Матадор (The Matador)

Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия

Матадор (The Matador)

Сообщение Phantom » 16 янв 2006, 17:21

Изображение Изображение

Год: 2005
Режисcер: Ричард Шепард
В ролях: Пирс Броснан, Грег Киннер, Хоуп Дэвис, Филип Бэйкер Холл, Адам Скотт, Дилан Бэйкер, Портия Даусон, Йон Мейерсон, Морин Малдун
Сценарий: Ричард Шепард
Продюсер: Gerd Koechlin, Andreas Thiesmayer, Ricardo Del Río
Оператор: Дэвид Таттерсалл
Композитор: Рольф Кент

Жанр: комедия, драма, триллер,
Бюджет: $12 500 000
Слоган: A story of assasinations, margaritas and certain bars in Manila you wouldn't want to veture into
Время: 96 мин
Рейтинг MPAA: R

Мировая премьера: 02.09.2005
Премьера в России: 23.02.2006

Официальный сайт
Страничка фильма на кинокадре
Страничка фильма на imdb

Сюжет: гостиничном баре в Мехико-сити встретились двое: профессиональный убийца и бизнесмен. Эта встреча абсолютно незнакомых людей круто меняет жизнь обоих.
Последний раз редактировалось Phantom 16 янв 2006, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 16 янв 2006, 17:23

«Матадор» принадлежит к своеобразной категории фильмов под названием бадди-муви. Фабула подобных картин проста, как две копейки, - берем двух абсолютно непохожих друг на друга персонажей и помещаем их в определенные ситуации. Понятное дело, что к концу фильма главные герои становятся лучшими друзьями. Сейчас данная схема встречается только в экшнах или комедийных экшнах. О славной эпохи отличных бадди-муви образца 80-х никто уже не помнит. За последние пять лет запоминающиеся фильмы (или хотя более или менее интересные) на данную тему можно пересчитать по пальцам одной руки.

«Матадор» – классическое бадди-муви. Фильм сводит вместе разных, абсолютно непохожих друг на друга людей, которые, по идеи, никогда не должны были встретиться. Джулиан (Пирс Броснан) – киллер, который переживает производственный кризис, который в свою очередь перерастает в огромный жизненный кризис; и Дэнни – законопослушный продавец, который всеми силами старается уцепиться за новую работу.

Не знаю – ставил ли Пирс Броснан перед собой цель, как можно дальше уйти от образа агента нуль-нуль-севен, но разворот получился на сто восемьдесят градусов с последующим многокилометровым бегством. У Пирса вышел анти-Джеймс Бонд. Его Джулиан – наемный убийца, которому абсолютно всё равно на кого работать. Платит правительство – хорошо; заказывают друг друга частные лица – тоже неплохо. Главное, чтобы платили. Но за двадцать два года пребывания в подобном бизнесе Джулиану всё ужасно осточертело. Работа уже не приносит никого удовлетворения, у него нет дома, нет друзей. Нет даже знакомых, с которыми можно просто посидеть и поговорить не о чём. Заработанные деньги он тратит на море выпивки, на трахание всего, что движется, и еще раз на выпивку. В промежутке между загулами Джулиан по инерции выполняет свои прямые обязанности, т.е. отправляет к праотцам отмеченных заказчиком людей.

В «Матадоре» Броснан не сказано порадовал и приятно удивил. Честно говоря, никогда бы не поверил, что в Пирсе дремлет огромный комедийный потенциал, который при правильном подходе извергается наружу океаном искрометного юмора. Почему ему раньше не доверяли играть в комедиях? Ведь такой комедийный актер пропадает! Ураган шуток, который выдает Джулиан, порой превышает все мыслимые пределы.

Дэнни (Грег Киннер) – полная противоположность Джулиана. Примерный семьянин, ответственный работник, который живет обычной жизнью одного из тысяч обычных людей. Правда, на работе у него не всё ладно. И если он заполучит новый контракт, то всё станет еще хуже…

Ричард Шепард написал классический сценарий – весь фильм легко разбивается на три части. Картина, в отличие от большинства себе подобных, не старается стать тем, чем она не является. Кино не пытается удивить зрителей чем-нибудь эдаким, действие ведется планомерно и неспешно. Довольно часто в подобных фильмах каждый пытается кинуть каждого. А в концовке всех кинет наименее заметный персонаж. В «Матадоре» ничего подобного нет. Герои фильма останутся такими же, как и в начале фильма.

Шепард построил весь фильм вокруг трех персонажей – Джулиана, Дэнни и его жены, Бин. Вся история крутится вокруг них. В сюжет лишь изредка, и всего на пару минут попадают второстепенные персонажи. Шепард прекрасно прописал каждого героя. Все поступки и действия главных действующих лиц крайне логичны для них.

Фильм зачаровывает, прежде всего, своими потрясающими и умными диалогами, а также отличным юмором (спешу заметить – не пошлым), как разговорным, так и ситуационным. А уж когда три главных героя соберутся вместе, то веселье будет бить через край.

Скорее всего, «Матадор» затеряется в прокате, и пройдет практически незамеченным. А жаль. Очень редко появляются смешные и умные бадди-муви с отличной актерской игрой и остроумными диалогами.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 янв 2006, 17:37

отлично, примерно этого и хотелось. будем ждать.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 16 янв 2006, 21:54

Вот уж точно, ждать будем. Про мою любовь к Пирсу Броснану, думаю можно не упоминать...
Единственное, Phantom, не знаю что именно ты понимаешь под КОМЕДИЙНЫМ потенциалом (равнение на Керри?), но по мне - многие образы Броснана весьма и весьма ироничны. А уж герои авантюрного склада (к коим по умолчанию относятся киллеры, хитроумные воры и шпионы) в его исполнении иронией так и искрят.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 16 янв 2006, 22:02

Ирония и комедия - на мой взгляд, разные вещи. Да и чувство юмора у всех разное. Мне лично было смешно.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 17 янв 2006, 10:55

То, что Броснан великолепный комедийный актер, ничуть не сомневаюсь. Мне он очень понравился в роли Вилиаса Фога в многосерийном телефильме "80 дней вокруг света". Совершенно случайно как-то наткнулась, переключая каналы, потом уж каждый день не пропускала. Такой легкий ироничный фильм и Пирс в нем очень даже хорош.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 19 янв 2006, 01:51

Никак не могу отделаться от мысли, что довольно таки проходное кино. Фантом, фильм Раттнера "После заката", кажется(могу перепутать с Линклейтором) - видел? Есть общее?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 19 янв 2006, 01:55

я вот тоже не могу. вообще, готовьтесь - впереди - сезон проходных кино. включая уберблокбастеры. ничего приципиально нового в этом году, увы, не намеается...
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 19 янв 2006, 01:59

смею утверждать, что по второму пункту вы ОЧЕНЬ неправы. Специально выделил. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 19 янв 2006, 02:00

я щас шутил :)) так сказать подколол. на самом деле Матадор мне и правда представляется несколько вторичным продуктом. но в меру.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 20 янв 2006, 01:52

Montoya писал(а):фильм Раттнера "После заката", кажется(могу перепутать с Линклейтором) - видел? Есть общее?


Видел. Крайне не понравилось. Чуть не уснул. "Матадор" в десятки раз лучше. Правда, сравнивать не стоит, т.к. фильмы относятся к разным жанрам.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 21 янв 2006, 12:31

Вот это да!
Чтобы понять в чем прикол - посмотрите мой отзыв (второй пост в теме), второй и предпоследний абзацы.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 21 янв 2006, 15:53

хыхыхы. нас читают?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Milena » 23 янв 2006, 08:02

Montoya писал(а):Никак не могу отделаться от мысли, что довольно таки проходное кино.

Вчера посмотрела и поэтому склонна согласится! Фильм бросает от драмы к комедии и наоборот. Нет четко направленной идеи. Но Пирс и Грег все равно молодцы, сыграли оочень отлично.
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Мари » 02 фев 2006, 11:51

Случайно посмотрела это кино. Впечатление такое, что вот-вот начнется самое интересное, а оно все никак... :( Мне кажется, что у фильма большие проблемы со сценарием. Актеры отличные, много моментов, когда кажется, что еще немного и начнется комедия, но "еще" так и не происходило, хотя комедийность из актеров так и просилась наружу. Единственное исключение Пирс Броснан. Но у него роль была значительно больше по диалогам и крупным планам. Необычная в его исполнении, единственное приятное впечатление из всего фильма. Добавить в историю больше авантюр двум главным героям, сделать больше роль Хоуп Дэвис, которая явно тяготела к приключениям и все могло быть значительно лучше. Одним словом, кино невнятное.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Комедии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron