"Франц + Полина"

Кино большое и серьёзное

"Франц + Полина"

Сообщение LIKA » 28 фев 2007, 13:27

Жанр: военная драма
Россия, 2006 г. Продолжительность: 119 мин.
В ролях: Андрей Мерзликин, Светлана Иванова, Адриан Тополь, Тамара Миронова
Режиссер: Михаил Сегал


1943год. "План по уничтожению славянских народов" воплощается с особой жестокостью и цинизмом - по всей Белоруссии сжигаются сотни деревень, истребляются тысячи жителей. Одно из передовых подразделений СС внезапно получает приказ остановить операцию. Вчерашние оккупанты неожиданно становятся соседями местных жителей. Юный немецкий солдат (Франц) очарован Полиной - дочкой хозяйки дома, где квартируют оккупанты. Искренняя страсть, испепеляющие и неподдельные чувства на фоне ужасов войны. Это реальная история, история Ромео и Джульетты, история всепоглощающей любви.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение LIKA » 28 фев 2007, 15:32

Очень-очень хорошее кино. Фильмов о войне снято немало, смотрела и я некоторые из них. Казалось, что никакая картина не потрясет меня также сильно, как "Летят журавли". Теперь я так не считаю. Совершенно случайно купив DVD c фильмом "Франц+ Полина", 14 февраля, когда флюбленные парочки осаждали московские рестораны, я сидела дома и плакала. Это фильм о любви и я нисколько не ошиблась, выбрав день, чтобы его посмотреть. Сюжет картины, в принципе, ясен из аннотации и пересказывать его снова - это значит затрить столько душевных сил и эмоций, сколько было отдано этой картине во время ее просмотра. По-другому просто не получится. Меня пробрало настолько, что уже будучи в постели, я не могла заснуть, я пыталась унять свои мысли. Думала о том, какая красивая Полина, какая она сильная, какая настоящая. Думала о Франце и хотела понять, что же он все-таки чувствовал, оказавшись чужим среди своих и своим среди чужих. Оказался из-за девушки, которая у него вот здесь, прямо в сердце.

Первая сильная любовь, разве кому-нибудь она не знакома?
Разве нужно кому-нибудь о ней рассказать?
Если это любовь Франца к Полине, думаю да.
И не оттого, что тогда была война, не оттого, что Поля - белорусска, а он -немец и совсем не оттого, что история нетривиальна. А оттого, что в наше относительно мирное, сытое время, мы так не умеем любить.
Тогда давайте хотя бы смотреть.

Сильнее других меня впечатлила сцена любви между Францем и Полиной. Снята она настолько пылко и естественно, что я сама того не ожидая, испытала непреодолимое сексуальное волнение. Снята она так, как не снимают подобные сцены эротических драмах. Он так по-настоящему ее поцеловал, как целуют друг друга живые, влюбленные люди, а не киногерои. Сама эта сцена являла собой такой бешенный сгусток страха, страсти и отчаяния, что я дважды нажимала перемотку назад. А ведь кроме поцелуя нам больше ничего не показывают. Но ведь больше ничего и не нужно.

Фильм обошел массу фестивалей и получил немеренное количество нагрдад и я просто кричу режиссеру " спасибо" ! То, что ему меньше 30 лет еще раз доказало, что люди вне времени, возраста и объстоятельств все же существуют.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 фев 2007, 15:47

страничка фильма на кинокадре:
http://www.kinokadr.ru/films/f/franzpolina/
рецензия на фильм с ММКФ:
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/06 ... ranzpolina
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron