Железный человек / Iron Man

Супергеройские, фантастические, нуар, "серьёзные", пародии, римейки и спин-оффы, Marvel и DC-Comics, всё это они

Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 01 май 2008, 18:25

Изображение

Страничка на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/i/ironman/
Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0371746/

Премьера в России: 1 мая 2008

Режиссёр - Джон Фавро
Продюсер - Ави Арад
В ролях: Роберт Дауни-мл., Гвинет Пэлтроу, Терренс Ховард, Джефф Бриджес

Бюджет: $186,000,000
Рейтинг MPAA: PG-13 (for some intense sequences of sci-fi action and violence, and brief suggestive content)

Сюжет: Тони Старк, основатель корпорации по производству оружия "Старк Индастриз", во время рекламы репульсорных технологий в Афганистане, попадает в плен к террористам, которые требуют собрать для них сверхмощную ракету массового поражения. Но вместо этого Старк конструирует железную броню и вырывается из плена. По возвращении домой он прекращает производство оружия и создаёт более совершенную версию железных доспехов, но его пути встаёт его партнёр Обадья Стейн, тайно сотрудничавший с теми самыми террористами. Обадья, увидев броню, в которой Старк выбрался из плена, создаёт себе такую же, чтобы нанести удар по Старку - Железному человеку.
Последний раз редактировалось Джокер 05 май 2008, 21:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 май 2008, 18:27

отсмотрели-с, сегодня-с. реца будет у субботу. что важно - ни единого подростка за весь фильм. хотя вру )) секунды на полторы какой-то пацан затесался.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 01 май 2008, 18:45

Интересные факты о фильме

Первым претендентом на роль Пеппер Потс была Рэйчел МакАдамс ("Цыпочка", "Ночной рейс").

Джон Фавро сначала был утвержден в качестве режиссёра другого кинокомикса, "Капитан Америка" (2009), но позже предпочёл поставить "Железного человека".

Джон Фавро говорит, что фильм представляет из себя смесь "Супермена", "Бэтмена: начало", "Робокопа" и фильмов о Джеймсе Бонде.

В октябре 1999 г. Квентин Тарантино собирался написать сценарий и срежиссировать "Железного человека". Следующим кандидатом был Джосс Уэдон, ярый фанат оригинального комикса. В 2004 г. режиссером собирался стать Ник Кассаветес. В конце концов, им стал Джон Фавро.

Николас Кейдж и Том Круз были заинтересованы в исполнении главной роли.

Стэн Ли, создатель оригинального комикса, говорил, что прототипом Тони Старка был Говард Хьюз.

Первая версия костюма Железного человека весила 90 фунтов.

Стэн Ли исполняет камео в этом фильме, как и во всех экранизациях комиксов студии "Марвел". Он играет роль старика, стоящего рядом с тремя блондинками, которого Тони путает с Хью Хефнером. В интервью Ли признался, что это было его самое забавное камео.

В раннем варианте сценария Тони Старк был создателем механических рук Доктора Осьминога из "Человека-паука 2" (2004).

Это первый фильм, полностью профинансированный "Марвел Студиос".

Спецэффекты были заказаны студии "Industrial Light & Vagic" (ILM) после того как Джон Фавро посмотрел "Пиратов Карибского моря 3" и "Трансформеров" и был немало впечатлён.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

"Железный человек" - впечатления от просмотра

Сообщение Джокер » 01 май 2008, 19:36

Немногие в наше время поспорят с тем, что супергеройский кинокомикс - самый популярный гость киноэкрана. За последние 10 лет мы увидели в действии Людей в чёрном, Людей Икс, Человека-паука, Халка, Хеллбоя, Фантастическую четвёрку, возрождённого Бэтмена, Призрачного гонщика и многих других. Теперь настал черёд Железного человека.

В чем же секрет успеха фильмов жанра? В первую очередь, пожалуй, в протагонисте ака супергерое. В "Железном человеке" это Тони Старк, глава крупнейшей компании по производству оружия. Глядя на Роберта Дауни-младшего, осознаёшь, что он был рождён играть таких героев - легкомысленных, беззаботно живущих, харизматичных бизнесменов-плейбоев. И прав Стэн Ли, когда сравнивает Старка с Говардом Хьюзом. И хотя до просмотра я опасался, что Роберт не справится с ролью, мои сомнения отпали уже после начальной сцены "а это правда, что вы отымели все 12 моделей Maxim'а за прошлый год". Тони Старк - отличный, запоминающийся и в течение фильма вызывающий всё больше симпатии персонаж.

А что же остальные герои? А они, хоть и не такие яркие, но вполне запоминающиеся и недурно сыгранные (для жанра). Гвинет Пэлтроу иронична и хороша в роли ассистентки Старка с шикарным именем Пеппер Потс, хотя есть ли между ними любофф, до конца так и остаётся неясным. Лысый Джефф Бриджес достойно справился с ролью антагониста, хотя до образцов в лице Николсона или Альфреда Молины ему как до Луны. Ну а Терренс Ховард создал приятный фон для всех остальных.

Следующий шаг к успеху - визуальный эффект и экшн-сцены с применением оного. "Железный человек", конечно, не потрясает так, как ПКМ или Трансформеры, но ребята из ILM просто не умеют делать плохие спецэффекты к фильмам. В результате всё смотрится качественно, бодро и на уровне. Что же до крупных экшн-сцен, то первые две (побег от террористов и последующее освобождение от них же коренного населения) вызвали у меня крайне положительную реакцию, а вот финальное противостояние Айронмэна и Айронмонгера не понравилось нисколько. Мало того, что протагонист по сравнению с антагонистом выглядел как мальчик-с-пальчик, так еще и убиение последнего на 90% было совершено героиней Пэлтроу. Мне это всё напомнило о финальной стычке в "Трансформерах", когда Мегатрон мочил Оптимуса, мочил и в результате глупо погиб от рук Сэма. Ну бред, чесслово.

Очень часто камнем преткновения на пути к успеху у кинокомиксов становится глупейший сценарий. Понятно, что особых сюжетных изысков от фильмов данного жанра никто не ждёт, но и в тривиальную чепуху скатываться тоже нежелательно. У "Железного человека", к счастью, особых проблем с этим не наблюдается - да, дыры в сюжете присутствуют, но их не больше, чем у многих достойных представителей жанра.

В целом для меня "Железный человек" - пожалуй, лучший кинокомикс со времён "Бэтмена: начало" или даже "Человека-паука 2". В нем есть все, что нужно - отличный главгерой, достойные экшн-сцены и спецэффекты, крепкий, не вызывающий смеха сценарий, качественная работа оператора, композитора, монтажёра, да и всех остальных людей на съёмочной площадке.

Итак, сезон блокбастеров-2008 открыт. И открыт он в этот раз куда более достойным фильмом, чем в прошлый. Чему нельзя не порадоваться.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 01 май 2008, 23:45

Рейтинг на IMDb 8.3 (480 голосов). Рейтинг на помидорах 94% (82 рецензии). Ай, молодца :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Денис Рогов » 02 май 2008, 20:40

Железный человек Классный фильм мне очень понравился .
Этот фильм надо смотреть всем один из лучших комиксов .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 май 2008, 16:05

http://www.kinokadr.ru/articles/2008/05 ... nman.shtml

как-то так. парируйте.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 03 май 2008, 19:09

А чего парировать. Я лично - согласен, правда, действо в пещере было для меня нисколько не затянутым. дохтур ентот раздражал только :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 май 2008, 19:29

не ну мало ли )) мож я в корне не прав и комекзах ничо не понимаю ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 03 май 2008, 19:39

да нет, не беспокойтесь :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 03 май 2008, 20:02

Таки фильм отгрёб за пятницу 32,5 ляма, с чем его и праздравляем. Всё, сиквел неизбежен :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 май 2008, 20:47

да там сразу было видать )) вот тут сообщают что вонтеду сымут сиквел, ещё не выводя в прокат первый фильм - вот эт да!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 03 май 2008, 21:02

Гм. А вот это уже рискованно :0) там первой части хоть бы сотню в юсэй собрать, и то будет великое счастье... а они ужо про вторую
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Денис Рогов » 03 май 2008, 21:20

Да теперь подождем Невероятного Халка там кроме Халка тоже Железный человек засветится . Интересно у Тимура Бекмамбетова получится снять комикс Особо Опасен ( Wanted ) По трейлеру и роликам вроде интересно, но предыдущие проекты Бекмамбетова с Эрнстом Дозоры и Ирония судьбы:Продолжение мне не интересны , может в Голливуде у него чего-нибудь и получится .
Последний раз редактировалось Денис Рогов 03 май 2008, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Железный человек / Iron Man

Сообщение Джокер » 03 май 2008, 21:23

В Халке именно Тони Старк будет, без брони :0)
Последний раз редактировалось Джокер 03 май 2008, 21:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Кино-комиксы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron