9 рота vs Black Hawk Down

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

9 рота vs Black Hawk Down

Сообщение Аббат Ноэль » 16 май 2005, 23:58

После просмотра трейлера 9 роты шевельнулась надежда, что нашим удастся сделать нормальный военный экшн, например на уровне Черного Ястреба. Кто как оценивает подобные перспективы?
Кроме того, предлагаю также обсудить здесь тему кино о войне (современной) вообще. Несмотря на то, что значительная часть советского кинематографа посвящена ВОВ, есть также ряд неплохих современных картин, но вот сравнивать их с Апокалипсисом, Тонкой красной линией, Черным ястребом, Райаном... рука даже не поднимается. Почему так? (Притом, что вояки америкосы никакие).
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Птица » 17 май 2005, 00:04

имхо, наши фильмы о ВОВ куда лучше американских. Летят журавли, имхо, вообще непревзойденный шедевр. Куда там Райану, даже со всеми его техническими наворотами
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Re: 9 рота vs Black Hawk Down

Сообщение Montoya » 17 май 2005, 00:05

Аббат Ноэль писал(а):(Притом, что вояки америкосы никакие).

"У Дьяблы понтов было много, а боец он никакой" :))
Аббат, тема потрясная, мысли так и забегали. Меня щас будет не остановить. ))
Для начала скажу, что перспективы "Роты" не оцениваю никак. Потому как опять идиотские клички и недопустимые для военного кино высшего качества (простите, дамы) странные женские образы.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: 9 рота vs Black Hawk Down

Сообщение Phantom » 17 май 2005, 00:36

Аббат Ноэль писал(а): Кроме того, предлагаю также обсудить здесь тему кино о войне (современной) вообще... есть также ряд неплохих современных картин


Это какие например?? (речь идет о современных русских фильмах о современной войне)
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 17 май 2005, 00:37

Согласен, женщины там абсолютно ни к чему. Сразу наводит мысль об излишних сентиментальностях и соплях. У Ридли Скотта тоже есть стандартные сопли солдата-срочника, но в меру. Кстати, я не смотрел Афганский излом - про него Гоблин неплохо отзывается. Montoya, ты не в курсе?
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 17 май 2005, 00:55

Нет, "Излом", к сожалению, не видел.
Про наши новые-неплохие военные картины мне тоже интересно. И еще - может лучше обсуждать все фильмы, а то про последние военные конфликты ничего кроме "Ястреба" на ум не идет.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 17 май 2005, 01:11

Я как раз и предлагаю обсуждать все фильмы. 9 роту и Ястреба просто в заглавие темы вынес.
Про наши новые фильмы. На днях посмотрел Неслужебное задание. Сначала вообще был в восторге - отличный фильм про "бой локального значения". Хорошие наши, умные немцы, никакой идеологии и пропаганды. Правда с точки зрения зрелищности боевых сцен - ноль. А потом еще как током ударило - что касается сюжета - Командир пластунов - элитного в принципе подразделения - говорит типа нас 5 их 15 - ни хрена у нас не получится. Блин, да засада из пяти человек батальонную колонну остановить может!!!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 17 май 2005, 01:39

С названием все в порядке, меня вот что смутило:
Аббат Ноэль писал(а):Кроме того, предлагаю также обсудить здесь тему кино о войне (современной) вообще.

Особливо, слово "современная". Хотя наверняка смысл в том, что вроде как, не наполеоно-древнеримские войны обсуждаются? :))

И все же, для роты планка высоковато взята. ))

Вот хочу про "Тонкую красную линию" спросить. Ну, глуп я для этого кино, бывает. Военный дзен-буддизм какой-то. Может, кто на мнение сподобится? Птица, ты же ценитель!
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 17 май 2005, 10:03

Кроме того, предлагаю также обсудить здесь тему кино о войне (современной) вообще. Несмотря на то, что значительная часть советского кинематографа посвящена ВОВ, есть также ряд неплохих современных картин, но вот сравнивать их с Апокалипсисом, Тонкой красной линией, Черным ястребом, Райаном... рука даже не поднимается. Почему так? (Притом, что вояки америкосы никакие).

Думаю, что говорить исключительно о "современной" войне в кино бесперспективно. Потому как современное кино на эту тему требует больших финансовых вложений. И тут нам за "америкосами" не угнаться. А это одна из очень существенных составляющих "военного" кино. Вот нам и не угнаться. Быть воякой и быть режиссером разные вещи.
Видимо, все их фильмы будут о террористах в разных странах, а наши - о Чечне. Были, если не ошибаюсь, телесериалы на эту тему. Но сравнивать, конечно, не серьезно.
Я думаю, так же, что никак не уйти нам от темы ВОВ.
Единственный фильм, который меня интересует за последнее время, это картина сына Германа. Если, не трудно, напомните название.
Много споров вызвала. Для тех, кто воевал - оскорбление или, как минимум, боль. Для тех, кто только читал о войне - новое слово в "искусстве", коих развелось, знаете ли - любителей и страждущих до новых словес/пип...пип...пип.../. Без них/словес/ им уже и кино не кино и режиссер - не оправдывающий ожидания.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение ПсИх » 17 май 2005, 10:40

Аббат Ноэль писал(а):Командир пластунов - элитного в принципе подразделения - говорит типа нас 5 их 15 - ни хрена у нас не получится.

Ну незнаю, незнаю. Все зависит от вооружения и подготовки этой колонны. Так что к этому цепляться не стоит.
ПсИх
 

Сообщение Мари » 17 май 2005, 10:46

ПсИх, читай внимательно:
Блин, да засада из пяти человек батальонную колонну остановить может!!!

Это у Аббата дальше написано.
Последний раз редактировалось Мари 17 май 2005, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 17 май 2005, 10:51

"Современная" война - безусловно имеется в виду 20 век и сегодняшний день - принципиально отличается от "эпических": полководец уже не скачет впереди войска на белом коне, нет эффектных рубиловок один на один, стенка на стенку. Современную войну гораздо труднее показать красиво , потому как и красоты в ней осталость не много - рулят средства уничтожения.
Что касается финансовых затрат - найти калашник и М16, нарядить народ в камуфляж - гораздо дешевле, чем воссоздавать исторические доспехи, щиты, мечи. Эпик конечно тут не забацаешь: во-первых масштабных войн было всего 2, остальные - ЛВК, кроме того смотреть на то как позиции с личным составом равняются с землей артиллерией и авиацией - не интересно, штыковые атаки против танков - вообще бред. Поэтому и остается снимать про бои местного значения. ИМХО за 5 млн. снять вполне прилично все же можно (если еще поработать с Минобороны и технику получить нахаляву)
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 17 май 2005, 10:56

Аббат Ноэль
Согласна, но отчасти. Все время показывать массовку с калашниковыми быстро надоест. А каким бы враньем и бредом не было
смотреть на то как позиции с личным составом равняются с землей артиллерией и авиацией - не интересно, штыковые атаки против танков - вообще бред.
Это - то, как правило, и впечатляет. Все охают и ахают. Это про стародавние времена все сплошь историки, а про нынешние на все клюют и "тащутся".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 17 май 2005, 10:57

Аббат, и мне думается, что здесь совсем не в деньгах дело. Сразу вспоминается сложнопостановочный эпизод из титульного "Черного Ястреба", с рукой убитого солдата - когда не видно неба...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 17 май 2005, 11:13

Вообще в "Черном Ястребе" офигительно передана атмосфера боя в городе, очень реальный звук и картинка. Ну и кетчупа на ранения не пожалели. Скотт рулезз.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85