Информатор / The Informant!

Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия

Информатор / The Informant!

Сообщение Джокер » 02 июл 2009, 01:04

Изображение

Страна: США, 2009
Производство: Warner Bros.
Жанр: комедия
Бюджет: $21,000,000
Рейтинг MPAA: R (language)

Сюжет: И о чем только думал Марк Уитакер? Будучи перспективным сотрудником агропромышленной корпорации «Арчер Дэниелс Мидланд» (АДМ), Уитакер неожиданно превращается в стукача.

Несмотря на то, что Уитакер докладывает ФБР о том, что мультинациональная компания, в которой он трудится, искусственно поддерживает слишком высокие цены на продукцию, сам себя он считает чуть ли не героем, заботящимся об интересах простых граждан и достойным повышения. Но для того, чтобы воплотить его мечты в жизнь, ФБР нужны доказательства, вот почему Уитакер с радостью соглашается надеть на себя специальную подслушивающую аппаратуру, а в кейс спрятать магнитофон, воображая себя своеобразным спецагентом, выполняющим сверхсекретное задание.

К несчастью для ФБР, их главный свидетель не прочь и сам нажиться на этой операции. Дело в том, что постоянно пополняемый банковский счет Уитакера сбивает с толку других спецагентов и вообще ставит под угрозу всю операцию против «АДМ», потому что отличить истинную информацию от той, которая является лишь плодом бурного воображения Уитакера, становится практически невозможно.

Режиссёр - Стивен Содерберг
Авторы сценария: Скотт Бёрнс, Курт Эйченвальд
Композитор: Марвин Хэмлиш
В ролях: Мэтт Дэймон, Фрэнк Уэлкер, Скотт Бакула, Мелани Лински, Пэттон Освальд

Премьера в США: 9 октября 2009
Премьера в России: 15 октября 2009

Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt1130080/
Страничка на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/i/informant/

- Marc Whitacre, secret agent 0014.
- Why 0014?
- Because I'm twice as smart as 007.

Бывает же такое. Вроде ничего не знаешь о фильме, кроме фамилий режиссёра и актера в главной роли, да даты выхода, и вообще мало обращаешь на него внимания, но достаточно одного трейлера, чтобы кино моментально попало в список самых ожидаемых. Стивен Содерберг после 5-часового эпика про Че Гевару возвращается в жанр комедии, на этот раз шпионской. ФБР решает вывести на чистую воду одну уберкорпорацию и находит информатора среди сотрудников оной, вот только информатор сам себе на уме и возомнил себя крутым тайным агентом "вдвое умнее 007", а потому все далеко не так гладко, как хотелось бы. В главной роли отрывается ни кто иной, как совершенно феерический Мэтт Дэймон, который, очевидно, будет по полной программе раскрывать свой комедийный талант, не будучи уже стесненным ни Клуни, ни Питтом, ни всеми остальными друзьями первого. И уж если после принесшей ему всемирную известность трилогии о Джейсоне Борне Дэймон хотел уйти в другом направлении, то уйти дальше он просто не мог.

Кто что думает?
Последний раз редактировалось Джокер 19 сен 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant

Сообщение Денис Рогов » 02 июл 2009, 10:49

Да жду фильм. Посмотрел трейлер интересный!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Информатор / The Informant

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 июл 2009, 11:30

я думаю будем посмотреть ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Информатор / The Informant

Сообщение Джокер » 31 июл 2009, 20:34

новый постер

Изображение

отлично ))) тока почему все еще пишут сентябрь, если старт 9 октября
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant

Сообщение Koroten » 04 авг 2009, 22:57

Хотелось бы посмотреть.
Koroten
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 01:28

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Джокер » 19 сен 2009, 19:02

Изображение

ну почему это только для асашай! почему!!! аааа
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 сен 2009, 20:25

ну фотшоп в руки, а напечатать принт и у нас можно в любой конторе ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Мари » 02 фев 2010, 12:02

Джокер, срочно смотри фильм!Тебе должно понравиться))
Честно признаюсь, до просмотра даже синопсис не прочитала, чего обычно себе не позволяю, поэтому первые минут 20-30 "въезжала" кто на ком стоял, зато потом понеслась душа в рай))

Информатор Содерберга это все те же друзья Оушена, только заключенные в одного человека. Герой фильма - уникальная личность, в реальности встречается редко. Помимо того, что у него и так жизнь интересная, так еще и "хобби" в тему: являясь страстным энтомологом-любителем, он вовсе не коллекционирует насекомых, а, поймав, отрывает им усико или лапку и смотрит, что будет дальше, как он впишется в окружающую природу теперь - с ограниченными возможностями. И все это удовольствие для зрителя под соответствующую натуре героя музыку, нет - музон))
не фильм, а пироженое))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Мари » 02 фев 2010, 12:20

так фильм у нас не шел или каким-нить узким-узким прокатом в двух залах в Москве?

кстати, Джокер в первом посте упомянул Че Гевару, так вот на редкость отстойное кино, которое я начинала смотреть с надеждой, что не все так плохо, а заканчивала, уже с трудом переваривая. Кино похоже на худший образчик научно-популярного фильма из ВВС-серии.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Джокер » 02 фев 2010, 12:28

изначально поставили как раз на эту неделю... но в конце концов, ессно, убрали. так что вообще не шел
че гевара мне давно уж любопытен, смотреть буду
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Мари » 02 фев 2010, 12:39

по мне единственный плюс в Че, так это кастинг. Фидель там просто вылитый, да и дель Торо смотрится, вот только крупных планов совсем нет. И, как я уже Роме рассказывала, Содерберг переборщил с закосом под документалку. Идут кадры псевдохроники с каким-нить тезисом про революцию, за ним следует цветная иллюстрация, причем, весьма примитивная. Буквально: Че говорит о том, что многие города сдавались революционерам, как только те появлялись. Иллюстрация: идут человека три из революционеров и им навстречу из какого-то подъезда выходит человек пять с поднятыми руками. Идиотизм полнейший. Далее - другой тезис.
Кино нет, оно распадается на невнятные куски.
Отсутствует атмосфера и почти нет музыки, можно сказать, что нет вовсе.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Джокер » 01 мар 2010, 18:00

Октябрь 1992 года. Марк Уитакер - вице-президент крупнейшей агрокорпорации ADM ("о нас никто не слышал, но наша продукция - в завтраке у всех"), прекрасная зарплата, замечательные жена и дети, отличные перспективы. И всё у Марка было хорошо, только совесть не давала покоя, и когда к Уитакерам по незначительному поводу приезжает агент ФБР, Марк выкладывает ему всё об искусственном повышении цен на продукцию, которым давно уже занимается руководство ADM вместе с конкурентами. И теперь нашему герою ничего не остается, как сотрудничать, и сотрудничать гораздо дольше, чем изначально казалось, пока на поверхность всплывает всё больше грязных тайн как компании, так и самого Уитакера.

Снимая историю, которая в реальности, на самом деле, была драматичнее некуда, Стивен Содерберг веселится. Так он не веселился даже на последних двух фильмах о Джордже Клуни и его друзьях, и в "Информаторе" это ощущение пронизывает каждую сцену, нет - каждый кадр. Самый плодовитый режиссер современности снимает занудно-корпоративные 90-е в ностальгическом стиле ретро 70-х, выводит даты и места кислотно-фиолетовым цветом на весь экран, изображает повышение цены на полпроцента как невероятно важное событие, наделяет действо вальяжно-озорной (но всё-таки несколько однобокой) музыкой ветерана Марвина Хэмлиша, держит хронометраж в пределах 105 минут и с самого начала до самого конца уверенно создает сатирическое, умное, смешное и чертовски увлекательное действо.

Однако как и полагается всякой хорошей сатире, в ней непременно есть больше, чем просто умные и едкие шутки. Здесь фокус быстро и почти незаметно смещается с информаторской деятельности Марка Уитакера на самого Марка Уитакера, и фильм от этого только выигрывает, потому что, чёрт побери, какая всё-таки личность этот Марк Уитакер.

Личность, на первый взгляд, довольно заурядная, как и многие из нас, и на самом деле, безумно сложная, как и мы все. В начале, вроде бы, благороднейшей души человек - пробился наверх, будучи усыновленным, так много добился сам, а теперь и, движимый правым негодованием, готов не моргнув глазом сдать своих друзей-боссов ФБР, прознав об их грязных делишках. Но всё, разумеется, не так просто, и Уитакер постепенно начинает увиливать, лгать, скрывать свои собственные секреты, но всё-таки ломаться под давлением ФБР, и каждый раз находить для себя абсолютно логичное в его глазах оправдание. Впервые представ перед нами как просто забавный человек, ближе к развязке он уже едва ли не трагический персонаж. "Почему вы продолжаете лгать?" - "Я... я не знаю".

И у Мэтта Дэймона, мягко говоря, слабоузнаваемого за усами, очками и 30 лишними фунтами веса, а в финале еще и лысиной на полголовы, это - лучшая актерская работа на сегодняшний день просто потому, что он гениально и со всеми возможными нюансами изобразил самого обычного, и далеко не идеального человека. На месте Марка Уитакера можно представить любого из нас. Казалось бы, это нелегко - заставить зрителя симпатизировать лжецу, смеяться над человеком с биполярным расстройством и одновременно глубоко ему сочувствовать. Однако для Дэймона и Содерберга, как для актера и режиссера, это самая простая вещь в мире. Не просто потому что эти прекрасные закадровые монологи на левые темы (блестящая находка) или эта обаятельная режиссура, но именно потому что в центре - живой, глубокий, узнаваемый и постоянно интересный персонаж. А расхождения с реальными событиями, какими бы кардинальными в этом случае не были, на таком фоне уже дело двадцатое.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Мари » 02 мар 2010, 17:46

а я еще посмотрела тут фильм о съемках)) Дэймон говорит о своем герое с упоением, он его обожает!
Джокер, осталось Че Гевару))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Джокер » 02 мар 2010, 18:02

ой, до чегевары я наверное долго не доберусь ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Информатор / The Informant!

Сообщение Мари » 02 мар 2010, 18:07

а и не надо)) ничего, как грится, не потеряешь))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Комедии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron