Экранизации Стивена Кинга

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 28 дек 2008, 01:25

Ну, я по Дюне не настолько фанат. Вот по ТБ и по Мартину - таки да :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение deduslo » 04 янв 2009, 12:09

Сделали прекрасную экранизацию Властелина Колец - и ЧБ можно соорудить, главное в масшатбном киноформате, но не LOSTа.

А насчет былых эранизаций Кинга - похоже на сценариях для телеплэев он банально делает деньги, не шибко заботясь о художественной ценности конечного продукта.

Про собственную режиссуру Кинг прекрасно высказался, сняв единственный фильм.

Лично мне Кристина-фильм больше даже понравилась чем Кристина-книга, прочие знаменитые экранизации брали не буквальным следованием авторскому тексту, а собственным видением темы, когда ее разрабатывают такие монстры, как Кубрик, Кроненберг, Карпентер, ДеПальма и иже с ними.
Кино не смогло меня изменить, но круто изменило мой образ жизни.
deduslo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:40
Откуда: Тамбов

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 30 мар 2009, 12:51

Вчера ночью наконец-то посмотрел Сияние. Кубрик, разумеется, не подвёл, и меньше чем через час с начала фильма стало ясно, что передо мной серьёзный кандидат на звание одного из самых страшных фильмов эва. Причем страшно кино более всего не старыми приемами вроде ожившего трупа в ванной (жутко, но забывается быстро), а самыми, вроде бы, обыденными вещами - вот пацан катается на трехколеснике по бесчисленным коридорам, казалось бы, ну и что, но каждый раз, когда близится новый поворот, становится по-настоящему страшно, потому что ждать его там может всё что угодно. Огромный респект оператору и Кубрику, которые из обычных коридоров отеля с приличным освещением, чистотой и т.д. сделали настоящие лабиринты смерти, в которых можно встретить что угодно, заблудиться и сойти с ума. Серьёзно, такое напряжение даже у Хичкока редко встретишь, это просто потрясает. Или кадр с двумя близняшками, неподвижно стоящими впереди и, не моргая, смотрящими в камеру - сам не знаешь почему, но это действительно зловеще, жутко и запоминается надолго. И конечно, не могут не запомниться такие странные до жути кадры вроде человека в костюме медведя, занимающегося оральным сексом с мужиком в смокинге - такое ну никому и никогда в голову бы не пришло, это до такой степени бредово и нелепо (но не комично), что не может не врезаться в память. И отдельно стоит сказать о музыке - без нее эффект был бы в разы слабее, эти невероятно резкие, высокие звуки, режущие слух и словно царапающие по мозгам, до того, что сам уже чувствуешь себя не в порядке. А уж в три часа ночи особенно.

Ну и, конечно, Николсон. До просмотра я много читал о том, что мой самый любимый актёр тут переигрывает до такой степени, что производит прямо обратный эффект - мол, Джек Николсон и так в жизни немного сумасшедший, а когда он ещё и играет сумасшедшего, то его герой скорее смешон, чем страшен. Однако для меня он стал просто ночным кошмаром в человеческом облике. Безумные глаза, демоническое лицо, мощнейшая отрицательная харизма, и когда этот одержимый дьявол с топором, прихрамывая, носится по отелю, стремясь убить жену и сына - выступает холодный пот и волосы встают дыбом. И также стоит сказать об актрисе, сыгравшей Венди - да, она некрасива, да, местами переигрывает, но её лицо, когда она убегает от озверевшего мужа, это даже не выражение ужаса, это сам ужас в человеческом обличии - дикий и животный, точно так же близкий к тому, чтобы потерять рассудок.

Я в своё время прочитал лишь пару десятков страниц кинговского романа, поэтому не буду судить, насколько фильм Кубрика хорош, как экранизация. Но как самостоятельное произведение он, на мой взгляд, просто великолепен. Наравне с "Изгоняющим дьявола" и "Психо" - один из самых страшных фильмов, мной виденных. Блестяще.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 06 апр 2009, 14:30

По словам сценариста Дэйва Кайганича, действие широкоэкранной версии романа "Оно" будет происходить, как и в книге, в середине 80-х, и фильм будет иметь рейтинг R, что позволит "оказать честь книге и убедительно показать травмы героев, паранормальные и физические".

В книге 1,104 страницы, и Кайганич подтверждает, что для одного фильма огромное количество материала придётся вырезать.

Ну, последим чо будет. Книжку я читал, вполне достойная вещь, и судьба проекта мну небезынтересна. В сериале начала 90-х единственной вещью, достойной уважения, была игра Тима Карри (в детстве меня здорово напугал, да и позже при пересмотре оставил впечатление аццкого злодея). Надо надеяться, полнометражной версии повезёт больше.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 06 апр 2009, 14:46

Я книжку читала после того, как посмотрела фильм, и самыми интересными мне показались в основном как раз те моменты, которые в фильму не вошли :). Надеюсь, в этот раз они будут тщательнЕе.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 06 апр 2009, 17:03

По мне, так "Оно" - худший образчик, как не надо экранизировать Кинга. Тот случай, когда оставили "страшного клоуна", а все важные части книги выкинули. Поэтому рад, что будет новая экранизация. Две моих любимых у Кинга - "Оно" и "Сияние". Лучше кубриковского "Сияния" уже не будет. А вот "Ону" желательно бы заиметь настоящую экранизацию, а не маловменяемый мини-сириес.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 03 май 2009, 05:48

Итак,Джей Джей подтвердил своё намерение экранизировать Тёмную башню,не смотря на то,что грядёд и сиквел СтарТрэка. Вот только история с Лостом закончится(это обнадёживает!) и тогда он вместе со своим партнёром Дэймоном Линделофом возьмутся за ТБ.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 03 май 2009, 10:45

Что лично меня, как фэна Абрамса и Кинга, бесконечно радует. 8)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Денис Рогов » 04 май 2009, 14:01

Да я жду экранизацию Темной башни думаю будет хорошо снято и интересно .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Мари » 08 май 2009, 00:05

а я вот пару недель назад посмотрела Ловца снов.... вот уж... несмотря на преотличнейший кастинг получить в итоге такое говно.... постараться надо. Режиссёр говно-триллера - Лоуренс Каздан.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 09:47

Точно. Фильм совершенно проходной, как и большинство по Кингу. Мне его, кстати, рьяно рекомендовали. Был как всегда разочарован.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Денис Рогов » 08 май 2009, 13:42

Самые наверно успешные и интересные экранизации у Стивена Кинга получились вот например.

Лангольеры который хоть и старый но я с детства люблю его пересматривать раньше даже боялся и во сне эти Лангольеры приходили и я все думал куда те люди которые не спали пропали а те кто спал они попали в прошлое на 15 минут и Лангольеры там были и они убирали за людей мусор и пожирали все а люди которые были в нашем времени они просто перешли изо дня в будущий день ну вообщим очень интересный по таму времени вот бы ремейк этого фильма увидеть.

Ну еще довольно старый фильм Максимальное ускорение по рассказу «Грузовики» Стивен Кинг у него там был режиссерский дебют он сам снял этот фильм по своему рассказу вроде тоже интересный получился хотя довольно скучный и не знаю почему Стивен Кинг потом уже в качестве режиссера ничего не снимал никто его не приглашал .

Ну еще из недавних экранизации мне понравились фильмы 1408 тоже очень интересно получилось про комнату 1408 в гостинице в которую зашел главный герой и там приведение были и он немог из нее выбратся но в конце всетаки выбрался и был хэпиэнд хотя в режиссерской версии альтернативный конец он там остался и погиб .

И фильм Мгла там из другого измерения пробрались чудовища а люди заперлись в супермаркете и финал шокирующий где они вырвались из супермаркета и поехали непонятно куда главный герои решил застрелить своего сына и всех в машине чтобы их не сожрали те чудовища , но потом оказалось что люди все таки смогли победить этих тварей и опять же Хэпиэнд а главный герой заорал и кончилось.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 08 май 2009, 15:42

Ловец Снов - как раз пример той экранизации, когда визуальная составляющая старательно переносится на экран (ещё и с добавлением отсебятины для пущего спецэхвекту), а почти все "приключения духа" естественным образом остаются за кадром. Каковых по Кингу большинство, к сожалению.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Денис Рогов » 08 май 2009, 16:16

Лангольеры

«Ланголье́ры Стивена Кинга» — телеэкранизация одноименной повести Стивена Кинга из сборника «Четыре после полуночи»

Сюжет

Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Сюжет книги сохранен практически полностью, за некоторыми сокращениями. Самолет случайно проникает в дыру во времени, и перемещается в умирающее прошлое, причем все пассажиры, кроме спящих, бесследно исчезают. Остальным ценой четырех жизней удается вернуться в настоящее время.

Отличия романа от фильма

Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: * В отличие от книги, писатель, оказавшийся на борту среди прочих — не детективист, а фантаст. А Крэг Туми, в книге поначалу казавшимся нормальным психически, выказывает свое безумие практически сразу. Кроме того, в фильме показан самолёт Lockheed L-1011 вместо Боинга-767.
* В книге пассажиров было не десять, а одиннадцать. Одиннадцатым был пассажир, спавший в хвосте самолёта и проспавший весь полёт из-за того, что в Лос-Анджелесе он напился до белой горячки. В тот момент, когда самолёт взлетает в Бангоре, просыпается и, спусття несколько минут снова засыпает.


В ролях

* Дэвид Морс — капитан Брайан Энгл, пилот
* Дин Стокуэлл — Боб Дженкинс, писатель-фантаст
* Кейт Маберли — Дайна Кэтрин Беллман, слепая девочка
* Бронсон Пинчот — Крэг Туми, бизнесмен
* Патриша Уэттиг — Лорел Стивенсон, учительница
* Марк Линдсэй Чэпман — Ник Хоупвелл, англичанин, сотрудник спецслужб Великобритании
* Фрэнки Фэйсон — Дон Гаффни, чернокожий пассажир
* Кристофер Коллет — Альберт Косснер, молодой парень, скрипач
* Кимбер Риддл — Бетани Симмс, молодая девушка с дурными привычками
* Бакстер Харрис — Руди Уорвик, бизнесмен

Интересные факты

* В картине в эпизодических ролях снялся режиссёр Том Холланд (в роли Харкера), а также сам автор Стивен Кинг (в роли председателя правления из галлюцинации Крейга Туми, мистера Тома Холби).
* Картина снималась в реальных Международном аэропорту Бангора (штат Мэн) и Международном аэропорту Лос-Анджелеса (штат Калифорния).
* В 1997 году фильм был показан в России по каналу «ОРТ» под заглавием «Затерянные во времени».

Хочу ремейк и такой же отличный
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Денис Рогов » 08 май 2009, 16:46

В этом году должен выйти сериал Дети кукурузы по Стивену Кингу в США
Интересно че это будет типа ремейк но только уже сериал а то фильмы раньше были.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron