Музыка в кино

Здесь собраны долгоиграющие ветки, способные жить годами. Аццкий флейм и тех драммо были тут.

Re: Музыка в кино

Сообщение Альтист » 11 дек 2014, 18:59

Джокер, ты видел когда-нибудь, как саундтрек в студии записывается? Напротив дирижёра висит экран с таймером, и он машет оркестром в точности с раскадровкой. По 10-15 раз переписывают, если хоть на йоту звук не совпал.
По поводу Леоне и Спилберга - я тебе чисто конкретно ручаюсь: это чистой воды байки. Никогда бы Спилберг, с его-то диктаторскими замашками, не стал бы под композера подстраиваться. )) Режиссёр может с автором музыки долго сидеть и высчитывать время посекундно (особенно тогда, когда синтезаторов не было). Можно смонтировать трейлер под звук (как Роман сделал с КДХ, а вот к трейлеру Бомбиста мы с ним музыку переделывали раза три). Козинцев написал много лестных слов о Шостаковиче, который потрясающе чувствовал кадр и мог по просьбе режиссёра написать законченный музыкальный отрывок чётко на "минуту - тридцать пять". Если монтировать картинку под звук, получится видеоклип, но никак не сцена из фильма.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Музыка в кино

Сообщение Джокер » 11 дек 2014, 22:55

да я профан, конечно же, поэтому мне и тяжело не верить, когда сам уильямс садится перед камерой и всё раскладывает:
http://youtu.be/Nx7NiJHIlGs?t=4m25s

про то что спилберг диктатор тоже в первый раз слышу )) ссылка? диктатор это вон кэмерон, или кубрик или там финчер (и то с натяжкой), но за спилбергом я такой репутации никогда не помню. и в то что он мог бы позволить такому великому композитору как уильямс сделать своё дело, а потом подстроиться под результат, поверить ничуть не сложно.

если рассказы о том, как леоне играл ещё во время съёмок музыку морриконе (свежохонькую) и даже оператора заставлял двигать камерой согласно услышанному - байки, ну, байки так байки, показания непосредственных участников мне щас лень искать
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Музыка в кино

Сообщение Альтист » 11 дек 2014, 23:09

Вот как раз тот ролик, который ты нашёл, только мои слова и подтверждает. )) Внимательно послушай, сколько и как они обсуждали детали каждой сцены: "Где и какие расставить акценты, где сделать кульминацию"... Уильямс писал под посекундные раскадровки, а не под сценарий, ага. И посмотри, как он дирижирует, "задерживая" оркестр перед сменой кадров. Там полосочки на экране, справа налево идущие, видишь? Это маяки для дирижёра. Мой тебе совет: не спорь со "специалистами узкого профиля" на их территории, ладно? ))
Бывало такое, когда режиссёр ставил на площадке музыку и заставлял актёров под неё двигаться. Но это - очень и очень единичные случаи, и на выходе всё равно получается видеоклип. Разницу чувствуешь? "Вставной номер" типа дуэли на револьверах, на полминуты с застывшими лицами-масками, или же двухчасовое полотно с космическими пейзажами и развивающимся сюжетом.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Музыка в кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 дек 2014, 23:22

Никит, проведи эксперимент - сними мини-кино из трёх кадров. и смонтируй их, чтобы не было рывков. тогда можно будет вернуться к этому спору )) ну нельзя такую фигню при людях пороть. кино под музыку не монтируют. просто поверь. монтируют по ракурсу, по крупности, по движению. по цветности и контрастности кадра иногда. по темпоритму речи в кадре (если синхронный звук). и только потом накладывают музыку. так технологически устроено кино. потом (потом), когда всё смонтировано, можно что-то чуть подвинуть влево-вправо по таймлайну. в рамках даже не секунд - отдельных "кадриков". просто потому что это движущиеся картинки. они так устроены. комфортный монтаж, вот это всё.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Музыка в кино

Сообщение JimDiGreez » 12 дек 2014, 16:13

Не знаю как в кино, но в музыке есть такой термин "рыба" =)

Но монтаж решает =)
Я увидел бар с вывеской „Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы“. Ну разве можно пройти мимо,прочитав такое?
JimDiGreez
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:33
Откуда: Поребрик Сити

Re: Музыка в кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 дек 2014, 17:51

блять, ноланофанат в комментах под саундтреками... откуда вы лезете?!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Музыка в кино

Сообщение Альтист » 12 дек 2014, 21:05

...Роман, а я предупреждал про фонатов. )) "Птичку нашу не обижать!", сука...
JimDiGreez, термин "Рыба" есть на рыбалке, а не в музыке. ты где его нашёл? )) я больше 30-ти лет музыкой профессионально занимаюсь, а про "термин" этот первый раз в жизни от тебя услышал. ))
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Музыка в кино

Сообщение Идущий » 13 дек 2014, 06:17

Я тоже слышал про термин "рыба" от профессиональных музыкантов.))) Когда песню поэту дают, а он стихи должен написать под готовую музыку, они это называют "рыбой".)) К кино это, конечно, вряд или отношение имеет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Музыка в кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 мар 2015, 16:26

http://www.kinokadr.ru/articles/2015/03 ... rack.shtml

обзор саунднов: 50 оттенков и кингсман рулят
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Музыка в кино

Сообщение Джокер » 11 мар 2015, 17:06

больше всех рулит "гость", которого у нас показывали 15 копиями блджад
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Музыка в кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 мар 2015, 17:40

нууу ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Музыка в кино

Сообщение Идущий » 23 июн 2015, 15:18

Ой как жалко Хорнера.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Музыка в кино

Сообщение Альтист » 23 июн 2015, 23:38

Ой, как жалко... :( Талантливый человек был, несправделиво рано ушёл.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Музыка в кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 июн 2015, 23:54

это да. с другой стороны, явно успел пожить полной жизнью.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Музыка в кино

Сообщение Джокер » 16 дек 2015, 19:51

Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Эпические треды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron