Возможна ли объективная оценка фильма

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Хотелось ли бы вам знать объективную оценку какого-либо фильма?

Да
4
40%
Нет
6
60%
 
Всего голосов : 10

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 21 фев 2009, 12:59

Идущий писал(а):А я уже говорил: моя объективная точка зрения гласит, что "Груз-200" - отвратительное кино. :mrgreen:


А какие могут быть сомнения! Запретить к чертовой бабушке! Пусть она смотрит. :)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 21 фев 2009, 13:04

CooP писал(а):Кстати, никто не привёл ссылки на материал, который нормальным языком объясняет, почему ну совершенна невозможна объективная оценка современного кино.


А это бессмысленно - доказывать невозможность или отсутствие. Доказывать надо как раз возможность или наличие. Одного живого суслика достаточно чтобы доказать что суслики возможны. А вот доказывать что они невозможны - малоосмысленное дело. Первый же живой суслик это наглядно опровергнет.

Так что считаете что возможно - доказывайте. Нет -тогда имеет смысл только обменяться мнениями.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 21 фев 2009, 16:42

Я специально не хотел приводить конкретные примеры, чтобы не обсуждать отдельные фильмы. Фраза "моё объективное мнение" - бессмысленна, виртуальна. Это просто другое название того же ИМХО. То, что я написал в посте про фильмы - мои мысли, и хочу вам сказать, не факт, что они постоянны - они могут измениться с течением времени. Я не говорил, что делать, если вдруг станет известна объективная оценка какого-то фильма - запрещать его, или крутить как эталон постоянно по телевизору, - я не знаю, что с ним конкретно надо будет делать. Скорее всего, ничего. Один человек не может решать за всех и самостоятельно выводить объективную точку зрения по определению. И если создавать такую систему, то после этих разговоров я думаю, что в её названии не должно быть слова "объективный". А её цель - не то чтобы пристыдить тех, кому понравился "плохой" фильм (я специально показал в примере, что мне самому нравятся "плохие" по моему мнению фильмы), а хотя бы в том, чтобы дать им материал к размышлению. Мне была бы интересна оценка группы специалистов - каждый эксперт в своей области, но тут большой вопрос по поводу отбора этих людей по уровню морали и адекватности. И не обязательно анализировать все подряд фильмы. Я уверен, что наличие оценок от такой группы людей дало бы сильный толчок в развитии качества смысловой стороны (и многих других сторон) кино, "шедевров" стало бы больше.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Inna I » 21 фев 2009, 17:02

CooP писал(а):Я не говорил, что делать, если вдруг станет известна объективная оценка какого-то фильма - запрещать его, или крутить как эталон постоянно по телевизору, - я не знаю, что с ним конкретно надо будет делать. Скорее всего, ничего.

Если ничего, то зачем она нужна? Я ж говорю - сферические зебры в вакууме :). Вроде тех диссертаций, которые после защиты благополучно кладут на полочку и не вспоминают о них, зато одним кандидатом наук больше.
Впрочем, с таким подходом, как вы описали на примерах - и не дай бог, чтобы с этим ещё что-то делали... :shock:
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2009, 17:02

толчёк, говорите ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 21 фев 2009, 17:09

Inna I писал(а):Если ничего, то зачем она нужна? Я ж говорю - сферические зебры в вакууме :). Вроде тех диссертаций, которые после защиты благополучно кладут на полочку и не вспоминают о них, зато одним кандидатом наук больше.
Впрочем, с таким подходом, как вы описали на примерах - и не дай бог, чтобы с этим ещё что-то делали... :shock:
Я написал, для чего, по моему мнению, она нужна.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Джокер » 21 фев 2009, 19:04

*вздыхает* ну и нафлудили, аж на 50 сообщений. и хоть бы какие дельные мысли тут были...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Идущий » 21 фев 2009, 19:25

Одна-то была. Про мое объективное мнение. :lol:

А в целом, когда я читаю эту ветку, я сомневаюсь в своем интеллекте. Я до сих пор не понимаю, о чем тут говорят. То ли об объективности событий в фильме (Властелин Колец, ага), то ли об объективности оценки с точки зрения моральных ценностей (Груз-200 фтопку), то ли об объективности оценки смысловой составляющей (Трансы руляд).

Одно создалось впечатление: кое-кто хочет унифицировать кино, единообразить, подвести под какие-то нормы, средние величины. Я буду на стороне повстанцев, клянусь. Империя не пройдет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 21 фев 2009, 19:37

Да тут,кажется,только один повстанец,да пара сочувствующих. Остальных вполне устраивает,что 2х2=4 :-D
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2009, 19:38

а я выходит император палпатин? :Р
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Идущий » 21 фев 2009, 19:53

Не, ну тада Империя страйкс бэк, май лорд. И все такое.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 21 фев 2009, 20:04

Идущий писал(а):Одно создалось впечатление: кое-кто хочет унифицировать кино, единообразить, подвести под какие-то нормы, средние величины. Я буду на стороне повстанцев, клянусь. Империя не пройдет.
Мне как-то не нравится идея про унификацию кино. Я думаю просто о ярлыке, который будет вешать на фильм компетентная группа людей, и ярлык этот будет объяснён не с точки зрения искусства, а с некой "объективной" точки зрения, принятой этой группой.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 21 фев 2009, 22:05

Ну и замечательно. Только для начала он должен появиться - этот ярлык. А пока он не появился и обсуждать нечего. Как я уже говорил бессмысленно доказывать что он невозможен. Может и возможен. Но пока его нет.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Inna I » 21 фев 2009, 22:18

Ну вот команда этого сайта - чем не компетентная группа людей? И ярлык они вполне себе вешают - кто в курсе - исправно в конце каждой рецензии :). И что с того? Да ничего, по большому счёту. Потому что на всякую компетентную группу людей найдётся другая не менее компетентная группа людей, которая скажет: а наша объективность объективнее вашей! И тогда надо будет придумывать объективную оценку объективности оценки, а для этого создавать ещё одну компетентную группу, на которую в свою очередь... и так далее, ну надеюсь вы поняли :)))))
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 22 фев 2009, 00:28

Inna I, совершенно верно. Люди везде компетентные, но их компетенция заключается в знании, не знаю, развития кино, биографических данных режиссёров, их фильмографии и стиля и т.д., в общем, это старая добрая кинокритика, вроде как открыто не претендующая на объективность. (Плох тот кинокритик, что не стремится быть объективным).
Если допустить, что руководитель данной группы вдруг захотел ещё больше выделить свою группу на фоне остальных таких групп (говорим гипотетически), впервые в жизни хорошо курнул травки (и не раз, при его нынешней категоричности)), позвонил заместителю-исполнителю, и без обиняков, весьма бодрым голосом заявил, что через неделю хочет видеть на своём ресурсе помимо обычной кинокритики, шаблон некого экспериментального проекта, который заявляет об объективном анализе. А через месяц туда нужно будет поместить первый анализ какого-то фильма, скажем, "Пекло" (ибо чёта там не то). Сказав всё это, отправляет впечатлённого подчинённого "работать не покладая рук", сам благополучно забывается в сладком сне, а на следующий день улетает в месячный отпуск на острова с двумя шикарными людьми. Допустим, исполнитель весьма дорожит своим рабочим местом, имеет полномочия, средства, ну и развитый мозг, настроенный на "World & Peace". Он отходит от шока, в котором интерпретирует слова начальника как желание создать "Проект "Человечество"", и с упоением принимается за работу.
Что он будет делать?
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron