Гангстер

Кино большое и серьёзное

Гангстер

Сообщение Omar » 20 дек 2007, 00:02

американский герой
)немного отличный от общепринятого взгляд. :))


На просмотр я отправился с изрядной дозой негативных предчувствий. Да, высокие оценки критиков в Штатах, сочетающиея с популярностью у зрителей. И вместе с тем везде упоминалось одна характерная черта – образ главгероя-наркобарона получался положительным и симпатичным, в противовес схватившемуся с ним полицейскому. Я никогда не любил романтизацию зла, а наркоторговля практически абсолютное его воплощение. Но реальность внесла некоторые коррективы.

Итак, основанная на реальных событиях история короля героина. Фрэнк Лукас в исполнении Дензела Вашингтона являет собой образец предпринимателя. Он налаживает связи с поставщиками и исключает лишних посредников. Поставляет товар высочайшего качества, в отличие от своих конкурентов. И при этом продает дешевле. Создает запоминающийся бренд и чтит его репутацию. Примерный семьянин, образец для подражания братьев и племянников. Чтящий память своего бывшего босса, шофером которого начинал. Идеальное воплощение американской мечты. Если бы не товар, которым он торгует. Поставляющийся из Вьетнама в гробах убитых солдат. Ну и прочие мелочи бандитской жизни вроде расправ над неугодными.

Ему противостоит коп Ричи Робертс в исполнении Рассела Кроу. Человек патологической честности. Нашедший миллион долларов немечеными купюрами и сдавший его государству, в результате ставший изгоем даже среди полицейских. Не выгородивший своего напарника, когда тот подсел на наркотики. И в результате получивший собственный офис, команду и подчинение только прокурору штата. С одной целью – выйти на организаторов. Не размениваться по мелочам. При этом разошедшийся с женой. Которая забрала детей через суд. Разбежавшийся с друзьями детства – они ушли в преступность.

Все это великолепно сыграно знаменитыми актерами, снабжено отличной операторской работой и музыкой, массой интересных мелочей в истории.

Действительно, на первый взгляд получается картина, точно ложащаяся в предварительное описание. Хороший наркобарон и странный полицейский. Но тут и начинаешь задумываться. С которых пор, чтобы человека сочли положительным и заслуживающим симпатии, достаточно быть просто хорошим семьянином? Посещать церковь и уважать свой бизнес? Почему то, что человек делает, чего он добивается в жизни, стремительно отходит на второй план? Слава богу, фильм дает достаточно пищи для совершенно противоположного впечатления. Я наоборот испытал искреннее восхищение фигурой Ричи – с его маниакальной честностью и бескомпромиссностью, готового пожертвовать всем ради своих принципов и любимого дела.

Тем не менее, общность полицейского и преследуемого до боли очевидна. Оба слишком честные и порядочные для своей среды. Две белые вороны пошедшие против свобычаев, но один падает столь же легко сколь и возносится. Претерпевает крушение всех своих представлений о жизни. А другой до самого конца остается верен идеалам, несмотря ни на что, и побеждает. Пусть при этом и проходит через все круги ада. Насколько забыто в наше время это чувство – верность себе. А ведь именно оно и называется героизмом.

Еще одной красной нитью через весь фильм проходит тема неизменности этого мира. И Ричи и Френк уходят, один в тюрьму потеряв все, другой в адвокаты хотя и выиграв. А мир остается все тем же. Это характерно показано в диалоге с местным вождем во Вьетнаме – героин будет выращиваться при любой власти. Но пройти свой путь в этом мире можно, сохранив определенные ценности, даже если это вроде ничего и не даст.

Возможно, я в чем-то и натягиваю смысл в свою сторону. Надо заметить, что образ Лукаса таки приукрашен по сравнению с реальностью. Не был он таким скромным – и на матче делал гигантские ставки, и после выхода из тюрьмы сразу сел снова. И многие моменты явно приносят достоверность в жертву мелодраматичности – та же шуба в камине. Тем не менее получился интересный и неоднозначный фильм со своеобразными образами гангстера и сыщика. Интересными психологическими моментами. Запоминающийся и производящий впечатление.

«Гангстер» (“American Gangster”), 2007
Основано на реальных событиях
Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарий: Стивен Заиллиан, Марк Джейкобсон
Оператор: Харрис Савидес
Композитор: Марк Стрейтенфельд
Продюсеры: Брайан Грейзер, Ридли Скотт, Стивен Заиллиан
В ролях: Дензел Вашингтон, Рассел Кроу, Джош Бролин, Лимари Надал, Тед Ливайн, RZA и другие.

http://www.kinokadr.ru/films/a/americangangster/
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 дек 2007, 00:17

а я ужо всё сказал ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Omar » 22 дек 2007, 17:55

Ну вот я тоже все сказал, мы оба наверное счастливы? :))
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 дек 2007, 18:26

дада :))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Omar » 22 дек 2007, 23:53

Эх, на форуме народу нет, а комментариях не пообсуждаешь. Вы бы хоть соединили эти две сущности... :(
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 дек 2007, 01:51

их сложно объединить - принцип разный. тут в общем узкий клубешник для желающих, там - проходной двор со всеми плюсами и минусами. правильно - писать и там и тут )) только _разное_. я так думаю.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Денис Рогов » 23 дек 2007, 02:16

Мне Гангстер понравился . Но я так и не понял Бегущий по лезвию будет выходит с альтернативным концом .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Константин » 23 дек 2007, 04:20

Первое впечатление от Гангстера было весьма положительным.Понравился дуэт Вашингтон-Кроу,атмосфера фильма да и сюжет интересный. Я не знал какой личностью был Лукас в реальности и принял всё за чистую монету.Теперь же,прочитав рецензию и отзывы понимаю,что образ этот слишком идиализирован-и это,пожалуй,главный недостаток фильма.Но в целом фильм хорош. Ему пророчат Оскар(мол,пора уже Ридли Скотту,пора),может и буду за него болеть,если никого лучшего в номинации не будет.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Omar » 23 дек 2007, 06:09

Я конечно понимаю что в чужой монастырь.... Но форумы они по идее на другое нацелены. Отписаться в комментариях - это значит рассчитывать что тебя будут только читать, и может модератор что-то хорошее вклинит. У комментариев структура не рассчитана на общение. :(
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 дек 2007, 13:18

ымана, да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Константин » 24 дек 2007, 07:23

Ограничился комментарием,тк не видел возможности для общения-надо бы тон для общемия задать,а то получается,что высказались и добавить нечего:-).А вообще-это беда многих тем
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Гангстер

Сообщение Денис Рогов » 23 авг 2008, 23:14

Отличный фильм ! У Ридли Скотта все фильмы гениальные!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Гангстер

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 сен 2008, 23:57

обнаружил любопытное. моя реца на сабж (кто запамятовал: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/12 ... ster.shtml ) умудрилась вот тут: http://www.kinokadr.ru/poll/?what=all&sort=review заделаться самой худшей, по мнению голосующих, рецой из трёхсот претендентов )) обычно я сразу понимаю, в чём подвох такого попадалова. а вот сейчас затруднился. нужна помощь клуба )) объясните мне, убогонькому, что не так в означенном тексте?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гангстер

Сообщение Константин » 02 сен 2008, 16:59

Рискну предположить,Роман,что этой рецой вы попросту не угодили большинству. А большинство это,как я понял,весьма благосклонно относится к Гангстеру,рассматривая этот фильм как серьёзную драму,основанную на реальных событиях,а игру Вашингтона,как достоверную и талантливую. А вы пишите,что о принципах,которыми руководствовался Скотт,о несоответствии персонажа Вашингтона прототипу. Вот народ вас и не понял и из протеста поставил низкую оценку реце. Кстати,по соседству Апокалипсис стоит с такой же оценкой. И здесь подобная ситуация. Я и сам бы вашей реце на этот фильм поставил низкую оценку. И пусть вы трижды будете правы,но фильма дороже. Вот такая несправедливость. Такое вот моё предположение.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Гангстер

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 сен 2008, 18:43

не, не канает )) у миссии серенити, котрую я разругал вдрызг, выше оценка )) а уж на её фонатов набежало - дай боже (некоторые помнят, как це було), были и другие прецеденты )) они все выше по рейтингу. тут чего-то особенного не склалось ))

кстати, кто-нибудь объяснит мне, почему никому не понятна разница между утверждениями "это херовая рецензия" и "эта рецензия ругает нашу птичку, тьфу на неё". кстати - это один из поводов моего нетерпимого отношения к "отметкам" вообще ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron