Музыка года

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Кто был лучшим?

Ханс Циммер, Джеймс Ньютон Ховард (Бэтмен: Начало)
3
21%
Стив Яблонски (Остров)
2
14%
Джон Уильямс (Звездные воины)
6
43%
Дэнни Эльфман (Чарли и Шоколадная фабрика)
3
21%
Томас Ньюман (Jarhead)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 14

Сообщение Птица » 13 янв 2006, 11:17

Альтист, да оно и понятно, что очень похожа, что я собсными ушами слышала в интервью Уильямса в допматериалах к сабжу.
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 янв 2006, 11:32

Монтойя, там не песни, нет, там в массе именно музыка. Мэйн земе, роад 60б и прочее.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 13 янв 2006, 22:15

Альтист, про "Остров" я вас правильно понял сразу, в смысле направление рассуждений. И, повторюсь, ничего похожего в момент прослушивания не вспомнил. Вот Вангелиса вспомнил, Файт Клаб вспомнил, но Циммера - никак. Все молчат, посему они видимо тоже. Мы тут как-то выбрали самый очевидный вариант - что Яблонски вдохновился композицией "Луциус Деи", чего никто пока не опроверг.

"Кинг Конг". Хотите верьте, хотите нет - у меня всю дорогу было дежа вю Шора. Согласен, что ваш сценарий вполне имеет место быть, там где про то, что Джеймс Ньютон Ховард сменил его на этапе, когда вносить принципиально новые поправки времени не оставалось. Но вот что особенного в музыке? Уступает же и "Властелину" Шора и той же "Деревне" Ховарда(вне конкуренции в прошлом году)?

Есть, на ваш взгляд, какие-то глобальные ошибки в составлении списка? Не вызванные сомнениями что список составлен без учета всего и вся? Дело в том, что всегда гордился своей способностью систематизировать... Но если дело не только в том, что забыл кого-то приписать "шоб было", с интересом выслушаю.

Кстати, а чего не вспоминаем Джона Пауэлла - его Assasin Tango, по мне, стоит того многого, что уже упомянуто?

Элизабеттаун мне лично не запомнился никак(в плане обсуждаемой темы). Обычно, это плохой признак. :0) Но темы "поворота" и та, которая "майн", прослушаю.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 13 янв 2006, 22:47

ассасин танго - отличная песня, только остальной саунд в массе как-то блекловат вышел. вне фильма по крайней мере.

"Элизабеттаун мне лично не запомнился никак" - ну и слава богу, бывает, но зОчем вы на этом основании строите такие долгоиграющие теории? у меня статистика иная (речь щас идёт не обо мне с моим мнением, а о мнениях мною в массе уважаемых), я бы даже сказал _совсем_ иная. вона даже уважаемый Альтист сказал веское слово. представляющаяся мне картина бытия по поводу саунда Э. и фильма Э. не имеет в себе ни малейшего повода в ней усомниться.

http://www.amazon.com/gp/product/B000BC ... 15-5757641

вот вам ссылка. там есть возможность проиграть сэмплы.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 13 янв 2006, 23:06

Блин, в запарке совсем забыл - Джон Пауэлл это "Мистер и миссис Смит", конечно.

А про "Элизабеттаун"... Да нету у меня никаких долгоиграющих теорий. Однако, по вашему выходит, что это вообще не саундтрек, а бомба какая-то. :0) А этого же нет, так что с чего бы вдруг он настолько запал, неясно. Композиции прослушаю, обещаю. Благо, они почти под рукой.

Да, Альтист, неужели не видели не слышали дьявольский бэтменский дуэт?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 14 янв 2006, 01:11

Montoya, я не видел и не слышал «дьявольский бэтменский дуэт», поскольку не воспринимаю Бэтмена как такового (отнесите это на счет моей убогости – не люблю фильмы по комиксам и компьютерным играм, и все тут!).
Что касается представленных композиторов, мне кажется, это не «глобальные ошибки в составлении списка», нет. Но получается, что вы составляли список, ориентируясь на свой личный вкус. В этом нет ничего плохого, это замечательно. Но мне кажется, необходимо было привнести больше объективизма и, как вывод, количества саундтреков. Видите, получается, что некоторые не могут проголосовать, так как их любимцев в списке просто нет. В крайности бросаться и писать фамилии всех, кто хоть какое-то отношение имеет к музыке, одним пальцем нацарапав темку к корометражке, разумеется, не надо. Но всего пять фамилий для огромного цеха композиторов Голливуда (и Европы, кстати – чем вам оригинальная музыка к «Империи волков» не угодила?) – маловато будет.
Теперь – про «Кинг Конга». За грандиозными спецэффектами и мощнейшим драйвом картины музыку можно было попросту не расслышать. Я серьезно: там такого наворотили, что внимание зрителей целиком поглощено происходящим на экране, уши просто не воспринимают музыкальный звукоряд. Но именно это и является комплиментом композитору: музыка становится одним целым со зрительными образами. Вы вспомните мощь духовой группы оркестра, играющей тему во время схватки Конга с тиранозавром! Четыре валторны в унисон на фоне глубинных басов струнной группы. Ой-ёй-ёй, как захватывает. А лирическая тема (ну, во время закатных съемок или «love story» главных героев) тоже чудо как хороша. А тема во время сцены на льду озера? Посмотрите фильм, параллельно обращая внимание на музыку. Конечно, это будет нелегко (при таком шикарном визуальном ряде), но если в кинозале хорошая аппаратура, музыка проберет вас до печенок, уверяю.
P.S. А музыка к «Чарли и шоколадной фабрике» настолько напоминает «Гарри Поттера», что я поначалу подумал, на тот ли фильм я пришел. Единственно, что там классно – это песенка прикольная «Вилли Вонка, Вилли Вонка». :)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Montoya » 21 янв 2006, 08:01

Альтист
Представьте опрос - "лучшая оригинальная партитура Джеймса Хорнера"(если вдруг ошибся в терминологии - отнесите на мою убогость). И, допустим вы мне говорите - а где же "Легенда Зорро"? А дело то все в том, что "Легенда Зорро" просто точно не из лучших работ Хорнера. Вот "Легенды Осени", "Титаник", "Игры разума" - оно. Да даже "Храброе сердце"- конечно не лучшая, но ее все точно слышали - не обойтись. Неужели все дело в этой новой теме? Фламенко это конечно хорошо, но неужели вы бы правда отдали сюда голос?

Прослушал композиции "Элизабеттауна". Если быть точным, композицию. Неожиданно выяснилось, что "майн титл" и "поворот 66Б" есть одно и то же. Люди, вы издеваетесь - она ж полторы минуты идет - и все время довольно-таки незатейливое рэгги-кантри. :0) И это музыка года?
"Империю волков", я понятно, не смотрел - мне вполне "Багровых рек" хватило, спасибо. Это я без всякого сарказма.

Тут высказывали мнение, что новому Гарри Поттеру страшно не хватает музыки Джона Уильямса(см. соотв. ветку). Я так скажу - музыки Уильямса не хватает скорее "Войне Миров". А у "Гарри Поттера" с этим все в порядке, но чуть менее чем у заявленных.

Судя по итогам глобуса занятный саунд у "Горбатой горы" от Густаво Сантолайи, но проверить это, понятно, нет никакой возможности. А вот с номинацией и вашей протекции Кинг Конга не согласен категорически. Ну ничего особенного - слабее шедевральнейшей музыки к "Таинственному лесу". И предположения относительно того, что мог пропустить категорически отвергаю - есть такая слабость, что в кино часто "ухожу в слух", именно что выискиваю музыку. Не исключая того, что она хорошо записана и вообще неплохо поддерживает собственно видеоряд - не впечатлило. Взять хотя бы 50-метровый красивейший отрывок...

То, что много всего хорошего было, согласен. Например, чего там, опять-таки, Уильямс с Перлманом напиликал к "Мемуарам Гейши" интересно. Чарли Клоузер заж0г(ужас - я фонат наверное?? :) ) Мой выбор делался так, это не совсем ой вкус, кстати:
Яблонски, это своего рода "прорыв года". Мы ждали грамотной реализации его возможностей, и, я считаю, дождались. Уильямс - попытался объяснить почему. Если не совсем получилось, увы. Томас Ньюман - в плане единения с картинкой - зе бест. Видели "В поисках Немо"? Дэнни Эльфман... Минуточку, Дэнни Эльфман! Альтист, теперь я уже требую продолжения банкета - какой же это Гарри Поттер?! Мало того, что это чистой воды Дэнни Эльфман(его даже как-то ругать некоторые стали, дескать повторяется, что неправда), но еще и ГП... Меня, кстати, песенка Веруки конкретно протащила, при этом все разы, что ходил. Вот честно говорю - оставалось только на весь кинозал подпевать начать. :0) Ну а в тему Вилли Вонки я влюбился еще с гениального(хы) тизера. Не дублированного, естественно. :evil: И да. Музыку Эльфмана к "Крупной рыбе" в целом сильно недооценили, правда? Оттого все, оттого...
И главное - концепция, так сказать опроса. Часто добавляют "другое", но это как-то не. Вариант с большим количеством полей конечно интереснее - но тогда эта самая концепция теряет в точности. Я постоянно ругаю сестны опросы(в смысле, не форумские - а редакционные :) ) - пусть хоть один будет сделан по-моему. Несмотря на очевидные недостатки.
А на дьявольский дуэт могу угостить ссылкой. Хотите? Но лучше посмотрите фильм - останетесь при своем мнении, больше ни слова не скажу. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 21 янв 2006, 16:03

Прослушал композиции "Элизабеттауна". Если быть точным, композицию. Неожиданно выяснилось, что "майн титл" и "поворот 66Б" есть одно и то же. Люди, вы издеваетесь - она ж полторы минуты идет - и все время довольно-таки незатейливое рэгги-кантри. :0) И это музыка года?

Эм... я в прошлом своё посте в этой ветке дал ссылку на альбом, состоящий из 21 композиции. Впрочем, я всё понял. Если вдруг меня дёрнет чёрт о чём-то дискутировать впредь с гражданином Монтойей, напомните мне, пожалуйста, что я этого делать впредь зарёкся. Это бессмысленное занятие, мы с разных планет.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Альтист » 21 янв 2006, 17:12

Montoya, ну, наконец-то! Я уже заждался.
Сначала – не в тему. «Багровые реки» по сравнению с «Империей волков» - просто фигня. Это я тоже без всякого сарказма. Фильм – очень и очень. Если мое мнение для вас хоть что-нибудь значит, прочитайте мой отзыв на этот фильм (он в ветке комментариев, номер 2).
К «Гарри Поттеру» музыку писал, понятно, не Дэнни Эльфман (Джон Уильямс, конечно, Джон Уильямс). Но на «Шоколадной фабрике», когда из облаков выплыл логотип «WB», вдруг зазвучал мотивчик, до такой степени напоминающий знаменитый лейтмотив Гарри Поттера, что меня аж передернуло. Ну, это у музыковедов называется «тембральной символикой» (я не собираюсь вас учить, поймите правильно, а музыковедов сам терпеть не могу). То есть – если в оркестре звучат определенные инструменты в определенном сочетании, значит – сейчас будет или сказка, или фильм ужасов, или комедия. Не хочу перегружать ветку ненужной информацией, поэтому не буду перечислять сочетания, но скажу, что список инструментов и приемов оркестровки в таких случаях повторяется с зеркальной точностью.
В принципе, вы автор этой темы, вам и решать, каких композиторов и какие саундтреки включать в опрос. Просто вы меня спросили, что я думаю («Есть, на ваш взгляд, какие-то глобальные ошибки в составлении списка?»), я ответил. Все очень просто.
Как назло, вы не ошиблись в терминологии (а то я уж позлорадствовать хотел, но все сказано очень грамотно). А вот интересно (так просто, для разнообразия), вы угадаете мой любимый саундтрек Джеймса Хорнера («Маску Зорро» не называть)? Хотя Ганса Циммера и Алана Сильвестри я люблю больше.
P.S. Ссылочку отправьте, если не трудно. Про дуэт.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Птица » 21 янв 2006, 20:07

у Гейши есть очень красивая мелодия под названием Chairman's waltz - изящнейший вальс, сыгранный скрипкой Ицхака Перльмана. Но одноако похоже на Список Шиндлера.
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Montoya » 21 янв 2006, 23:00

Комментатор, все бла-бла...
Осел: "Все, больше ни слова не скажу"
Шрек: "Наконец-то!"
________________

Ну, вот, Альтист, а я на свой страх и риск писал.
Все в порядке, спасибо - в аналогичный случаях был бы весьма рад отвечать так же. И, не поверите, станете учить - все выслушаю с удовольствием. Щас даже страшное скажу, для меня вся информация, какую нипочем нигде не узнать, нужная.

А знаете, что я вообще изначально про Чарли-Гарри подумал? Ну, там Warner Brothers, сям Warner Brothers... :0)

Ориентируясь на свой вкус, очень надеюсь что ваши любимая музыка Джеймса Хорнера - к "Аполлону-13". И очень надеюсь, что не к "Говорящим с ветром". А вот какую считаете лучшей, или если точнее, самой удавшейся?

Спасибо за честно высказанное об опросе мнение. Кстати, оно не подверглось "эволюционированию"? :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 22 янв 2006, 19:01

Вот-вот, везде братья Уорнеры, так и музыку однотипную заказали. Чего они её в "Матрицах" не использовали, не могу понять. :P
А вообще, мне эта ветка форума подсказала интересную мысль. Почему бы не создать тему с названием вроде "Мой любимый саундтрек"? Причем высказываться можно будет по всем жанрам. Ну, например, любимая звуковая дорожка к триллеру, фантастике, комедии… Можно будет и по персоналиям композиторов пробежаться – кто кому больше нравится. Вот такую идею подал, как она вам всем, господа и дамы? Только я сам создавать эту тему не буду – времени нет часто наведываться. А вот участвовать в обсуждениях буду с удовольствием.

P.S. Montoya, должен вас огорчить вы не угадали. :wink: К "Аполлону-13" музыка очень хороша, но наиболее удавшейся я считаю музыку Хорнера к фильму "Идеальный шторм". Пробирает до слез, особенно главная тема.
А мнение мое относительно опроса я уже изложил выше, подробно. Чего опять звуки в ступе толочь?
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Montoya » 23 янв 2006, 17:29

А ветка "Музыка в кино" этой цели не отвечает?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 23 янв 2006, 18:11

Нет, не отвечает. Там все свелось к призывам "Помогите достать саундтрек!" и им подобным. Тем более тема очень уж всеохватная, а хочется большей (или хоть какой-то) конкретики.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Пред.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron