Майкл Клейтон / Michael Clayton

Кино большое и серьёзное

Майкл Клейтон / Michael Clayton

Сообщение Денис Рогов » 24 мар 2008, 00:45

Название: «Майкл Клейтон»
Оригинальное название: "Michael Clayton"

Изображение

http://www.kinokadr.ru/films/m/michaelclayton/

Режиссер : Тони Гилрой
В ролях: Джордж Клуни, Том Уилкинсон, Тильда Суинтон, Сидни Поллак, Майкл ОКифи, Кен Ховард, Денис О'Хейр, Роберт Прескотт, Остин Уильямс, Шон Каллен
Жанр: драма, триллер
Страна: США
Майкл Клейтон - элитный нью-йоркский адвокат, известный среди своих коллег под именем Мусорщика. 15 лет он оправдывал это прозвище, разгребая за кулисами грязные делишки своих солидных клиентов. Конечно, бывало всякое, но эти 4 дня его карьеры оказались по истине самыми ужасными...

Мировой прокат: 14 сентября 2007 года
Прокат в России: 28 февраля 2008 года ( Ограниченный прокат) Каскад


Тони Гилрой был сценаристом всей серий о Джейсоне Борне
Последний раз редактировалось Денис Рогов 28 ноя 2008, 19:51, всего редактировалось 11 раз(а).
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Джокер » 24 мар 2008, 00:54

А у нас в Ёбурге фильму таки казали. Токмо в одном кинотеатре, и один сеанс в день. Засмотреть так и не удалось, ибо выпускали в один викенд со Стариками и Джуно (коие мне были предпочтительней). Так что придётся догонять на DVD - как и Джесси Джеймса, к cлову.

А кино главным образом интересно актерскими работами - потому как, номинации на золотого дядю трех актеров из одного фильма, это редко бывает :)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 мар 2008, 01:16

никто ничего не отменял. фильм успешно прошёл узким прокатом.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Денис Рогов » 24 мар 2008, 01:29

Значит надо будет DVD купить с Дубляжом
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Джокер » 24 мар 2008, 01:32

Роман, а не подскажете, где можно узнать данные о сборах фильмов в узком прокате (у нас)? А то я до сих пор российские сборы смотрю на БОМе, да читаю кинокадровскую оналитегу. А вот чо там за пределами первой десятки - для меня тайна, покрытая мраком :?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 мар 2008, 12:25

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Майкл Клейтон

Сообщение Phantom » 26 мар 2008, 14:51

Рано или поздно в карьере каждого успешного сценариста наступает момент, когда хочется выйти за рамки своих обычных служебных обязанностей и возглавить съёмочный процесс. По иронии судьбы во многих случаях хороший сценарист далеко не всегда превращается в хорошего режиссера.

От режиссерского дебюта Тони Гилроя вполне можно было ожидать качественного экшна, но Гилрой выбрал жанр, где и маститому режиссеру немудрено обжечься, — разговорный триллер, в котором намного больше от Гришема и Голливуда семидесятых, чем от Лэндлема и современных техно-триллеров. Гилрой предпочитает рассказать историю через один большой флэшбек. Он никуда не спешит, медленно представляя персонажей, размышляя об их сильных и слабых качествах и досконально исследуя каждую деталь сюжета. Неспешность повествования позволяет режиссеру и особенно сценаристу создать благоприятные условия актерам, для того чтобы они сыграли одни из лучших ролей в своей карьере.

Тони Гилрой знает, как писать сценарии под голливудских звезд, поэтому в его фильме каждый актер попадает в роль на сто процентов: смотря на Джорджа Клуни, осознаешь, что он был рожден играть подобных героев. Том Уилкинсон великолепен в роли то ли помешавшегося на своей работе, то ли просто помешавшегося. А Тилда Свитон бесподобна в образе главной злодейки, прошедшей точку невозврата, и всё больше погружающейся во тьму и боящейся возмездия.

В классической истории — плохой хороший парень идет против своих работодателей — Гилрой позволяет себе поиграть с канонами жанра. Главный герой восстает против системы, вовсе не потому что ему захотелось сделать одну единственную хорошую вещь в своей жизни, а потому что он устал от своей работы, которую он по большому счету ненавидит, но продолжает заниматься ей, т. к. нашел свою собственную нишу на рынке и занял в ней лидирующее положение. Майкл Клейтон давным-давно продал свою душу и потратил все деньги, вырученные от этой сделки. Сейчас он по уши в долгах и на гране нервного срыва. В фильме, где герой, казалось бы, обретает утраченные принципы и становится на путь истинный, Клейтон ничуть не раскаивается в своих грехах и не пытается убедить зрителя, что его жизнь изменится после финальных титров. Он — «чистильщик», и у него лучше всего получается исправлять патовые ситуации, созданные сильными мира сего.

Вердикт: «Майкл Клейтон» едва ли можно назвать важным или глубоким фильмом, но это качественно сделанное кино с великолепными актерскими работами, отточенным сценарием и уверенной режиссурой.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Денис Рогов » 31 мар 2008, 18:27

Да посмотреть это надо хорошее кино
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Денис Рогов » 02 апр 2008, 22:38

Блин вышла на DVD лицензия от компаний Союз видео этого фильма Майкл Клейтон и облом блин перевод Профессиональный многоголосый ну и зачем такой перевод нужен все желания испортили теперь не интересно его смотреть даже покупать не буду и скачивать тоже . Ведь блин фильм шел в ограниченном прокате в Кинотеатрах и прокатывала ее Каскад фильм и там навернека был Дубляж какого они его опять не поставили .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Денис Рогов » 02 апр 2008, 23:59

Хотя я ошибся перевод даже не плохой нормальный Джорджа Клуни озвучивает актер Владимир Вихров он его постоянно озвучивает во всех других фильмах. Ну встетаки пожалели денег на Дубляж что-ли но закадровый тоже нечего
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Джокер » 18 апр 2008, 23:20

Посмотрел. Писать целостный отзыв не успеваю, так что придётся обойтись стандартным перечислением "понравилось-не понравилось".

Итак, что есть в "Майкле Клейтоне" хорошо:

Во-первых, актёрский ансамбль - главное украшение фильма. Джордж Клуни сыграл на отлично. Его герой не слишком эмоционален, но жестами и диалогами Клуни создал превосходный образ, и на Оскар был номинирован совершенно справедливо. Тильда Суинтон прекрасно изобразила главную злодейку, в какой-то момент решившуюся на отчаянный шаг и всё больше погружающуюся во мрак. Сидни Поллак создал запоминающуюся роль второго плана. Но лучше всех в МК для меня стал Том Уилкинсон - признаюсь, не ожидал. Вот он, самый целостный и запоминающийся образ фильма. Артур Иденс, однажды осознавший, что 12 лет занимался полной дрянью и решивший совершить хотя бы один благородный поступок в своей жизни, впечатлил меня больше всего.

Также очень хороши в фильме сценарий и режиссёрская работа. "Майкл Клейтон" - разговорный триллер, поэтому глупо ждать от него сверхэнергетики Борна. Тем не менее, фильм вполне способен продержать зрителя у экрана два часа, хотя провисающие моменты всё же присутствуют. С другой стороны, за многие сцены Гилрою можно смело аплодировать - это разговор Клейтона и Иденса в камере, прогулка Артура, его телефонный разговор с сыном Майкла, финальный диалог МК и Карен Краудер и многие другие. За эти эпизоды сценаристу Гилрою огромный респект. Что же до режиссёра Гилроя, то следующие его работы я уже сейчас жду с нетерпением. "Майкл Клейтон", на мой взгляд - лучший режиссёрский дебют прошлого года, а то и нескольких лет.

Другие достоинства фильма - камера Роберта Элсвита и музыка Джеймса Ньютона Ховарда. Это второй фильм из виденных мной, заснятый Элсвитом (после "Нефти") и его работа здесь также заслуживает самой высокой оценки. Что же до музыки Ховарда, то она, как почти все его работы, мало запоминается, но в фильме звучит отлично.

Единственный недостаток фильма - это, несмотря ни на что, затянутость повествования (в основном, первой его половины). В фильме, на мой взгляд, отсутствует очень важный элемент для триллера - напряжение. В результате, уже через первые полчаса хронометража я не мог удержаться от позёвывания, хотя оное скоро и прошло. Динамики в этом фильме почти нет, и это не есть хорошо.

Итог - умный триллер с прекрасными актёрскими работами, сценарием и режиссурой, неоправданно затянутый в начале, что, впрочем, не портит в итоге общего положительного впечатления.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 июн 2008, 13:39

с нескрываемым удовольствием просмотрели давеча сабж. Тони Гилрой показал, каким может быть настоящее хорошее сценарное кино, для начала просто перепрыгнув через голову, то есть опередив собстсвенные штудии в адвокате дьявола, а это очень и очень непросто. плотный клубок сюжета прекращает и без того достаточно запутанную историю почти в лабиринт, по которому нужно ещё поплутать. сцена с подрывом автомобиля, показанная дважды - один раз как нечто почти пастрорально-тарковское, а затем как почти автомобильную погоню - небанальный и именно сценаристский ход, все номинации на оскар - заслуженные с запасом. откровения двух главных героев на предмет "что же мы такое творим и ради чего" не вызывают по ходу просмотра ни малейших вопрсов, не скатываясь в комикс а-ля "прозревающий ок-док", что нынче в кино вообще страшная редкость (вообще в кино, а не только в голливуде). множество маститых продюсеров, что тоже страшная редкость, всю дорогу помогали режиссёру-дебютанту, а не мешали ему, и это чувствуется. актёры тоже словно жили своими партиями, например тот же Клуни снова стал похож на Баниониса, что отечественного зрителя не может не радовать даже в отрыве от всего остального. остальные "психи ненормальные" тоже не нуждаются в смирительных рубашках и прочей внешней атрибутике, то что Тильда Свинтон играет помешанную на работе тётку - видно с первого же кадра, остальные как говорится подтягиваются. в общем, наконец-то в ручки попалось большое серьёзное кино, ибо например каннские шедевры (молчу о наших) как-то за последнее время внушают гораздо скромнее. не будь в этом году коэнов - болеть стоило бы за Клейтона. как говорится "вив гат э сичуэйшн".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Джокер » 29 июн 2008, 14:14

Ну не знаю, не будь Коэнов, я бы болел сначала за Нефть, а уж потом за МК :0) но вообще согласен. Отличное кино. Очень жду чо там Гилрой следующее сымает, с Клайвом и Джулией.

ЗЫ. А Уилкинсон лучший :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 июн 2008, 14:49

с нефтью там сложнее - не совсем понятно, сколько взято от оригинала, сколько привнесено своего. а тут - исключительно оригинальный продукт.

уилкинсон да, хороший )) шо ж они постеснялись показать как он по парковке-то бегал )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Майкл Клейтон

Сообщение Мари » 19 июл 2008, 23:27

Вообще первейшая мысль после просмотра - разузнать всех "виновников" его появления от сценаристов до продюсеров, потому как нечасто приходится смотреть отличное умное кино. Вторая мысль - ага, всё-таки и у них есть своё подполье по части собраться и забабахать нечто из любви к искуству, да и чтоб таланты не залёживались. Потому как вот просто взять и представить, что это очередное кино, случайно получившееся отменным ну никак не могу. Разве такие имена как Клуни, Содеберг, Гилрой, Поллак, Свинтон, Уилкинсон, Ховард... собираются случайно, да еще когда некоторые из них одновременно и продюсеры?
В общем фильм очень понравился. По мне так и не затянут ничуть, логика присутствует, за исключением момента, когда гениальный юрист не понял, что на карту поставлено вовсе не принудительное лечение в психушке, а его жизнь.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron