Шерлок / Sherlock

Бытовой наркотик для современного киномана. Не гербалайф

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Идущий » 16 янв 2017, 19:45

Тем временем, Моффат пишет:

Касательно будущего «Шерлока» для тех, кто интересуется — это совершенно точно конец. Первой главы. Доктор Ватсон теперь отважный вдовец, а Шерлок Холмс стал более мудрой и человечной версией себя из поздних историй (до недавних пор главной фигурой у нас был хладнокровный Холмс из более ранних). Дойдем ли мы до второй главы — в которой наши мальчики будут жить легендой и сражаться со злодеями — зависит от двух наших главных актеров. Если продолжения не будет, я удивлюсь. Но мне и прежде приходилось удивляться.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 янв 2017, 22:53

СУКАНА
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Алиса » 17 янв 2017, 03:58

http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/ar ... ewers.html
Спасибо тебе, добрый человек из Дейли Мейл!
Вот - человека тоже тошнило! Если кому интересно, там автор статьи Моффату и за Доктора додал.
Алиса
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:58

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Идущий » 19 янв 2017, 14:56

Изображение

"ШЕРЛОК" ПРИ СМЕРТИ: ШЕСТЬ ПОСЛЕДНИХ ОШИБОК МОФФАТА

Внимание: отзыв содержит злокозненные спойлеры по "Доктору Кто" и "Шерлоку", а также высказывания, которые похожи на хейтерство, но таковыми не являющиеся. Людям со слабой психикой рекомендуется пить травяной чай.

Начнем с предупреждения: не надо меня считать моффатохейтером. Напротив, я очень люблю Моффата и считаю, что именно с его приходом "Доктор Кто" заиграл новыми красками, а "Шерлок" действительно обрел новую вселенную. Но, как говаривал Ларошфуко, нет более жестокого хейтера, чем разъяренный фанат. Поэтому я намерен высказать свое сугубо личное и от того несомненно объективное мнение о том, какие ошибки допустил Моффат, снимая 4 сезон "Шерлока".

ОШИБКА ПЕРВАЯ. ПОИСК НОВОЙ ФОРМЫ

У "Шерлока" был превосходный потенциал: можно было бесконечно перекраивать Конан Дойла, вставляя шутки про твиттер и другие технические новшества. Не поймите меня неправильно: развивать вселенную сериала и искать новые формы - это хорошо. Но все же это в основном касается тех сериалов после третьего сезона, если в каждом из них по 13-24 эпизода. Если же ты снял девять серий и одно недоразумение под маркой рождественского выпуска, то рано заниматься поисками новой форме, ведь идеальная форма была найдена в первом сезоне и за девять эпизодов не успела даже приесться! Можно было еще несколько лет снимать детективные сюжеты про циничного высокоактивного социопата, и даже тогда еще никому бы не надоело. Но, увы, Моффату быстро наскучивают свои детища. И когда это происходит, он начинает развлекать себя. Часто пеняют Моффату, что он, дескать, слишком много занимается фансервисом, забывая при этом, что главный фанат своего детища - Моффат. И если кому-то и весело от его игр с формой, то уж точно не фанатам.

ОШИБКА ВТОРАЯ. ПРИ ЧЕМ ТУТ ДОКТОР КТО

Эта проблема "Шерлока" обозначилась уже в третьем сезоне и буйным цветом расцвела в рождественском выпуске: Моффат делает из сериала новый "Доктора Кто". Для чего, одному богу известно. Потому что если в "Докторе" формат сериала предусматривает игру со стилями, жанрами и чем угодно прочим, то Шерлок начинался и задумывался как нечто совершенно другое. При этом сериал про Доктора в крутом моффатовском стиле уже существует, зачем делать еще один? Ведь до сих пор моффатовского "Доктора" нельзя было перепутать как с любым другим сериалом, так и с любой другой эпохой самого "Доктора" в исполнении прочих шоураннеров. Теперь можно. С "Шерлоком". У которого был свой собственный стиль, потерянный теперь навсегда.

ОШИБКА ТРЕТЬЯ. МЫЛО

Моффат снова совершает ошибку, что уже однажды допустил в "Докторе": мелодрама (и тем более драма) - не его жанры. Да, он чертовки хорош в выдумывании интересных историй с сюжетными твистами или, как минимум, в развитии хороших идей других. Все вспомнят, как стучало сердце, когда пустой ребенок звонил по не работающему телефону, когда Салли Спэрроу нашла под обоями послание из прошлого, когда из озера вышел невозможный астронавт. Моффат умеет подавать нелепое и странное на блюде приятной неожиданности, это главный его талант. Ну и кроме того, он создает ярких персонажей, приглашая на их роли харизматичных актеров, согласившихся разыграть на экране всю написанную им милую и забавную нелепость. Но драма - увольте. Закручивая драматичный твист, Моффат чаще всего не знает, что с ним делать. Когда Эми потеряла ребенка, мы не видели ее переживаний, ибо Моффат сам признался, что не может это написать. Зачем же было затевать драму с Шерлоком и Ватсоном? Если Моффат решился, наконец, взять недосягаемую высоту, то нет, у него не вышло. Все драмы 4 сезона натужны и надуманны. Даже страшная сцена с ребенком в колодце не вызывает никаких чувств. А ведь должна.

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ. ПУСТЫЕ ТВИСТЫ

Да, знаю, Моффат все время злоупотребляет ими, снова и снова. То ли не понимая, что если все время кричать "Волки", то однажды тебе перестанут верить. Он любит заканчивать серии ни к чему не ведущим выстрелом: мы не знаем, зачем Эми стреляла в невозможного астронавта, как никогда не узнаем, зачем нам показали, что Эвр выстрелила в Ватсона. Видимо, он собирается делать это снова, ведь зрителю зачем-то внушали, что Клара - это предатель / Доктор / самуан элс. И зачем-что целых две минуты показывали, как Мориарти выходит из вертолета. Зачем? Стап райт нау, Стивен. Джаст до ит.

ОШИБКА ПЯТАЯ. ГЕЙТИСС

Признаем: Гейтисс неплохой комедийный актер, но очень средний сценарист. И это сразу бросается в глаза по его сериям как в "Докторе", так и в "Шерлоке". Во вселенной Доктора главные его достижения - это актерские работы: доктора Лазаруса, Дэнни-боя и особенно приспешника Тишины, играющего с 11-м в живые шахматы. В "Шерлоке" - роль Майкрофта. Но его довольно многочисленные эпизоды как сценариста откровенно скучны и там, и там. В качестве исключения можно выделить, пожалуй, эпизод "Доктора Кто" "Ночные кошмары", но одно исключение лишь подтверждает правило.

ОШИБКА ШЕСТАЯ. УХОДИ ВОВРЕМЯ

Ну, правда. Отслеживайте себя, господа шоураннеры, прошу. Если стало невыносимо скучно, если ты не можешь удержаться от фансервиса, заигрывания, подмигивания зрителю, если больше не прет - уступи место. Ты создал нечто прекрасное, но пора двигаться дальше.

Моффат, ты великолепен. Правда. Но тебе нельзя долго играть в одно и то же, потому что от скуки ты начинаешь заниматься баловством, чем дальше, тем неуемнее. ВВС, дайте ему уже новую игрушку, пока он окончательно не доломал старые.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 янв 2017, 15:15

угу
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Шерлок / Sherlock

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 мар 2017, 00:33

Изображение
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4