Музыка года

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Кто был лучшим?

Ханс Циммер, Джеймс Ньютон Ховард (Бэтмен: Начало)
3
21%
Стив Яблонски (Остров)
2
14%
Джон Уильямс (Звездные воины)
6
43%
Дэнни Эльфман (Чарли и Шоколадная фабрика)
3
21%
Томас Ньюман (Jarhead)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 14

Сообщение Мари » 11 янв 2006, 23:40

Кломментатор, <strike>агри</strike> :D То-то и ОНО, блин...
Голосовать за музОн покамест не берусь. Столько тут категоричных мнений, что держись...Хотя почитываю...и раздумываю...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 12 янв 2006, 01:12

Сейчас, кажется, страшный оффтоп таки случится. :0)
"Единственный мой грех любовь к тебе".
Единственный грех Бэтмена - не понравился он чем то Роману. Я вот честно читал-читал рецензию(ААА! :shock: :shock: :shock: , в смысле, колонку редактора), и так и не понял, чем. Честно несколько раз спрашивал. Я не знаю, понял ли это Аббат Ноэль, а интересно, так как мы вполне нашли общий язык. Ну, того как это поняла Мари лучше не знать. :0)

Роман, Комментатор
На пост К. о том, что Джархед в России фильм 2006 года возможны два ответа. Первый с подробным доказательством, второй примерно записывается как "и чо"? Если второй вариант вас удивляет, я вам не поверю, так как сам посты с возможностью такого ответа стараюсь исключать.
По пунктам. У вас на страничке фильма даже указано, что все "обещает один из самых интригующих саундтреков года". Читая некоторые из отзывов с Imdb то и дело замечал, что среди прочих многие пророчат номинацию именно за музыку. Да и по ощущениям вполне может получиться. Да, мы не американском киносайте, но фильм то американский. Вот исходя из того, что вся эта информация вам по идее известна, и возникает соблазн писать "и чо".
Я никакого желания тут ругаться не испытываю, помилуйте. Однако смысл поста Романа не ясен до сих пор. Правда, он подтверждает наличие у меня своего рода действительно каких-то проблем, но каких? Хотя то, что мне говорят то, что что-то сказал не подумав, видится проблемой несомненной.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 12 янв 2006, 11:27

Стив, который Яблонски
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2006, 11:54

Монтойя, я же сказал - от обсуждения воздержусь. Чего непонятно? Моё мнение относительно композиторов и саундтреков года частично или полностью отражено в соотв. статьях, некоторые из них даже моей фамилией подписаны, по сути вопроса мне добавить нечего. Не по сути же... воздержусь, точно воздержусь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Альтист » 12 янв 2006, 22:24

Я тут, это… ну, на форум заглянул, так сразу наткнулся на тему про лучшую музыку и лучшего композитора года. Поскольку я сам – в некотором роде композитор (есть грешок), позвольте принять участие в обсуждении. Не в голосовании, Боже сохрани! Сейчас расскажу, почему.
Montoya, спасибо за тему, но композиторы, IMHO, подобраны не совсем верно. Джон Уильямс к III части ЗВ ни одного нового мотивчика не написал, там идут перепевки старого материала. Стивом Яблонски (по всему музыкальному материалу слышно) руководил тот же Циммер. И вообще, почему в списке так мало этих самых композиторов и фильмов? Чем не устроил Говард Шор с саундтреком к «Авиатору»? Что плохого в музыке к «Дому летающих кинжалов» (ну, на любителя, конечно, но красиво же)? А к мультфильму «Мадагаскар» какой забавный саундтрек? Да, позвольте, а как же «Легенда Зорро» с великолепной музыкой Джеймса Хорнера? Нет, мало фамилий в списке, очень мало.
Если хотите узнать мое мнение, для меня лучший саундтрек года (вы удивитесь) – это «Кинг Конг», музыка Говарда Шора. Кто бы там про замену композитора не говорил, в титрах указан Говард Шор. Да и мое профессиональное ухо уловило, что это именно Шор, а не кто-либо еще. Я его композиторский почерк еще с ВК помню, да и в «Авиаторе» он славно поработал. Так что мой №1 – это саундтрек к обезьянке.
С уважением ко всем, завтра еще зайду. :D
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Мари » 12 янв 2006, 22:34

Альтист, спасибо! При всей моей любви саундтрека к "Острову", из перечисленных более всего, мне жутко нравится музыка Баррингтона Фелунга к фильму "Продавщица". Может быть потому, что я вообще очень люблю фортепианную музыку. Это в любом случае ну совсем нечто таакое субъективное... так что мои предпочтения ну очень не в тему получились...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 12 янв 2006, 22:44

Альтист, спасибо огромное за ваше мнение - я помню, что вы профи. Более того, с удовольствием бы вас о многом порасспросил. Или почитал бы ваше мнение в спецветках. Ну, много вариантов есть.
Этот ваш пост меня прямо таки шокировал. Я бы согласился на счет Джона Уильямса, если бы не уникальная точность расположения имевшегося у него не побоюсь этого слова, богатства. Открывающая битва - и как уместно трагично звучит вроде бы такая знакомая тема. Как и закрывающий Новую Трилогию фрагмент - он точь-в-точь как тогда, в Новой Надежде, но как вовремя? Новыми красками заиграл Имперский марш. А вот аналогов темы "приказа 66" я припомнить не смог, как и очень мне приглянувшаяся музыка когда Оби Ван произносит все очень грустно - правда не помню этих тем ранее. Если встречали, то где - в широко известных старых работах Джона Уильямса они мне не попадались? На мой взгляд, по целостности работа выдающаяся.
Яблонски - Циммер ОЧЕНЬ странная аналогия. Серьезно. Ладно б там, Вангелис, он вроде как электронщик... Поясните - интересно.
"Авиатор" - дело прошлое. Впрочем, было бы тоже интересно узнать, что вам там понравилось.
Вот "Мадагаскар" как раз ни одного оригинального трека почти и не содержит. Это я могу с большой долей ответственности заявить.С Кинг Конгом убили точно. В каких титрах там Говард Шор??
Ну и это. Разве для "Легенды" Хорнер написал что-то новое, со времен "Маски"?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 12 янв 2006, 23:12

Альтист, я требую продолжения банкета. Только по менее, куда менее популярным (в широком смысле) фильмам. "Доказательство", "Продавщица", "Дневники мотоциклиста", "Элизабеттаун", и тп. Смотрели чего-нибудь?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 12 янв 2006, 23:35

Комментатор, кто в Элизабеттауне компоузер? :wink:
Дневники мотоциклиста за прошлый год. Если мои доводы неубедительны, готов подстроиться под всех. Только определитесь ужо.
На мой взгляд, Стефан Уорбек, так кажется, написал блистательную музыку к "Доказательству". Кажется, это у Романа называется "психоделической гитарой", а у меня "стилем Брайана Ино". Нечто похожее было в Скелетон Кей, а? Но вот так сразу в композиторы года... Нее, тогда уж Чарли Клоузера. :0)
Ждем, ждем Альтиста.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Флои » 12 янв 2006, 23:39

А мне тоже, кстати, музыка в Авиаторе очень понравилась. Вот это не просто "музон к фильму", а настоящая музыка. Некой, я бы сказала "классикой" от нее попахивает.
Очень, очень приятная. "Настоящая" такая
Это чуть ли не единственное, что мне понравилось в Авиаторе.
:wink:
Весна - время школьников и самоубийц
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Комментатор » 12 янв 2006, 23:45

В "Элизабеттауне" компоузер Нэнси Уилсон. Цельный альбом выпущен - чисто саунд, без гест-старов. Если кто скажет, что это не суандтрек, а Нэнси - не композитор, тому я лично плюну куда хотите.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 13 янв 2006, 00:17

Комментатор, я точно не скажу, потому как и сама "тащусь".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 13 янв 2006, 00:22

именно от авторской музыки, навожу на мысль - _не песен_?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Птица » 13 янв 2006, 06:57

Насчет ЗВ - тема Battle of Heroes написана специально для Мести Ситхов. Это у них с Лукасом фича такая - к каждому фильму писать новую тему
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Альтист » 13 янв 2006, 08:32

Да-а-а, такого внимания к своей скромной персоне я просто не ожидал. Спасибо всем. Приступаем к продолжению банкета.
Прежде всего, если позволите, оговорюсь насчет количества композиторов и саундтреков. То, что я перечислил много композиторов, вовсе не говорит о том, что именно их я считаю лучшими, речь шла о небольшом выборе в списке для голосования.
Montoya, сначала к Вам. Про саунд к ЗВ3. Замечательная фраза: «уникальная точность расположения имевшегося у него не побоюсь этого слова, богатства». А для чего же еще саундтрек пишется, если не для того, чтобы соответствовать визуальным образам? Какой бы гениальной музыка не была, если она не стыкуется с происходящим на экране – грош цена такой гениальности.
«Новыми красками заиграл Имперский марш». Правильно, только это называется «переоркестровка», и к самому процессу сочинения музыки имеет весьма отдаленное отношение. То же самое касается темы битвы, открывающей фильм. Подробно: остинатные (повторяющиеся на одном звуке) удары литавр всегда придают музыке напряжение и трагичность (это еще у Бетховена было).
Птица, я сейчас специально ставил на DVD фрагмент «Battle of Heroes» и обнаружил, что музыкальная тема-сопровождение НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖА на тему из «Скрытой угрозы» в аналогичном эпизоде (Ну, когда Квай-Гон и Оби-Ван рубятся с… как его… тоже Дарт какой-то, одним словом). Оно и понятно: тематика киноэпизодов одинакова.
«Яблонски – Циммер ОЧЕНЬ странная аналогия». Аналогия здесь идет не от инструментальной составляющей, а от ТЕМАТИЧЕСКОЙ. Можно тему аранжировать как угодно, хоть на симфонический оркестр её расписать, хоть обойтись только синтезатором. Но мелодические обороты, из которых тема состоит, в любой инструментовке слышны, оттого и аналогия. Тот, кто в мелодике не услышал параллелей с темами Циммера – пусть первым бросит камень в этот пост.
С «Кинг Конгом» насчет титров я, похоже, «облажался» (это музыкантский жаргон, означающий НЕпопадание в точку). В титрах действительно Джеймс Ньютон Говард. Но главная тема – точно Шор, поверьте мне «на ухо»! Скорее всего, музыка писалась «на двоих», композитора-то сменили на заключительном этапе работы. И тем не менее остаюсь при своем мнении: «Кинг Конг» для меня – лучший саундтрек года.
«Разве для "Легенды" Хорнер написал что-то новое, со времен "Маски"?». Написал. Главная тема картины – «I want to spend my lifetime loving you» – это лейтмотив, а темки новые во второй части есть. Когда куплю себе DVD с фильмом – вышлю подробный список.
P.S. Комментатору. К сожалению, кроме «Элизабеттауна», я больше ничего не видел. Но полностью присоединяюсь к Вашему мнению насчет музыки – очень понравилась.
Последний раз редактировалось Альтист 13 янв 2006, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron