Первые из "самых-самых"

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Первые из "самых-самых"

Сообщение Альтист » 14 янв 2007, 10:50

У каждого из нас есть свои предпочтения в огромной вселенной, называемой «кино». Но вот интересная мысль: почему бы не попытаться создать некий список фильмов, в котором будут представлены (по мнению участников) «лучшие из лучших» фильмы? Кинокартины, которым можно смело присваивать категорию «на все времена»? Драмы, экранизации, исторические колоссы... наверное, в данном обсуждении не стоит касаться лишь жанра боевика (или horror-movie). Понятно, что кому-то зрелищный фильм с крупным бюджетом может показаться более предпочтительным, нежели взаимоотношения героев в современном антураже с расходами на картину в 100 000 долларов, но давайте попытаемся быть объективными и ставить на первые места фильмы, которые когда-то не просто стали существенными событиями, но и сохраняют свою эпохальную значимость для киноискусства до сей поры. Давайте попробуем отделить постановочный размах от гениальности, спецэффекты – от режиссерского почерка, красивость лиц и фигур на экране – от актёрской игры. Конечно, объективизм в данном случае – понятие тоже весьма относительное, но попробовать-то можно.

Высказывайтесь!

Для начала – свой список.

Амадей – режиссер Милош Форман
Крестный отец – трилогия. Режиссер Ф.Ф. Коппола
Прощальное танго в Париже – режиссер Б. Бертолуччи
Ромео и Джульетта – режиссер Ф. Дзефирелли
Зеленая миля – режиссер Фрэнк Дарабонт
Регтайм – режиссер Милош Форман
Амаркорд – режиссер Ф. Феллини
Форрест Гамп – режиссер Роберт Земекис
Однажды в Америке – режиссер Серджо Леоне
Красота по-американски – режиссер Сем Мендес

Из новых (относительно) – «Страсти Христовы» Мела Гибсона, но пока этот фильм проверку временем ещё не прошел, поэтому он вне списка.
Последний раз редактировалось Альтист 14 янв 2007, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Гость » 14 янв 2007, 13:39

1. Унесенные ветром
2. Форрест Гамп
3. Памятная прогулка (др. перевод - Спеши любить)
4. Терминатор-2
5. Трасса 60
6. Амели
7. Тупой и ещё тупее
8. Игра
9. Матрица
10. Москва слезам не верит
Гость
 

Сообщение KSpring » 14 янв 2007, 13:41

я это) авторизация не прошла)
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Альтист » 14 янв 2007, 13:58

KSpring, согласен почти со всем в Вашем списке, но неужели "Тупой и ещё тупее" для Вас - это фильм, равных которому не было? И его можно заносить в категорию "Картина на все времена"? Просто интересно... вроде тема-то серьёзная...
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 янв 2007, 16:45

Не люблю составлять "топы", я даже итоги года всегда пишу не в виде топа, а в виде перечисления значимых фильмов, каждый со своей номинацией или антиноминацией. но попробую изобразить список навскидку, что в голову вспомнится, тоже показательнй будет срез.

Эпические драмы:
Броненосец "Потёмкин" (Эйзенштейна)
Унесённые ветром (Флеминга)
Иван Грозный (Эйзенштейна)
Война и мир (Бондарчука)
Форрест Гамп (Земекиса)

Неэпические недрамы:
Матрица
Чужой
Терминатор
Искусственный интеллект
Бойцовский клуб

пока писал, вспомнить ещё сотни две, наверное :0) но нарочно ограничусь первыми десятью пришедшими в голову названиями.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 14 янв 2007, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение kenguru » 14 янв 2007, 19:35

Интересная тема. Я когда задумывалась о рейтинге любимых фильмов всегда составляла 3-ку или 5-ку :-) У меня список получается такой (не в порядке возрастания/убывания, а как вспомнила):
1. Властелин Колец
2. Матрица
3. Гладиатор
4. Царство небесное
5. Соблазн
6. Пираты Карибского моря
7. Форест Гамп
8. Убить Билла
9. Турецкий гамбит
10. Дом летающих кинжалов
kenguru
 

Сообщение Period » 14 янв 2007, 19:39

Роман КОРНЕЕВ
'Ивана Грозного', разве, не Эйзенштейн снял? Или у Ромма тоже есть такой фильм?

А Чужой и Терминатор - речь именно про первые части?

kenguru
Тут вроде бы не про любимое кино, говорят, а про значимое. Оставившее свой след в истории и не слабо повлиявшее на мировой кинематограф. ТГ и ПКМ точно не из этих.
Последний раз редактировалось Period 14 янв 2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Альтист » 14 янв 2007, 19:50

Вы знаете, о чем вдруг подумалось: а давайте мы будем нумерацию ставить (можно и вообще без неё обходиться) не для мест (на первый - второй рассчитайсь!) а просто чтобы со счёту не сбиться. Хотя Роман прав - топы это дело скользкое, можно и больше, чем десять... Роман, это я к Вам обращаюсь: давайте, выкладывайте свои две сотни! :P :P

Period, спасибо за понимание темы. Именно то, о чём я и хотел сказать: значимое кино.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Period » 14 янв 2007, 20:08

Попробую свой список, хотя, как всегда это бывает, десяти пунктов категорически не хватает. Если подумать вспомню на порядок больше. Но первыми на ум пришли эти:

Крёстный отец
Броненосец Потёмкин
Криминальное чтиво
Ночь живых мертвецов
Звёздные войны
Психо
Матрица
Терминатор 2
Бэмби
Фантазия
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 янв 2007, 20:13

Period, я имел в виду весь цикл :0) про ромма и правда погорячился, таращит меня чото на фами.ии конечно эйзенштейн, поправил.
Альтист, я замучаюсь набирать :0) любой жанр с разбегу наберёт пару десятков названий только "самых-самых", я привёл два, гыгы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение KSpring » 14 янв 2007, 20:46

Альтист писал(а):KSpringнеужели "Тупой и ещё тупее" для Вас - это фильм, равных которому не было? И его можно заносить в категорию "Картина на все времена"? Просто интересно... вроде тема-то серьёзная...

Во-первых, если честно, так и не уловил смысл топа - это все-таки, ЛЮБИМЫЕ фильмы и фильмы, которые оказали влияние на кинематограф. Для меня это два совершенно разных списка (можно, кстати, на 2 ветки разбить имхо).
Поэтому я писал те фильмы, которые 1) в свое время впечатлили меня очень сильно; 2) которые я смотрю по сей день с не меньшим удовольствием.
Насчет Тупого и ещё тупее: да, я считаю, что это одна из лучших комедий, которые существовали, ибо:
1) офигенная атмосфера - весь фильм очень позитивный, что делает фильм не только комедией, но и просто приятным для просмотра (в свое время я смотрел его каждый день - для поднятия настроения);
2) это роад-муви, причем очень качественно сделанное
3) имхо, лучшая комическая работа Кэрри, где все его "кривляния" реально к месту, Д.Дэниэлс - тоже на твердую пятерку.
4) потрясающий саундтрек - плюс к позитивной атмосфере (слушаю до сих пор)
5) широкий спектр шуток от самых тупых (на которые все почему-то только и обращают внимание) до действительно интересных и оригинальных (чего стоит только сцена на благотворительном ужине:
- извините, но вход платный: 500$
- вот вам 2000$ - нам по двойной порции... )
В любом случае, это всего лишь мое мнение))
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Альтист » 14 янв 2007, 21:34

KSpring, а понятия «любимый» и «значимый» не могут быть соединены? Почему так жестко разграничивать: вот этот фильм оказал влияние на кинематограф и остается шедевром до сих пор, а вот этот я люблю?
Вот, например, «Амадей» (мой первый номер). Этот фильм – сам по себе шедевр на все времена, о чём говорит гора премий на всевозможных кинофестивалях и восемь «Оскаров», включая «Лучший фильм года». И помимо этого, это один из самых моих любимых фильмов (если не самый). Может, попробовать сочетать объективность с личным пристрастием? Как Вы на это предложение смотрите?
Я согласен со всеми Вашими пунктами относительно «Тупой и ещё тупее», но ведь вряд ли (ну, согласитесь, вряд ли) эта картина может претендовать на звание «самой-самой». Взять тот же «Берегись автомобиля»... он ведь намного значимей и по режиссуре, и по уровню шуток (я уже не говорю об актерских работах).

Ветку переименовал, не надо никаких «десяток-двадцаток», кто сколько вспомнит – столько и пишите!!!
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение KSpring » 14 янв 2007, 22:11

Альтист писал(а):KSpring, а понятия «любимый» и «значимый» не могут быть соединены? Почему так жестко разграничивать: вот этот фильм оказал влияние на кинематограф и остается шедевром до сих пор, а вот этот я люблю?

потому что личное воприятие и объективная составлящая развития кинематографа - это разные вещи. Вот примеры: фильмы, которые оказали не просто огромное, а ключевое влияние на развитие кино, но которые я не люблю:
Гладиатор
Семь
Молчание ягнят
Любовь и голуби
Зеленая миля
Мертвец
Реквием по мечте

Я согласен со всеми Вашими пунктами относительно «Тупой и ещё тупее», но ведь вряд ли (ну, согласитесь, вряд ли) эта картина может претендовать на звание «самой-самой». Взять тот же «Берегись автомобиля»... он ведь намного значимей и по режиссуре, и по уровню шуток (я уже не говорю об актерских работах).

Не сравнимо. БА - хороший фильм, но я не люблю Рязанова как режиссера. Джентельмены удачи - лучшая советская комедия имхо. А вообще совок вне конкуренции - по нему отдельный топик создавать можно)
Ветку переименовал, не надо никаких «десяток-двадцаток», кто сколько вспомнит – столько и пишите!!!

о-о-о-о-о!!!!! *ушел вспоминать и писать))*
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение KSpring » 14 янв 2007, 22:39

Вот. То, что впечатлило меня + стало событием + имхо должны посмотреть все, чтобы сложить мнение о кинематографе.
В общем, это фильмы, которые я собрал себе в коллекцию недавно и даю людям, которые начинают знакомиться со "вселенной кино".
1) Девчата (тру-фильм про любовь, без политики и прочей лабуды)
2) Планета обезьян (1968 г.) (поглощающе, безумно, умно, сильно, поражающе)
3) Ванильное небо (мелодрама -> драма -> психологическая драма -> психоделия... + атмосфера, музыка, ТомКруз)
4) Джентельмены удачи (в отличие от других комедий - ещё и со смыслом)
5) 12 обезьян (крышесносно)
6) Прогулка (фильм про молодежь, но не "Русский пирог")
7) Американский пирог (не гениально, но классика - тысячи подростков 90-х после фильма вздохнули свободно :) )
8) Красота по-американски ("никогда не поздно что-либо изменить")
9) Догвиль (не киноманам объяснять, почему :) )
10) Большой Лебовски ("Библия разгильдяев" (с) не-помню-кто)
11) Человек дождя (через голову в сердце)
12) Игры разума (эпопея о личности)
13) Схватка (настоящее мощное полотно)
14) Правила секса (не вся молодежная жизнь - розовые лепесточки)
15) Шоссе в никуда (головоломка)
16) Звездные войны (б/к)
17) Счастье (Тодда Солонца) (обратная сторона "счастливой американской семьи" - суперрррр)
18) ОлдБой (стилистика + постановка + сценарий)
19) A scanner darkly (необычно)
20) Пятый элемент (шикарный, красивый боевик с кучей режиссерских фишек)
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 янв 2007, 00:59

а вот щас по телеку "сонную лощину" казали. чем не претендент на :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron