Мост в Терабитию / Bridge To Terabithia

Кино большое и серьёзное

Мост в Терабитию / Bridge To Terabithia

Сообщение Калипсо » 27 фев 2007, 23:21

Пятиклассник Джесс Аарон всегда хотел стать самым быстрым в классе. Однако, его обогнала девчонка! Да еще и новичок. Теперь Джесс и опозорившая его Лесли, не разговаривают друг с другом. Однако, обстоятельства заставляют их забыть все обиды и помириться – ребята попадают в волшебную страну Терабитию, где становятся королем и королевой. При таких обстоятельствах хочешь-не хочешь, а придется подружиться.

Фэнтези, драма / США

Официальный сайт:
http://www.walden.com/walden/properties/terabithia/

Режиссер:

Габор Ксупо

В главных ролях:

Роберт Патрик
Джош Хатчерсон
Анна-София Робб




Давно не было фильма, который бы задел меня за живое, оставил в душе свой след. Я шла на фильм, не зная, о чем он будет - судя по афише, ожидалось что-то типа сказочки, с эльфами, феями и прочими существами. А оно вон как оказалось...
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 фев 2007, 23:41

а как оно оказалось? :0) вы уж поделитесь!

свежайшая рецензия:
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/02/27/bridge.shtml
страничка фильма:
http://www.kinokadr.ru/films/b/bridgetoterabithia/
кадры:
http://www.kinokadr.ru/gallery/2007/02/01/bridge/
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение JustinDeF » 28 фев 2007, 02:50

Рад что вы наконец заметили этот фильм ;) А то я уж думал будет как с ПитерФМ - который для меня был фактически лучшим фильмом года прошедшего. А оказалось вот так:

Бывает в жизни так, что первое впечатление оказывается полностью не соответствующим реальности. Что о человеке, что о фильме, что о книге. И Мост в Терабитию именно этот случай. Что можно подумать на основании предварительной информации? Очередное детское фэнтези в духе Гарри Поттера и Нарнии. Снова дети, волшебная страна, разные чудные создания и темный властелин. По книге, которая у нас совершенно неизвестна. И еще название дурацкое – ну причем здесь терабайты? То есть вырисовывается кино исключительно вторичное и скучное. Так что при решении о просмотре начинаешь руководствоваться вещами вроде симпатичности главной героини. Реальность же оказывается настолько превосходящей ожидания, что это почти шок.

Итак, Джесс мечтатель, он любит рисовать вымышленных героев и в этом его никто не понимает ни дома, ни в школе. Над ним постоянно смеются и издеваются. Семья у него бедная настолько, что Джессу приходится донашивать кроссовки своей старшей сестры, несмотря на их «девчачьесть». Но в один прекрасный день в соседний дом вселяются новые соседи и их дочь Лесли. В школе она тоже белая ворона – у них нет телевизора, она бегает быстрее мальчишек (и даже Джесс от нее отстает), пишет нестандартные сочинения. Естественно, что после некоторого взаимонепонимания они становятся друзьями. И, пытаясь уйти от доставшей их реальной жизни, находят свой сказочный мир, где их ждут великаны, чудовища и приключения. «Где-то там, в глубине леса, за ручьем…»

Именно с этого момента и начинаются неожиданности, после стандартного и нудного этапа школьных издевательств. Суть в том, что это совсем не фэнтези. Вся Терабития, от начала и до конца существует исключительно в их воображении, хотя и эффектно возникает на экране. Тут конечно может встать философский вопрос – что реальней, мир воображения или обыденная действительность, но это все-таки не Матрица. Здесь скорее актуальней тема того, как именно мы воспринимаем наш мир, и сколько новых красок можем ему добавить силой своей мысли. Когда обычный лес может превратиться в сказочную страну, деревья – в лесных троллей и великанов, белки – в свирепых посланников темного властелина. Эта тема показана удивительно хорошо. Фильм скорее по жанру вполне реалистичное авторское, не побоюсь этого слова, кино, несмотря на всю присущую ему красоту и мечтательность. Ведь кто из нас не гулял по таким сказочным королевствам в детстве. Ближайшим соседом здесь будут вовсе не приключения мальчика в очках, а как бы это не удивительно звучало Амели.

С ней пересекается очень многое. И общая атмосфера чудес в реальном мире. Игры с этой реальностью, в которой оживают наши мечты. И даже характер и роль спецэффектов тоже очень похожи. Которые, кстати, почти все показаны в рекламных роликах. Они здесь скорее иллюстрируют смысл, мысли и переживания героев, чем являются вещью в себе. А чувства здесь настоящие и очень сильные, особенно ближе к концу фильма, когда случаются не самые характерные для детского кино события.

Фильм удивительно добрый и пронзительный по своим чувствам, гамма которых очень богата. Он умудряется сочетать казалось бы несовместимое – одновременно и бегство из этого мира в страну фантазии, и возвращение из страны грез в реальный мир. Именно одновременное, а не разделенное по половинкам фильма, как может показаться. И здесь в нем можно найти то, чего так не хватало Ночи в музее – никакого занудства, подлинный, а не натянуто-фальшивый драматизм и настоящее волшебство. Мир, раскрывающийся все новыми сторонами. Как часто нам этого не хватает.

Очень порадовала актерская игра, причем детских персонажей. И Джесс и Лесли сразу убеждают в реальности своих персонажей, в их мыслях и мечтах, что в меньшей мере относится к взрослым актерам, хотя однозначно плохого уровня не наблюдается нигде.

Мне доводилось встречать мнения, что сказка получается весьма грустная. Да, финал не самый однозначный, что тоже нехарактерно для кино детского, но все-таки герои учатся не только исчезать в сказочном королевстве, но и лучше ориентироваться в жизни реальной. Это тоже очень важно – чтобы фантазия и реальность не сражались друг с другом, а шли рука об руку.

Что же в итоге – история, перерастающая все жанровые рамки, которая касается напрямую и нас с вами, а не только цветные картинки на экране кинотеатра. И просто замечательный фильм.
JustinDeF
 

Сообщение Юля » 03 мар 2007, 23:06

Очень рада, что хоть тут фильм попал в драмы, а не в фэнтези или приключения.
Фильм действительно потрясающий, заставляет задуматься, что-то переосмыслить... Я после просмотра еще долго оставалась под впечатлением. Жаль, если маленькие дети и родители, которые привели их на сказку, ушли разочарованные фильмом, потому что он не совпал с их ожиданиями. Мост в Терабитию стоит того, чтобы говорить о нем как о настоящем кино.
Юля
 

Сообщение Калипсо » 04 мар 2007, 21:31

Роман, а оно оказалось далеко не глупой сказочкой, если выразиться банально.
Вообще, считаю, что для более сильного ощущения от этого фильма - лучше не читать рецензии и не знать, о чем кино. Тогда эффект будет весьма сильным.
Впервые после "Страстей Христовых" видела, чтобы народ выходил из зала молча: дети и мамы вытирали слезы, мы присоединялись, а мужская половина безмолвно соболезновали.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 мар 2007, 21:36

ну, я вообще за то, чтобы сначала сходить, а потом читать :0) для прочтения _перед_ просмотром существуют обзоры премьер четверга или месяца, угу.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Куда уходит детство?

Сообщение Константин » 07 мар 2007, 16:53

Довольно долго игнорировал этот фильм.Кто бы мог подумать,что за простеньким названием и трейлером в духе фентези может скрываться настоящее кино,которое в душу.Сначала меня охватила настальгия по безвозвратно ушедшему детству(у меня,кстати,была подруга,похожая на Лесли).Затем произошло то,чего не ожидал-фильм стал драматичным до слёз.Давно меня кино так не впечатляло.После фильма было грустно,но грусть была какой-то светлой. Жаль,что взрослые не могут найти мост в Терабитию.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение arthas » 11 мар 2007, 23:34

Настоящие открытие для меня. Довольно скромно распиареный, фильм предполагает собой в ожиданиях очередную Нарнию. Не в последнюю очередь поэтому, получив такой глубокий драматический фильм скорее о детях чем для детей, истинно веруеш в возможности Голливуда снять что-то достойное. История провинциального мальчика, которого никто не понимает цепляет здорово и заставляет сопереживать. Настолько филигранной подачи в равной степени фантазий и порой жестокой реальности, не видел я в детских фильмах. Актёры отрабатывают на все 100, особенно дети. Джош Хатчерсон очень преспективный малый, а Анна-Cофия Робб так вообще милашка. Фильм не изобилует неожиданными поворотами сюжета, но этого от него не требуется. Стоит лишь закрыть глаза и открыться...
arthas
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 14:02

Сообщение Мальвина » 26 мар 2007, 06:49

В целом кино приятное, кроме Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: нелепой гибели героини, кончено...Как-то нелогично, для такого "доброго детского" фильма. Куда там смотрят взрослые, позволяя детям носиться по полям и лесам безконтрольно? и даже послеСпойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: смерти девочкидети продолжают туда бегать, пока родители заняты своими делами...
Ещё нестыковочки: Лесли великовата, чтобы играть в выдуманных сказочных персонажей, да и Джесс уже довольно взросленький...А вот как он мост построил гигантский, в одиночку - :?: Его отношения с младшей сестренкой просто умиляют...бабушки (если видят) украдкой смахивают слезинки..
Потом, сама фабула - главные герои чисто внешне и по характеру не тянут на "изгоев школы"...Особенно девочка - с её-то бурным темпераментом...Не, не верю!
Мальвина
 

Сообщение Котяра-Бегемот » 28 мар 2007, 10:23

Фильма замечательный!

Затмил впечатления и от Слуги Государева, и от Ганнибала

Очень, очень трогательно, мило, глубоко

На самом деле, слезы не один раз наворачивались :?
Котяра-Бегемот
 

Сообщение m@g1c_ru » 29 мар 2007, 19:18

Почему так не хотелось писать. Опять плакаться по поводу того, что не могу принять Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: смерть Лесли. Этот персонаж вызывает у меня такую симпатию, что все мысли только о ней. Непосредственность. Красота. Сильная духом. По тому, что я видел могу сказать, что она является положительной во всем.
Я начал читать книгу, чтобы постараться понять, как продолжить жить Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: потеряв такого человека. Хотя я его и не Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: обретал чувства и ощущения именно такие и от этого мне еще тяжелее. Или я слишком впечатлительный или... или не знаю что :(. Влюбиться в выдуманного персонажа. Я больше не могу сходить с ума :(
m@g1c_ru
 

Re: Мост в Терабитию / Bridge To Terabithia

Сообщение ardim » 12 авг 2008, 23:27

Этот фильм - об эстафете человечности, которую мы обязаны передавать друг другу, если не хотим прожить жизнь зря.
Когда-то родители передали эстафету человечности Лесли. Она передала ее Джессу, а они вдвоем - злой восьмикласснице. Вся атмосфера вокруг них поменялась. И когда Лесли не стало, их человечность стала возвращаться Джессу, лишая его выбора: он должен быть верен мечте, иначе лишит надежды всех окружающих, которые слабее его, но уже поверили и помогают ему: его отец, семья, и восьмиклассница, и водитель автобуса...
Выбросив краски, он предаст не только Лесли, себя, но и всех их. Сильный передает эстафету более слабому и теперь уже он - сильный. Так жестока жизнь. Джесс не заменяет себе Лесли младшей сестренкой, это невозможно. Это он сам заменяет собой Лесли, а сестра занимает его место.
Здесь на сайте в комментариях люди пишут, что этот фильм - преступление, потому что он разрушает иллюзию и лишает зрителя будущего. "Правде не место на экране." Я думаю, этот фильм как раз создан для того, чтобы поставить вопрос, что происходит при столкновении души человека с правдой жизни, которое неизбежно. Делать вид, что Лесли бессмертна - вот это было бы преступлением. Надо научить строить свой мост в Терабитию.
ardim
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Мост в Терабитию / Bridge To Terabithia

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 авг 2008, 10:36

да, примерно так.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Мост в Терабитию / Bridge To Terabithia

Сообщение Omar » 15 авг 2008, 04:07

что характерно из фильмов прошлого года помнится лучше вс, таки лучший, а мегаблокбастеры уже забылись (это я о себе)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron