Независимое/малобюджетное кино

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Мари » 14 июл 2008, 23:48

Независимое/малобюджетное кино - что это: откровения отечественных кинематографистов или типичный аттестат зрелости кинематографистов около/про-голливудских?

Неблокбастеры, некассовые хиты, неоткровения, но основа, мода, направление киноискусства на ближайшие несколько лет. Всё это - нечто из ряда вон, правило или период в творчестве кинорежиссёров.

Всё, что запомнилось особенным почерком, формой и/или содержанием обсуждаемо в данной ветке.

Посему начало не имеет отдельного постера. Все впечатления и споры с попыткой отечественных кинематографистов как-то отличиться здесь.

Мы будем заблуждаться, спорить и делиться собственными откровениями в таком любимом из киноискусств, как кино.

Добро пожаловать всем и каждому.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Мари » 14 июл 2008, 23:56

Сразу скажу, что я любительница и поклонница оного направления/ответвления и далее... назовите как хотите. Обожаю, собираю, просматриваю, и имею много впечатлений о...

Добавлю, что сия ветка выросла из обсуждения массового хита последнего времени "Особо опасен" Тимура Бекмамбетова. За что отдельное спасибо Идущему. Режиссёр Бекмамбетов, настроенный снимать массовое кино, натолкнул нас на мысль о картинах иного размаха.

Предлагаю обсуждать здесь заокеанские и не только инди-проекты, а также сравнимые с ними по эстетической и прочих ценностях отечественные картины.

Данная ветка не предусматривает монологичные отзывы об "ихних" фильмах. но приветствует сравнения с отечественным кинематографом, дабы помочь ему обрести собственное лицо и формы выражения. Утопия, конечно, а вдруг?!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 июл 2008, 00:48

для начала хотел бы провести экскурс, дабы не начинать дискуссию с общих слов. вот две наиболее адекватных ссылки:
http://www.kinokadr.ru/allfilms/russian/art/
http://www.kinokadr.ru/allfilms/indie/
списки открытые, в смысле их специальным образом никто не наполнял, они сами сколлекционировались.

тут же можно сравнить и количество подходящих в обе рубрики за последние в основном годы фильмов.

пункт первый. наше кино не умерло, но и не возродилось. хорошего нашего кино до сих пор предельно мало, и почти каждый из этих фильмов подходит под определение того, что на западе называется "независимым кино": "Внук Гагарина", "Отрыв", "Два в одном", "Я остаюсь", "977", "Пыль", "Вдох-выдох", "Ночной продавец", "Первые на Луне", "Богиня", "Марс", "Небо. Самолет. Девушка", "Прогулка", "Лунный папа" - из этих фильмов мало кто попал в серьёзный прокат, но каждый из них - новое слово, и каждый из них должен быть осмотрен в обязательном порядке просто для того, чтобы понимать, куда нынче идёт кино.

пункт второй, но как же этих фильмов мало на фоне громыхания "нашего нового кино".

пункт третий. американцы создали целую альтернативную, параллельную Голливуду развёрнутую индустрию качественного авторского малобютжетного кино. трэшаки и инди-драмы, неполиткорректные, но при этом ужасно добрые комедии и полубесконечные роуд-муви, начинающиеся у твоего порога. их огромное количество, они выходят не три раза в год в двух залах, они собирают иногда немного, но иногда - очень много. их авторы - сами себе брэнды. тарантино и кевин смит, вуди аллен и джадд апатов, даррен линн баусман и дэнни бойл. перечислять можно часами только вышедшее за последний год. и каждый из этих фильмов не только не забыт широкой публикой, он ничуть не в меньшем фаворе у интернет-ценителей свежего ролика, чем какой-нибудь ЧП два с половиной. фестиваль инди-муви в сандэнсе по моему мнению вообще единственный крупный фест, который к настоящему моменту хоть чего-то стоит.

пункт третий не требует пункта четвёртого. американцы умеют прокатывать своё арт-кино. мы - не умеем ничего, кроме держащихся на пиаре блокбастеров. главным позором отечественного проката последних лет я считаю то, что вышел вот фильм "остров", как бы к нему не относились, зритель был готов на него идти ещё и ещё, а прокат раз, и закончился. потому что на носу "свежак", а прокатчик и владельцы сетей просто не знают, что делать, если зритель хочет смотреть не то, что написано в графике релизов.

так что хорошее и нужное независимое кино есть и там и тут, но какая, ей-богу, между ними разница!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Мари » 15 июл 2008, 01:00

Дык и я про то и говорю, что разница прегромаднейшая и колличественно нам ну никак не тягаться... То-то и обидно, хотя достойные фильмы есть, а вот заниматься ими некому. У меня, к примеру, многие знакомые из-за рубежа спрашивают совета, какой фильм посмотреть. А я иногда и сама не знаю, что посоветовать, потому что крайне редко удаётся посмотреть что-то свое да ещё и достойного уровня.
Все попытки последнего времени отобрать "бриллианты" приводят, как правило, к весьма плачевным результатам. Какие-то фильмы...невнятные актёрско-режиссерские работы, маловменяемые сценарии... в общем жуть и стыдоба, чесслово.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Денис Рогов » 25 сен 2008, 23:02

Вот смотрел фильмы малобюджетки
Царь скорпионов 2:Восхождения война
Звездный десант 3:Мародер
А что хорошие и интересные получились.
Правда первая часть Звездный десант режиссера Пола Верховена была самой лучшей !
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Omar » 25 сен 2008, 23:49

Мари писал(а):Независимое/малобюджетное кино - что это: откровения отечественных кинематографистов или типичный аттестат зрелости кинематографистов около/про-голливудских?

Неблокбастеры, некассовые хиты, неоткровения, но основа, мода, направление киноискусства на ближайшие несколько лет. Всё это - нечто из ряда вон, правило или период в творчестве кинорежиссёров.


Честно говоря мне кажется что вы излишне усложняете и запутаваете ситуацию. Я бы не стал строить столь громоздких фраз. Мне кажется все проще.

Есть кино коммерческое. Его главная задача принести прибыль. Соответственно оно должно добиться массовой популярности. То есть понравится массам. Массы не то что тупы - но как правило консервативны и кино для них развлечение, даже не хобби. Обычному человеку хочется отдохнуть, хочется хорошего конца для хорошего настроения и он любит продолжения и знакомых героев. При этом у него не очень большой киноманский опыт, соотвественно многих надоевших штампов он не замечает. Это накладывает ограничения - снимать надо просто, сюжет не усложнять, новые идеи строго дозировать и внедрять понемногу, и то это излишний риск.

Все крупнобюджетные фильмы автоматически попадают в эту категорию, ибо деньги должен кото-то дать. А большие деньги дадут только в долг. :))

Авторское кино более свободно в этом плане. Оно рассчитано на опытного зрителя, хорошо знающего кино и привыкшего к интеллектуальной деятельности. Соотвественно оно вполне может окупить свой не большой бюджет. Или получить мощный пиар в интеллектуальных кругах и дать сильные репутационый плюсы. Которые можно конвертировать в стороннее финансировании ради чистого искусства, поддержки культуры, международного престижа и так далее. Все это накладывает ограничения на бюджет - даже государство не готово тратить сотни миллионов безвозвратно ради развития искусства и призов на фестивалях.

Вот и все собственно.

Остальное вытекает.

Наиболее интересный момент здесь - резкое удешевление сьемки, обработки и компьютерной графики с цифровыми технологиями... Но пока оно еще не сказалось в полной мере, да и продолжает набирать обороты.

Сейчас при желании можно полностью снять и смотировать фильм силами одного человека, одной камеры и одного компьютера.

Ну вот например Макото Синкай. Один из лучших современных анимационных режиссеров. Первые два мультфильма на 5 и на 20 минут сделал дома, в одиночку на своем компе, озвучивал сам на пару со своей девушкой.

Всемирная известность среди ценителей анимации и собственная студия появились потом. Само собой он снимает невероятно красивую, но сложную, нестандартную анимацию....

Ну или вот из уже живого кино.

Все видели Spin? Гениальнейшая короткометражка на 10 минут, без слов, без спецэффектов но производящая невероятное впечатление и идейной глубиной, и юмором и динамикой...

В россии ее легально раздобыть невозможно. Ибо маленькая независимая студия. Но мне знакомый принес еще лет 5 назад. И с тех пор так и гуляет по рукам. Все кто видят в полном восторге независимо от возраста. Что я с одноклассниками, что мама с тетей. :))

Технологический уровень - были бы руки да желание.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 сен 2008, 00:27

щас появилось новое явление в сабже. а именно гиперсуперуспешные коммерчески вполне камерные малобюджетные штучки. джадд апатов атак, джуно, те же коэны с их околооскаровскими сборами. такого раньше не было, потому что не было такого медиапространства развитого. то есть маленький фильм мог стать громким только после вложения "тридцати миллионов в рекламу" (тм). это я на ведьму из блэр намекаю, хотя цифры там вроде чутка скромнее, но порядки те. щас в принципе возникла теоретическая возможность снять блокбастер на коленке. особливо на фоне сценарного кризиса (тм) и царства бесконечных комикс-франчайзов.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Omar » 26 сен 2008, 06:22

Кстати да еще один эффект от новых технологий. :) Из всего вышеперечисленного понравилась только Джуно. Коэны - не складываются отношения. Апатов не привлекает совсем.

Мне кажется у нас в этой нише Бычкова работает и Меликян. Остров все-таки уникальное явление.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Мари » 05 ноя 2008, 22:43

кстати о бюджете... посмотрела не так давно "Преступника" с Велом Килмером и Стивеном Дорфом, долго была под впечатлением от работы, котрую проделали в этом фильме все, от сценариста (он же режиссер) до актеров. Пришла к сугубо моему очень субъективному мнению, что режиссер вывел некую формулу идеального баланса, когда ничто не выпирает: ни картинка, ни сюжет, а диалоги совершенны, потому как ни единого лишнего слова... так вот, самое интересное - бюджет фильма $2млн. Это меня, пожалуй даже больше потрясло, потому как в голове не укладывается и по сей день, и фильм стал одним из любимых по части того как надо работать, когда есть нечто, что тебе дорого.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Денис Рогов » 25 ноя 2008, 19:43

Скоро на DVD выходит Эйс Вентура-младший я видел трейлер http://www.kinokadr.ru/films/a/aceventura3/ такое говно выглядит хуже Сына Маски.
Блин я раньше все вспоминал Эйса Вентуру думал решат снять очередное продолжение Эйс Вентура 3 и думал туда вернется Джим Кэрри и режиссер Том Шедьяк а нет блин этот ужас Эйс Вентура-младший маленький да еще и толстенький паренек вообще не подходит ужас все похоронили лучшую комедию.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 ноя 2008, 19:56

чот мне кажется дайрект ту видео - это не для этой ветки )) здесь как бы изначально про другое.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Денис Рогов » 26 ноя 2008, 15:28

Ну и что просто ненашел темы куда это написать а фильм я думаю будет говно полное про маленького Эйса Вентуру .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 ноя 2008, 16:16

прикольно. темы для веток для того и придуманы, чтобы в них писать по теме. а не потому что не нашлось другого места.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Fairfax » 14 мар 2009, 17:20

Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Независимое/малобюджетное кино

Сообщение Мари » 16 мар 2009, 09:01

Fairfax
вообще-то, желательно с пояснениями, личным мнением о происходящем и вот в эту ветку: http://forum.kinokadr.ru/viewtopic.php?f=3&t=1335
иначе это так и повиснет, и мало кто вообще заинтересуется
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron