Возможна ли объективная оценка фильма

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Хотелось ли бы вам знать объективную оценку какого-либо фильма?

Да
4
40%
Нет
6
60%
 
Всего голосов : 10

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Fairfax » 27 фев 2009, 14:48

Хотя, возможно, после смерти Уве Болл попадет в ад. И Джо Райт. И еще много кто.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Джокер » 27 фев 2009, 15:13

При всей моей нелюбви к Райту - за что вы его в один ряд с уве :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Мари » 27 фев 2009, 15:20

при всей моей нелюбви к его версии Гордости и предубеждения поддержу Джокера, в один ряд с Уве Боллом ставить преждевременно. Джо Райт как режиссер только рождается. Две короткометражки и две полновесные и кардинально различные по качеству работы плюс один сериал.... это еще не режиссер, имхо, конечно
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Джокер » 27 фев 2009, 15:24

Мне Искупление, как и ГиП, не понравилось совершенно, всё что там есть хорошего - великолепная музыка. имхо
потому оч интересно, какое впечатление будет от Солиста
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Fairfax » 27 фев 2009, 23:24

Насчет Райта, поживем - увидим.

А вобще, когда я рассуждаю о фильме,я припоминаю слова Пушкина о том, что на художественное произведение нужно смотреть глазами его создателя. Американский писатель Уильям Берроуз это утверждение как бы разделил на две части:
1. Что хотел сделать (не сказать, а сделать) автор.
2. Что сделал автор.

Если говорить о кинокритике, то "автор" можно зменить на "авторы". И обязательно нужно ввести понятие контекста.

3. Контекст.

"Это все уже было", "это аллюзия", "это плагиат" и т. д.

Самое главное, что эта схема, возможно, может быть полезна только для меня и никуда не убирает личность критика/зрителя. Ни о какой объетивности не может быть и речи. Просто такой ход рассуждений помогает лучше понять сложное художественное поизведение в наше постмодернистское время и отсечь всякую чушь вроде "Тарантино пропагандирует насилие", "Балабанов сумасшедший псих", "Лабиринт Фавна - великий шедевр"
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 фев 2009, 23:56

чуууувааак!!! чуваааак!!! ты же брат мой!!! *лезет обниматься*

вот! тот пост, который я так давно ждал в этой ветке, ура! *и в воздух чепчики бросает*
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Inna I » 28 фев 2009, 00:38

Плюс такой нюанс: правильный ответ на п.1 знает только сам автор, а он далеко не факт что честно признается, следовательно, мы об этом можем только догадываться, а догадывается каждый по-своему - т.е. в итоге опять субъективно :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 фев 2009, 00:42

да ладно )) авторы, они такие смешные (с) Грег Хаус
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Fairfax » 28 фев 2009, 00:52

Спасибо, Роман. Спасибо.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 28 фев 2009, 06:21

http://forum.kinokadr.ru/viewtopic.php?f=3&t=722

Вот,решил,что в какой-то мере соответствует заданной теме. В общем,всё до кучи.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Fairfax » 28 фев 2009, 10:16

Там ссылки не работают.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 01 мар 2009, 11:58

Роман КОРНЕЕВ писал(а):вообще-то он хотел себя покарать )) там это русским по белому написано. лол. и даже соотв. смертный грех назывался.

Мари писал(а):Разговаривать надо о конкретных фильмах. В связи с чем усматриваю сразу два "сучка" - попытку "объективно" подставить под сомнение действия персонажей объективно фантастического фильма - это раз;
и полнейшее непонимание происходящего на экране в финчеровской семёрке - это два.

Ну давайте, расскажите мне теперь о том возможна ли объективная оценка фильма. Критики, кинокритики и так называемые выделенные групповухи по части экспертизы происходящего в априори субъективном виде искусства как, например, кино - так вот они тоже люди с тараканами в голове, причём иногда О_Очень большими. Чего уж там про зрителей говорить.
Мне эти сообщения говорят о двух вещах: первое - я был неправ насчёт фильма 7 (надо бы пересмотреть), второе - всё-таки есть какое-то объективное мнение насчёт фильма 7, пусть не охватывающее его в целом, а касающееся событий в нём, - оно тут же проявилось, когда я написал неправильно. Поэтому я и не хотел говорить про конкретные фильмы. Мало-ли, что я вижу, когда смотрю кино, я могу сильно ошибаться и хочу знать, правильно я увидел или нет. Этот пример - в пользу утверждения, что есть объективная оценка событий фильма.
Такую вещь как "действия персонажей объективно фантастического фильма" я уже имел в виду в предыдущих постах, говоря о "базисе событий" фильма. Чтобы оценить события фантастического фильма, принимаем на веру некую наиболее общую фантастичность (мы в будущем, на космическом корабле, или все вдруг теряют зрение), и уже на основе этого смотрим, что происходит.
Если вы, Мари, насчёт моих тараканов - не спорю, такое возможно, но я тут не вызываюсь объективно оценивать кино, я рассуждаю о самой идее.
И я всё еще не признаю современное кино как "априори субъективный вид искусства". Кино даже по научному определению не просто вид искусства, там добавлены разные слова, например "массовое".
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Inna I » 01 мар 2009, 13:16

CooP писал(а):Чтобы оценить события фантастического фильма, принимаем на веру некую наиболее общую фантастичность (мы в будущем, на космическом корабле, или все вдруг теряют зрение), и уже на основе этого смотрим, что происходит.

Это называется внутренняя логика, её целостность и непротиворечивость. Её оценить по идее можно (хотя тоже ещё вопрос), но кроме внутренней логики в фильме ещё столько всего, что ставить оценку всему фильму только на её основе, мягко говоря, странно.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26