Мне бы в небо / Up in the Air

Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия

Re: Мне бы в небо / Up in the Air

Сообщение Джокер » 18 янв 2010, 18:58

Если взглянуть на имена режиссёров, дебютировавших и продолживших творить в только что закончившемся десятилетии, найдется очень мало – если вообще найдётся – тех, кто за такое короткое время добился большего успеха, чем Джейсон Рейтман. Сначала был в общем не выдающийся, но вполне крепкий и поместивший режиссёра на радар дебют. Затем – небезызвестный кассовый феномен под названием «Джуно», получивший уже огромное признание, кучу номинаций на Оскар и принятый в общем как несомненный шаг вперёд. И вот, после двух фильмов – свобода делать всё, что душа пожелает и возможность еще выше установить для себя планку. И этой свободой и возможностью режиссёр не преминул воспользоваться. Взяв книгу 2001 года и сценарий, который начал писаться еще в 2002-м, Рейтман перешел уже на куда более личное кино. Кино о человеке, намеренно отказавшемся от всего груза в своем жизненном рюкзаке, оставив лишь вполне реальный чемодан с одеждой, кучу карточек, мечту о 10 миллионах миль и переменную связь с «таким же как он, только с вагиной».

Инди-муви получилось на этот раз за нескромную сумму в $25 млн. и со звездой мирового масштаба в главной роли, однако глубоко внутри сумело остаться всё тем же инди-муви. С простыми людьми и их непростыми взаимоотношениями, очень жизненное и искреннее, с прекрасным саундтреком, светло-грустным, грустно-светлым финалом, и этой каждодневной меланхолической атмосферой скучных офисов, заполненных аэропортов, больших городов и заснеженных улиц. Джордж Клуни умудряется одновременно играть самого себя и безупречно вживаться в роль Райана Бингэма, который летает, увольняет, фотографирует, связывается с и незаметно для самого себя меняется, пока толкаемая раз от раза речуга о рюкзаке звучит все более и более фальшиво. Вера Фармига никогда не была прекраснее и одновременно лучше как актриса, Анна Кендрик замечательна, в памяти остаются абсолютно все персонажи, и Рейтман нисколько не боится сыграть злую и циничную шутку с теми зрителями, что уже приготовились к традиционному слащавому хэппи-энду. Но тем лучше от этого становится фильм.

И чем новая работа режиссёра замечательна больше всего, так это тем, с какой филигранностью и безупречностью он совмещает в себе то, что совместить не так легко. Романтическую комедию, злободневную драму и character study. Артхаус и мейнстрим. Легкость и непринужденность и серьезность. Очень остроумные и не менее глубокие диалоги. Развлечение и продуманность и глубину.

Благодаря всему вышеперечисленному это кино на удивление оставляет после себя настолько сильное и долго не проходящее впечатление, что хочется простить даже эту совершенно нелепую сцену с рыданиями в аэропорту и тот царапающий глаз факт, что в начале господин режиссёр показывает нам исключительно тех, кого уволить для Клуни – никаких проблем, в середине – истеричек и плаксивых суицидников (тм), которые сделают всё, чтобы осложнить жизнь персонажу Кендрик, а в финале – завидных оптимистов. Впрочем, может быть, только я здесь вижу не искренность, а манипуляцию режиссера и злоупотребление законами драматургии. Впрочем, то, что Джейсон Рейтман растет как режиссер, видно невооружённым глазом. И хочется надеяться, что такими темпами он скоро представит нам уже настоящий великий шедевр на все времена. Вполне возможно, даже в этом десятилетии.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Мне бы в небо / Up in the Air

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 янв 2010, 19:03

вот насчёт артхауса тонкий момент - пару раз рейтман действительно порывался сыграть по-взрослому, выйдя из рамок санденса, но тут же словно пугался своей отчаянной смелости и шмыгал обратно в норку. был у нас тут диалог с куланиным на этот счёт, обе высокие договаривающиеся стороны сошлись во мнении что так всё и было.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Мне бы в небо / Up in the Air

Сообщение Константин » 20 янв 2010, 16:13

Вот то ли дело фильм Рейтмана: всё понятно сразу- кино прекрасное. Да-да,я читал рецензию на Кинокадре и считаю,что минусы у фильма подмечены справедливо. По идеи,они должны делать Мне бы в небо не столь прекрасным. Но,чёрт побери,не хочется думать о недостатках-хрен с ними,всё прощаю(тем более,что они абсолютно не мешают). А всё потому,что зацепило кино,затронуло за живое. Фильм похож на душевный разговор за жизнь в приятной компании,в котором есть интересные мысли, в котором затрагиваются волнующие вопросы и находишь ответы,расскладывая мысли по полочкам,в котором,наконец,есть место и шутке и грустному. Довольно тонкое кино. Тот случай,когда надо найти в нём что-то своё. Иначе,как это случилось у некоторых,фильм покажется скучным. По мне же,весьма достойное кино и очень душевное.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Мне бы в небо / Up in the Air

Сообщение Джокер » 20 янв 2010, 16:16

вот то ли дело, полностью согласен )))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.

Вернуться в Комедии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron