Оскар 2009

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Оскар 2009

Сообщение Джокер » 03 сен 2008, 12:27

Прошу прощения, вчера ветку таки не успел заделать. Но как грится, лучше поздно чем никогда.

Несмотря на то, что до объявления номинантов еще несколько месяцев, создаю ветку сейчас, потому как хотелось бы (и не только мне) обсудить шансы в борьбе за Оскары нашего нового всего - Тёмного рыцаря.

Итак:
Лучший фильм. Тут, на мой взгляд, ситуация 50/50. С одной стороны, кинокомиксов не номинируют. Это закон. Всё-таки жанр это справедливо попкорновый, 100% развлекательный, и фильмы данного жанра никогда особой драматургией не блистали. С другой стороны - высочайшие позиции ТР в зрительсеких и не только рейтингах киноакадемией не могут быть не замечены. Кино все-таки действительно сильное, атмосферное и очень профессионально снятое. Номинацию ТР заслуживает, но если он ее не получит, я не удивлюсь. Конкурентов, впрочем, будет достаточно, и главные из них - Revolutionary Road Сэма Мендеса и Changeling Клинта Иствуда имеют куда большие шансы на победу.

Режиссура. Здесь шансы выше, это точно. Нолан давно уже зарекомендовал себя как мастер высочайшего класса, и в ТР он вновь это подтвердил. Фильм снят в едином стиле, великолепно выдержана атмосфера, не забыты мельчайшие детали. Режиссерскую номинацию фильм точно заслужил.

Адаптированный сценарий. Шансы тоже высоки. Сценарные дыры в фильме практически отсутствуют, сюжет в известной степени непредсказуем, сюжетных линий полно, но они не запутаны, диалоги/монологи прописаны замечательно. Братья Ноланы очередной раз поработали на славу. Надо надеяться, что их наконец отметят номинацией, а может и статуэткой.

Лучшая роль второго плана. Она действительно лучшая, тут и спорить не о чем. Хит Леджер 100% заслужил своего посмертного, увы, Оскара.

Операторская работа. На мой взгляд, в фильме она практически безупречна. Драки и другие экшн-сцены вроде погони сняты на отлично, в поддержании мрачной атмосферы весомую роль играет именно работа оператора, кроме того, Пфистер снял фильм практически в стиле Оливера Вуда и Борнов, что есть только похвала. Да и к тому же, Уолли уже номинировали за "Бэтмен: начало", и все признают, что в ТР он справился гораздо лучше. Из конкурентов можно назвать, пожалуй, Эммануэля Любецки ("После прочтения сжечь") и Роджера Дикинса ("Дорога революции"). Вполне взможно, номинация перепадет и "Любопытному делу Бенджамина Баттона".

Грим. Вполне возможно, таки номинируют. Но скорее всего, кино проиграет Принцу Каспиану или Солдатам неудачи. На одном Джокере все-таки не выедешь.

Монтаж. Мое имхо - ждать номинацию стоит. А возможно, и саму статуэтку. Лично у меня к эдитингу претензий нет.

Спецэффекты. Номинация будет точно, но будет ли сам Оскар - еще вопрос. Потому что, несмотря на все визуальные роскошества ТР, ему ничуть не проигрывает Халк со своими обалденными экшн-сценами (и особенно финальной драчки двух монстров), Нарния во всей своей красоте, Инди со своими инопланетянами и мега-муравьями, и Айронмэн, где экшна было не сказать чтобы много, но экшна действительно красивого и зрелищного. Любой из этих фильмов может подраться с ТР за Оскар.

Звук и монтаж звуковых эффектов - то же самое. Хотя шансы на победу здесь куда выше.

Номинации, в которых точно не будет представлен Рыцарь - актер/актриса в гл. роли, саундтрек, песня, декоратор и костюмер. Имхо, разумеется.

Все велкам. :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Оскар 2009

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 сен 2008, 12:39

Имхо солдатов вообще никуда не номинируют )) уж больно едкие там подколы )) но номинация за лучший грим была бы самой лучшей оскаровской шуткой всех времён )) да-да, за грим Дауни-младшего )))

а вообще по хорошему оскаровский сезон только начинается. первые реальные претенденты на большинство нетехнических номинаций пойдут в прокат в ближайшем времени, ждём-ждём. тогда и поговорить можно будет более плотно. пока очевидно другое - история с титаником и ВК-3 не повторится, ТР на парад статуэток претендовать не может по объективным обстоятельствам - см. "лучший фильм" и три актёрских номинации. хотя номинация за лучшую режиссуру вполне возможна. сценарий тожа.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Оскар 2009

Сообщение Джокер » 03 сен 2008, 12:45

Это да. Имхо в самом лучшем случае ТР достанется оскаров восемь-девять, не больше - режиссура, сценарий, Леджер, оператор, монтаж, грим, спецэффект, звук и монтаж звук. эффектов. Если за все это дадут - это будет просто охренеть какое везение. Но все-таки, если рассудить здраво, и номинаций и премий у кины будет точно меньше.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Оскар 2009

Сообщение Джокер » 06 сен 2008, 15:01

Читал щас темго про ТР.
Я:
Про отдельную ветку - если у камрадов есть желание, почему бы и нет :0)

Zany:
Даёшь отдельную ветку! :D

Константин:
По поводу Оскара выскажу мнение позже,когда Джокер ветку сделает :wink:


... вы где? :0) не, ну правда, обсудить жеж хоцца :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Оскар 2009

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 сен 2008, 15:05

дада, где все ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Оскар 2009

Сообщение Zany » 06 сен 2008, 16:48

Здесь я :D , но сегодня уезжаю, вернусь 14 сентября - и сразу напишу что-нибудь в ветку об Оскаре :wink:
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Оскар 2009

Сообщение Константин » 06 сен 2008, 17:42

Да и я здеся :-D. Обещаю,что завтра поделюсь некорыми своими соображемиями по теме.

З.ы. Чёто на Тёмного ещё хочется сходить.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Оскар 2009

Сообщение Денис Рогов » 07 сен 2008, 01:02

Оскар 2009 будет ну думаю когда будет обезательно посмотрю !
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Оскар 2009

Сообщение victor » 07 сен 2008, 09:55

"Не слишком ли мы торопимся? - подумали турецкие полицейские." (с)
На самом деле рановато обсуждать претендентов на Оскара в начале сентября, когда основные претенденты ещё не вышли в прокат. Но если мы обсуждаем тему: "Сможет ли выиграть ТР Оскара и в каком количестве?" , то давайте рассмотрим предложенные варианты.
Сценарий.
Помнится две недели назад на этом форуме бурно обсуждалась тема: "Нужен ли Харви Дент в ТР или не нужен?", до этого все дружно отметили, что Кристиан Бейл сыграл говорящую мебель, а роль для Мэгги Гилленхалл прописана совершенно невнятно. Неужели такое может быть в хорошем сценарии. В прошлом году было несколько очень приличных сценариев, такие как "Поезд на Юму", "Старикам здесь не место", "Нефть", "Майкл Клейтон" и как-то не было рассуждений на подобные темы.
Режиссура.
Из положительного стоит отметить, что Нолану удалось снять несколько очень красивых сцен, но приэтом фильм не отличается плавностью изложения и красивые сцены чередуются с откровенно проходными. Опять же Нолан допустил, что Леджер стянул всё одеяло на себя, играя одного из главных героев, к тому же полностью отрицательного. Экхарт совершенно не вытянул свою роль при том, что по сценарию его роль является склейкой между Бэтманом и Джокером, и как бы одной из целей их противостояния.
Лучший фильм.
Вот здесь самое интересное. На этот раз киноакадемикам придётся учитывать общественное мнение и под его давлением номинировать фильм, но главный приз очень сомнителен. Скорее всего повторится ситуация а-ля "Авиатор" - 11 номинаций, включая основные и несколько оскаров, в основном технических. Рейтинги штука забавная, но не стоит считать их абсолютным критерием качества. Я тут забавы ради выписал несколько известных фильмов не вошедших в топ250 по ИМДб.
Горькая луна-6,8
Девятые врата-6,5
Твин Пикс-6,8
Сонная лощина-7,5
Чарли и шоколадная фабрика-7,2
Мертвец-7,7
Кофе и сигареты-6,8
Кабаре-7,7
Знающий да оценит 0)
А насчёт какие оскары определились на все 100, так это только 2, Леджеру за Джокера и Пиксару за Валли.
victor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 07:58

Re: Оскар 2009

Сообщение Константин » 07 сен 2008, 13:54

Ага,основных претендентов мы ещё не видели и,как правило,некоторых увидем вообще после церемонии. Наверняка,к концу года страсти вокруг ТР утихнут,выйдут другие серьёзный и,смею надеяться,сильные фильмы и это отразится на количестве номинаций. До Титаника явно не дотянет. В основном будут технические номинации: оператор,звук,возможно грим(хотя здесь,мне кажется,у Бенджамина Баттона больше шансов). Хотелось бы саундтрек,но вряд ли. Возможно,также будет режиссура-это было бы очень хорошо. И,конечно же,актёр второго плана. Но реально ТР,на мой взгляд,может получить две статуэтки: Леджеру и оператаору. И в том,и в другом случае награда будет абсолютно заслуженной. Вот так скромненько я оцениваю шансы ТР на Оскар. Конечно,если ошибаюсь и фильм получит больше статуэток,то буду только рад.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Оскар 2009

Сообщение Джокер » 23 сен 2008, 17:03

Картина "Русалка" режиссера Анны Меликян будет представлена Американской киноакадемии, как номинант на награду "Оскар" от России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ.
Фильм был выбран из восьми претендентов по результатам открытого обсуждения и тайного голосования Комиссии по отбору фильмов, под председательством Владимира Меньшова.

Помимо "Русалки", оценивались такие картины, как "Александра" Александра Сокурова, "Джоконда на Асфальте" Владимира Наумова, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Однажды в провинции" Екатерины Шагаловой, "Пленный" Алексея Учителя, "Русская игра" Павла Чухрая.

хм... *задумывается*
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Оскар 2009

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 сен 2008, 17:17

из всех перечисленных только пленный в этом смысле - хоть какой-то конкурент русалке. в этом году наше кино вообще голяк сплошной. только вы мне вот что скажите - фильм выходил год назад, чо вообще у ребят с календарём. в прошлом году та же история была.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Оскар 2009

Сообщение Джокер » 23 сен 2008, 17:25

Ну там 1 октября - дэдлайн. Фильм должн был выйти в наш прокат с 1 октября прошлого года до 1 октября этого. Русалка вышла в ноябре.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Оскар 2009

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 сен 2008, 18:00

хм. а 12 когда вышел?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Оскар 2009

Сообщение Джокер » 23 сен 2008, 18:05

В сентябре. За две недели до.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron