Серьёзный человек / A Serious Man

Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 ноя 2009, 01:26

несомненно
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 ноя 2009, 23:08

субж всё-такип появится в прокате в феврале-марте. цпш пообещало.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 13 ноя 2009, 23:11

мда. это, безусловно, утешает. ладно уж, выпускайте летом, нам спешить некуда, епты. буду качать и смотреть в оригинале, сами вынудили.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 25 янв 2010, 18:24

посмотрел сабж.
о_О
надо пересмотреть
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 янв 2010, 18:30

нет слов? )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 25 янв 2010, 18:38

пока нет )) есть только огромная куча мыслей и впечатлений. которые еще надо отделить друг от друга. а вообще фильм безусловно маст си.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 янв 2010, 19:01

тада надо как мы во втором классе, когда возвращались с "пиратов двадцатого веку": и тут он ему кааак даст, а тот такой бдыщ с катушек!
всему вас, молодёжЪ, надо учить ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 28 янв 2010, 20:03

Don't you want somebody to love?
Don't you need somebody to love?
Wouldn't you love somebody to love?
You'd better find somebody to love...


Изображение

"Серьёзный человек" гениален. Это становится понятно, возможно, не сразу, но после часа-другого раздумий над фильмом, а потом и второго просмотра, в этом не остаётся ни малейших сомнений. Два с небольшим года назад, когда у братьев Коэнов случился грандиозный камбэк со "Старикам тут не место", они словно обрели второе дыхание и, не растрачивая энергию зря, бодро начали выдавать по фильму в год. В прошлом году мы видели звёздную черную комедию, в грядущем увидим не менее звёздный классический вестерн-римейк, а между ними уместился предмет нашего сегодняшнего разговора - на вид безумно скромная, малобюджетная и абсолютно без известных имен комедия с мало говорящим синопсисом и еще меньше говорящим, хотя и фантастическим, трейлером. И как стало понятно на просмотре, это работа нисколько не минорная, но совсем даже наоборот. Были у Коэнов фильмы и смешнее, и драматичнее, и напряженнее, и жестче, и лучше были - но "Серьезный человек" всерьез претендует на звание их самого небанального и глубокого фильма.

Итак, конец 1960-х, Средний Запад, пригороды, еврейское коммьюнити и в центре повествования - Ларри Гопник, профессор физики, который вроде живет себе спокойно, никого не трогает, а тут куча неприятностей, словно сговорившись, вдруг наваливаются ни с того ни с сего. Жена хочет развода, живущий в квартире брат и не думает о том, чтоб переселяться, студент предлагает взятку в обмен на удовлетворительную оценку, дочь постоянно на нервах, и вдобавок кто-то пишет письма, оскверняющие доброе имя Ларри, руководству колледжа. "Я же ничего не сделал!" - неоднократно восклицает Ларри, не желая понять, что в этом-то его проблема. В конце концов он решит-таки повидать троих раввинов, и каждая встреча обернется не так, как он ожидал, а когда он решит все-таки что-то предпринять, его действие сразу же повлечет за собой последствие, как он сам до этого и заявлял, да забыл в самый неподходящий момент.

Чем прекрасен новый фильм гениального дуэта больше всего, так это тем, с какой легкостью и непринужденностью Коэны берут множество самых разнообразных тем, смыслов, подтекстов и идеально упаковывают их в этот простой, на первый взгляд, сюжет и 105-минутный хронометраж. Повествование, начиная с пролога, который, можно быть уверенным, оставит большинство зрителей в полном недоумении, и заканчивая резким финалом, наполнено двойными-тройными смыслами, множество простых реплик можно интерпретировать по-разному, и в результате получается кино, которое можно пересматривать не один раз и постоянно находить для себя что-то новое. При этом братья, наделив свое новое произведение давно не замеченной у них философской глубиной, и не думают отказываться от режиссерского почерка - все до единого персонажи эксцентричны чуть более чем полностью, а вкрапления гениального чёрного юмора не пропадают ни на минуту. Здесь раввин цитирует слова известной песни Jefferson's Airplane, 8-минутный пролог имеет одновременно ничего и много общего с остальным фильмом, мораль бесконечно проста и очевидна, и при этом ее очень легко не заметить. Философская притча, благодаря ироничности и юмору ни разу не скатывающаяся в претенциозность, ни разу не превращающаяся в бессмысленную кашу, и в финале небанальным сценарным ходом превращающая чуть ли не всех персонажей в тех самых кошек Шредингера. Сложное и простое, смешное и серьезное, динамичное и затянутое, и гениальное от первой до последней минуты кино.

Изображение
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Inna I » 29 янв 2010, 12:39

Кошки Шрёдингера - это уже само по себе повод посмотреть, хы :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Мари » 01 фев 2010, 15:57

посмотрела фильм и также получила массу положительных эмоций))

у меня сложилось впечатление, что Коэны представляя в фильме некое еврейское сообщество (гоев там мало и все они, как говорится, с приветом) изобразили их эдакими инопланетянами, мучающимися всевозможными смыслами, но действующими по давно заведенной традиции, невзирая ни на какие торнадо и, тем более, те самые смыслы. Недаром посещения главным героем рабби выделены отдельными эпизодами. Получилось все это у Коэнов одновременно и комично и трагично.
И начало фильма сюда отлично вписывается вот теми самыми смыслами, которые должны быть, но никто их не знает, а действует согласно традиции: Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: если духи уже мертвы - дважды их убить невозможно, а посему получай заточкой в грудь)) Есть ли вы этом хоть какой-то смысл? Да никакого! Просто традиция.

В общем, согласна с Джокером, изумительное кино.
Отдельно хочется выделить, что кастинг просто потрясающий, в яблочко! Типичные-типичные лица, фигуры, манеры - отдельный респект режиссёрам.
А также в роли первого рабби замечен небезызвестный Воловитц из Теории Большого взрыва))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 01 фев 2010, 19:16

дада. именно так) рассказ второго раввина эту борьбу между смыслами и традициями как раз прекрасно иллюстрирует.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Мари » 02 фев 2010, 11:55

эпизоды с рабби - это вообще гениально))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Джокер » 28 фев 2010, 19:39

отличная реца, куланину традиционно респект
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Серьёзный человек / A Serious Man

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 фев 2010, 19:49

передам ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.

Вернуться в Комедии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19