Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Здесь собраны долгоиграющие ветки, способные жить годами. Аццкий флейм и тех драммо были тут.

Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 12:13

Предлагаю в этой ветке обсуждать всё, что не клеится к имеющимся из разряда интересных фактов, слухов или даже сплетен о кино, актёрах, режиссёрах и так далее. Подойдут также различные новости, которые хочется обсудить прямо сейчас.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Режиссёр Дензел Вашингтон - новый Клинт Иствуд?

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 12:23

С удивлением обнаружила в фильмографии Дензела Вашингтона две режиссёрские работы… ну, про Шона Пенна мы уже давно знаем, но вот Вашингтон меня реально удивил.
Решила посмотреть, что это такое.

Изображение

«Историю Антуана Фишера»/«Antwone Fisher» Вашингтон снял еще в 2002 году, релиз на двд состоялся только в ноябре прошлого года.
В фильме-биографии рассказывается о встрече молодого человека Антуана, морского пехотинца, с врачом-психотерапевтом (Вашингтон), тоже морским офицером, что-то вроде ведомственного врача. Их отношения складываются не сразу. У парня – сироты в прошлом непростая жизнь, сделавшая его очень агрессивным. Антуан – драчун, заводится с пол-оборота, и остановить его можно только с помощью «тяжелой артиллерии», что существенно влияет на его карьеру. Его списывают на берег и обязывают пройти курс психотерапии у врача.

Очень неторопливая и без соплей драма состоит практически из разговоров Антуана с врачом, где он вспоминает эпизоды своей жизни. Их дуэт великолепен. У врача тоже непростая на этот момент жизненная ситуация. В итоге оба друг другу помогают. Впоследствии Антуан становится сценаристом и пишет, в частности, сценарий к этому фиильму.
Вот фотка двух Антуанов: слева реальный, справа – Дерек Люк, его сыгравший.

Изображение

Общее впечатление от фильма – биографическая драма в старых добрых традициях с отличным саундтреком Майкла Данна, очень крепкая режиссёрская работа. Кстати, и оператор там что надо: Philippe Rousselot (может кто подскажет как фамилия произносится?). Один Оскар, две номинации, не считая всего прочего. В данный момент работает с Гаем Ритчи на Шерлоке Холмсе.

Что интересно… манера Вашингтона очень напоминает Клинта Иствуда, берусь утверждать даже, что он у мэтра эстафету перенял, хоть и самого Иствуда со счетов снимать пока рано, у дядьки явно есть порох в пороховницах.

Вторую режиссёрскую работу Вашингтона «Большие спорщики»/«The Great Debaters» о том как один чернокожий учитель готовит элитную команду чернокожих же подростков для студенческих дебатов в 30-е годы прошлого века, пока не видела, но заинтригована. Кроме самого Вашингтона там ещё и Форест Уитакер играет.

Судя по ролику и фотографиям – всё в той же «иствудовской» манере, ну а почему бы и нет… И темы они берут схожие (в случае с Иствудом – в последние годы) – драматическое преодоление героями жизненных обстоятельств, социальное восхождение, ну и так далее в этом роде. Оператор, кстати, тот же.

Ну что, кто-нибудь знает режиссера Дензела Вашингтона?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 12:36

чую запах одноногих собачек. тока обосновать не могу ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 12:45

хахаха! ну потому что скупые детали указывают на них)) на самом деле это обычная драма, в которой врач пытается научить главного героя контролировать свой гнев. Просто парень в силу пережитых обстоятельств болезненно реагирует на вполне невинные шутки. Кстати, семью он свою в конце-таки находит, хотя ему этого не хотелось, Вашингтон буквально заставил.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 12:50

верю )) но от предчувствия отделаться не могу. и вот по какой причине - два фильма, оба уже в синопсисе - с претензией на драму, оба про несчастных афро-негров, всех таких умненьких-разумненьких. а вот слабо всё тоже самоэ, но какбэ без вот этого привкуса тяжкой доли? сами фильмы, ясный фиг, не смотрел.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 12:57

покамест у меня подозрения на слабый привкус чернокожей доли, мне все-таки не хотеось бы, чтобы Вашингтон превратился в режиссера только для афроамериканцев. С другой стороны, Антуан Фишер мог быть о ком угодно, тут цвет кожи роли не играет; в "спорщиках" тяжелая доля заключается только в обстоятельствах: на дворе 30-е годы, негров порют в массе, а они еще и ораторскому искусству обучаются. Мне кажется, что там вся драма в этом, во всем остальном практически пазитифф.

тут еще может статься, что, как и у Иствуда, есть желание сделать проникновенную в лучшем смысле драму на вещах, под иным углом зрения могущих остаться и вовсе без внимания, ну по крайней мере такого уж пристального.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 13:28

кто не помнит - термин "одноногая собачка" как раз и родился по итогам иствуд-драмы )) а конкретно - мартышки на миллион.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 13:38

кстати да, сам факт очень интересный, хотя мне казалось, что это произошло раньше "малышки", неужели тогда?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2009, 13:40

тогда-тогда ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Inna I » 02 мар 2009, 16:36

Хым, прасабачку надо жыж как. А я была уверена, что это из литературно-фантастической тусовки.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Пингвины Мадагаскара

Сообщение Мари » 14 мар 2009, 14:42

А кто-нибудь в курсе, что DreamWorks строчит сериал под названием Пингвины Мадагаскара/The Penguins of Madagascar?

Вот постер:

Изображение

Между прочим, в первом сезоне запланировано 26 серий(!)
я таки в шоке, потому как ни сном, ни духом...

интернет-предприниматели сделали доступным для скачивания два первых эпизода: Пропавший во вспышке и Паника из-за попкорна
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Джокер » 14 мар 2009, 14:44

о. о.
пингвины форева. хачу )))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 14 мар 2009, 14:46

дык... кто ж не хочет, но анимация - дело кропотливое, а посему, думается, первый сезон растянется на несколько годков(((
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Идущий » 14 мар 2009, 14:50

Эх, не люблю я "Мадагаскар", и пингвины в нем меня не впечатляют. Я бы какой-нибудь ХОРОШИЙ мультсериал на основе пиксаровских мультиков посмотрел.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Интересное о кино: факты, слухи, мнения

Сообщение Мари » 14 мар 2009, 14:56

не, пингвины отпадные, с юморком и харизмой, отличная находка авторов;
из сиквела особенно понравился эпизод, когда они с шимпанзе договариваются, или это были орангутанги?

вот, кстати, ссылка на предмет скачивания первых двух серий

давайте, народ, подключайтесь, обменяемся затем мнениями))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Эпические треды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron