Что вы смотрите дома 3

Здесь собраны долгоиграющие ветки, способные жить годами. Аццкий флейм и тех драммо были тут.

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Злобный Михасик » 19 июл 2010, 16:28

Продолжил вчера ретроспективу Нолана (a.k.a. Нолон)
Посмотрел Мементу.
Джокер где-то высказывался что типа чуть ли не лучший фильм нулевых. Ну что ж, имхо если и не лучший, то один из - точно. Чего-то раньше такого впечатления фильм не производил (смотрел однажды очень давно) но вчера просто отвал башки был.
Сегодня на очереди Бессоница, глядишь и она вдруг понравится =)
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 19 июл 2010, 16:46

да, я его считаю лучшим)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 19 июл 2010, 19:30

Концерт / Le Concert

Изображение

30 лет назад дирижёр оркестра Большого театра, а ныне уборщик Андрей Филиппов по неизвестным причинам упрямо не желает отпускать прошлое, время от времени по-прежнему дирижирует воображаемым оркестром и регулярно ругаем начальством. Когда же этому самому начальству приходит факс с предложением отправить во Францию оркестр для выступления, убирающий в кабинете Андрей прибирает листок к рукам и собирает своих старых друзей по оркестру с безумным намерением отправиться в Париж самим и тряхнуть там стариной. Всё это, как полагается, сопровождает масса комических ситуаций, а вскоре в картину входит ещё и Анна-Мари Жаке, виолончелистка, которую может или не может что-то связывать с Филипповым.

Двуязычная франко-итало-румыно-российская комедийная мелодрама, с режиссёром-румыном Раду Михайлеану, и таким необычным дуэтом, как Алексей Гуськов и Мелани Лоран, на главных ролях. Вдобавок это кино, о котором лично я никогда бы и не узнал, если бы не случайно попавшийся на глаза еще прошлой осенью французский трейлер, который и поместил фильм на мой радар на очень долгое время. (В отечественный прокат он так и не вышел). Само собой, от такого неожиданно многонационального фильма можно было ждать чего угодно. Во время просмотра это только подтвердилось.

То есть, конечно, в своей основе "Концерт" - именно то кино, которое обещает синопсис. Доброе, жизнеутверждающее, смешное, чуть-чуть грустное и невероятно душевное. Но точно так же, как на пути Андрея и его команды стояло немало трудностей, они возникли на пути и Раду Михайлеану. Разница лишь в том, что первый, добившись своей цели, смог спокойно забыть о пройденных испытаниях, а в фильме великолепная развязка не отменяет недостатков. И в полной мере воплотить потенциал, заложенный в завязке, у режиссёра не получилось.

Я не противник исторических/фактических ошибок в кино как таковых, и не противник неверного изображения в западном кино России и россиян как такового. Но "Концерт" переходит все границы. Фильм будто снят человеком, в нашей стране никогда не бывавшем и мало о ней знающем - и в результате Михайлеану порой устраивает едва ли не фарс. Брежнев в 1980 году высылает евреев в Сибирь, цыгане раздают фальшивые загранпаспорта прямо в аэропорту, во время свадьбы олигарха начинается стрельба, а русские в большинстве своём - алкоголики, бедняки, бродяги и коммунисты, то и дело норовящие впасть в истерику и явно живущие до сих пор в семидесятых-восьмидесятых.

И ведь не будь всего этого в фильме, другие его недостатки - куда менее значительные, конечно - можно было оставить и вовсе без внимания. Тогда он все равно воспринимался бы как глуповатый фильм, но исключительно в хорошем смысле - ибо это, действительно, кино настолько душевное, что способно завоевать сердце зрителя раз и навсегда с первых же сцен и заставить его забыть о нелогичностях. Меня же оно завоевало лишь в финале - в сцене того самого Концерта, настолько эмоциональной и сильной, что на 15 минут забываешь все смешанные чувства, которые вызвало предыдущее повествование.

Но потом, как ни крути, неотвратимо вспоминаешь снова. У этого фильма могло быть всё, но в итоге есть только замечательный Гуськов, абсолютно прекрасная Лоран (наконец переставшая быть для меня только Шошанной Дрейфус), музыка Чайковского, та самая душевность и несколько великолепных разговорных шуток. Более чем достаточно для одного просмотра, но фильм, в итоге, своим пренебрежением к деталям и реалистичности - едва ли не смертельно ранен.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 июл 2010, 20:17

А я думал, что иронические комедии перестали снимать в конце 90-х
ыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Константин » 20 июл 2010, 10:40

Джулиана Мур как актриса продолжает завоёвывать моё сердце. То это была,к сожалению,небольшая роль в Дитя человеческое,то поразила шикарной ролью в Одиноком мужчине. Теперь вот состоялся просмотр фильма Хлоя с ней же,а так же с Амандой Сейпфрид в главных ролях. В общем,Хлоя оказался для меня тем фильмом,который смотришь и просто получаешь удовольствие от игры актрис,следя за развитием интересной истории и проникаясь атмосферой лесбийского эротизма. И не хочется думать о том,есть ли здесь какие-то проколы режиссёра,сценариста или же оператора с композитором. Время за просмотром пролетело незаметно-и это,согласитесь,уже хорошо.

Джулиана Мур играет здесь,по сути,ту же роль,что и в Одиноком мужчине: женщину,цепляющуюся за остатки своей молодости и красоты,но понимающей,что они неизбежно ускользают; женщину, у которой брак переживает не лучшие времена. И играет Мур великолепно. Впрочем, Аманда Сейпфрид не отстаёт от своей опытной коллеге. Кстати именно в Хлое мне наконец-то удалось рассмотреть во всей красе Сейпфрид-в Голливуде растёт достойная смена. На её дуэт с Мур было приятно смотреть. Считаю,что Хлоя как кино вполне заслуживает внимания.

А сегодня у меня намечается Бессоница)) Вчера случайно нашёл в продаже диск и тут же его прикупил)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 июл 2010, 11:19

во всей красе это в смысле тот самый кадр "вид сзади"? ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 20 июл 2010, 13:21

мур прекрасна
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Овод » 20 июл 2010, 13:27

Посмотрел «Нюрнбергский процесс». Честно говоря, немного боязно было браться за 3-часовую судебную драму, хотя жанр я люблю. Основная мысль тоже сюрпризом не была – а именно порицание национализма и фашизма. Но фильм вышел намного глубже, чем я ожидал, не в последнюю очередь благодаря блестящим диалогам – сценарный Оскар у фильма по праву. Настоящее красноречие, когда последующий оппонент опровергает предыдущего и, конечно, громадный плюс фильма то, что адвоката фашистов играет Максимилиан Шелл, который отыгрывает защиту на 100% и сам намного симпатичнее зрителю, чем обвинитель, сам судья тоже колеблется вместе со зрителем, тассать олицетворяет его. Вообще ансамбль подобрался просто замечательный – Спенсер Трейси, Марлен Дитрих, Монтгомери Клифт, Джуди Гарленд. Из всех не понравился только Берт Ланкастер – слишком сладкая роль получилась, слишком положительный персонаж и даже прищуренный глаз здесь не помогает - на фоне неоднозначности окружающих его плюс превращается в минус. В итоге фильм получился скорей об абстрактных идеях и категориях типа «кто виноват» и «что делать», но такое кино оказалось смотреть крайне интересно.
Овод
Призрак форума
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:24
Откуда: Орел

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Константин » 20 июл 2010, 17:37

Роман КОРНЕЕВ писал(а):во всей красе это в смысле тот самый кадр "вид сзади"? ))

и сзади,и сбоку,да и спереди что-то было)) ну,и вообще,как актриса) до этого я её только мамме мия видел.

и согласен с джокером про мур)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 июл 2010, 18:28

ну, про мур в свете "блайнднеса" мейреллеша это как бэ бойан. и сисег там больше казали )) ыы и страдательности тоже больше.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 20 июл 2010, 23:38

Five Easy Pieces ("Пять лёгких пьес", 1970)

Один из самых важных и лучших фильмов американской новой волны 70-х годов, к сожалению, навсегда обречённый оставаться в тени «Беспечного ездока», с которого эта новая волна и началась. Минималистичная и сюжетно простая персонажная история, переходящая с трагикомедии на роуд-муви, а потом фактически на пьесу, но никогда не перестающая быть, в основе своей, исследованием характера своего героя. И буквально все мелкие недостатки, то и дело возникающие на пути фильма, сметает Бобби Дюпеа и безупречное исполнение его роли молодым Николсоном, едва начавшим тогда подниматься на вершину славы.

Одаренный пианист, забросивший свой талант, но всё ещё гордящийся им; харизматичный, но несчастный циник и мизантроп, который видит людей насквозь и потому не сможет найти среди них места. Опустившийся, неспособный любить ни себя, ни других, подрабатывающий где попало, живущий с милой, но глупой подружкой-официанткой и обречённый колесить по вечно мокрым дорогам вечно серой и холодной Америки, царства бессмысленных правил и помпезных псевдоинтеллектуалов, в котором он неспособен обрести счастье. Как и сам фильм, это персонаж на все времена, но никогда он не был и не будет так актуален, как во время своего первого появления. Это настоящий герой своего времени.

Без сомнения, найдутся зрители, которые будут недовольны тем, что он не меняется. В финальной сцене мы видим точно того же человека, что в первой, но иначе и быть не может, иначе это кино теряет всякий смысл. Такие люди, как Бобби, не меняются ради фальшивого голливудского счастливого финала. И если на протяжении первых 80 минут этот фильм остаётся драмой, то это финальная сцена, с её подчёркнуто сдержанной режиссурой, застывшей камерой и отсутствием музыки, что превращает его в настоящую, полноценную трагедию.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Злобный Михасик » 21 июл 2010, 09:28

А я закончил ретроспективу Нолана.
В общем-то в плане личных оценок ничего особо не поменялось:
Бессоница - почти никак
Престиж - отлично
оба Бетмена - сдержанно хорошо
А завтра наверное в кино :)
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 21 июл 2010, 13:02

хех
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Константин » 21 июл 2010, 14:32

Я вот ещё не определился,когда в кино-завтра или послезавтра. Но Бессоницу вчера посмотрел. Оказалось,что это кино я когда-то видел, когда имя Криса Нолана для меня было пустым звуком. К счастью,сюжет забылся-вспомнил лишь по отдельным эпизодам. Ну,в общем-то,имхо,вполне себе крепенький детектив-триллер с хорошими актёрскими работами и Аль Пачино прежде всего. Хотя да,это не самый лучший нолановских фильмов,виденных мной. Но посмотреть разок-другой вполне можно. Теперь же из обязательных к просмотру фильмов Нолана остался только Преследование. Не видел ещё-стыдно,знаете ли))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Что вы смотрите дома 3

Сообщение Джокер » 21 июл 2010, 15:53

да ладно )) его видели очень немногие
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Эпические треды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron