Экранизации Стивена Кинга

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 18:04

Денис, попытки мои будут тщетны, но все же умоляю: ХВАТИТ СПОЙЛЕРОВ.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Денис Рогов » 08 май 2009, 18:20

Ну веть экранизации Стивена Кинга из уже вышедших уже все видели вроде я видел.
А другие экранизации Темная башня, Черный дом, Калейдоскоп Ужасов, Почти как Бьюик, Кадиллак Долана еще не вышли .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 18:28

А ты допусти на секунду мысль, что кто-то по какой-то причине еще не видел уже вышедшие экранизации. Он заходит в форум, читает твои спойлеры и все. Ты испортил ему все впечатление.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 08 май 2009, 18:34

Ну веть экранизации Стивена Кинга из уже вышедших уже все видели вроде я видел.

ага. типа лангольеры это такая всем известная и на весь мир знаменитая штука, что людей ее не смотревших не существует по определению. я вот - не смотрел, и еще кучу всего по кингу не смотрел. и мне как бы закрадывается подозрение, что я не один такой. на кнопочку спойлер нажать не трудно, вот и пользуйся.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 23 сен 2009, 15:44

Как недавно выяснилось,мои смутные воспоминания о неком фильме с тунелем и трупами-это не что иное как воспоминания о 4-хсерийном фильме Противостояние. Решено было его пересмотреть. Лучше б я этого не делал-ибо ужос-ужос. Нет,первые полторы серии вполне сностны и к просмотру годятся: есть некоторая атмосфера,есть загадка,немного мистицизма. А вот дальше начинается конкретная хрень. Не читал,не знаю как там в книге у Кинга,но судя по всему всё это снималось при участии автора. От наивности в фильме начинает тошнить. От религиозности-начинает тошнить. Атмосфера первых 1,5 серий куда-то улетучивается. То ли у меня в записи,то ли в сценарии- и я подозреваю,что причина именно в нём-наблюдаются дыры: в кадре то и дело появляются не понять откуда взявшиеся персонажи. Ну а чем всё это закончится понять можно уже к концу 2-ой серии- такого сюрприза в финале как в Мгле здесь не дождёшься. М-да... Я остался недоволен просмотром.

Но вот я был бы совсем не против,если бы какой-нибудь опытный и серьёзный режиссёр решил бы снять полный метр,взяв за основу идею Противостояния. При этом хорошо было бы добавить мрачной атмосферы,модный ныне социальный подтекст,оставить загадку, убрать всю наивность(не в сказке живём всё-таки) и уменьшить религиозно-мистическую составляющую. Ну а проработанный сценарий и интересный актёрский состав-это само сабой. Не знаю,насколько это было бы по Кингу,но я,как зритель,был бы доволен)
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Fairfax » 23 сен 2009, 17:54

смотрел в детстве. было очень страшно. там же был какой-то черный человек с горящими глазами, кажется?
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 24 сен 2009, 07:28

Был)) только сейчас это скорее смешно-нежели страшно.
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Альтист » 24 сен 2009, 21:03

Воспрос к поклонникам творчества Кинга: почему он был так недоволен экранизацией "Сияния" с Николсоном? Фильм официально записан в ряды выдающихся, Николсон сыграл (моё мнение) на уровне гениальном... что так сильно расходилось с первоисточником? Атмосфера, характеры, сюжет?
И кто считается среди фОнатов лучшим экранизатором творчества Кинга? Опять моё мнение: Дарабонт. А официальное каково? :-)
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 24 сен 2009, 21:12

я книги читал страниц 20, но знаю что кубрик вырезал этак с половину оригинала, и что самое главное для кинга - у него торренс не хороший изначально человек, трагический герой которым медленно завладевает отель, но с самого начала не в себе. а оверлук лишь чуть-чуть подталкивает его к полному и всепоглощающему безумию. вроде так.

я не фонат, но дарабонта вряд ли многие станут оспаривать )) а кто там еще - кубрик, райнер и де пальма, каждый по одной экранизации от очень хорошего до гениального уровня. а дарабонт снял аж три, и все максимально близко к первоисточнику, что какбэ еще добавляет ему очков.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 25 сен 2009, 13:54

Что касается Противостояния, то упомянутые недостатки напрямую перенесены в фильм из книги, так что претензии в данном случае к автору первоисточника, а не к экранизаторам.
По поводу Сияния - с Джокером не согласна, в книге не всё так просто, персонаж Николсона там до последнего пытается бороться с собой. Разница скорее в том, что если в фильме влияние Оверлука концентрируется именно на нём, то в книге это скорее одна из линий (главная, да, но не единственная), и вообще мистическая составляющая там куда более явная и демонстративная. Ну, и финал принципиально разный - у Кинга энд куда более хэппи.
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 25 сен 2009, 14:05

ну а я чо написал )) вырезал с половину первоисточника = удалил все второстепенные линии, оставив иногда лишь намеки (в сцене с ллойдом - "я бы душу продал за стакан виски", помимо этого о его алкоголизме - ничего). и чем таким различаются

у него (кубрика, в отличие от кинга) торренс не хороший изначально человек, трагический герой которым медленно завладевает отель

в книге не всё так просто, персонаж Николсона там до последнего пытается бороться с собой.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 25 сен 2009, 15:45

Эмм... как-то я твою фразу про героя не так прочитала. Сейчас и правда разницы не вижу :).

А вообще, я щас подумала, главное даже не в этом. Фильм гораздо иррациональнее книги. В нём отель задаёт правила игры, которые персонажам (и зрителю) остаётся только принять как есть. В книге же они пытаются выглянуть за рамки и понять суть происходящего. Например, там есть большие куски, где герой изучает историю Оверлука, анализирует все произошедшие в нём трагедии, пытается найти закономерности, докопаться до причин. И всё это с фирменно кинговским дотошным вниманием к деталям. В фильме ничего подобного, именно что только намёки.
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 25 сен 2009, 17:17

И что ж это выходит? Кубрик удаляет всё лишнее,снимает настоящий киношедевр-автор же недоволен. В Противостоянии же,режиссёр,имя которого никто уже не помнит,ничего не удаляет,все недостатки тянет на экран-зато автор доволен. Да и Дарабонт,насколько мне известно,изменил концовку Мглы-сделав её более эффектной. Так стоит ли режиссёру оглядываться на мнение автора?
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 сен 2009, 17:18

однозначно не стоит. это я причём как писатель говорю, а не как кинокритик.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Альтист » 25 сен 2009, 17:22

В "Зелёной миле" Дарабонтом исключен огромный и довольно эмоциональный кусок - две последних главы. Тем не менее, шедевром от этого фильм быть не перестал.
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron