Про "мое" и "не мое" кино

Остальные (но только околокинематографические!) темы могут обсуждаться здесь

Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Идущий » 22 фев 2010, 06:16

Я вот что подумал. Частенько ловлю себя на мысли, что кроме условного деления на «хорошее» кино и «плохое», на «понравилось» и «не понравилось», я совершенно бессознательно делю фильмы на «мое» кино и «не мое». И лишь позднее осознаю, что есть для меня эта самая черта. В «моем» фильме я полностью погружен в происходящее, отключаюсь от этой реальности и оказываюсь в кинематографической. «Не мое» кино мне вполне может нравиться, но в нем я всегда гость, могу отвлекаться и смотреть на часы, даже думать о своем. При всем при том про «мое» кино я нередко осознаю, что это далеко не шедевр, а про «не мое» - что это вершина кинематографического творчества, но это мало что меняет. Парадоксально и то, что некоторые из «моих» фильмов я посмотрел только раз и больше не буду. А «не мои» иногда неоднократно пересматриваю, но ощущения разницы между «дома» и «в гостях» никогда не оставляет. Словно ты навсегда покинул родной дом и возвращаешься туда только проведать родственников, а путь держишь туда, где еще никогда не был.

Теперь с примерами. Скажем, когда смотрю фильмы по сценариям Кауфмана, я словно вернулся домой, впитываю каждой клеточкой то, что происходит, чтобы не забыть, когда снова буду далеко. Ощущения словно мне рассказывают о чем-то знакомом, но хорошо забытом. А Скорсезе, к примеру, местами крайне хорош, но даже в очень понравившихся мне «Бандах» я смотрел на великолепного Дэниел Дей Льюиса и думал: «Пора тебе сняться и в моем кино»…

Есть ли у кого-нибудь такое? Поделитесь.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Джокер » 22 фев 2010, 09:30

Есть, безусловно. Я бы сказал, что "мои" фильмы - это как раз большинство моих самых любимых (на то они и любимые, ага) - да и это совсем не ограничивается топом-10, список будет долгий - но если говорить о каких-то специфических филммейкерах и жанрах, то выделю Тарантино (не просто потому что фонат, я много кого фонат, но если говорим о переносе в кинематографическую реальность, то _все до единого_ его фильмы для меня в этом плане работают), и вестерны вообще и спагетти-вестерны Леоне в частности. Ибо самый любимый жанр, и каждый раз на просмотре я именно что "там". Я вообще ценю любую атмосферу в кино, но эта атмосфера сухой и горячей пустыни, конца 19 века, ковбоев и просто героев-одиночек, перестрелок, какбаков, дилижансов бескрайних просторов старого запада, и пр. и пр. - в этом для меня всегда было что-то особенное, и за такую атмосферу я готов простить фильму любые недостатки, скажем, в сценарии или актерской игре.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Гоша Берлинский » 22 фев 2010, 11:16

есть такое
ШАЯМАЛАНН!!11
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Джокер » 22 фев 2010, 18:00

я так и знал
а нолан? а гондри? ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Inna I » 22 фев 2010, 18:46

Вот для меня кстати Тарантино - это скорее "хорошее, но не моё". Моё - это Финчер триллерного периода, Нолан, Чужие 1-3, да и почти весь Кэмерон (хотя с Аватаром пока не определилась), Дитя человеческое... а вообще тут иногда такие тонкие нюансы, что самой сложно понять, вот например Хороший Плохой Злой - очень "моё", в то время как Однажды на диком Западе как бы уже не очень, хотя казалось бы стилистика та же... а вот фиг знает.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Джокер » 22 фев 2010, 19:50

мне Однажды больше нравится )) и стилистика там как раз чуть другая. медленная и завораживающая эпическая сага мне чуть больше по душе, чем довольно прямолинейное динамичное кино, каким бы фантастическим персонажем не был Туко )) Нолан - Бессонница и Б:Н все-таки не настолько "мои", люблю, но остальные у него гениальны, эти просто очень хороши
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Inna I » 23 фев 2010, 01:10

Ну ХПЗ как бы тоже не шибко быстрый :). Но в общем да, мне как раз ближе что там сюжет не особо ветвится и сконцентрирован на троице главных героев (по сути даже на двух).
Насчёт Бессонницы и Б:Н в общем согласная.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Гоша Берлинский » 23 фев 2010, 21:42

а нолан? а гондри? ))

всех не перечислишь
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Мари » 24 фев 2010, 13:40

не знаю насколько вообще имеет смысл делиться о "своём" кино, поскольку для другого человека это мало что меняет, если не сказать - вообще ничего.
Ну, если уж спрашиваете)), то из "моего" перво-наперво был М. Антониони, хотя не все его картины я безоговорочно отнесу к "моим". Тем не менее, из его любимых - это "Ночь", "Красная пустыня", "Затмение", "Фотоувеличение". Наверное еще никомуне удавалось так точно передать в кино внутреннее опустошение человека на протяжении многих картин. Видимо, эта тема была ему близка, и меня лично она тоже всегда цепляла.

После Антониони был, опять же, не весь, Тарковский. К "моим" отношу фильмы: "Ностальгия", "Солярис", "Жертвоприношение", "Сталкер". И переход от итальянского режиссера к Тарковскому, видимо, очень закономерен. А вот, кстати, его же "Андрея Рублева" не люблю((, хотя сцена отлива колокола, признаю, шедевральная.

После Тарковского долгое время вообще никого не было, пока я не открыла для себя Джима Джармуша. Примечательно это еще и тем, что у него я люблю все безоговорочно. Это уже не кино "мое", а режиссер "мой". Здесь, вероятно, уместно сказать что-нибудь глубокомысленное)): "жизнь хороша многими вещами, но еще и тем, что в ней есть Джармуш". И это искренне.

Вероятно, между всеми тремя режиссёрами есть нечто общее. Возможно, это как раз сам человек, а не сюжетные повороты.

Кроме того, в "мои" вошли и отдельные кинофильмы: "Избранные" Сергея Соловьева, "Свидетель" Стефана Эллиота и "Останься" Марка Форстера. Подозреваю, что и это не все)) Просто как-то само-собой всплыло))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва


Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron