Хранители/Watchmen

Супергеройские, фантастические, нуар, "серьёзные", пародии, римейки и спин-оффы, Marvel и DC-Comics, всё это они

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Джокер » 19 мар 2009, 19:04

кстати. если кто еще не, срочно смотреть. это гениально
http://www.youtube.com/watch?v=B-Ka8DnUVEQ
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Omar » 19 мар 2009, 21:43

Епрст действительно гениально! :)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Omar » 19 мар 2009, 21:44

Хранители/Watchmen: Большое, темное и талантливое

Любое обсуждение этого фильма идет по одному из дух путей — либо резкое возмущение и неприятие либо рассказ о гениальности оригинального комикса, о об авторских цветах выросших из американской масскультуры. Осмелюсь пойти третьим, так как к американским комиксам равнодушен полностью даже если их обозвать графическими новеллами, из чистого любопытства прочитал Wanted и 300 и особо не впечатлился. Киноверсии лучше. А обтягивающие трико и бэтменовские ушки вызывают не более чем сочувствие к вынужденным этот идиотизм носить. Так что ленту смотрел глазами представителя иной культуры, для которого человек-паук не образец для подражания, а просто персонаж боящийся человека-тапка. И именно по этой причине понравилось крайне сильно, как серьезная социальная фантастика грамотно использующая современную мифологию, авторское кино в котором спецэффекты и драки не более чем художественное средство.

Несмотря на это прежде всего обращаешь внимание на действительно поражающий визуальный ряд. Дело не столько в компьютерной графике, сколько в операторской работе и и фантазии авторов. Моментов вызывающих искреннее восхищение, местами просто физическое удовольствие, множество, от заглавной драки до хрустального замка доктора Манхэттена на Марсе. Компьютерная графика вкупе с замедленными сражениями на месте, но основную долю экранного времени они уступают удивительно интересным разговорам, психологии и философии. Кино мрачное, неторопливое, задумчивое и явную ориентированное исключительно на взрослую аудиторию. Дело не только в одинаково реалистично показанных занятиях и любовью и насилием, ходящем натурально голым Докторе Манхэттене, отпиливанием рук болгаркой время бунта в тюрьме и тому подобном. Авторы концентрируют внимание на вещах которые будут малоинтересны любителям сисек и кровищи.

По своей сути Хранители классическая социальная фантастика — глобальная и с подниманием вечных вопросов, близкая к Брэдбери, Стругацким, Лему в литературе, «Солярису» Тарковского или «Бегущему по лезвию бритвы» в кино но с использованием всех современных достижений и модных тенденций. От науки здесь совсем немного, нет и особых приключений, детективная интрига завершается нетрадиционным образом. На первом же месте человеческая психология от детально проработанных и невероятно живых персонажей до глобальные социальных процессов. Всю глубину бескомпромиссности, бесстрашия и верности своим убеждениям Роршаха например понимаешь именно после сцены в тюрьме. Точно так же как уровень разочарования в жизни Совы и того что ищет Шелковый призрак. А если глянуть шире то даже всемогущий сверхчеловек не может спасти человечество от ядерной войны, неспособной навредить ему самому, даже отчаянный Роршах не способен сломить законы массовой психологии из которых вырастает политика. Кстати супергерои здесь особыми способностями не обладают, они просто очень талантливые бойцы. Весь отряд хранителей возник в 40-х из полицейских как своеобразный спецназ в ответ на разгул преступности и популярность балаганных костюмов среди бандитов. Их неожиданный успех тут же был использован политиками в плане борьбы с конкурентами, журналистами и расстрела демонстраций («что случилось с американской мечтой? - она сбылась!»), так что Никсон идет уже на 5 срок а Уотергейта не случилось по причине преждевременной смерти излишне любопытных работников прессы. Исключением становится Доктор Манхэттен, бывший физик, жертва несчастного случая во время эксперимента. Его могущество беспредельно — ходит по поверхности солнца, телепортируется на любые расстояния включая Марс, расчетверяется одновременно занимаясь сложнейшими экспериментами, любовью с женщиной и руководством лабораторией, убивает людей одним движением мысли, предвидит будущее, не говоря о банальностях вроде телекинеза. Только вот все больше отдаляется от мира людей. Именно он выиграл войну во Вьетнаме за 10 дней, вызвал к жизни фразу «бог есть и это американец» и загнал Советский Союз в настолько безнадежное положение что тот все силы бросил на накопление ядерных боеголовок и и повышение готовности к войне. Но ведь это классические темы большой фантастики - взаимодействие всемогущего существа с человечеством, человек внезапно получивший бессмертие и огромные возможности. Внезапно начавшиеся убийства уже бывших супергероев чья деятельность давно законодательно запрещена только дополняют картину.

Сюжет же в основном концентрируется на таких вопросах как человечность и человечество. Что определяет природу человека? Ответ так или иначе ищут все персонажи. Ведь из него вытекает и смысл жизни. Одни пытаются уйти в обыденность, другие превращают геройский образ в многомиллиардный бизнес, третьи не сдаются и остаются вне закона, четвертые рассматривают все происходящее как одну большую шутку... ну а Доктор Манхеттен одновременно узнавая все больше о вселенной все меньше понимает людей. У каждой истории будет свой конец и ответ, но никто не уйдет от всеобщего влияния культурных и социальных изменений. И нависшей угрозы ядерной войны, ведь никакого ядерного равновесия быть не может если на одной стороне божество. Тяга человека к разрушению проходит красной нитью через все, как и уравновешивающее его стремление к созданию нового. Сводящая с ума двойственность сконцентрирована в Комедианте, крайне ярком и неоднозначном персонаже, влияющем на других до самого финала несмотря на смерть в начале. Привносимое им ощущение комичности и гротескности происходящего, образ самопародии на человека как нельзя лучше отражает противоречивость нашей природы. Самый жестокий и циничный, настоящий подонок убивающий и детей и беременных женщин, и одновременно вызывающий неожиданное сочувствие.

Кино большое во всех смыслах . По продолжительности почти в три часа (плюс обещанные дополнительно 60 минут в режиссерской версии), по масштабу поднимаемых тем и происходящих событий. Резко противоречащее общепринятым стандартам, новаторское, необычное и явно обреченное на непростую коммерческую судьбу. На выходе из сеанса я услышал от группы уже запомнившихся хихиканием в самых грустных и серьезных местах подростков характерное «ну и параша». При втором просмотре тоже много народу ушло, произнося характерное «унылое дерьмо». Но какое это значение имеет для искусства?
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 мар 2009, 21:56

Омар, хорошо написано, мерси

ролик про валли - ураган ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Джокер » 20 мар 2009, 13:39

продолжаем разговор:

Изображение
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 мар 2009, 13:52

прелестно )) особенно концепты юных супергероев ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Константин » 20 мар 2009, 18:14

Вопрос к посмотревшим. Какая сцена из фильма для вас стала самой-самой? Желательно назвать одну-две самых запоминающихся сцен из Хранителей(намеренно хочется ограничить в выборе),те сцены которые врезались в память и которые вы считаете самыми удачными. Лично для меня самым запоминающимся стал флэшбэк доктора Манхэттана-невероятно интересная история появления сверхчеловека и его любви, эффектно снято и идеально подобранная музыка. Еще почему-то врезался в память коротенький эпизод,когда девушка из толпы демонстрантов вставляет цветок в дуло оружия из которого тут же раздаётся выстрел. А у вас как?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Джокер » 20 мар 2009, 18:29

не знаю. две не получитцо. вот самое-самое

комедиант вс. оззи
начальные титры
флэшбэк манхэттена
"это не меня с вами заперли, это вас заперли со мной"
финал, когда камера удаляется вверх от одиноко стоящего вайдта под шикарную музыку
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Константин » 20 мар 2009, 18:46

Я понимаю,что 1-2 сцены выделить трудно:)
Названные сцены отличные-особенно тюремная.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 мар 2009, 19:03

ожившие фотографии в титрах. по отдельности и скопом. фантастически прекрасные.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Omar » 20 мар 2009, 23:07

Дофига сцен. Самое начало - полет комедианта от удар снятый снаружи здания, будущий доктор манхэттен в камере, встающие дыбом наэлектризованные волоски и закадровый голос "я испытываю страх, последний раз в своей жизни", разгон демонстрации и "американская мечта - она сбылась", эпизод с девушкой хиппи, сон Совы с ядерным взрывом, хрустальный замок Манхэттена, Манхэттен кричащий "оставьте меня в покое", финал "я ходил по поверхности солнца и даже самый умный человек" и "это еще одно смертельное оружие - можно сказать и так", естественно тюрьма и "это не меня с вами заперли, это вас со мной заперли" и чуть позже "мне нужно в туалет"....
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Omar » 20 мар 2009, 23:18

Кстати

Как сообщает анонимный источник сайта IESB, чиновники Warner больше не хотят терять деньги на производстве дорогостоящих картин о супергероях, которые получают рейтинг R, как недавние «Хранители». Скорее всего, студия будет продолжать выпускать кино с «детским» рейтингом PG-13.

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/911742/
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 мар 2009, 23:32

что ещё раз подтверждает тот простой факт, что даже самые-самые воротилы - поголовно идиоты. причём тут рейтинг )) где имение, где наводнение. этот фильм физически не мог стать суперхитом в прокате. на видео он скорее всего займёт место "блейдраннера наших дней" - есть такое понятие "лонгселлер". не стать классикой у фильма просто нет шансов, как бы мы к этому не относились. хотя я, например, буду доволен. так что ворнеры в итоге своё отобьют. но не сразу, это да ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Константин » 21 мар 2009, 17:53

Тэкс. Заслушал песни из сабжа. Не могу сказать,что понравилось всё,но в целом подборочка не дурная получилась. Я кстати,песню из вступительных титрнв не сразу заценил: поначалу она мне не понравилась,что слегка смазало впечатление от великолепия,которое мы видели во вст. титрах. В общем всё хорошо,только вот я нигде не нашёл музыки из флэшбэка доктора Манхэттана. Что это быко,кто-нибудь знает?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Хранители/Watchmen

Сообщение Джокер » 21 мар 2009, 18:05

The Philip Glass Ensemble - Pruit Igoe & Prophecies (08:38)
в альбоме она есть
Последний раз редактировалось Джокер 21 мар 2009, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Кино-комиксы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 219

cron