Итоги десятилетия

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2010, 19:43

тигр и герой - через запятую, фи ))
это как гамбургер с уткой по-пекински сравнивать.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Альтист » 05 янв 2010, 20:36

Тигр был более чем хорош. Пока Герой не появился. :0) Сейчас-то сравнивать легко...
Из азиатских фильмов на подобную тематику в прошедшем десятилетии мне очень и очень приглянулось "Проклятие золотого цветка". Уж во всяком случае на порядок больше "Клятвы" или "Семи мечей".
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Inna I » 05 янв 2010, 21:41

Ну я ж говорю что оно мимо меня, поэтому один фиг, хоть через запятую, хоть через абзац :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 15 янв 2010, 09:25

Моя российская кинодесятка лучших 2000-2009.

Отношения с русским кино у меня мало сказать странные. То мне нравится то, что не понравилось большинству, вроде бондарчуковского «Обитаемого острова», то не нравится то, что все хором хвалят, вроде лунгинского «Царя». Однако, подводя итоги десятилетия в этом непростом кинематографическом поле, я вдруг понял, что есть фильмы, которые меня зацепили больше, чем то, что шло в большинстве кинотеатров страны. Большая часть этих фильмов либо попала ко мне случайно, либо я отыскал их сам, но гораздо позже, чем они выходили в прокат. В том ли причина, что хорошие фильмы у нас идут ограниченным прокатом, или в том, что мне нравится не то кино, но факты налицо. Вот моя субъективная отечественная десятка. В нее намерено не включены крепко уважаемые мною бекмамбетовские «Дозоры», потому что из этого списка я не могу выбросить ни один фильм. Кроме того, при составлении русской десятки я делал вид, что мирового кинематографа не существует, поскольку настоящая моя «лучшая десятка» состоит все-таки из иностранных фильмов, как бы печально это не звучало. Фильмы как всегда в алфавитном порядке, ибо ранжировать – не мое.

Агитбригада "Бей врага!" (2007)
Фильм попался совершенно случайно. И удивил. Человеческая история о том, как жизнь отличается от агитки, интересные идея и сюжет, как всегда чудесная актерская игра Сухорукова и очень уважаемого мною Кирилла Пирогова.

Бедный бедный Павел (2003)
Сухоруков в этой роли просто прекрасен, а кроме того – великий Янковский, оставшийся навсегда одним из моих любимых актеров. В том числе понравилась и сама постановка: красиво и без пафоса. Трагедия одного маленького не похожего на других, а потому признанного сумасшедшим человека, на долю которого выпала непосильная ноша и с которой он не справился.

Время собирать камни (2005)
Еще один из «случайных» фильмов, в одночасье вошедших в мою русскую десятку. Небанальная история, человечный взгляд на войну, без лишнего патриотического пафоса, но с той же светло-грустной любовью к Родине. Тут же замечательный Вдовиченков и неожиданно замечательная Ольга Красько.

Всадник по имени Смерть (2004)
Один из немногих «лучших», что мне посчастливилось посмотреть в кино. Чем я был крайне доволен, а после несколько раз пересматривал дома.

Космос как предчувствие (2005)
Если вы спросите меня, как снимать кино, то вот так. Чистое, светлое, наполненное ощущениями, проникновенное, но оставляющее недосказанность. Миронов – нет слов. Пегова – молодец.

Кукушка (2002)
Не особый поклонник Рогожкина, который попадает в цель не всякий раз, но уж если попадает, то прямо в десятку. По-моему, это одно из самых удачных попаданий режиссера.

Остров (2006)
Цельное и настоящее кино, с сильной идеей и просто замечательным Мамоновым.

Первые на луне (2005)
Кино сие есть – страшное постмодернистское надувательство. Однако то, как люди трепетно и тщательно поработали над этим фильмом, достойно всяческих похвал. Относиться можно по-разному, но посмотреть нужно всем.

Русский ковчег (2002)
Красивое, сильное, зачаровывающее кино. Опять-таки напал на него случайно, а оторваться не смог. Сокурову – поклон.

Тайны дворцовых переворотов (2000-2008)
Один из любимейших отечественных фильмов 2000-х. Светлана Дружинина снимает историческое кино с любовью, детали скрупулезны, исторические персонажи – живые люди, даже если им достается совсем немного экранного времени. Теперь мне трудно представить Меншикова не в исполнении Сергея Шакурова, а также замечательно удалось семейство Долгоруких, воссозданное Жарковым, Беленьким, Харатьяном и другими замечательными актерами. С удовольствием ожидаю новые картины эпопеи и скромно надеюсь, что мне выпадет честь посмотреть их в кино, как случилось только с одним фильмом из серии «Тайн».

Вот такая десятка.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 15 янв 2010, 12:45

очень понравились Всадник, Свои, Кукушка, Стиляги и Водитель для Веры. Время собирать тоже ничего. многого из остального, увы, не видел
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 15 янв 2010, 14:55

У меня кроме Стиляг и Своих в список не вошли, но очень понравились 12, Монгол, Ночной продавец, Питер FM, Пушкин. Последняя дуэль, Седьмой день.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Константин » 15 янв 2010, 19:00

ТДП Дружининой тоже люблю и жду новых фильмов-вот только когда?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 15 янв 2010, 19:03

Монгол кстати да. А 12 по первом просмотре был силен, но как-то время идет, а впечатление все больше ослабевает. даже пересматривать не хочу. уверен, когда доберусь до 12 разгневанных мужчин, будет еще хуже ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Альтист » 15 янв 2010, 19:39

Воистину так. Михалковская картина после просмотра оригинала будет восприниматься как парад-алле в антрепризном спектакле.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Идущий » 15 янв 2010, 20:24

Константин
Я до сих пор не посмотрел "Виват, Анна Иоановна!", надеялся, что в дом кино привезут, поскольку в "крутых" кинотеатрах нынче такое не крутят. Но так и не дождался. Проблема с седьмым фильмом, что его достать непросто. И отзывы на него, кстати, неоднозначные. Так что я заинтригован уже донельзя.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Fairfax » 16 янв 2010, 01:00

Альтист писал(а):Воистину так. Михалковская картина после просмотра оригинала будет восприниматься как парад-алле в антрепризном спектакле.

я сначала михалковское посмотрел, потом люметта. два совершенно непохожих фильма.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 24 янв 2010, 22:47

обзор зачитан. снимаю шляпу и жду продолжения )) кстати, когда?)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 янв 2010, 22:56

фальстарт ))
http://www.kinokadr.ru/articles/2010/01 ... 2002.shtml
вот теперь можно читать ))

продолжение даже не знаю когда )) работа просто чудовищная
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Джокер » 24 янв 2010, 23:09

:0)
при более внимательном прочтении таки на что хочется указать - имхо, однозначно переборщили с этими "взглядами в будущее". типа нолан перезапустит, скорсезе получит, эпики и фэнтези провалятся, выйдет фаренгейт, бэтман побьет ЧП, телепорта обругают, война миров вызовет критику и все в таком духе. царапало. ну и самая малость - имхо, такой феномен как самый кассовый инди-муви всех времен "моя большая греческая свадьба" - 241 млн в асашай, год в кинотеатрах (полгода в широком прокате) - как минимум достоин упоминания. это будет покруче джуно, хэнговера и иже с ними ))

но работа, конечно, титаническая, могу представить. так что шляпу снимаю все равно, без раздумий.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Итоги десятилетия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 янв 2010, 23:23

проблема видимо в том что я свадьбу не смотрел )) и сказать мне про неё нечего. а без заглядываний в будущее скучно. оналитега, типо.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron