Люди икс: Последняя битва (X-Men: The Last Stand )

Супергеройские, фантастические, нуар, "серьёзные", пародии, римейки и спин-оффы, Marvel и DC-Comics, всё это они

Сообщение Какизла » 26 май 2006, 14:23

В кинотеатре нереально увидеть этот сюрприз(если он есть),там всегда титры обрубают на середине.Да и почти на всех пиратских двд тоже также,так что жди лицензионку :lol:
Какизла
 

Сообщение СЕРЖ_ant » 26 май 2006, 14:25

Milena, если тебя устроит, то можно отвечу я? С Логаном ничего не случится, он благополучно переместится в полнометражный фильм "Россомаха". Лучше тебе не знать что будет сама всё увидишь и заранее извини, если сильно огорчил своим первым сообщением, я сам расстроился и весь испереживался! Могу только добавить одно спецэффекты потрясающие!Любовный треугольник Роуг-Китти-Бобби и Джинна-Скотт-Логан получат своё завершение. кроме того огромное количество новых мутантов и так далее. И ещё здесь уже есть небольшая рецензия http://kino.br.by/review391.html
СЕРЖ_ant
 

Сообщение Phantom » 26 май 2006, 15:54

2 Milena

Не всё так плохо, но до первых двух фильмов "Х3" далеко, как до Луны.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 27 май 2006, 18:25

Удивительное дело – за всю свою жизнь я не прочитал ни одного комикса, я их в руках держал всего пару раз, но экранизации комиксов всегда смотрю с удовольствием. Даже и не знаю, чем можно объяснить такое положение вещей.

Когда я впервые посмотрел «Людей икс», фильм мне не понравился. Может быть, тогда я еще не был готов к той трактовке комиксов, которую предложил Сингер. Дело в том, что до 2000 года герои комиксов представали в виде этаких супермэнов, крушащих всё на своём пути и лихо расправляющихся с плохими парнями. Сингер предложил новый путь развития супергероев – впервые он показал их людьми, для которых сверхспособности – это не благо, а проклятие. Во многом из-за такой трактовки «Люди Икс» выделились из массы предыдущих экранизаций и открыли путь целому потоку подобных фильмов. Первая часть не была идеальной, но получилась более чем достаточной для закладывания фундамента долгоиграющего франчайза.

Три года спустя «X2» не только исправили ошибки предыдущего фильма, но и установили новый уровень качества экранизаций комиксов: фильм излечился от порой идиотских диалогов; актеры наконец-таки полностью осознали, что они делают на съёмочной площадке, поэтому их персонажи вышли многоплановыми, интересными и запоминающимися; качественно и количественно возросли экшн и спецэффекты.

После коммерческого и творческого успеха вторых «Людей икс», да и вдобавок открытого финала, продолжение было неизбежно. История создания «Последней битвы» была не менее увлекательным зрелищем, чем предыдущие два фильма о вселенной Икс. Чего здесь только не было: смены режиссеров, продолжительное гадание на [вставить нужное слово] о том, кто вернется, и кто добавится из персонажей в новом фильме; многочисленные слухи; подтверждение и опровержение слухов; гнев и ярость фанатов…

Больше всего нападок на проект посыпалось, после того как режиссером был утвержден Бретт Ратнер. Многие заочно записали фильм в аццтой, т.к. Ратнер никогда не блистал креативностью, а снимал крепкое, чисто коммерческое кино. Конечно, нельзя не согласиться, что Ратнер – ремесленник, а не творец, как Сигнер; но это отнюдь не означает, что фильм заранее был обречен на провал.

Финальный результат не настолько плох, как некоторые предсказывали. По крайней мере, с технической стороны у Ратнера вышел не менее достойный продукт, чем у его предшественника. Если учитывать, как мало времени было у создателей (даже если и не учитывать), спецэффекты выполнены на ять: красиво, качественно и масштабно. Как раз то, что мы ждем от летних блокбастеров. В визуальном плане картина во многом похоже на два предыдущих фильма. Если бы я не знал, кто был режиссером того или иного фильма в трилогии, то я бы ни за что не догадался, кто какой фильм снял. Так что, в техническом плане фильм очень и очень не плох.

Я более чем уверен, что если бы у Ратнера было необходимое время на шлифовку сценария, то мы бы увидели не менее замечательное кино, чем вторая часть франчайза. Проблема в том, что этого времени у него не было. Зато была куча студийных боссов, с маниакальной настойчивостью требующих готовность фильма к маю 2006 года. В результате чего получился зрелищный летний блокбастер с абсолютно сырым сценарием.

Фильм постоянно рвется вперед, не стараясь остановиться хотя бы на одну минуту. События скачут одно за другим. Появляются всё новые и новые персонажи. Кто-то гибнет, кто-то излечивается благодаря найденному лекарству от мутации, но я совершенно не переживал за героев: кто погибнет, кто останется – это абсолютно не важно. Фильм даже не пытается привнести хотя бы толику драматизма, зато дарит много пафоса и море сантиментов.

Похоже, что сценаристы постарались не обращать особого внимания на персонажей. Вся штука в том, что их здесь слишком много, а экранного времени слишком мало, вследствие чего их характеры были крайне упрощены. Правила сиквелостроения требовали привнесения новых героев, но при этом нельзя было забывать о старых. Но сто четыре минуты экранного времени при всём желании не позволяют в полной мере рассказать хотя бы об одном мутанте.

Росомаха из главного героя и одного из главных движущих факторов сюжета предыдущих частей в триквеле превратился в какого-то дядьку, которому поручили приглядывать за детьми. Роль Шторм была заметна расширена, но толку от этого никакого. Циклопа и Мистик здесь вообще практически нет. Профессор появляется лишь в некоторых сценах. Магнето из притягательного и эффектного злодея превратился в обычного среднестатистического бэдгая из среднестатистического блокбастера. Любовный треугольник между Бобби, Роук и Китти лишь контурно обозначен. Ожидаемое противостояние Пиро и Айсберга длится всего лишь несколько секунд. Если вы видели семиминутное превью, то считайте, что видели половину роли Ангела. Джаггернаут – вообще какая-то шутка (почему нельзя было сделать этого персонажа полностью компьютерным?). Винни Джонс с картонно-накладными мускулами смотрится просто смехотворно. Эллен Пейдж мила в роли Китти Прайд, но это и всё, что можно о ней сказать. Единственным вновь пребывшим персонажем, который несомненно запомнится, стал Зверь (понятно, что он умеет ходить по потолку, но вот интересно – его волосы (шерсть?) также не подчиняются законам притяжения?). Дядька получился крайне колоритным синим существом в деловом костюме.

Главным сюжетообразующим элементом стало, как и ожидалось, превращение Джин Грей в Феникса. Я не читал комиксов, я понятия не имею, что там было в саге о Фениксе. Да и так ли это важно? Мне понравилась идея раздвоения личности у Джин, но не понравилось, как это было исполнено. Мы практически не видим внутренней борьбы двух личностей в теле одной Джин Грей. В большинстве случаев Джин / Феникс просто стоит в сторонке и смотрит куда-то вдаль.

Несмотря на всё вышесказанное, фильм не так плох, как можно подумать. Драматизм, некоторый реализм и стиль второй части канули в небытие, но зато в «Х3» есть ряд совершенно потрясающий сцен, ради которых стоит посмотреть данное кино. Начальная сцена фильм с компьютерно-омоложенными Ксавье и Магнето – одно из самых умелых использований спецэффектов, которые я видел за последнее время. Локальный армагеддон в доме у Джин не оставит равнодушным ни одного любителя экшна. Финальная битва на Алькатрасе смотрится на одном дыхании…

Итого: смотреть «Х3» весело и захватывающе, но до первых двух картин фильму далеко, как до Луны.

P.S. У фильма совершенно ужасный финал. Вернее не финал, а финальный кадр. Именно такими кадрами нужно до смерти забивать сценаристов. Оставлять зацепки для возможного продолжения можно и нужно более умелыми способами.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 27 май 2006, 18:38

ну в общем не можно не согласиться с вышесказанным. один момент - а где же мальчик? :)))

малчик кстати получился на загляденье, равно как, в итоге (при всей схематичности) история с лекарством (см. кстати и финал, гыгы), малчиком, папой и сынулей получилась вполне прикольной. а сам малчик - это не тот ли малчик, что гнул ложки в матреце? уж больно похож, собака.

УПД: нет, всё-таки это не он, хотя мой глаз не подвёл - это пацан из ультрафиолета, ыыыы. и заодно из фильмы по имени Годсент он же Дар божий. помните такой?
Последний раз редактировалось Комментатор 27 май 2006, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 27 май 2006, 18:41

А где мальчик? А стоит ли его упоминать? Камерон Прайт в каждом фильме играет одну и ту же роль.

Кстати, результаты опроса были сохранены для потомков в первом посте данной темы.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 27 май 2006, 18:44

имелся в виду не сам мальчик, а сюжет вокруг мальчика. он всё-таки центральная тема фильма, шо ж его так забывать-то?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 27 май 2006, 21:38

Ого! "Х3" только за пятницу поимели 44,1 млн. Это ж сколько за уик-энд будет?

При таких сборах рекорд "Парка Юрского периода 2" явно будет побит (сборы за уик-энд дня памяти павших)

Ничего себе "Х3" очутились на втором месте "лучшие сборы за один день проката" и на третьем месте "лучшие сборы за один день"
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 27 май 2006, 22:01

может ещё экчуалс чего прибавят, хыхы.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение arthas » 27 май 2006, 22:51

Да уж. По-моему вы сильно перехвалили ленту. Фильм смотрбелен во время сеанса и имеет пару тройку сильных моментов, но вообщем довольно утруждающее впечатление складывается. Мне искренне жаль Ратнэра, которому довелось делать продолжение такого мира. Сценарий туповат, как всегда, но ведь и без сценария режиссер вполне мог снять солидную ленту. Ну скажите, зачем пихать в фильм столько сюжетных ходов, если нет времени всё реализовать. Я понять не мог до конца фильма, да и до сих пор не могу, о чём фильм. О найденом лекарстве с помошью мальчика или о возрождении феникса или может быть о грандиозной битве между мутантами(которой кстати и не состоялось в полной мере)? Кроме этого можна выделить ещё кучу мелких цепочек. Беда с моего взгляда вот в чём. Ратнэр просто не справился с таким количеством персонажей, которые, будучи каждым неповторимой личностью, в равной мере заслуживали внимания. И если со стороны хороших это ещё не так заметно, поскольку и ангела, и биста вполне понимаеш и олицетворяеш как типажей, то у подопечных Магнето получилась шайка неорганизованой гопоты, которым пофиг зачем лишь бы учинить последнюю битву. Кроме этого Бретт влез ещё и в отношения между подростками. Самое смешное, что это у него неплохо получилось в отличие от всего остального. Ну и ладно с этим, не драму ж мы получить ожидали. Но тут вырисовывается ещё одна гранд проблема. Товарищу режиссеру не хватило фантазии на потасовки. А это уже для экранизации комикса диагноз. Настолько преспективная драка между Айсбергом и Пиро настолько бездарно реализована, что забывается почти сразу. Да и вообще я чесно говоря ожидал, что после смерти Ксавье все совершеннолетние мутанты школы пойдут на эту пресловутую "ПОСЛЕДНЮЮ БИТВУ" и мы увидим как минимум войну заслуживающию мира людей икс. А так получилось, что кучка гопников повалила на шестерых мегамэнов и их всех перестриляли ещё до начала битвы. Я так понял для этого и ввели персонаж Фамке Янсен, чтоб хоть спецэффекты куда то всунуть и красиво убить побольше хороших. Всё же жаль, что Сингер ушел.
arthas
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 14:02

Сообщение СЕРЖ_ant » 27 май 2006, 23:30

Фильм нельзя оценивать однозначно: он одновременно и прекрасен и ужасен. Спецэффекты, графика просто на высоте, ну вот сюжет всё же хромает, ну зачем их надо было убивать, зачем!!! Скотт - один из ключевых персонажей, а его аж на 15 минуте взрывают. Профессор - так вообще всё на нём завязывается (вечное противостояние добра и зла, Чарльза и Магнитто, и умереть они должны были вместе как истинные друзья, что нераз подчёркивалось в фильме). Ну об Джинне я вообще молчу, получается что она просто слабачка и не смогла подчинить себе свои потаённые желания и эмоции, а просто дала им волю, даже не борясь с ними. А как же вообще любовный треугольник Скотт-Джинна-Логан? зачем вообще надо было говорить в конце втоой части "Она выбрала тебя"(Об Скотте). Т.е. люблю значит убью? А как же вообще Попрыгун, его уж куда засунули - ни слуху ни духу, а он ведь сын Мистики, а Роуг её приёмная дочь! В целом от просмотра фильма остаётся чувство незавершённости и неудоволетворённости. Будем надеяться, что фильм собирёт достаточно средств, чтобы снять продолжение, а Хелли Берри не будет просить в качестве гонарара беснословные цены и увеличение роли(из-за чего кстати чуть не сорвались съёмки Х-3). И там уж может наши именитые герои воскреснут в каком-небудь астрале или параллельном мире, в который их отправил Феникс, целыми и невредимыми!
p.s. кстати помните о том СЮРПРЕИЗЕ, который ожидал тех немногих счастливчиков, кто досмотрит титры до конца?так вот - [spoiler]помните чела, которого показывали по телевизору на уроке Ксавьера, - он очухивается и говорит голосом Ксавьера!!! о том, что ему нужна помощь!!![/spoiler]
СЕРЖ_ant
 

Сообщение Комментатор » 28 май 2006, 20:54

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Period » 29 май 2006, 00:38

Так, что же там после титров показали?
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 май 2006, 10:27

да вон спойлер выше. там вроде написано :0) мы сами не видели. у нас свет включили
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 29 май 2006, 18:00

А с какого возраста желательно фильм смотреть? А то у меня детвора тут жутко просится, да как-то ролики настораживают.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кино-комиксы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194