Азиатский кинематограф/режиссёры

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Мари » 23 мар 2010, 17:50

Предлагаю в данной ветке обсуждать азиатские фильмы и их авторов, дабы не потерялись, например, в домашних просмотрах.
Корейское, китайское, японское и прочее кино мы смотрим и даже любим. Но не всегда мы можем говорить долго и умно об одном из представителе оного, ибо мало снял или мало перевели на русский или еще что-нибудь.
Присоединяйтесь!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Джокер » 23 мар 2010, 18:01

эээ... а тема идущего разве не ровно о том же?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Я прихожу с дождём/I Come with the Rain (2008)

Сообщение Мари » 23 мар 2010, 18:08

Изображение

Страна: Франция, Гонконг, Ирландия
Режиссёр, сценарист: Чан Ань Хунг
Жанр: триллер, драма
Актёры: Джош Хартнетт, Чан Ну Йен Кхе, Бён Хон Ли, Такуя Кимура, Элиас Котеас.
Сюжет: Бывшего полицейского Клайна, а ныне частного детектива часто посещают жуткие воспоминания о серийном убийце Хасфорде. Он принимает предложение китайского миллиардера и отправляется в Азию, чтобы найти его сына Шитао — согласно легенде, тот умеет лечить одним прикосновением и только Шитао может помочь забыть Клайну его кошмары…

Изображение

Долго ждала появления двд-рипа, ибо более нигде сие творение Чан Ань Хунга замечено не было, а единственный трейлер, как говорится, засмотрен до дыр. Ну вот и дождалась))

Режиссёр - вьетнамец. И я впервые смотрю кино вьетнамца. Здесь же оговорюсь, что среди актеров на главных ролях и японцы и китайцы и вьетнамцы.
Ну а то, что кино довольно странное, с точки зрения логики, оно понятно, хотя..
Хотя логика в фильме определенно имеется, просто она такая своеобразная, экзотическая.
Данное кино я бы, пожалуй, отнесла к эпическо-экзотическому триллеру о тараканах в голове. И оно очень, очень красивое – и это уже не с точки зрения экзотики.

Изображение

Главную роль в фильме сыграл Джош Хартнетт. Он – бывший полицейский, сломавшийся на последнем деле о серийном убийце, частично съедавшим своих жертв, а затем делавший из их частей скульптурные композиции. Кстати, оные инсталляции весьма и весьма впечатляют. Режиссёр не скупится на детали.

Так вот, по завершении дела, избегая спойлеров, скажу, что к нему обращается некий очень богатый азиат, у которого пропал сын. История его очень похожа на банальное похищение с завуалированным требованием выкупа. Но вот именно, что похожа.
Частный детектив, которым в итоге стал герой Хартнетта, отправляется на поиски сына миллиардера – Шитао.

Шитао не пропал, а нашёл своё призвание в исцелении страждущих. Герой Хартнетта его почти сразу встречает, теряет, а затем постоянно видит то там, то здесь вперемешку с собственными видениями о том самом деле, из-за которого он ушел из полиции.

Изображение

В фильме сосуществуют параллельно истории о всех ключевых персонажах, которые, что интересно, не выглядят отдельными новеллами, хотя и не связаны друг с другом одной сюжетной линией - только персонажами.
В итоге кино представляется не то ночным кошмаром, иногда с трудно объяснимыми переходами, но карябающим по самым чувствительныем струнам; не то проникновенной сагой о людях и их зависимостях от насилия, помешательства, религии, любви и призвания.

После просмотра возникает странная мысль, что кино само выбирает понравиться вам или нет. И еще – надо бы найти и другие фильмы этого режиссера.
Последний раз редактировалось Мари 23 мар 2010, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Идущий » 23 мар 2010, 18:10

Джокер
Так китайский и азиатский - не одно и тоже.))
Последний раз редактировалось Идущий 23 мар 2010, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Мари » 23 мар 2010, 18:11

Джокер, у него только Китайский)) я проверила перед тем как тему открывать

Просто тут у меня на примете еще несколько занятных картин, не китайских)) с китайским кино у меня отношения никак не складываются
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Джокер » 23 мар 2010, 18:18

ах. ну да)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2010, 18:19

кстати о китайском и азиатском. в прошлом году внезапно открыл для себя совершенно необычный подтип корейского кино, которое прям как будто русским для русских снималось. причины поступков, характеры, повороты сюжета, быт и вообще. очень интересно стало, это только у корейцев или например континантальный китай тоже может чем-то подобным похвастаться?

а ещё в прошлом году по случаю посмотрел что-то из всех этих прибрежных стран вроде вьетнама, хоть убей не поню кто режиссёр и что за страна, но помню что очень небанальное у них там кино.

а ещё вопрос к знатокам - чем обусловлена внезапная любовь китайского внутривидового кино к советским римейкам? я понимаю что для китайца русские берёзки - это такая прикольная локация из жизни северных варваров (см. тех же летающих кинжалов), но этого же для объяснения феномена недостаточно, да?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Идущий » 23 мар 2010, 18:26

Уточню, речь идет о римейках "А зорь здесь тихих" и "Как закалялась сталей"?)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Мари » 23 мар 2010, 18:27

дада, вот корейский меня тоже пронимает по самое нимагу))

однако, интересные ты вопросы задаешь.. Идущий. думаю, в курсе про страсть китайцев ко всему советскому, он у нас, как-никак специалист)) у меня токо единственная мысль на сей счет, что они типа таким завуалированным образом ностальгируют по прошлому. Они - идейные))

а вот про прибрежные страны тоже интересно. Надеюсь, что посетители ветки будут рекомендовать нечто конкретное, потому как я даже не знаю с чего начать. Нужны точные и оригинальные названия фильмов и их авторов.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Идущий » 23 мар 2010, 18:36

Про китайцев все проще некуда. Наше советское прошлое - это китайское настоящее. Литературное и кинонаследие Советского Союза - это идеологическая опора социалистического общества. Поэтому ответ простой: госзаказ. Правительство КНР тратит большие деньги на публикацию совесткой классики, лично видел, как прилавки в книжных ломятся. А теперь и в экранизацию совестких произведений тоже.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2010, 19:02

а как же заветы великого кормчего, который обвинял всех начиная с хрущёва в поклонении западу? ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Идущий » 23 мар 2010, 19:18

Заветы благополучно забыли. К тому же Павел Корчагин и ВОВ были раньше.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2010, 19:43

ну, фильмы всё-таки были позже ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Константин » 24 мар 2010, 01:53

Гонконг-это ведь не совсем Китай?)) так могу посоветовать Джонни То,о фильмах которого я уже писал- Отверженные и Месть. Из корейского кино,что я видел,безусловно,рулит Трилогия мести (Сочувствие господину Месть, Олдбой, Сочувствие госпоже Месть),хотя третий фильм,как мне кажется,снят больше для запада. Ещё когда-то сильно впечатлил Вздох (тож о нём писал),реж. Ким Ки Дук.

Ещё я на днях кое-что из китайско-гонконгского засмотрел. Хотел в домашних просмотрах написать,но теперь буду здесь,с соответствующим оформлением как у Мари)) а то и правда,теряются эти фильмы.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Азиатский кинематограф/режиссёры

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 мар 2010, 01:55

кстати не люблю ни ким ки дука, ни пак чан ука (или как там его только не называют на обложках). ибо попса.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron