываюсь во всех его существующих версиях.

а вообще моя любимая режиссёрка - две крепости. ибо все добавленные сцены полезные (в отличие от ВК-3 - там чего-то стоящего в новом футадже кот наплакал, впечатление от фильма только портится), ни разу не затянутые и просто прекрасно поставленные. и без того отличное кино, каковым является театралка, с каждой новой сценой становится только лучше.

зы: апокалипсис сегодня. я его (режиссёрку) впрочем не смотрел )) но насколько я знаю, упоминания в этом треде оно явно заслуживае.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 сен 2011, 12:24

про апокалипсис нау тоже наслышан. но не смотрел.

про бездну - впервые слышу что таковая есть.

блейдраннер - там такая реально туча разных версий, отличающихся полутора кадрами, что я уже даже не пытаюсь в них разобратся. штуки четыре смотрел, "с единорогом и без единорога" ага.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Inna I » 16 сен 2011, 12:47

Апокалипсис смотрела ту что называется redux и идёт больше 3 часов. Таки да, заслуживае.

Бездна режиссёрская примерно на 15 мин длиннее, основное добавленное там - Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: эпизод с цунами по всему миру, которые утихают, после того как у героя с подводными существами устанавливается мир-дружба-жвачка.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Джокер » 16 сен 2011, 12:53

ну, если я ничего не путаю, в роли оригинальной театралки там выступало навязанное скотту студией кино с постоянными закадровыми монологами декарда, хэппи-эндом и без единорога. потом в 91-м году всё это было исправлено и выпущено как труъ режиссёрская версия, какую мы знаем сейчас. кроме того, как щас посмотрел, было еще пять версий (международная, "алтимейт", етс), крайне мало чем отличавшихся.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Константин » 16 сен 2011, 13:18

Властелин колец(все три части), Сакерпанч и Апокалипсис смотрел сразу в режиссёрке- сравнить с театралкой не могу)) Вочменов обязательно пересмотрю в самой полной версии, ибо это святое-пока же только расширенная была))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Гоша Берлинский » 16 сен 2011, 13:40

чо ж там разъяснять

понятно, что там все понятно. что не мешает ритчи объяснить все для дураков еще раз.
ну и это, есть ряд всяких дополнительных метаний леотты и прочие мелочи.

о, еще - режиссерка второго горца. не так что бы отлично, но лучше, чем театралка
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 сен 2011, 13:44

второй горец - мой любимый )) ыы.
надабрать?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Мари » 16 сен 2011, 13:48

специально за режиссерками не гонюсь, хотя кое-что из перечисленного уже видела. Хотелось бы из оных таки добраться до Царствия небесного.

Самая первая из просмотренных мною режиссерок - "Александр" Оливера Стоуна. Причем, фильм этот, вызвавший ннекогда на данном форуме страстную дискуссию, я взялась смотреть исключительно ради поддержания разговора, потому что к Стоуну всегда относилась довольно прохладно, не цеплял он меня. Но его чуть ли не четырех часовой Александр размазал меня по полу, такого сильного эффекта я на тот момент от кино давно не испытывала.
Ну и еще потрясшая меня режиссерка - это "Подводная лодка" Петерсена, которая тоже ну очень длинная. А, кроме того, некоторые моменты прямо во время просмотра я отматывала назад и смотрела по второму разу, настолько захватывающее кино.

Ну и из опять же перечисленных выше, выделю разве что Властелина колец.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Режиссёрки маст си

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 сен 2011, 13:52

вот про александра да, наслышан. мне и театралка в общем понравилась )) так что надабрать.

про дас бут про режисёрку впервые слышу.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron