Десятка лучших 2007

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Десятка лучших 2007

Сообщение Omar » 29 дек 2007, 18:33

обнаружил что в соответствующих опросах в мою десятку входит 1 фильм из предлагаемого списка иностранных, и 1 из отечественных. В сумме 2 и оба во второй половине. :(
Подумал и решил предложить другой формат. Благо я уже написал соответствующий текст для другого форума :))


Заканчивается киногод свиньи и самое время подвести его итоги. Что запомнилось сильней всего, оставило след в сердце или просто усладило глаз. Благо на расстоянии отпадает шелуха первых впечатлений, перестает действовать магия сверхзнаменитых имен. Итак, лучшая десятка – 2007. По моему скромному мнению, само собой.

1) Мост в Терабитию
Фильм, от которого не ожидалось ничего. Дурацкий ролик, переполненный спецэффектами. Реклама очередного подросткового фэнтези. И получившийся в итоге удивительно тонкий, проникновенный и красивый фильм. Производящий неизгладимое впечатление. Сложно даже сразу сказать, о чем он. Наверное о детстве, мечтах, о волшебном мире который вот он здесь за ручьем – без всякой мистики. Но с магией чувств и воображения. О дружбе. О бегстве от реальности и возвращении к ней. Так или иначе - это лучший. Оказавшийся где-то посередине между авторским и коммерческим кино, так и не заслуживший признания ни в одной сфере. И чудесная игра Анны-Софии Робб - в ее-то возрасте.

2)Рататуй
Студия Пиксар орденоносцы дальше некуда. Но тем не менее. Удивительно душевный и нестандартный мультфильм. Настоящий гимн хорошей еде и верности своему предназначению. По сути, вполне себе блокбастер. Всего в меру – в том числе и романтической линии, сцен действия, коварных интриг и опасных злодеев. Безумно очаровательные герои и красивейшие виды. Большой бюджет и большие сборы. Но заслуженные. Авторы, которые не боятся поднимать новые темы и придумывать новые сюжеты, вместо создания бесконечных продолжений – какие бы огромные деньги те ни приносили. И выигрывать. Заслуживает уважения.
Изображение

3)Звездная пыль
Роскошнейшая сказка – с тем самым романтическим духом, которого и в помине нет в раскрученных сериях про морских хищников. С множеством великолепных находок. Упавшая с неба звезда – которая оказывается очаровательной девушкой, ведьмы желающие съесть ее сердце, принцы в погоне за наследством истребляющие друг друга, благородный капитан летающего корабля охотников за молниями – который оказывается… это стоит узнать посмотрев. Отличная актерская игра – Роберт Де Ниро, Мишель Пфайфер и Клэр Дейнс удивительным образом отражающая неземной характер звезды.

4)Типа крутые легавые
Что тут скажешь – масса неполиткорректного юмора чернейшей породы. При этом в принципе без особой кровищи. Но с характерным британским привкусом. Куча цитат из боевиков которых я не смотрел. Что не портит удовольствия. Теория вселенского заговора в одной отдельно взятой тихой деревне. Наслаждаемся.

5)Разрисованная вуаль
Тихий, спокойный и очень гармоничный фильм. Кто-то назовет его женским романом и будет не прав. Тема взаимонепонимания – богатейшая по своей природе, и раскрыта здесь практически полностью. К этому прилагаются интересные актеры и красивейшие китайские пейзажи. Которые особенно хорошо приготовлены операторской работой.

6)Ангел
Франсуа Озон вроде как живой классик. Ну а я просто смотрю кино и вижу очень интересную историю о женщине, искренне погруженной в свои фантазии. При этом не бегущей от реальности, а наоборот отлично в ней ориентирующейся. Только по-своему. И о том к чему это приводит. Историю об авторе, которая сама стала героем картин своего воображения.

7)Трансформеры
Блокбастер чистейшей воды. А большего и не требуется. Битвы очень больших роботов – много и в наилучших ракурсах. Спецэффекты – это наше все, хотя бы временами. В качестве здоровой передышки между схватками насыпем шуток, не всегда хороший, но часто очень к месту.

8.)Ультиматум Борна
Опять же идеальный образец – только боевика. Основной недостаток – это третья часть. Симпатичный и сообразительный герой. Великолепные драки с погонями и прочими экшенами. На закуску некоторая доля смысла – банального конечно, но таки не скатывающегося в идиотизм. Ну и атмосфера.

9)Гангстер
Несмотря на все приукрашивание собственно Лукаса - наркобарона, фильм получился цельный и интересный. Американская мечта воплощенная в торговлю героином. Похоже никто кроме меня так и не обратил внимания на линию его оппонента – Ричи. А это по ходу настоящий герой, столь редкий в наше время.

10) 12 и Фонтан
12
Наше кино как-то не очень радовало. На многое таки и не выбрался посмотреть. Фильм противоречивый, а последние минут десять так вообще бы вырезать в чертовой бабушке. Да и Михалков как всегда отец, сын и святой дух в одном лице. Но, тем не менее, крепкая лента.
Фонтан
Странное кино. Крайне красивое – причем совсем без компьютера. Фантастические виды космоса были достигнуты за счет макросьемки химических реакций. Но безумно раздражающее пропагандой смерти как блага. С этим я согласится не могу. Но тем не менее удивительный фильм.

Всех с новым годом :)

Другие лучшие десятки приветствуются. :))

PS Ссылки на мои отзывы в Жж - кажутся уместными в рамках моей десятки, если что и удалить можно, прямого запрета на внешние ссылки не увидел в правилах
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джокер » 12 янв 2008, 22:22

Мои десять лучших (фильмы расположены в порядке выхода на экран):
1. Престиж
Один из лучших фильмов 2007 и лучший, имхо, у Кристофера Нолана. Отличный сценарий, отличная работа оператора, отличная игра актеров, особенно Кристиана Бэйла. Первый сильный и запомнившийся фильм прошлого года.
2. 300
Пожалуй, самый впечатляющий фильм прошлого года. Визуальный ряд - красив невероятно. Батальные сцены – первое место среди себе подобных по степени энергетики. Андреналин зашкаливает все мыслимые пределы. Шедевр.
3. Планета страха
Очередной родригесовский шедевр. Отличное зомби-муви и одновременно пародия на него же. Плюс шикарные камео Уиллиса и Тарантино.
4. Крепкий орешек 4
Джон Маклейн удачно вернулся на экраны. Отличные экшн-сцены и юмор. Один из лучших фильмов серии.
5. Рататуй
Пиксар – он и есть Пиксар. Уже восьмой шедевр от лучших аниматоров мира.
6. Трансформеры
Как летний блокбастер – фильм гениален. Спецэффекты и юмор – на высшем уровне, а больше от фильма ничего и не требуется.
7. Зодиак
Отличный триллер от Дэвида Финчера. Великолепно воссозданная атмосфера 1970х и отличная игра главной тройки актёров. Несмотря на некоторую затянутость, один из лучших фильмов года.
8. Ультиматум Борна
Отличный шпионский боевик, не отпускающий ни на секунду. Экшн и трюки – на первоклассном уровне. Лучший триквел 2007.
9. Поезд на Юму
Возрождение жанра вестерн удалось на славу. Один излучших представителей жанра с отличными актерами и атмосферой.
10. День выборов
Я не видел ни спектакля «День радио», ни «Дня выборов». Но даже несмотря на это фильм для меня - лучшая отечественная комедия прошлого года.
Последний раз редактировалось Джокер 19 фев 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Montoya » 19 фев 2009, 02:30

Жалко, что немного отметившихся. Но тоже хочется, тем более, что кое-что посмотрел, и теперь собственные предпочтения вполне имею. Ну, а если что со временем покажется значимее, тоже всегда можно сообщить. Рейтинг - по местам, от десятого к первому, как положено:

#10 Паранойя
Там, у них, зажглась новая звездочка.
#9 Слова и Музыка
В народе известные как "С глаз долой, из чарта вон". Я верю в то, что кто не любит Хью Гранта рано или поздно его полюбят.
#8 Крепкий Орешек 4.0
Потому, что за исключением очень немногих моментов, это действительно очень хороший фильм. И даже давайте признаем, что неожиданно.
#7 Суперперцы
За всем прочим можно и не заметить, как Джад Апатоу творит главное подростковое кино эпохи.
#6 Пристрели их
Зрители провалили фильм. И были неправы. Экшн как он есть.
#5 Трансформеры
Лучший фильм Майкла Бэя. После "Скалы", конечно.
#4 Солнечный Свет
Замешав свой Аполлон-13-наоборот на одержимости солнцем, Дэнни Бойл начисто снес крыши тем, кто этому изо всех сил не противился.
#3 Искупление
Кажется, скромному полку идеальных экранизаций прибыло.
#2 Звездная пыль
Просто великолепная сказка, отчаянно рекомендуемая всем и каждому.
#1 Поезд на Юму
Лучший фильм.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Денис Рогов » 19 фев 2009, 13:55

Рататуй
Гангстер
Трансформеры
Ультиматум Борна
Крепкий орешек 4.0
Зодиак
300 спартанцев
Пираты Карибского моря: На краю света
Тринадцать друзей Оушена
Планета страха
Пекло
Пристрили их
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Montoya » 19 фев 2009, 22:20

Учимся считать до десяти, или это как английский телекомментатор на Гран-При Австралии 2000 года:
"Дженсон Баттон! Дженсон Баттон!! Дженсон БАТТОН!!! Посмотрите на него, он уже в первой десятке, на двенадцатом месте!!!" :)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Inna I » 20 фев 2009, 14:12

Сорри за оффтопик, но судя по последнему посту я правильно поняла, в честь кого у вас ник? ;)
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Inna I » 21 фев 2009, 22:27

Ну и по теме... поскольку на некоторые фильмы наши прокатчики забили, а некоторые задвинули непонятно куда, ориентируюсь по дате выхода "у них" - ну звыняйте :).

1. Нефть.
2. Поезд на Юму.
3. В диких условиях (Into The Wild).
4. Мост в Терабитию.
5. Отважная.
6. Старикам тут не место.
7. Звёздная пыль.
8. Гангстер.
9. Планета страха.
10. Ультиматум Борна.

Как-то так.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2009, 22:29

пкм 3 я сморю не шыбко популярен ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Идущий » 22 фев 2009, 09:23

В мою десятку входит. :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Montoya » 24 фев 2009, 03:05

Inna I, ставлю что хотите, что поняли правильно - на крайняк, в увлечениях давно прописано :)
Ваша десятка, к слову, очень понравилась.
И да. Перефразируя кое-кого, "ПКМ здесь не место" :0))
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Десятка лучших 2007

Сообщение Идущий » 27 фев 2009, 20:41

Мост в Терабитию
Звездная пыль
Рататуй
12
Пираты Карибского Моря: На краю света
Пристрели их
300
Трансформеры
Гангстер
Старикам тут не место
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск


Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron