Телепорт /Jumper/

Супергеройские, фантастические, нуар, "серьёзные", пародии, римейки и спин-оффы, Marvel и DC-Comics, всё это они

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2008, 23:12

как нравится, так и правильно. собственно есть два арпавила транслитерации, со своими сторонниками и противниками - транслитерация по написанному, и транслитерация по тому, как читается в языке оригинала. отсюда и пляшут.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 02 фев 2008, 21:04

гыгы, вот это я понимаю! ни тот не знает как называть и как трактовать его не вполне вписывающиеся во стандарт фильмы... прикольно. А мне так и занятно вдвойне. Вот посмотрю и выскажусь))) а покамест гадать можно до опупения.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Телепорт /Jumper/

Сообщение Джокер » 08 мар 2008, 01:35

На этот фильм я с самого начала возлагал большие надежды. Даг Лиман зарекомендовал себя как отличный режиссер экшнов ("Идентификация Борна" и "Мистер и миссис Смит"), Хайден Кристенсен вполне способен достойно играть (см. ЗВ 3, не см. ЗВ 2), из Сэмюела Джексона мог получиться колоритный злодей. И в целом фильм легко мог стать отличным околокомиксовым развлекательным боевичком - этакая "подготовка" к летним блокбастерам.

Первые сомнения появились при выходе трейлера, коий не впечатлял ни спецэффектами, ни актерами, ни динамичным экшном. Потом появился рейтинг 20% на Rottentomatoes и скромная шестерка на imdb. Потом был узнан бюджет, составлявший скромнейшие $85 млн. Так что в зал я входил, теперь уже, ожидая худшего. Эти ожидания, к сожалению, сбылись.

Что в первую очередь нужно фильмам такого жанра? Козырные спецэффекты и экшн. Я понимаю, что на одном-единственном спецэффекте телепортации далеко не уедешь, но при должной фантазии можно было написать с пяток отличных, динамичных экшн-сцен с применением этого самогто спецэффекта, а если бы и оператор ещё постарался, то было б и вовсе отлично. В фильме же видим дурацкую стычку в Колизее (во время которой у оператора, судя по всему, был приступ эпилепсии) и совсем уж невнятный финал. Хоть как-то впечатлила только драка героев Хейдена и Джейми Белла - эффектно, динамично, хотя и по-дурацки заканчивается.

Необязательные, но желательные пункты программы - сценарий и актерская игра. Первый - ужасен. Убог до невозможности. Абсолютно отсутствующие мотивы персонажей, идиотская история с "орденом паладинов", скучные диалоги, отсутствующий юмор, etc. В общем, чуда не произошло и Дэвид Гойер снова подтвердил, что сценарист из него никакой. Из актеров живого человека играет только Джейми Белл, из Джексона харизматичного злодея не получилось, Хайден и Рэйчел играют подростковую мебель, родители главгероя... в общем, лучше бы он сиротой был, честное слово.

Так что, увы, достойнейшая идея безжалостно загублена. Жалко Дага Лимана, что после отличных Борна и Смитов снял вот такое вот. Жалко Хейдена Кристенсена, который может и способен хорошо играть, но который после отличного перформанса в Мести Ситхов зачем-то взял и снова сыграл мебель. Лучше бы он снимался в малобюджетных драмах типа "Аферы Стивена Гласса" - вот уж где он действительно проявляет недюжинный талант. Жалко сценариста, что загубил отличную идею. Точнее, жалко идею, а не сценариста. И сиквелы теперь никому не нужны, потому что надо хотя бы над первой частью стараться, господа.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Телепорт /Jumper/

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 мар 2008, 01:40

эм... просьба )) завязываем с этой присказкой про эпилепсию. мы же все знаем, кто и когда её придумал, да? ну так и не надо повторять, не смешно уже - года два как не смешно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Телепорт /Jumper/

Сообщение Джокер » 08 мар 2008, 01:54

roger that. :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Телепорт /Jumper/

Сообщение Phantom » 08 мар 2008, 14:47

Даг Лиман отличается поразительной стабильностью: он делает по одному фильму раз в три года, постоянно переснимает уже готовые картины, ругается со студиями и не выпускает свои работы на экран, пока их не отполируют до блеска. После культовых «Тусовщиков», недооцененного «Экстази», возрожденного шпионского триллера и создания феномена Брэдаджоли, он собрал вокруг себя впечатляющую команду, успевшую поработать не на одном блокбастере и зарекомендовать себя только с положительной стороны. О технической стороне можно было не волноваться задолго до премьеры, но куда интереснее было то, что «Попрыгун» предлагал новую идею в современном киномире.

Среди нас живут Прыгуны, способные телепортироваться в любую точку мира. Им преимущественно от двадцати до тридцати, они хороши собой, подтянуты и материально обеспечены. Они живут жизнью, о которой многие лишь мечтают. Но с большими возможностями приходит большая ответственность и расплата в виде Паладинов, религиозных фанатиков, истребляющих телепортов.

Дэвид Райс открыл в себе способности к телепортации в старших классах школы, и, как любой нормальный человек, не стал слушать демагогию «о помоги ближнему и защите слабого»: он живет для себя, берет беспроцентные долгосрочные ссуды в банке под незаверенные письменные обязательства, вполне доволен собой и наслаждается жизнью…

Многообещающая концепция смогла просуществовать на экране лишь первые двадцать минут, до того момента, когда паладин с лицом Сэма Джексона и прической Поля Готье не зашел в гости к главному герою. После этого сюжет рассыпался на части, актеры отказались играть, а сценарий предложил слишком много дыр, чтобы их не заметить. С «Прыгуном» случилось самое худшее, что может произойти с блокбастером — во время его просмотра задаешься слишком явными и очевидными вопросами:
— зачем убивать телепортов ножом, если их можно тихо и незаметно отстрелять;
— зачем притаскивать с собой такой неудобный инструмент, как огнемет, когда можно найти куда более практичные средства для уничтожения противника;
— зачем, когда за тобой гоняются по всему миру, бежать к некогда любой девушке, а не залечь на дно;
— неужели прекрасный слабый пол настолько слаб, что готов согласиться на поездку в Рим с парнем, который где-то пропадал восемь лет; а спустя восемь минут после прибытия в вечный город прыгнуть к нему в постель…

Подобных «зачем» и «почему» набирается слишком много. На счастье продюсеров та самая команда спецов и технарей во главе с Дагом Лиманом делает всё возможное, чтобы привести в чувство неповоротливую махину, заставив её ловко маневрировать между точечными выпадами зрителей, нанося выверенные удары то лихим монтажом, то потрясающими по красоте съёмками в различных уголках планеты, то бойкими экшн-сценами, где действие проносится через десятки локаций за считанные минуты.

Попытки съёмочной группы спасти фильм во многом рушатся из-за смазанной концовки и множество недочетов по ходу фильма. Дело даже не в том, что финал слишком заточен под сиквел. Проблема лежит куда глубже: «Попрыгун» воспринимается, словно пилотный эпизод сериала, где есть идея, персонажи и какой-то сюжет, но все эти элементы лишь контурно обозначены, а их развитие и углубление предполагается лишь в последующих сериях. Вопрос только — будут ли они?

Вердикт: отличная идея… которая так и осталась отличной идеей.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Re: Телепорт /Jumper/

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 мар 2008, 15:22

а таки да, чёрт побери. мысль про пилотную серию мне не пришла в голову, а ведь это именно она!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.

Вернуться в Кино-комиксы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron