самые провальные фильмы 2006 года

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

самые провальные фильмы 2006 года

Сообщение hunter118 » 21 дек 2006, 11:50

В 2005 году российские картины в домашнем прокате в десятке лидеров проката заняли ровно половину мест, провалов кроме «Зеркальных войн» и «Первый после Бога» трудно вспомнить. Российский зритель упорно не хотел идти на американские блокбастеры, и если в этом году первая позиция осталась за российской картиной, то в 2007 году скорее всего будет обратная ситуация, слишком уж громкие американские премьеры ожидаются. Кинопровалы года в России в 2006 году:
1.Азирис нуна. Бездарная игра актеров и ужасная режиссерская работа не могли не сказаться на итоге проката, и никакие ссылки на книгу Лукьяненко не помогли. Продюсеры вложили денег ненамного меньше, чем в Дневной дозор, в итоге не получили и полмиллиона $. Главный провал года, в прочем никто не ожидал от них чуда.
2.Обратный отсчет. Очередная попытка сделать боевик, не уступающий по качеству голливудским, не удалась. Для фильма с бюджетом 4 миллиона $ собрать полтора миллиона – это катастрофа.
3.Меченосец. Триллер Филиппа Янковского собрал сумму в районе 4.5млн. нерублей, для кино, позиционирующего себя, как главный фильм осени – очень плохой результат, кстати, главный фильм осени Парфюмер собрал кассу более чем в 2 раза большую.
4.Князь Владимир. Князь Владимир стал самым кассовым российским мультфильмом в истории, и до выхода Ильи Муромца вряд ли отдаст свою первую позицию. Пятимиллионный мультфильм ненамного превысил условную окупаемость, будет ли продолжение не понятно.
5.Жесть. Денис Нейманд снял кино за 2 млн. долларов, картина превысила в прокате свой бюджет ненамного, до окупаемости добраться, увы, не удалось. Картина запомнилась только голым Гошей Куценко, бесконечным количеством дач под Москвой.
Кроме этих фильмов стоит отметить первый казахстанский опыт блокбастеростроения Кочевник, фильм стоимостью 40 млн. $ собрал кассу суммой $2,7 млн., первый блин комом. Пока в Казахстане не снимут первую картину достойную международного проката, о бывшей советской республике будут судить по Борату.
Не только в нашем кино есть провальные кинокартины, но и США, масштабы убытков исчисляются десятками, а в некоторых случаях сотнями миллионов долларов. Этот год в американском прокате стал самым неудачным за последние 4 года, редко можно найти картину, которая смогла окупиться в домашнем прокате, даже Пиратам Карибского моря это не удалось. Кинопровалы года в США:
1.Посейдон. На что были потрачены $160 млн. я досиг пор не могу понять, звезд в картине нет, спецэффекты тоже не на высоте. Посейдон в сумме с мировым прокатом с большим трудом смог перешагнуть порог условной окупаемости ($178 млн.). Фильм-катастрофа Вольфганга Петерсена «Посейдон» войдет в историю как один из самых провальных проектов, может после этой картины в Голливуде начнут искать новые идеи и перестанут снимать римейки, в этом году их было рекордное количество.
2. Полиция Майами: Отдел нравов. Эта 135миллионная картина мне понравилась больше, чем Посейдон, итог проката римейка $163 млн., были у Майкла Манна фильмы и получше. Последние два года фильмы с участием Колина Фаррелла проваливаются в прокате, пора умерить свои гонорарные аппетиты.
3.Возвращение Супермена. Ещё один римейк, самый дорогой фильм в истории стоимостью 260 млн. долларов собрал всего $391 млн. Та же ситуация что и с «Посейдоном», ни одной звезды первой величины (кроме Кевина Спейси) и сюжет не очень захватывающий, смотреть неинтересно. У этого проекта ожидается более дешёвое продолжение, я очень сомневаюсь, что ему удастся собрать итог первой картины, поживём, увидим.
4. Флаги наших отцов. Фильм Клинта Иствуда не стартовал ещё в России, но вряд ли это спасет картину от провала. К данному моменту 90-миллионный проект имеет в активе $57 млн., с надеждой на 30 не больше. Помогут ли фильму номинации на Оскар и Золотой Глобус посмотрим.
5. Смывайся. Второй по дороговизне мультфильм в истории($149 млн.) к данному моменту собрал более 110 миллионов долларов, но территории для выхода уже заканчиваются, картина не соберет больше $190 млн. Причиной такому провалу послужило огромное количество мультфильмов в этом году.
Кроме этой пятерки есть ещё много провальных проектов: Эскадрилья «Лафайет», Девушка из воды, Черная орхидея, Большое путешествие, Гроза муравьев, Победитель, Фонтан, Вся королевская рать и т.д. Как видно в этом списке нет комедий, триллеров и ужасов, провальные фильмы - это мультфильмы, фильмы о войне, фантастика.
hunter118
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:46

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 дек 2006, 12:08

моменто нумеро уно - условно окупившиеся картины называть провалившимися - неверно. там ещё долгое видео и телепоказы, именно для такой категории фильмов это дело весьма неплохо прибавляет в деньгах.

моменто нумеро дуо - в перечисленном списке я вижу с разгону минимум две потенциально оскароносных, а следовательно, ещё только ждущих своего настоящего звёздного часа картины.

моменто нумеро тре - сравнивать супермена с кем-нибудь ещё, тем более с посейдоном - неверно. ибо там совсем другая история, и называть провалом фильм, собравший столько денег (сколько бы он ни стоил) - это неверно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение hunter118 » 21 дек 2006, 14:58

Уважаемый редактор!
Вы оценили только американские картины, про российские ни слова, может укажите ещё на некоторые ошибки. Есть предложение в конце года подвести итог самых продаваемых DVD в США и России на вашем сайте, для более полного анализа кассовых сборов. Насчет Супермена и Флагов отцов наших я соглашусь с вами, но если оценивать только кассовые сборы то я в какой-то степени прав. Интересно, какие две потенциально
оскароносные картины вы видите: фильм Клинта Иствуда наверняка входит туда, сомневаюсь, что Посейдону или Супермену дадут Оскара за визуальные эффекты. И напоследок, о деньгах, заработанных Суперменом, заработаны, на мой взгляд, незаслуженно, во многом благодаря первым картинам о супергерое.
hunter118
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:46

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 дек 2006, 18:21

про отечественные картины тут будет на днях обзор - там я всё скажу :0)
по поводу продаж дивиди - увы, пока это мимо темы, хотя и источники инфы есть, и мониторю я их регулярно. но кинокадр позиицонируется как ресурс о прокатном кино, уделять в его рамках слишком много внимания видео - будет неверно. вот выпустим когда-нибудь дочерний проект о домашнем видео, тогда да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение hunter118 » 03 янв 2007, 15:42

Может редактору стоит подвести итог эффективности деятельности российских прокатчиков в 2006 году, кто же лидер?
hunter118
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:46

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 янв 2007, 15:57

уже всё подведено:
http://www.kinokadr.ru/news/2006/12/15/1502.shtml
там в середине доли лидеров - каскад и гемини - по 25 примерно процентов. остальные - сильно меньше. оценивать работу прокатчиков по этим цифрам тем не еменее я не берусь, ибо эти цифры - скорее дань старым контрактам, нежели какой-то реальной работе этого года. правильнее было бы смотреть по конкретным фильмам, когда фильм недобирает или собирает необыкновенного много - но это - см. обзоры бокс-офиса, 51 штука, там не всегда указан прокатчик, но узнать его нетрудно :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Rzay » 15 фев 2007, 12:52

ТОП-10 худших российских фильмов 2006 года (на мой субъективный взгляд - из тех, что я видел):
1. "Эйфория" - типичный образец экспортноориентированной русофобии;
2. "Меченосец" - претенциозный бред от очередного московского киномажорика; даже среди подобных произведений выделяется феноменальной бессмысленностью и художественной беспомощностью;
3. "Сдвиг" - фильм вполне мог бы называться "Зеркальные войны. ОтЛОжение второе";
4. "Сволочи" - весьма посредственный фильм, удачно прокатившийся на волне сверхмощных "оливье-блокбастеров" начала того года;
5. "Охота на пиранью" - суета и мельтешение;
6. "Андерсен. Жизнь без любви" - увы, свидетельство того, что г-ну Рязанову пора бы и на покой;
7. "Бумер-2" - неуклюжая попытка г-на Буслова извиниться перед теми, кого шокировал 1-й "Бумер";
8. "Мне не больно" - г-жа Литвинова способна испортить всё;
9. "Изображая жертву" - черт-те что и сбоку бантик;
10. "Азирис Нуна" - попытка возродить в России детское кино оказалась неудачной.
Rzay
 

Самое интересное

Сообщение BadGary » 10 апр 2007, 13:58

Самое интересное то, что в приведенном выше списке...все отечественные фильмы которые хоть как то рекламировались по телевизору.....И как не страшно это осозновать...все наши надежды провалились....
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Сообщение Rzay » 27 сен 2007, 13:04

Надобно отметить, что в плане выдачи на-гора шедевров отстоя нынешний год превзошел предыдущий. Достаточно вспомнить злополучные расчлененный "Абзац...", не к ночи будь помянут.
Впрочем, год еще не кончился, составлять списки рано - чувствую, за остающиеся месяцы нас еще не раз "порадуют".
Rzay
 

Re: самые провальные фильмы 2006 года

Сообщение Kachand » 28 сен 2009, 13:09

"Азирис Нуна" и "Меченосец" - это мрак(((
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ


Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron