9 рота vs Black Hawk Down

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Сообщение Комментатор » 25 сен 2005, 14:26

Так всё таки, Альтист, что думаете про бондарчуковское творение? Надежды скорее есть или их скорее нет?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Альтист » 25 сен 2005, 17:53

Думаю, что надежда есть всегда. Кстати, чего там про трейлеры писали? Мне ролики очень даже понравились. Все. Сегодня смотрел передачу с Бондарчуком. Вечером будет «кино в деталях», посвященное этому фильму. Но судя по роликам и репортажам, этот фильм более чем достойный. Бондарчук очень талантлив; кроме того, хоть он и сам по себе талантлив, не забывайте, чей он сын. У Сергея Бондарчука был особенный талант именно на батальные сцены. А судя по тому, что денег постановщики не пожалели, «9 рота» выйдет очень зрелищным, многогранным и глубоким произведением киноискусства. IMHO. Но может, со мной и согласятся. А на премьеру пойду обязательно (если места в зале хватит).
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Montoya » 26 сен 2005, 00:54

тут какое дело... ролики эти с мая. перед всеми сеансами, за редким исключением. конечно, хорощи те ролики, после который залы будут битком, и судя по всему, они будут. однако лично хотелось бы, чтобы они были чуть точнее в мелочах, чтобы их хотелось закачать и раз за разом просматривать на домашнем компьютере.
про "Звезду", вернее, про отмеченные вами плюсы я могу сказать, что полностью согласен. но поставить ее в один ряд с и близко не могу.

ps. Альтист, я рад, что вы на форуме. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 26 сен 2005, 14:26

Интро: Montoya, спасибо, я сам рад, что наконец дошел до форума.
Не совсем понял про мелочи в роликах. И чего их, собственно говоря, те ролики, закачивать и просматривать на компьютере? Есть масса телепередач с гораздо более подробным описанием фильмов и репортажами со съемочных площадок. Просто следите за анонсами программ, посвященным кино, и все дела. Вот, не далее как вчера по СТС была часовая передача про «9 роту». По ролику ни фабулу, ни стилистику фильма все равно не понять на 100%. Задача роликов – именно что приманить, завлечь («Teaser»!!!).
«Звезду» и я не буду ставить в один ряд с «9 ротой». Она все-таки немножко о другом. И о другой войне, и о других людях. Я её пытался сравнить с напыщенным и надуманным «Райаном». Но вот «Говорящие с ветром» лично для меня стоят на десять голов выше, чем «Райан». И еще я в полном отпаде (это ирония) от «шедевра» под названием «Враг у ворот». После шикарной первой сцены начинается такая тухтень на весь оставшийся хронометраж, что хоть из зала выбегай. Постановщики явно не читали генерала Чуйкова, а ориентировались на мемуары немецких вояк, которым мы набили морду.
Осталось три дня до премьеры «9 роты». Три бесконечных дня. Фильм явно претендует на главное кинособытие года в России (а может, не только у нас). И не забывайте: это первый полнометражный фильм Федора Бондарчука. Хорошенький старт, что дальше-то будет?
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Montoya » 26 сен 2005, 16:07

Тема озаглавлена шикарно, если "Девятой Роте" на что и ориентироваться, то именно на фильм Скотта. Кстати, Славомир Идзиак(кто без подсказки узнал, тому зач0т :0)) любезно предоставил нашей съемочной группе аппаратуру, с которой работал сам.

Про трейлеры. Ну, вот скажем кинопроизводство у нас наладилось, выходит фильмов много, хороших и разных. При таком раскладе, увидев такие ролики, фильм вполне возможно бы и пропустил. Легко.

Альтист, в отношении телепрограмм, посвященных фильму. :0) Да, их много. Я улыбаюсь потому, что и о новом проекте речь заходила, что-то фантастическое будет. Сам Федор говорил, что "проект в два-три раза масштабнее "Роты".

Рекламная компания пока впечатляет, однако если фильм окажется ерундой, она ему поможет мало. Вообще, по-вашему, на какие фильмы хорошо бы ориентироваться?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 26 сен 2005, 18:27

Мне почему-то не кажется, что этот фильм окажется (во завернул, рифмоплет!)… да, он не окажется ерундой. Но Федор Сергеевич молодец: проект будет в два-три раза масштабнее «Роты»? Я этого, честно говоря, не слышал. Это здорово – снимать масштабное кино. Но пусть он сначала кассу за «Роту» отобьет, потом уж прожектами занимается! :D
Montoya, простите, но мне кажется, что Вы немного лукавите. Сомневаюсь, что для Вас по роликам «9 рота» прошла бы незамеченной. Слишком «навороченные» ролики; видно, что фильм масштабен, сделан с размахом, даже для нормально поставленного в стране кинопроизводства.
Что касается «ориентации» по фильмам. Это вопрос очень коварный. Я не знаю, хвалился ли я Вам, но уже четвертый месяц я работаю в нашей местной газете, пишу рецензии на новые кинофильмы. Да и коллекции моих DVD (не по количеству, а по качеству фильмов) многие позавидуют. Не хочу воображать себя эстетом, но очень мало картин, которые нравятся от первого кадра до последнего. Особенно это касается военных фильмов. Поэтому ориентировку я указать не могу, могу только назвать свои предпочтения. Из картин о Второй мировой войне, созданных в последнее десятилетие, меня особенно впечатлили «Говорящие с ветром» и (думайте, что хотите) «Перл-Харбор», именно за постановку сцен сражений. А если копнуть глубже, в область военно-исторических лент, то там для меня бесспорный лидер – фильм «Огнем и мечом» Ежи Гофмана. И очень хорош «Патриот» Роланда Эммериха.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 сен 2005, 19:16

вообще-то общим местом является что второй трейлер "Роты" перезатянут, как все современные отечественные трейлеры. и тем хотели похвастатья и этим. не есть верный ход, когда "всё хорошее мы видели в трейлере" (тм)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 26 сен 2005, 19:46

Мне думается, что этот момент слека преувеличен. Ну, "Матрица", ну, "Перл-Харбор". Из последнего - "Ван-Хельсинг". Не так и много, на самом-то деле. Хотя, тут и не угадаешь, можно и отличный ролик превратить черт знает во что, не см. "Чарли и Шоколадная фабрика". Это не тематический филиал, это к тому, что рано говорить об этом в отношении "Роты". :0)
Альтист, я не знаю хорошо это или плохо, но не лукавлю почти никогда - зачем? Еще не хватало самому забыть, какие тайные саркастические смыслы вложил в посты. :0) О совершенно объективных претензиях к тизарам-трейлерам уже помнится распространялся. И не только я. Конечно, большинство вопросов отпадут вместо со стартом широкого проката.
Опять же, в вопросе никакого коварства. Мне лично вы пока не хвалились, но в "перспективах развития..." я краем глаза заметил. Мои поздравления, я правда очень за вас рад! :0) Единственно, как же музыка? :?:
Все же позволю себе небольшой дружеский подкол - если "Перл- Харбор", вы уже почти эстет. :0) А вот "Огнем и мечом" все кто видели в восторге.

Мой личный рейтинг, скромно думается, очень недалекий от абсолюта:

Saving Private Ryan 98
Также известный как последний великий фильм Стивена Спилберга. Тут хорошо все, даже то, что плохо, а все используемые Спилбергом методы уместы.

Black Hawk Down 01
Лучшее киноизображение современных войн. Все будет хорошо. И идейно.

Apocalypse Now 79
Говорят, что это лучший фильм о войне. Говорят те, причин не доверять которым у меня нет. Фильм до сих пор не видел, но про Вагнера, Брандо и вообще, все знаю. )

Glory 89
Никто не умеет лучше Эдварда Цвика снимать про героизм на войне.

Three Kings 99
Отличное кино класса "вроде бы не про войну, как бы на войне". Впрочем, возможно, не совсем по теме.

Оливер Стоун наказан. :0) Терренс Малик не за мной.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Альтист » 27 сен 2005, 10:01

Музыка для меня по-прежнему – любовь, профессия и жизнь. А что касается кино (и рецензий), то надо же было мне как-то решить вопрос с бесплатным проходом в кинозал на новинки сезона. :wink:
Мне это дело (рецензии писать) очень нравится по какой причине: я сейчас работаю над диссертацией (разумеется, по своей специальности), вот мне лишний повод слог улучшить.
Что касается вашего, Montoya, рейтинга. За исключением “Glory”, все фильмы я видел. «Апокалипсис» с трудом могу назвать картиной на все времена. Для своего времени он более чем хорош, но сейчас может уже не произвести того впечатления, как 25 лет назад. Что касается «Райана», то мы все знаем, что Спилберг – великий сказочник. Участок «Омаха» – единственный, на котором немцы оказали сопротивление высадке американских войск, и то только потому, что там СЛУЧАЙНО оказалась УЧЕБНАЯ дивизия Гитлер-Югента. Это не я говорю, об этом в каждом учебнике истории ХХ века написано. Маэстро Спилберг «раздул» из этой стычки чуть ли ни одно из тех сражений, которые решали исход войны. Но фильм по своим батальным сценам и психологии «стоит ли жизнь одного рядового жизни целого взвода» великолепен.
«Три короля», IMHO, больше смахивают на «Сокровище нации», чем на военный фильм. Что же касается «Падения Черного Ястреба», да, согласен, фильм здорово сделан и держит в напряжении от начала до конца. Ридли Скотт, понимаешь… куда он сам от себя денется.
Кстати, недавно видел новый фильм под названием «Великий рейд». Даже отзыв на него написал. Правда, он явно не претендует на место даже в первой двадцатке фильмов о войне, но финальная (она же и единственная) боевая сцена поставлена очень хорошо. Как сказал наш Комментатор, «трах-бах там показан не без художественного вкуса». Но предыдущие полтора часа – тягомотина страшная.
Подкол оценил. Одно «но»: мне в «Перл-Харборе» больше всего понравилась сцена «вспучивания» и последующего утопления «Аризоны». Ну, и по-японски они там очень эмоционально тарабарили: «Цу-Хан!». :P
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 сен 2005, 10:28

щас скажу страшное - мне ПХ нравится неверотяно. по многимпараметрам, но прежде всего - моделями боёвок. смотрел фильму в своё время в кинотеатре - давно дело было, так не только пресловутый взрыв в недрах "Аризоны" но и "простые" авиабои показаны лучше чем в ЗВ-3. любой взрыв самолёта в воздухе - обломки во все стороны, остатки двигатела проносятся мимо камеры - супер. я знаком со стандартным набором претензий к ПХ, мне этот набор кажется несколько... ээээ... данью традиции, а не здравому смыслу. да, фильм, что называется, тупой. и чо?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Альтист » 27 сен 2005, 14:16

YES!!! Раз ПХ нравится моему обожаемому киноведу Роману Корнееву (Комментатор, не обижайтесь, я Вас тоже люблю), :wink: то я могу теперь ходить с гордо поднятой головой. А то многие мои знакомые говорят: "Да это же ерунда какая-то", а сами себе тайком DVD с ним покупают.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Аббат Ноэль » 29 сен 2005, 00:04

Присоединюсь к "непротивникам" ПХ: фильм вполне достойный, если т.н. романтическую линию ускоренно перемотать - весьма гуд.
К вопросу о рейтинге №1 Черный ястреб, № 2 ... 9 рота....
К сожалению, онли № 2, несмотря на эффект новизны и близость темы...
Но и это достижение!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Guy » 29 сен 2005, 08:22

Ура! ура! А я до последнего думал, что одинок.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Montoya » 30 сен 2005, 12:46

да какое "ура", тут самое время "караул" кричать. :0)
Роман, "стандартный набор претензий" есть что? загибайте пальцы: мистакастинг тут и там, совершенно невменяемый сценарий, слабая режиссура(в классическом представлении, бабахает все как надо). что же касается "фильм тупой"... тупость тупости рознь. (с) тупой фильм это, ну "Армагеддон", к примеру, а вот зачем снимать то же самое, но хуже, и в Перл-Харборе, неясно решительно.

кстати, Альтист, здорово подмечено - есть такой момент. и у меня что-то похожее было, пришлось взять себя за волосы, отвести в сторонку и хорошенько врезать. :0) мне одно непонятно - вы признаете, что это лажа, но при этом она вам нравится, или что?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 13:10

не понимаю связи между ПХ и Армагеддоном. бен аффлек(тм)? по каким параметрам я должен эти два фильма связывать в единую группу, да ещё и с приговором "тоже самое"? это _разные_ фильмы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron