Итоги десятилетия

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Альтист » 01 янв 2010, 22:20

Не понял... тут, оказывается, ветка про инди-фильмы?! А я по своему наивняку собирался "Властелина колец" в список внести... :0) Надо создать отдельную тему по крупнобюджетникам - не только на коленке снятые картины явились достижением в "нулевых".
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 01 янв 2010, 22:29

тут ветка про все фильмы )) вносите, что душа пожелает
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 янв 2010, 22:39

властелин колец кстати так и не стал трендом. все его эпигоны с треском тогось.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 04 янв 2010, 19:48

В очередной раз осознавая свою кинематографическую безграмотность, но при этом возлагая на себя смелость назваться киноманом, представляю свой список «Лучшие из лучших десятилетия». Уверен, что многих прекрасных фильмов здесь нет, потому что я их еще не видел, или же видел, но не дорос. Фильмы выставил в алфавитном порядке, ибо ранжировать их как-либо невозможно, каждый из них мне дорог по-своему.

«28 дней спустя» (2002)
Великолепная игра актеров и режиссура глубокоуважаемого мною Дэнни Бойла вкупе с замечательной идеей о том, кто же все-таки страшнее, люди или зомби, дали в результате отличную драму, спрятавшуюся под покровом зомби-муви. Несмотря на тему и сюжет, кино просто сверхжизнеутверждающее.

«Вечное сияние чистого разума» (2004)
Фильм соединил в себе две трепетно любимых мною вещи: актерскую игру Джима Керри и сценарный талант Чарли Кауфмана. Присутствие этих двух знаковых для меня людей в одном проекте обеспечили картину, которую я готов пересматривать еще много раз. Великолепная идея, нестандартные актерские амплуа, оригинальные визуальные решения. А еще фильм подарил мне Мишеля Гондри. Дорогое приобретение, нужно отметить.

«Властелин Колец» (2001-2003)
Фанатом книги никогда не был, но Джексон покорил меня всерьез и надолго. Пересматриваю только режиссёрку, но с трепетом вспоминаю мгновенья, пережитые в кино. Удивительная картина, от первого до последнего мгновения.

«Герой» (2002)
Чжан Имоу – это для меня отдельный разговор. Мое знакомство с китайским мастером, умеющим снимать шедевры в самых разных жанрах, началось именно с «Героя». Уже позже ко мне пришли бьющий по нервам «Красный гаолян», безысходная «Цзюй Доу», трогательный «Путь в тысячу ли», лиричный «Дом летающих кинжалов» и другие картины режиссера. Но сначала поразило именно это многослойное и красивое кино, влюбившее в режиссуру Чжана Имоу раз и навсегда.

«Догвиль» (2003)
Знакомство с Ларсом фон Триером произошло у меня на «Танцующей в темноте». Фильм потряс, но все же своего, «настоящего» фон Триера я открыл именно в «Догвиле».

«Звездные войны» (1999-2005)
He’s not a genius, he’s just a great storyteller. И всего делов.)))

«Жизнь Дэвида Гейла» (2003)
Алан Паркер для меня – это, прежде всего, режиссер культовой «Стены» и горячо любимой мною «Птахи». Но и в 2000-е он сделал мне просто замечательный подарок – великолепную драму с Кевином Спейси и Кейт Уинслетт в главных ролях. Финальная сцена – просто шедевр.

«Искусственный разум» (2001)
Спилберг велик, но к концу 2000-х он слегка приопустил планку качества, особливо в своих коммерческих проектах. Из фильмов последнего десятилетия самым любимыми и часто пересматриваемыми остались два: «Искусственный разум» и «Особое мнение». Первый значительно перевешивает, как по эмоциональной и визуальной составляющим, так и по персонажной. Плюшевый медведь занимает у меня первую строчку среди персонажей, не сыгранных людьми. Кроме того, здесь были живые, но не менее замечательные Хейли Джоэл Осмент и Джуд Лоу.

«Малхолланд Драйв» (2001)
Великий и ужасный волшебник продолжает выжигать в наших сердцах силами киноискусства самые небанальные образы из глубин подсознания. Со времен «Твин Пикса» маэстро ни разу не повторился. И как ему это удается? «Малхолланд Драйв» пересмотрен множество раз, и эта судьба ждет его, по всей видимости, и в дальнейшем. Фильм неисчерпаем.

«Чикаго» (2002)
Мюзикл, песни из которого благодаря великолепнейшему исполнению Кетрин Зеты-Джонс, Рене Зельвегер, Ричарда Гира и других замечательных актеров, знаю наизусть. Постановка Роба Маршала заставляет каждый раз при очередном просмотре просто впиваться в каждый кадр, наслаждаться и впитывать в себя. Завидую тем, кто это еще не видел. Ни один мюзикл не произвел на меня такого впечатления.

Такая вот десятка.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Fairfax » 04 янв 2010, 23:45

вечное сияние, ВК и догвилль - мое, да. и чикаго тоже, наверное. дэвида гейла не смотрел. малхолланд драйв надо пересмотреть.
в моем листе не обошлось бы без донни дарко ))
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 05 янв 2010, 00:19

над сиянием я тоже долго колебался, но потом решил, что нет. фильм все равно великолепный )) герой и разум тоже супер, но. не настолько. чикаго не впечатлил, МД надо пересмотреть, догвилль и гейла не видел.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2010, 00:43

догвиль - это несомненно упущение! это же первый в истории фильм. на котором я а)засыпал б) в кинотеатре в) два раза. ыы. но финал там всё равно классика ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 05 янв 2010, 00:50

кстати, Идущий, просто из интереса, а почто ни одного фильма позже 2005 года у тебя нет )) неужто вторая половина декады так не доставила?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Константин » 05 янв 2010, 07:45

А я всё думаю,думаю над)) И думаю,что в ближайшие месяцы вопрос актуальности не утратит,а потому не буду торопиться.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 05 янв 2010, 08:03

Роман Корнеев
Вот это да.))) А я сколько раз "Догвиль" смотрел, ни разу взгляда от экрана не оторвал. А первый раз еще и рот не закрылся ни разу. Доктор, что со мной?)))

Джокер
Сам удивляюсь. Но это так, все мои "лучшие" закончились в 2005-м. Хорошие фильмы были, открытий - нет. Над одним фильмом я посомневался, но так и не включил - "Кровавый алмаз".
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2010, 13:43

не удивляйтесь, это у меня физиологическое, когда меня начинают водить за нос - я засыпаю.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 05 янв 2010, 13:55

А на Линче как? ЭТот водить за нос еще больший мастак.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2010, 14:02

плести паутину символов и отсылок - это не тоже самое что грубо и цинично брать двумя пальцами и водить за нос )) линч снимает так, что всё в твоих руках - догадаешься или нет, триер он прям как шпала. за что его и любят )) вот в антихристе он так прямолинеен что даже унылая каннская публика, готовая рыдать на фильма кена лоуча и братьев дарнеддов, догадалась что её наябывают. другое дело что антихрист не состоит из моралитэ, а наоборот, сплошной концентрированный троллинг джаст фор лулз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 05 янв 2010, 15:17

Хех.)
В общем, диагноз ясен.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Inna I » 05 янв 2010, 15:37

Догвилль - один из фильмов, который не один год уже числится у меня в списке на просмотр, но по каким-то не вполне ясным мне самой причинам руки до него всё не доходят и не доходят...

Малхолланд Драйв тоже как-нибудь пересмотреть бы, да.

К слову на тему Китая: что Герой, что Тигр-дракон оставили равнодушными. Ну то есть эстетически да, красиво, но эмоционально ни разу не цепляет... как-то ихнее мировосприятие ну совершенно мимо меня.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron