Экранизации Стивена Кинга

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 02 дек 2008, 18:24

Изображение

Вот список экранизаций Кинга согласно Википедии.

1970-е
1976 — Кэрри (Carrie), режиссёр Брайан Де Пальма
1979 — Салемские вампиры (Salem’s Lot)

1980-е
1980 — Сияние (The Shining), режиссёр Стэнли Кубрик
1982 — Калейдоскоп ужасов (Creepshow) — эпизод «Одинокая смерть Джорди Веррилла» (The Lonesome Death of Jordy Verrill), режиссёр Джордж Ромеро
1982 — (The Boogeyman) — короткометражный фильм
1983 — Куджо (Cujo)
1983 — Мёртвая зона (The Dead Zone), режиссёр Дэвид Кроненберг
1983 — Кристина (Christine), режиссёр Джон Карпентер
1983 — Апостолы Ворона (Disciples of the Crow) короткометражный фильм, основан на рассказе «Дети кукурузы» (Children of the Corn)
1983 — Женщина в комнате (The Woman in the Room) — короткометражный фильм, режиссёр Фрэнк Дарабонт
1984 — Дети кукурузы (Children of the Corn)
1984 — Воспламеняющая взглядом (Firestarter)
1985 — Кошачий глаз (Cat’s Eye) по рассказам Корпорация «Бросайте курить» (Quitters, Inc.)» и Карниз (The Ledge)
1985 — Серебряная пуля (Silver Bullet) основан на произведении «Цикл оборотня» (Cycle of the Werewolf)
1985 — Сборник Стивена Кинга для ночной смены (Stephen King’s Nightshift Collection) (два короткометражных фильма: «Женщина в комнате» и «Бугимэн»)
1985 — «Текст-процессор богов» (Word Processor of the Gods) (эпизод Историй Тёмной Стороны)
1986 — Бабуля (Gramma) — эпизод Сумеречной зоны
1986 — Максимальное ускорение (Maximum Overdrive) — по рассказу «Грузовики» (Trucks), режиссёр Стивен Кинг
1986 — Останься со мной (Stand by Me) — по рассказу «Труп» (The Body)
1987 — Калейдоскоп ужасов 2 (Creepshow 2), эпизод «Плот» (The Raft)
1987 — Бегущий человек (The Running Man)
1987 — Последняя перекладина (The Last Rung on the Ladder)
1987 — Извините, номер верный (Sorry, Right Number) эпизод из Tales from the Darkside
1989 — Кладбище домашних животных (Pet Sematary)

1990-е
1990 — Кот из Ада (The Cat From Hell) — короткометражный фильм, часть фильма «Сказки тёмной стороны» (Tales From The Darkside — The Movie)
1990 — Ночная смена (Graveyard Shift)
1990 — Оно (It), телесериал
1990 — Мизери (Misery)
1990 — Двигающийся палец (The Moving Finger)
1990 — Золотые годы (Golden Years) (сценарий)
1991 — Иногда они возвращаются (Sometimes They Come Back)
1992 — Газонокосильщик (The Lawnmower Man) (Кинг подал в суд на создателей фильма, и его имя сняли с титров)
1992 — Лунатики (Sleepwalkers) (сценарий)
1993 — Тёмная половина (The Dark Half)
1993 — Самое необходимое (Needful Things)
1993 — Томминокеры: Проклятье подземных призраков (The Tommyknockers) (минисериал)
1993 — Чинга (эпизод Секретных материалов)
1994 — Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption) (по повести «Рита Хейворт и побег из Шоушенка» (Rita Hayworth and the Shawshank Redemption))
1994 — Противостояние (The Stand) (минисериал)
1995 — Лангольеры (The Langoliers) (минисериал)
1995 — Давилка (The Mangler)
1995 — Долорес Клэйборн (Dolores Claiborne)
1995 — Stephen King's Nightshift Collection (короткометражный фильм «Апостолы Ворона» (Disciples of the Crow) — по роману Дети кукурузы)
1995 — The Outer Limits (эпизод «Откровения Бекки Полсон» — глава из романа «Томминокеры»)
1996 — Худеющий (Thinner)
1997 — Сияние (The Shining) (сериал)
1997 — Ночной летчик (The Night Flier)
1997 — Quicksilver Highway (segment Chattery Teeth)
1997 — Грузовики (Trucks) (телеримейк «Максимального ускорения»)
1998 — Способный ученик (Apt Pupil)
1999 — Зелёная миля (The Green Mile)
1999 — Ярость: Кэрри 2 (The Rage: Carrie 2)
1999 — Буря столетия (Storm of the Century) (сценарий для минисериала)
1999 — Llamadas (испанская версия «Извините, номер верный»)

2000-е
2000 — Паранойя (Paranoid) (основан на стихотворении)
2001 — Сердца в Атлантиде (экранизация главы «Низкие Люди в жёлтых плащах»)
2001 — Клубничная весна (Strawberry Spring (короткометражный фильм)
2002 — Красная роза (Rose Red) (телесериал)
2002 — Мёртвая зона (The Dead Zone) (телесериал)
2002 — англ. Night Surf (короткометражный фильм)
2002 — Сезон дождей (Rainy Season) (короткометражный фильм)
2002 — Кэрри (Carrie) (римейк)
2003 — Ловец снов (Dreamcatcher)
2003 — Дневник Эллен Римбауэр (The Diary of Ellen Rimbauer) (телефильм)
2003 — Кабинет вскрытия №4 Autopsy Room Four (короткометражный фильм)
2003 — И были тигры (Here There Be Tygers) (короткометражный фильм)
2003 — Человек в чёрном костюме (The Man in the Black Suit) (короткометражный фильм)
2004 — Тайное окно (Secret Window)
2004 — Королевский госпиталь (телесериал)
2004 — Салимов удел (Salem’s Lot) (телесериал)
2004 — Luckey Quarter (короткометражный фильм)
2004 — The Secret Transit Codes of America's Highways (короткометражный фильм по «All That You Love Will Be Carried Away»)
2004 — All That You Love Will Be Carried Away (короткометражный фильм)
2004 — Верхом на «Пуле» (Riding the Bullet)
2005 — Бугимен (Boogeyman)
2006 — Безнадёга (Desperation) (телесериал)
2006 — Ночные кошмары и фантастические видения по рассказам Стивена Кинга (Nightmares & Dreamscapes from the Stories of Stephen King) (телесериал)
2007 — 1408
2007 — Мгла (The Mist) (экранизация повести «Туман»)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 02 дек 2008, 18:36

Ща скажу страшное, но таки до сих пор не видел Сияние, Кристину, Кэрри и Мизери. )) тот случай, когда сам себе поражаюсь.

а из того что видел - "Оно" чудовищная телевизионная хрень. Лунатики - бредовый трэш типа "посмотрел и забыл". Мгла отличная хоррор-драма с чертовски спорным финалом. Особым поклонником Зелёной мили не являюсь, а вот Шоушенк - это шедевр на все времена. Однозначно.

Остальное либо не видел (вышеназванная четверка), либо просто неинтересно.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 02 дек 2008, 18:58

"Сияние", на мой взгляд, великолепно, и не только Николсоном, который сыграл великолепно, но и той истерической атмосферой галлюционирующего алкоголика, которую блестяще удалось перенести на экран.
"Кристина" и "Керри" - неплохие фильмы. Но мне собственно книга "Керри" не очень нравится, поэтому к фильму достаточно отнесся равнодушно.
"Кошачий глаз" ("Корпорация "Бросайте курить") - одна из самых остроумных экранизаций Кинга. Фильм вообще веселый, а у Кинга взяли отличную остроумную вещь. :D
"Бегущий человек" - практически и не экранизация, ничего от оригинала не оставили, кроме идеи.
"Кладбище домашних животных" по своей отвратительности может конкурировать только с "Оно". Жалко до слез книги. По "Оно" вообще могла получится отличная штука, но увы.
Из телепостановок отмечу "Золотые годы", очень неплохое "Противостояние" и на мой взгляд замечательных "Лангольеров".
Самой дурацкой идеей считаю попытка экранизации самой некинематографичной книги "Сердца в Атлантиде". Попытка глупая, результат отвратный.
"Ловец снов" простоват, но не клиника.
"Тайное окно" - то же самое.
Очень люблю "Зеленую милю", но "Побег из Шоушенка" - вне конкуренции.

Общий диагноз экранизаций Кинга - чрезмерная простота. То есть глубокие, психологические герои и поступки на экране упрощаются донельзя. Почему, хочу поразмыслить. Накатаю что-нибудь по этому поводу.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 02 дек 2008, 19:33

Созрело...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 02 дек 2008, 19:34

Проклятие Стивена Кинга: Кладбище домашних экранизаций

Просмотр противоречивой «Мглы» Фрэнка Дарабонта что-то во мне всколыхнул, и очень захотелось разобраться, в чем же секрет почти тотальной неудачливости Кинга в сфере экранизаций его книг. Мало кто из современных писателей может похвастать таким огромных количеством экранизаций и, вместе с тем, таким низким их качеством. Кубриковское «Сияние» и дарабонтовские фильмы – скорее исключение из череды «Кладбищ домашних животных», отвратительного «Оно», телеверсии «Сияния» (поднялась же у кого-то рука после Кубрика) и прочих сомнительных шедевров. Почему же столь талантливый автор из года в год получает очередного «Ловца снов» или, не дай бог каждому, «Тайное окно», но так редко удостаивается хотя бы «Лангольеров»? Почему на полке в коллекции книг может занять почти любое произведение Кинга, а в домашней коллекции DVD – почти ни одного, поскольку если что-то и можно досмотреть до конца, то уж пересматривать точно не потянет? Так и хочется разобраться.
Похоже, причин тому несколько. И первая как раз в том, что все экранизации Кинга, как, впрочем, и любые другие экранизации делятся на две неравные части. Первая – бесчисленное множество примитивных попыток процитировать ту часть оригинала, что укладывается на экран с точки зрения формы. На примере «Оно»: нужен клоун – будет клоун, а все остальное нафиг, потому что надо вкалывать над сценарием, актерской игрой, операторской работой и прочими премудростями. Будем пугать простыми вещами: зубастым клоуном, ожившими домашними животными и домочадцами, парящими мальчиками и прочей фигней. Второй вариант экранизации – когда за дело берется не безвестный мастеровой от кино- и телебизнеса, а маститый режиссер. Он сделает вам кино, не переживайте. Но от оригинала оставит немного, потому что он тоже автор и ему нет смысла садиться в режиссерское кресло, если он не желает создать нечто авторское. Шедевры рождаются. И фанаты им рады: как же, Кинг наконец-то обрел достойную оболочку. Но присмотритесь и увидите: рядом с Кингом стоит Кубрик или Дарабонт, и сложно сказать, кто здесь внес больший вклад.
Вторая причина, как бы грустно это не звучало, сам Кинг. Точнее его странные повторяющиеся и почти всегда неудачные потуги быть режиссером и сценаристом. Ведь сценарий – не книга. А порой даже ее полная противоположность. Если хочешь, чтобы книга зазвучала, нужно создать оригинальное произведение, сценарий, в котором отразится то, что в книге читается между строк, и кинговских книг это касается прежде всего. Ведь он пишет о людях, о переживаниях. Простой сюжет с парой незамысловатых монстров он превращает в карнавал эмоций, страстей, правильного и неправильного выбора и их последствий. Просто перенести на бумагу сюжет и сунуть режиссеру – «Снимай!» – не получится. Ведь главное: эмоция и сопереживание, их глубина и тонкость. В книге это есть. В большинстве фильмов по сценарию Кинга – нет. Ибо нет строк, между которыми можно было бы их прочитать.
Самой же главной причиной, на мой взгляд, является титул Короля ужасов, которым наградили Кинга, поставив в совершенно двусмысленную ситуацию. С одной стороны, быть Королем замечательно. Пожинай славу и кропай в свое удовольствие. С другой стороны, пишет-то Кинг в первую очередь о страстях человеческих, ужасы у него в большинстве произведений – лишь удачный фон для того, чтобы поставить людей в нечеловеческие условия и показать себя такими, какие они есть. Главные монстры в его книгах почти всегда люди, а зомби, клоуны и бешенные животные их прекрасно оттеняют. Однако, титул Короля ужасов ставит на этой составляющей крест. Нужны ужасы – будут ужасы. Остальное фтопку. Ибо пугать монстрами легче, чем заставить людей заглянуть в себя и испугаться собственного «Я», как это удается Кингу.
Так мэтр из года в год остается без приличных экранизаций. Впереди «Темная Башня». И если создатели «Остаться в живых» не справятся с этим эпическим произведением, то просто труба. Слава Богу, этой команде не впервой заниматься человеческой психологией и масштабными авторскими проектами. Слава Богу, Кинг пока не собирается садиться в кресло сценариста. И наконец, слава Богу, писатель в этой эпопее вышел за рамки жанра «хоррор». Так что надежда есть.
Пусть кино будет разным. А у Кинга будет побольше одинаково удачных экранизаций.

Идущий
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2008, 20:39

о.
о.
продолжайте ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 03 дек 2008, 18:27

Хех. Да уж. Вот как-то писала у себя в ЖЖ:
Мало кто из ныне живущих писателей может похвастаться таким количеством экранизаций своих произведений, как Стивен Кинг. Но при этом мало какие из этих экранизаций можно назвать действительно удачными.
У Кинга ведь в большинстве случаев важно не так внешнее действие, как внутреннее. Внешнее - оно тривиально и зачастую предсказуемо от начала до конца. Атмосферу, из-за которой не хочется отрываться от книжки и читать дальше, создаёт именно внутреннее, ковыряние в человеческих душах, которое Кинг проделывает с извращённым наслаждением. При перенесении же на экран всё это по большей части выпадает, оставляя нам голый экшен. И вроде формально сюжет тот же самый, а на деле - не то, совсем не то.
Удачными получились те фильмы, в которых сам первоисточник был (что вообще-то нехарактерно для Кинга) минималистичен, как "Побег из Шоушенка" или "Мгла". Или же те, где режиссёр изначально решил снимать что-то своё, "по мотивам", как например "Сияние" и "Мёртвая зона".

А что, Тёмную Башню реально собираются снимать? Ну, то бишь, это уже не просто слухи?
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 04 дек 2008, 17:21

Как-то особого восторга от экранизаций Кинга не испытываю. В том смысле,что при случае,может,и посмотрю,но так,чтобы специально,потому что это по Кингу-это не про меня. Возможно,именно поэтому у меня весьма скромный список того,что видел:

1408-кино,в общем-то,на один раз,хотя и не плохо снято.

Мгла- фильм очень понравился,при всей неоднозначности концовки.

Зелёная миля-кино хорошее,но в число моих любимых не входит.

Побег из Шоушенка- фильм,конечно,отличный,но хоть убейте меня не пойму в чем его шедевральность,не пойму его позиции на имдб-она несколько завышена,имхо.

Сияние- как-то так вышло,что посмотрел вторую половину фильма, и никак очередь не дойдёт посмотреть полностью. Поэтому не понял что к чему,но фильм отличнейший-один из лучших фильмов ужасов. Здесь и гениальный Николсон с безумными глазами,и шикарная атмосфера огромного отеля,отличное звуковое сопровождение. И работа оператора! Съемки плавно движущейся камеры меня всегда завораживают-и почему сейчас модно трясти камерой? Пожалуй,это лучшее,что видел по Кингу.

А ещё смотрел Кладбище домашних животных и Бегущий человек-но кто их не видел?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Джокер » 04 дек 2008, 17:41

я не видел ))))
а в шоушенке замечательно все. вообще. сценарий, актеры, режиссура, музыка, оператор, и далее по списку. И смотрится он благодаря всему этому на одном дыхании, хотя 90% экранного времени там занимают диалоги заключённых. Отсюда и позиции высокие, и 7 номинаций на Оскар, и т.д и т.п. Я сам его смотрел раз 10, ничего отрицательного не нашел. :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Константин » 04 дек 2008, 17:48

Опа,я ошибся :-) (это про Бегущего и Кладбище)

А я не спорю,фильм замечательный. Но для меня не шедевр. Я один раз посмотрел-да,с удовольствием-и пока пересматривать не тянет,хотя в домашней коллекции диск имеется.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Inna I » 04 дек 2008, 18:15

Надо будет как-то Шоушенк пересмотреть. В своё время впечатлило, но давненько было, уже поистёрлось в памяти.
Кроме Дарабонта и Сияния, более-менее понравилась Мёртвая зона, упомянутые тут Лангольеры, Необходимые вещи (но книгу я не читала: Оно мне тоже нравилось до тех пор, пока не прочитала :) ). Кэрри и Мизери, которых многие хвалят, после книг как-то совсем не впечатлили: Кэрри скомкана, в Мизери - типаж совершенно вразрез с тем, как я себе представляла, да и вообще, это одна из тех книг, которые в принципе не предназначены для экранизации. Противостояние - снято адекватно, но мне сама книга не нравится (точнее, вторая её половина). Ещё цепанула Буря столетия, возможно потому, что совсем даже не по книге :). Королевский госпиталь ещё давно хочу поглядеть, но на сериалы как-то совсем времени не хватает.
Вот вроде и всё, что достойно упоминания. Остальное - из серии "посмотреть и забыть".
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 дек 2008, 19:26

я шоушенка смотрел неоднократно, но вот как-то не вставляет. всё очень миленько и профессиональненько, но чего-то не хватает. тоже поражаюсь имедебешным рейтингам )) ну так я и рейтингам ТР поражаюсь с тем же успехом ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Montoya » 07 дек 2008, 03:18

Вот Мглу просмотрю, и тоже отпишусь-перечитаю, возможно. В смысле, возможно отпишусь, прочту всенепременнейше.
А про Шоушенк зря вы, Роман. Изумительный фильм. Абсолютный хеппиенд (настаивает на авторстве трейдмарка)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Идущий » 07 дек 2008, 15:23

Роман КОРНЕЕВ писал(а):о.
о.
продолжайте ))

Вот уже сколько продолжений настрочили. :D
Inna I писал(а):А что, Тёмную Башню реально собираются снимать? Ну, то бишь, это уже не просто слухи?

Как будто за дело даже берутся Джей Джей Абрамс со товарищи. Даже интересно, что получится.

Про "Шоушенк". Дело вкуса есть дело вкуса. У меня фильм в десятке лучших. :wink:
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Экранизации Стивена Кинга

Сообщение Guy » 07 дек 2008, 16:49

Таки решили мою любимую книгу запоганить, вот жеж блин(. Прошу сразу сообщать что станет известно по этой теме ( Экранизация Темная Башня).
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron